Автор Тема: Как перестать беспокоиться и начать жить? Украинцам в особенности  (Прочитано 2398 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Наша главная задача – не заглядывать в туманную даль будущего, а действовать сейчас, в направлении, которое нам очевидно.

(с) Томас Карлейл.

Наконец то я закончил это писать для вас и есть по дороге станция с устойчивой связью (конкретно - Лубны)



Как перестать беспокоиться и начать жить?

Большинство из нас слышали про другую книгу Д. Карнеги (Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей) – но и название это, внесенное в заглавие темы, вполне актуально на текущий момент. Особенно для нас, как говорится журналистскими штампами – для украинцев в переломный момент истории своего народа. Слушать можно тут.



Так и хочется спросить – а с какой стати многие вокруг так нервничают. Нет, я понимаю, нагнетание истерии – святое дело (для политиков, особенно перед выборами) – но люди не могут и не должны жить в условиях перманентного «птичьего гриппа» и так далее...

Для ушедшего в глубину истории 20 столетия символичным началом является 1914 год. Для Украины – впервые в истории состоявшейся юридически и, что для Украины уникально, прожившей без войн и кровавых конфликтов четверть столетия – символическим началом столетия 21го, уже, очевидно, станет год 2014 – в первые месяцы которого люди, искреннее Украину ненавидящие, все-таки смогли организовать кровавое побоище в центре нашей прекрасной столицы – Киева – на улицах Грушевского и Институтской. Не будем пересказывать эту историю – сказано достаточно. Запад есть Запад, Восток есть Восток... – как справедливо отмечал Р. Киплинг, но, очевидно, между ними есть и граница раздела, линия фронта ...или как там правильно сказать, вариантов много - но смысл ясен.

Пока ей не угрожает судьба исчезнувших на местности внутриевропейских границ – чтобы исчезнуть – надо хотя бы возникнуть. Не только в душах и ментальности людей, но и на местности, очевидно. Давайте подумаем, где, в итоге теперешнего кризиса, должна пройти эта граница, как ментально и физически, и как все-таки украинцам перестать беспокоится и начать жить.

У нас в Украине, как и любой другой, приличных размеров, стране, есть люди в возрасте 100 лет и старше – прожившие три четверти своей жизни, уложившейся в этот символический 20 век, с разными народами разных судеб и только последнюю четверть – в нашем общем мирном доме... Сколько конкретно – статистика знает все – сейчас таких граждан Украины около 2900 человек (260 мужчин и 2640 женщин). Родившихся еще до Первой Мировой Войны. Вы сами знаете, что пришлось пережить им и их родителям после – распады разных империй, революции, малые и большие войны, голодоморы, Вторую Мировую, распад империи советской, кризисы постимперской жизни – для подробного изложения (и понимания) существует писаная история и история воспоминаний. А вот каково этим людям снова видеть вокруг себя разрушение хоть как-то устоявшегося после Заключительного Хельсинского Акта (скажем так) мирового и европейского порядка, начало очередной большой войны… И, многим, сохранившим ясность ума – как переживать о будущем, которого они не увидят… И не смогут предугадать.

Я знал двух женщин, чьи дачные участки тут, под самым Киевом, в годы этой самой «перестройки» перед распадом СССР, были рядом…

Одна из них родилась в 1908 году в Черновцах, и ее родители, и она сама в 1914 году знали только немецкий язык. Ее самое первое яркое и полное детское воспоминание было о том, как они семьей поехали, наконец, обычным ночным поездом в Вену, в гости к друзьям родителей на половину лета, чтобы дочка впервые посмотрела Оперу, музеи, дворцы, парки и величие имперской столицы. Иногда взрослые покупали газеты, потом обсуждали подробности расследования какого то политического убийства то ли герцога, то ли министра, в общем, Фердинанда, но ясно было, что Сербия за это ответит, причем быстро и по полной программе. Тиражи прессы вырастут, безусловно. Эта шестилетняя девочка искренне верила, что живет в самой лучшей, справедливой, цивилизованной и замечательной Империи, с мудрым и, очевидно, вечным, императором во главе, потому что никого другого ни ее родители, ни даже бабушки с дедушками или венские друзья вспомнить толком уже не могли, не заглядывая в умные книжки.

