Автор Тема: Дві артистки театру Березіль (розстріляного в Харкові) живуть досі-їм 100 років  (Прочитано 290 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline polelis

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2944
Дві столітні артистки (1916 р.н.) авангардного харківського театру Березіль
досі живуть,
Одна в Москві - була обласкана і Сталіним і Хрущовим і Брєжнєвим...
І так далі аж до Хуйла!
Інша живе в Чікаго, США

Тільки недавно в Татьяни Карпової "відновилася пам'ять" (в деяких інтерв'ю)
вона вже згадує про свого Першого вчителя, "крьостного", як вона каже -
легендарного Леся Курбаса. На протязі довгого життя вона це скривала.
В офіційних біографіях цей період ніколи не згадувався.

Цікаво, а наші театрознавці пробували хоч щось випитати в неї про цей
драматичний час, про театр українського авангарду Березіль, про Курбаса...
Це ж наша історія!
Адже Театр цей кацапи Постишєва розстріляли...за мову (націоналізм)
І тепер,через роки, нащадки НКВДистів продовжують вбивати українців.
Цитувати
Цитувати
У меня осталась одна подруга — Зиночка Либерчук.
Мы в первый класс вместе с ней опоздали на урок. Стоим у двери, ждем. Она спрашивает: «Как тебя зовут, девочка?» — «Таня». — «А меня Зина. Давай с тобой дружить до гроба».

— Она жива?

— Жива. Ей столько лет, сколько и мне. Живет в Чикаго. Она духом тоже сильная.
Вместе учились в театральном техникуме в Харькове, и нашим крестным отцом был не кто-нибудь там, а Лесь Курбас. Европеец, красавец, в роскошном костюме. Помню, перчатку до половины снял, взял мою руку, поцеловал — мне-то, девчонке! Я чуть не упала. А время страшное было: всех сажали, убивали, Курбаса арестовали. До этого мы прибежали к нему домой: «Дивчата, тикайте до Москвы, бо мене скоро визмут». И взяли его, и расстреляли. А мы с Зиной махнули в Москву — знали, что самый главный театр в Москве.

Из интервью Карповой -
«Театр - это моя главная любовь с самого детства, - вспоминает актриса. - В Харькове у нас был сосед - полиглот, знал 12 языков. Очень меня любил, переводил и читал сказки разных стран. Он воспитал во мне стремление к прекрасному, именно тогда я решила, что непременно хочу быть спящей красавицей. Лет в шесть мы уже ставили спектакли, даже продавали билеты по пять копеек. Брала себе, конечно, все главные роли»
1932—1933 годы - Карпова - студентка Харьковского музыкально-театрального техникума. На последнем курсе была приглашена А.С.Курбасом на репетиции главной роли в спектакле «Маклена Граса» М. Кулиша (театр «Березiль»).
Накануне премьеры руководителя театра «Березіль» вызвал к себе секретарь ЦК КПУ Павел Постышев и попросил от лица творческого коллектива публично осудить деятельность писателя Мыколы Хвылевого, ВАПЛИТе, наркома просвещения Николая Скрыпника и некоторых актеров «Березіля».
Курбас в резкой форме отказался выполнить эту «просьбу». Результаты не замедлили сказаться. Через несколько дней нарком просвещения Украины Затонский потребовал показать «Маклену Грасу» репертуарному комитету ЦК КП(б)У. Перед началом спектакля театр был окружен работниками ГПУ в форме и при оружии, огромное количество их было не только в фойе, но и за кулисами, и даже в гримерных. К началу спектакля в зале появились секретари ЦК КП(б)У Косиор, Постышев, Балицкий. Вскоре в газете «Коммунист» появляется разгромная статья, а 5 октября вечером состоялось заседание коллегии Наркомпроса УССР, на котором Лесь Курбас был снят с должности художественного руководителя и директора театра «Березіль».
Pасстреляли.

Рассказ Карповой о последовавших событиях
Приехали мы с подругой Зиной, с которой, кстати, дружим.  Сначала пришли в Театр Мейерхольда. После прослушивания меня взяли. Я спрашиваю: "А Зинку?" "А Зинку - нет",
Из школы при МХАТ-2-го была выгнана С.Г.Бирман за невыносимый харьковский говор.

http://www.mk./culture/2016/01/15/sekret-dolgoletiya-stoletney-aktrisy-kurila-pila-konyak-nikakoy-diety.html#loaded-12
« Останнє редагування: Січня 17, 2016, 04:26:11 16:26 від polelis »