Автор Тема: Про журнашлюх  (Прочитано 440 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Про журнашлюх
« : Червня 06, 2016, 04:09:07 04:09 »
Весь текст
http://ibigdan.com/2016/06/03/xoxot-poroxobota/

Тізер
Цитувати

В мире есть много вещей, в которых я не разбираюсь. Например, я совершенно не умею готовить борщ, плов и т.д. — и поэтому я не публикую в блоге рецепты. Хотя тема популярная, но я бы выглядел нелепо, если бы писал о вещах, о которых понятия не имею.

Ещё я совершенно не разбираюсь в тактике военных действий. Поэтому я воздерживаюсь от советов нашим генералам, как именно в данном конкретном моменте им нужно убивать российско-террористические войска. По этой же причине я воздерживаюсь от оценки действий наших солдат и их командования.

Список таких тем очень большой, но ещё длиннее список вещей, в которых я немножко разбираюсь, но, скажем так — недостаточно для того, чтобы уверенно высказывать своё мнение. В таких темах я могу перепостить мнение специалиста, которое кажется мне очень логичным, но не более того.

Гораздо короче список тем, в которых я разбираюсь хорошо, или в которых я являюсь специалистом. Об одной из таких я ниже расскажу, но сначала я хотел поговорить о людях, которые ведут себя полностью противоположным образом.

Есть люди, которые знают очень много, разбираются почти во всём. С советов о том, как правильно выводить войска из под Дебальцево, они непринуждённо переключаются на тонкости уборки урожая свеклы, затем на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, оттуда на реформу ЖКХ, и через кадровые вопросы МВД к проблемам геополитики и толкованию «что на самом деле имела в виду Меркель».

Да, я говорю о журналистах. «Четвёртой власти», которая формирует общественное мнение в стране.

У них везде есть инсайдеры, они вхожи в высокие кабинеты, они берут интервью у сильных мира сего, они знают кто на ком стоял, кто чей политический проект и кто кому платит. Их познания и широкий кругозор вызывают восхищение — ну просто потому, что у меня нет таких связей, нет «инсайдеров» в кабмине, нет такого блестящего образования и опыта вращения в «тусовке» (я же в провинции живу).

А ещё они чертовски убедительны. Они умеют писать так, что ты им веришь. Непринуждённо цитируют классиков, эффектно оперируют цифрами (правда в основном непроверяемыми), где нужно — аппелируют к общественному мнению, а где удобно — к мировому опыту. В нужном месте драматизм, а вот здесь сарказм, а здесь оставим место для размышлений читателю. И железобетонная уверенность в своих словах.

Иногда конечно возникают сомнения — ну ведь не может человек разбираться абсолютно во всех темах! Но потом думаешь — у них ведь инсайдеры, образование, опыт. Просто у тебя всего этого нет, признай, что они лучше тебя и поверь им. Тем более, что они так убедительны, а тема, о которой они пишут — это тема, в которой ты не очень разбираешься.

Много лет я с удовольствием читал и восхищался мастерами пера, украинскими журналистами. Пока в один прекрасный день они не начали писать на тему, в которой я не просто разбираюсь, а являюсь одним из самых старых специалистов в Украине.

Речь пойдёт о блогерах, блогосфере в целом и «порохоботах» в частности.

В последнее время журналисты с удивлением обнаружили, что в соцсетях их непререкаемый и многогранный авторитет конкурирует с авторитетом блогеров, а их ляпы и эпические фейлы тиражируются и высмеиваются. Это не ново, на технологиях web2.0 обожглось очень много народу, непонимающего, что однонаправленно «срать в уши читателям» уже не получится — в интернете есть обратная связь и свои авторитеты. И абсолютно все, кто пытался с этим бороться, были рано или поздно информационно похоронены.

Правильный выход — понять в чём разница и изменить модель поведения. Неправильный выход — нихрена не понять и начать «ссать против ветра», выискивая заговор, ботсети, проплаченные атаки и т.п. Подавляющее большинство журналистов выбрали неправильный вариант, и начали рассказывать миру о «порохоботах», рисовать схемы «кто кому платит» и т.п. Они это делают уже больше года, просто сейчас очередное обострение. И чем больше они об этом пишут, тем больше они не понимают, почему общественное мнение не в их пользу.
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline аматорка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8201
Re: Про журнашлюх
« Reply #1 : Червня 06, 2016, 11:52:25 11:52 »
Весь текст
http://ibigdan.com/2016/06/03/xoxot-poroxobota/
... Да, я говорю о журналистах. «Четвёртой власти», которая формирует общественное мнение в стране....
Вже не формують, вже є політична конкуренція  :smilie3:
А ещё они чертовски убедительны...
Переконує тільки те, що "подобається", що готовий сприймати. Це якщо про залякування не казати, залякування - це вже пряме зомбування.
Мені здається, що вже для багатьох людей є вибір. Перш за все для тих, хто має власну думку, сформовану на основі інформації, що часто отримується з "перших рук". Самі джерела інформації стали досяжними. Ну дивись у прямому ефірі засідання ВР та робі висновки. Це наприклад.
Ну і, незалежних журналістів не існує. Та і не існувало ніколи. Незалежними були репортери  :smilie3: - люди, які передають інформацію, а не створюють її.

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Re: Про журнашлюх
« Reply #2 : Червня 06, 2016, 12:06:47 12:06 »
ibigdan смалит уже лет 10, если не больше.
И никогда "вместе с линией партии" не колебался.

Так что тут Кутепов явно обхезался.