Ее подруга-ровесница родилась в далекой сибирской деревне вскоре после прихода туда строителей Транссибирской магистрали. Уверенное развитие станции и сопутствующего хозяйства позволило ее отцу стать востребованным стекольщиком, создать семью с симпатичной якуткой и, наконец, начать пить водку не по возможностям, а по потребностям. Молодой якутке пришлось устроится работать - сначала подсобной рабочей на станции, а с началом мобилизации и кассиром местного пассажирского движения – потому что с прокормом детей были проблемы. Девочка мечтала, что мама отвезет ее когда то в большой замечательный город Томск, где есть магазины и даже разные… И мама таки собрала денег к осени 1914 года, немного отжала от мужа-алкоголика и они поехали на два дня в Томск, и это были самые прекрасные два дня в детской жизни, и новое магазинное платье, и настоящие детские туфли, и конфеты, которыми потом подружек дразнила месяц, не ела все специально. И иногда останавливающиеся на их станции эшелоны с героями солдатами и офицерами, которые грустили только о том, что пока они доберутся до Пруссии или Галиции – война окончится, и славы им не достанется. К приходу эшелона начальник станции всегда пытался организовать флажки, музыку, самовар с бубликами и патриотически настроенное население. Это было весело и радостно, где та Пруссия и что вообще случилось, шестилетнюю девчонку интересовало меньше всего. Языком домашнего общения был русско-якутский суржик.

И вот, 75 лет спустя, эти две женщины пили чай и обсуждали новости, проблемы на украинском языке. На дачах под Киевом. Их внуки еще через четверть столетия стояли на Майдане и, очевидно, крайне редко вспоминали о своем русско-якутском или австрийско-германском происхождении. Украинцы – они украинцы и есть. Я их лично знаю, поэтому могу утверждать.

Так вот, эти люди, которым за 100 сейчас - они пережили столько всего, что нам (например, родившемуся в 1960х моему поколению) – трудно даже и представить. Вот я и хочу сказать, что истерика полезна, как психологическая защитная реакция, на первые пару часов, но она неконструктивна, ее надо прекращать и вспоминать знаменитое – делай, что должен - и будь что будет.

Давайте подумаем, и о том, о чем нам, простым людям, надо переживать сейчас и о чем не надо. Как можно попытаться найти свое место в борьбе своего молодого народа с военной интервенцией умирающей империи.

Я слышал недавно такое мнение – что сопротивление бесполезно, РФ умрет из-за санкций, и все как-то наладится после этого. Советовать таким людям самоудавиться на месте мне показалось невежливым – а больше я не придумал, что сказать.

Сейчас я сижу на боковой плацкартной полке одного из поездов, символически объединяющих нашу великую страну – Харьков-Львов. Он оказался единственным подходящим по цене и расписанию, чтобы вернуться из командировки на Харьковский авиазавод, где я проработал три дня, вернее 2 дня, потому что никто не работает 12 апреля на таких предприятиях. Тем более в субботу.

Честно говоря, не могу я спать после всех этих новостей и переживаний харьковской субботы, поэтому и тема статьи такая. Поэтому и боковое нижнее плацкартное место. Тут можно работать всю ночь, или сидеть и смотреть в окно, никому не мешая. Поезд приходит в Киев в 3.40 утра – смысла спать… В воскресенье раньше лягу.

Я еду конкретно этим поездом второй раз в жизни. В первый раз я возвращался им 7 декабря 2013 года из Полтавы, где участвовал в разных мероприятиях, автомайдане, митинге у ОДА и так далее… И тогда тоже не пришлось спать, в этом тревожном ожидании, а что в Киеве?… И в те же самые 3.40 утра – выйти на пустой киевский вокзал, обойти по путям подальше все его помещения, чтобы милицию случайно не встретить, и пешком на Майдан… А теперь тревоги другие – особенно с теперешней политикой «киевских властей» - получится ли приехать в Харьков в следующую пятницу на приемку работы. Или там тоже зеленых человечков поналезет? Сделаны ли выводы из крымских событий? Пока не вижу. Ночь, стук колес, чай… Конкуренция за единственную в нашем углу вагона розетку для зарядки электронной фигни. Ничего, сейчас спать улягутся, розетка вся моя…

Вот вам, наше очень дорогое правительство, самая простая и эффективная технология борьбы с «зелеными человечками от РФ», если вы хотите начать жить, перестать беспокоится и вообще выжить в ближайшей мутной перспективе:

П.1. Объявите в понедельник с утра всему миру, что Украина находится в состоянии оборонительной войны с Российской Федерацией – это факт очевидный, хватит уже тут дипломатии. К этому должно быть добавлено, что граница с РФ полностью закрывается для любых перемещений любых лиц до завершения военного конфликта (кроме граждан Украины, возвращающихся в Украину). Что со вторника полностью прекращается автомобильное и железнодорожное сообщение с РФ, за исключением международного конвенциального транспорта, которое Украина обязана обеспечивать – а это конкретно – транзит автомобильного грузового транспорта «TIR», железнодорожного пассажирского сообщения – две пары поездов Киев-Москва, одной пары – Киев-С.Петербург, а так же транзитных Москва-Прага и Москва-Кишинев – и это все. Так же любое сотрудничество граждан Украины или компаний Украины в области энергетики, транспорта, авиационной и космической техники, оборонных технологий – влечет уголовную ответственность.

П.2. В понедельник вечером выбрать любой захваченный районный отдел МВД на востоке Украины – поставить такой ультиматум – в течении 2х часов выходят все люди, которые там находятся. Иначе здание будет полностью уничтожено. Не поверят – их проблемы. Ровно через 2 часа поднять штурмовую авиацию и уничтожить здание данного районного отдела до состояния глубокой воронки в земле, присыпанной мелким щебнем.

П.3. Утром во вторник выбрать следующий захваченный райотдел и повторить П.2.

П.4. И так – до просветления в мозгах. Оно очень быстро наступит, возможно, даже, не понадобится второго захода.

П.5. Меры по П.1 сохраняются до прекращения войны с РФ – т.е до восстановления территориальной целостности страны. Простейший способ решения вопроса, как понимаете – ГосДума и СФ РФ голосуют за возврат Крыма и Севастополя Украине и возмещение материального ущерба. Хотя, вероятно, до распада РФ – это будут наши Южные территории, такие же, как у Японии территории Северные.

Ну и шестым пунктом – попросить ООН и союзников Украины (ответственных гарантов по Будапештскому Меморандуму 1994) обеспечить контроль режима Керченского пролива, судоходства в Керчь-Еникальском канале и паспортный плюс таможенный контроль властями Украины всего, что плавает поперек. Ну и без-полетную зону над Крымом.

А вот замечательный совет руководству РФ – вы же знаете, что все решает ТВ картинка, а не реальное положение дел. Зачем снимать это глупое кино на чужой территории. Еще глупее в 21 ст. чужие территории оккупировать – это значит, тупо брать на свой бюджет социальное обеспечение, а выгод реальных – ноль. Да и вообще – война за территории (особенно с целью присоединения) – идиотизм – этим давно никто не занимается, влиятельные страны – в особенности.

Постройте на базе каких-нибудь двух шахт Ростовской области киногородки «Донецк» и «Луганск» - это сейчас недорого, с ОДА, СБУ, РОВД и всеми ништяками, которые показывают в новостях, и героически присоедините их к РФ!!! Вы думаете, средний телезритель Киселева догадается, что это фейк? Нет, конечно, не догадается. Прилив патриотизма и рост рейтинга сами знаете кого – обеспечен.

И задача присоединения Юго-востока Украины выполнена. Ну, намекните Западу, пусть он эту игру поддержит, если войны не хочет. СФ РФ примет решение единогласно. И никаких жертв и расходов. И вуаля. Чем не выход????


И с курортным сезоном в Крыму (слава современным технологиям 21 века) есть простое решение – не простое - элементарное. Почему никто не додумался – я не знаю.

Вот вы сами подумайте – зачем вам физически переться (простите) в тот Крым (который «серая зона»), чтобы тратить деньги на транспорт и все эти перевозки себя…. Вы звоните местным профессиональным отдыхающим и нанимаете человека, который со стрим-камерой на голове обеспечивает ваш отдых. Хотите на экскурсию – вы ему платите, он едет, вы на мониторе смотрите. Так же отдыхающий за вас профи может посидеть в ресторане, поплавать в море, полазить в горы, попринимать лечебные процедуры и так далее… Выгоды очевидны – и крымчане заработают, отдыхая за вас, и тамошний сервис, и вам не надо отрываться от дивана – только платить – плюс экономия на транспорте. Особенно, если вам на работе принудительно впихнули путевку в Крым за 20% стоимости. Отдыхать в Таиланде параллельно, виртуально отдыхая в Крыму – чем не чудо. Лежите вы на таиландском пляже, а на планшете в реальном времени идет ваша экскурсия по Никитскому ботсаду, например, можете даже вопросы про растения задать онлайн…

Подумайте, люди – реальный бизнес !!!

Это были шутки, конечно, но, повторюсь, в каждой шутке есть доля правды и новизны.

Да и вообще, давать советы политикам и правительству и ждать от них помощи и рекомендаций – дело неблагодарное. Советоваться народ должен внутри себя, формировать решения и принуждать власти эти решения исполнять. Просто интересно, когда Национальная Гвардия в полном составе осознает эту истину… Просто интересно.

Вместо заключения «И Еще»…

И еще – такой вот небольшой эпизод Второй Мировой, о котором не часто вспоминают у нас. Германские нацисты в 1940 году пытались убедить правительство и короля нейтральной Бельгии, что сопротивление все равно бесполезно. Учитывая реальное соотношение сил, командование ВС Бельгии планировало оборонять страну от 2 до 4х суток (по плану ожидалось вступление Британии и Франции), однако, когда этого не произошло в полной мере, в такой безнадежной ситуации армия Бельгии решила сражаться и при неожиданной даже для нее поддержке ополчения простых фермеров и конторских служащих продержалась до капитуляции 18 дней (с 10 по 28 мая 1940 года). В том числе и этот подвиг позволил в итоге большинству войск союзников эвакуироваться из Дюнкерка, куда бы они, при сдаче Бельгии в 4 дня и добраться бы не успели…

И еще - по поводу интеграции с ЕС – шутка с долей правды. Есть такое мнение, что перспективнее – интеграция с США. На правах Техаса, например, который был 18 лет независимым государством. И имеет особый статус. Опять же, из США можно реально выйти, это не ЕС или РФ (пример – Филиппины). Есть над чем задуматься, не правда ли…

И еще – мы говорили о Западе и Востоке, которым не сойтись, и где она проходит… Будем надеяться, временно – по восточной границе Украины… А уж украинизация РФ – дело далекого будущего, не так ли?

И еще – это идея не моя, где то в Интернете видел, пусть автор меня направит на верную гиперссылку… Это гениально – как серьезно улучшить качество собственно избирателя на выборах. Мои личные идеи о регистрации, тесте по истории и Конституции – кажутся мне теперь смешными. А ведь все просто. Избиратель на участке видит перед собой ведомость с двумя колонками 1. Получить бюллетень для голосования. 2. Получить 500 гривен. Одно из двух…

По смете выборы Президента стоят сейчас 2 млрд. гривен. Допустим, даже половина – 14 млн. человек – выберут 500 грн. – это увеличит смету всего в три с половиной раза – но и это вряд ли – думаю, людей серьезных у нас больше, чем 50%.

Ну и наконец… Почему мы имеем дело «с бензоколонкой, прикидывающейся страной»

Изучите этот файл.

http://stasmarketing.ru/sites/default/files/rus_export_conditions_overview_short.pdf

И в дополнение к нему, учтите, что еще куча показателей на самом деле привязана (является пеной от) экспорта минерального сырья – это все услуги и продажи физическим и юрлицам, оплата труда которых происходит в секторе экспорта минерального сырья.

Даже Госкомстат РФ дает цифру 72% ВВП за 01-10 месяцы 2013 года – созданы экспортом минерального сырья, и это без учета минеральных удобрений.

http://babyfoxsvh.livejournal.com/86643.html

Т.е. помимо экспорта минерального сырья, ВПК, ЖКХ, транспорта и энергетики, это все поддерживающей, промышленного производства в РФ нет вообще. Совсем.



Есть небольшие производства авто и ширпотреба для нужд населения, которое свои средства все равно получает от экспорта минеральных ресурсов.

Отказ Запада от поставок минерального сырья из РФ, даже на 60% - убьет эту страну за два года (убьет – означает снижение зарплат и социалки в 4-6 раз, при сохранении цен).

Из более ранних публикаций о проблемах чисто сырьвых экономик  рекомендую вот это

http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1693

Отсюда и истерика у РФ. Украина, как цель истерики, избрана - как слабое звено. Украина готовилась РФ, ПР и Януковичем к плановому поглощению на 2015 год, а тут такой облом.

Хотя я еще не уверен, что торговля моей Родиной не продолжается. :(

И совсем в заключение – недавно я написал, что Майдан можно убирать, что он потерял смысл.

Приношу свои извинения и забираю свои слова обратно. Что то пошло очень неправильно, надо исправлять.

Сергей Шевченко.
« Останнє редагування: Квітня 13, 2014, 12:26:38 00:26 від Сергій SV »

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46748
  • Never give in!
+ :smiley24:

Сергій молодець.
If you are going through hell, keep going.

Offline Cage

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 308
Сергей, берегите себя и не пропадайте на долго. Плз. :shuffle:

Offline Бацилла

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 745
  • Стать: Чоловіча
  • м. Лісабон

Offline dk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1187
  • Стать: Чоловіча

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
 :smiley24:
Местами радикально, но по сути - верно.
Советую с поезда отоспаться - неизвестно, будет ли возможность полноценно выспаться потом. Дай Бог, чтобы была

Offline aag

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1073

Offline elko

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1493
.............Кроме того, кратчайшая дорога в Землю Обетованную могла бы привести народ к войне с филистимлянами и представлялось очень сомнительным, что евреи, проведшие столетия в беспрерывном рабстве, были бы достаточно решительны, чтобы сражаться подобно свободным людям; была не исключена возможность, что они решили бы вернуться в Египет, нежели вести кровопролитную войну. Поэтому Г-сподь вел Еврейский народ кружной дорогой через пустыню к Красному морю.

Offline Издалёкарь

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 63

Ну и наконец… Почему мы имеем дело «с бензоколонкой, прикидывающейся страной»

Изучите этот файл.

http://stasmarketing.ru/sites/default/files/rus_export_conditions_overview_short.pdf

И в дополнение к нему, учтите, что еще куча показателей на самом деле привязана (является пеной от) экспорта минерального сырья – это все услуги и продажи физическим и юрлицам, оплата труда которых происходит в секторе экспорта минерального сырья.

Даже Госкомстат РФ дает цифру 72% ВВП за 01-10 месяцы 2013 года – созданы экспортом минерального сырья, и это без учета минеральных удобрений.

http://babyfoxsvh.livejournal.com/86643.html

Т.е. помимо экспорта минерального сырья, ВПК, ЖКХ, транспорта и энергетики, это все поддерживающей, промышленного производства в РФ нет вообще. Совсем.



Сергей Шевченко.[/i]

Уважаемый г-н Сергій SV,

Я несколько не понял ваше соображение "Даже Госкомстат РФ дает цифру 72% ВВП за 01-10 месяцы 2013 года – созданы экспортом минерального сырья". Вы уверены, что вы просуммировали проценты в ВВП, а не в Российском экспорте? Мне кажется, вы ошиблись в цифрах: эти самые 72% (или около того), что вы вывели в своих вычислениях относятся исключительно к Российскому экспорту, а не к ВВП.

Я просмотрел ваш ваш блог, где вы объясняете что именно вы суммируете и опять же увидел проценты в Российском экспорте, а не ВВП (со страницы 2 приведённой вами презентации).

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь!

Заранее спасибо!

Offline Syn Chytachky

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Стать: Чоловіча
Будь начеку, смотри востро,
Иначе - погоришь,
Когда недоброму добро
Однажды сотворишь.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -

Ну и наконец… Почему мы имеем дело «с бензоколонкой, прикидывающейся страной»

Изучите этот файл.

http://stasmarketing.ru/sites/default/files/rus_export_conditions_overview_short.pdf

И в дополнение к нему, учтите, что еще куча показателей на самом деле привязана (является пеной от) экспорта минерального сырья – это все услуги и продажи физическим и юрлицам, оплата труда которых происходит в секторе экспорта минерального сырья.

Даже Госкомстат РФ дает цифру 72% ВВП за 01-10 месяцы 2013 года – созданы экспортом минерального сырья, и это без учета минеральных удобрений.

http://babyfoxsvh.livejournal.com/86643.html

Т.е. помимо экспорта минерального сырья, ВПК, ЖКХ, транспорта и энергетики, это все поддерживающей, промышленного производства в РФ нет вообще. Совсем.



Сергей Шевченко.[/i]

Уважаемый г-н Сергій SV,

Я несколько не понял ваше соображение "Даже Госкомстат РФ дает цифру 72% ВВП за 01-10 месяцы 2013 года – созданы экспортом минерального сырья". Вы уверены, что вы просуммировали проценты в ВВП, а не в Российском экспорте? Мне кажется, вы ошиблись в цифрах: эти самые 72% (или около того), что вы вывели в своих вычислениях относятся исключительно к Российскому экспорту, а не к ВВП.

Я просмотрел ваш ваш блог, где вы объясняете что именно вы суммируете и опять же увидел проценты в Российском экспорте, а не ВВП (со страницы 2 приведённой вами презентации).

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь!

Заранее спасибо!

Пока я не могу дать ссылку, я видел эту страницу в новостях госкомстата - называлась примерно "промышленное производство за 1-10 месяцы 2013 года к предыдущему периоду. Так что это пока неподтвержденка.

Когда у меня будет время и возможность ее (ссылку) найти, я обязательно отпишусь и исправлюсь, если Вы не можете ждать - можете попробовать в разделе новостей найти ее сами.

Спасибо.

Сергей.

Offline Издалёкарь

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 63

Пока я не могу дать ссылку, я видел эту страницу в новостях госкомстата - называлась примерно "промышленное производство за 1-10 месяцы 2013 года к предыдущему периоду. Так что это пока неподтвержденка.

Когда у меня будет время и возможность ее (ссылку) найти, я обязательно отпишусь и исправлюсь, если Вы не можете ждать - можете попробовать в разделе новостей найти ее сами.

Спасибо.

Сергей.

Мне, разумеется, не к спеху.

Приведу тем временем цифры, которые я смог найти на этот счёт.

http://www.finmarket.ru/main/article/3257805

Добыча полезных ископаемых вложила 9.3% в Российский ВВП в 2012 году.

Кстати, интересно сравнить с Канадой:

http://www.canadavisa.com/news/entry/natural-resources-fuel-20-of-canadas-economy.html

Last year [речь, по-видимому, идёт о 2011], income from the fields of energy, minerals, metals, and forestry generated nearly one-fifth of the country’s overall GDP

Не сомневаюсь, что методики подсчёта в Канаде и России разные, и то, что в Канаде natural resources вносят в два раза больший относительный вклад в экономику, чем в России может быть связано с этой разницей в методиках, а не с реальным положением дел. Например, Канадские natural resources включают лесозаготовку. Кроме того, возникают вопросы о том, как учитывать смежные производства, например, нефтепереработку и т.д. Ну и, безусловно, в пересчёте на душу населения, Канадская экономика намного опережает Российскую.

Разумеется, Российская экономика остаётся в высшей степени зависимой от производства и экспорта сырья. В той ссылке, что я привёл, говорится о сильной зависимости роста Российской экономики от сырьевого экспорта: "Вывод: все 10 лет российская экономика росла почти исключительно за счет сырья, быстрый рост подушевого ВВП за 2000-2011 годы в 3,1 раза (с учетом паритета покупательной способности рубля) не был заработан, а явился следствием роста сырьевых цен."

Однако говорить, что Российская экономика мало что производит кроме сырья вряд ли корректно. Например, она произвела больше автомобилей чем Французская экономика в 2012 году (меньше, в пересчёте на душу населения):

http://en.wikipedia.org/wiki/Automotive_industry

Жду ваших комментариев!
« Останнє редагування: Квітня 13, 2014, 02:41:07 02:41 від Издалёкарь »

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -

Пока я не могу дать ссылку, я видел эту страницу в новостях госкомстата - называлась примерно "промышленное производство за 1-10 месяцы 2013 года к предыдущему периоду. Так что это пока неподтвержденка.

Когда у меня будет время и возможность ее (ссылку) найти, я обязательно отпишусь и исправлюсь, если Вы не можете ждать - можете попробовать в разделе новостей найти ее сами.

Спасибо.

Сергей.

Мне, разумеется, не к спеху.

Однако говорить, что Российская экономика мало что производит кроме сырья вряд ли корректно. Например, она произвела больше автомобилей чем Французская экономика в 2012 году (меньше, в пересчёте на душу населения):

http://en.wikipedia.org/wiki/Automotive_industry

Жду ваших комментариев!

Да, спасибо...  Я как раз и хотел поговорить о том, что большая часть этих автомобилей - для внутреннего рынка, потребительская способность которого сформирована экспортом сырья.

Т.е. вопрос о том, откуда деньги на надстройку. 72% это по такой методике подсчета, когда все, что обслуживает сырьевой сектор, к нему и относится.

Независимые сектора - это экспортное с/х - Россия - крупнейший экспортер зерна, и связанная часть ВВП - например, транспортные услуги по зерну - не относятся к сырьевому сектору ВВП. Так же часть ЖКХ и военно-промышленный комплекс.

И все деньги, которые поступаюи извне от несырьевого сектора - на диаграме верхние 5%+2%+11%+2% - т.е. пятая часть - тоже формируют несырьевой сектор потребления и так далее...

Именно структура экспорта тут и показательна. Ведь понятно же, что школы, автомойки и парикмахерские Сургута, например, это именно сырьевая часть ВВП, хотя их разнесут в образование и услуги. Но этого ничего без нефти и газа существовать не будет.

Украина продает в основном не сырье, а продукцию первой переработки, структура экспорта Украины в 2012 году такая

27,5% металлы  (РФ - 17%)
23,4% зерно/продовольствие (РФ - 2%)
10,6% машиностроение +8,7% транспортные средства (РФ -2%)
8% химия (РФ -5%)
11,1% минеральное и прочее сырье (РФ - 63%)

Ну а остатки до 100% - это всякое другое. Т.е. структурно экономики различны принципиально.   

И вот еще хорошая статистика, но это по странам больше и сопоставления

http://gazeta.zn.ua/internal/ukraina-i-tamozhennyy-soyuz-problemy-integracii-_.html

 

Offline Гуляй Поле

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
Привет! Серега! Где пропадал? :Prapor2:

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Привет! Серега! Где пропадал? :Prapor2:

Я, похоже, пропаду снова даже не во вторник утром а прям завтра... :(

Offline Гуляй Поле

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
Привет! Серега! Где пропадал? :Prapor2:

Я, похоже, пропаду снова даже не во вторник утром а прям завтра... :(

Ну, давай, пропадай, удачи!

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Привет! Серега! Где пропадал? :Prapor2:

Я, похоже, пропаду снова даже не во вторник утром а прям завтра... :(

Ну, давай, пропадай, удачи!

Все, уже вызвали... Отбрехался на завтра до 9 утра... Так что пропаду.

Offline Oleksiy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Стать: Чоловіча
Сергію, ви молодець. Тримайтеся!

Offline Издалёкарь

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 63

Пока я не могу дать ссылку, я видел эту страницу в новостях госкомстата - называлась примерно "промышленное производство за 1-10 месяцы 2013 года к предыдущему периоду. Так что это пока неподтвержденка.

Когда у меня будет время и возможность ее (ссылку) найти, я обязательно отпишусь и исправлюсь, если Вы не можете ждать - можете попробовать в разделе новостей найти ее сами.

Спасибо.

Сергей.

Мне, разумеется, не к спеху.

Однако говорить, что Российская экономика мало что производит кроме сырья вряд ли корректно. Например, она произвела больше автомобилей чем Французская экономика в 2012 году (меньше, в пересчёте на душу населения):

http://en.wikipedia.org/wiki/Automotive_industry

Жду ваших комментариев!

Да, спасибо...  Я как раз и хотел поговорить о том, что большая часть этих автомобилей - для внутреннего рынка, потребительская способность которого сформирована экспортом сырья.


Спасибо за дополнительные соображения, г-н Сергій SV.

Вы пишете сразу об очень многом, и мне трудно уследить за вашими мыслями. Поскольку вы начали говорить о России, давайте сначала разберёмся с ней, а потом перейдём к сравнениям с Украиной, если вам так будет угодно.

Безусловно, сырьевой экспорт обеспечивает значительную часть потребительского спроса России, с этим соглашусь. Какова часть этого спроса, я не знаю. Возможно для установления этого стоит ознакомиться с тем, куда деваются деньги происходящие из сырьевого экспорта.

Россия -- огромная страна. В странах такого масштаба экспортно-импортные операции не столь значительны по сравнению с внутренними. Одним словом, Россияне гораздо больше работают друг на друга, чем на дядю из-за границы. Свинья выращенная в России имеет огромный шанс умереть тоже в России и накормить собой Россиянина. Фермер, вырастивший эту свинью, купит на вырученные деньги машину Российского производства (Тойоту, например). В меньших странах это не так: тюльпан, выращенный в Голландии, имеет огромный шанс порадовать какую-нибудь даму за границей Голландии, в то время как фермер, вырастивший этот тюльпан, скорее всего купит на вырученные с тюльпана деньги что-то произведённое за границей Голландии просто потому, что Голландия гораздо меньше России.

Я подозреваю что вы, как гражданин страны меньшей, чем Россия, возможно с более открытой экономикой, переоцениваете вклад экспортных денег в экономику России (хотя он, безусловно, значителен). Разумеется, если обрубить Российский экспорт и импорт, то практически всем Россиянам не поздоровится, тут не о чём спорить. Но от этого утверждения до вашего

"Т.е. помимо экспорта минерального сырья, ВПК, ЖКХ, транспорта и энергетики, это все поддерживающей, промышленного производства в РФ нет вообще. Совсем."

очень далеко.

Мне было бы всё-же интересно увидеть прямую цитату ГосКомСтата, которая бы подтвердила "Госкомстат РФ дает цифру 72% ВВП за 01-10 месяцы 2013 года – созданы экспортом минерального сырья". Ну или на худой конец из какого-нибудь заслуженного экономического трактата, в котором было бы написано, что X% экспорта огромной страны создают в X% или около того ВВП.

Как я понимаю, многие ваши соображения выписаны для следующего вывода:

Отказ Запада от поставок минерального сырья из РФ, даже на 60% - убьет эту страну за два года (убьет – означает снижение зарплат и социалки в 4-6 раз, при сохранении цен).

Я соглашусь с этим выводом -- странам Запада по плечу задавить Российскую экономику. Вопрос лишь в желании, а вот в его наличии я совершенно не уверен. Российскому правительству удалось интегрировать Российскую экономику в Западную настолько глубоко, что экономическое подавление России оказалось бы для Запада чрезвычайно болезненным шагом, с экономической точки зрения. Вот например:

PRESIDENT BARROSO: ... our [Европейская -- Издалёкарь] trade with Russia is comparable with what the United States has with Japan, for instance.

http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/03/26/press-conference-president-obama-european-council-president-van-rompuy-a

Я отчасти понимаю ваше недовольство нынешней политикой Российского правительства по отношению к Украине. Однако я не уверен, что недооценка размера Российской экономики и её международного влияния поможет вам решить ваши проблемы.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Честно пересмотрел новостную ленту за 5 месяцев, и честно не нашел. На больше нет времени, вернемся через неделю.

(Речь о прямой ссылке на 72%)  Скажем так, пока, структура экспорта показательна

Но, в принципе, можно самому сделать оценку по этим данным. Попробую даже по их методикам- на сайте есть.

Тут ключевая таблица - Структура валового внутреннего продукта по видам экономической деятельности

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/Isswww.exe/Stg/d03/62.htm

А так же последние две.

С учетом высказаных ранее соображиний оценка у меня лично получилась не 72%, а 61-64%, но я не уверен, что это точно тот период.  Слегка меня оправдывает то, что 72% я указал в конце серии эмоциональных замечаний, а статья, в общем, на другую тему. Но все равно, не отвечать - невежливо.

Спасибо за вопросы.   Обычно я привожу статистику или презентации из новостной ленты тут - с прямыми ссылками, но в данном случае, виноват, поторопился.

 :Prapor2:

Ну, тут  http://www.gks.ru/bgd/free/B09_03/Main.htm

Спасибо.



Offline Издалёкарь

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 63
Честно пересмотрел новостную ленту за 5 месяцев, и честно не нашел. На больше нет времени, вернемся через неделю.

....

Спасибо за вопросы.   Обычно я привожу статистику или презентации из новостной ленты тут - с прямыми ссылками, но в данном случае, виноват, поторопился.

....


Мы все (а, особенно те из нас, кто занимается умственной деятельностью) часто совершаем ошибки, но отнюдь не все их признаём.

Спасибо за прояснения ситуации, за честный ответ!

Позволю себе допустить, что вы по профессии не экономист. Исходя из этого предположения, позволю себе предостеречь вас от проведения нетривиальных экономических вычислений, более сложных, чем суммирование нескольких кристально ясных чисел. Насколько я могу судить, в экономической науке настолько всё запутанно, что там сам чёрт ногу сломит. Когда меня что-то интересует из области экономики, я стараюсь найти чёткий ответ на мой вопрос в явной форме, вместо того, чтобы проводить сложные выкладки.

Успехов!

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Нет, я не экономист.

Экономист - это человек, который может организовать передачу денег из рук в руки, до тех пор, пока они, наконец, не исчезнут :)

Offline Издалёкарь

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 63
Нет, я не экономист.

Экономист - это человек, который может организовать передачу денег из рук в руки, до тех пор, пока они, наконец, не исчезнут :)

Ха, не слышал такого, но соглашусь! По мере исчезновения этих денег ещё и пару государств доведёт до банкротства.

Мой любимый пример воплощения передовой экономической науки Нобелевского [memorial] уровня в жизнь вот этот:

http://en.wikipedia.org/wiki/Long-Term_Capital_Management