Автор Тема: Пану Бувалому .Поразмышлять....  (Прочитано 1694 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Пану Бувалому .Поразмышлять....
« : Травня 21, 2017, 12:31:20 12:31 »
''Второй день баталий вокруг блокирования росресурсов всё больше убеждает меня в том, что большая часть защитников либо предатели, либо реально не понимают значимости и влияния этих ресурсов. Для вторых, попробую объяснить:

Для начала, разделим возможности контролируемого аггрессором ресурса на две сферы: разведывательная и пропагандистская.''

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #1 : Травня 21, 2017, 12:32:41 12:32 »
 Разведывательная:

Я думаю каждый из вас хоть раз, но видел результаты работы OSINT-специалистов: Bellingcat, Informnapalm, sled_vzayt и так далее. Вкратце: группы исследователей, на основе ОТКРЫТОЙ информации (в основном в соцсетях) находят то, что не снилось ещё 20 лет назад ни одной разведслужбе мира. Количество и происхождение бронетехники в конкретном месте. Имена и звания личного состава. Роли конкретных людей в конкретных событиях.

Теперь представьте себе возможности тех же людей, но имеющих доступ к ЗАКРЫТОЙ информации соцсетей (которой минимум в 2 раза больше) и ещё лучше, имеющих прямой доступ к базе данных. Один запрос в БД по EXIF с нужными координатами выдаст вам сотни подробных фотографий стратегических объектов. Грамотно построенный запрос по графу пользователей даст полный список личного состава и их текущее месторасположение. Если вы думаете что у нас нет военнослужащих не любящих повыкладывать фотки во вконтактик — вы очень ошибаетесь.

Хактивисты из львовского метро: Falcons Flame, Trinity и другие, одним взломом личной переписки даже рядового боевика устраивают локальный апокалипсис целым боевым группам и отделам ФСБ. А теперь представьте что взламывать ничего не нужно: вся переписка в VK и mail.ru в вашем распоряжении и на чтение и на запись.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #2 : Травня 21, 2017, 12:34:13 12:34 »
Отойдём немного от военной сферы. Десятки или сотни тысяч финансовых и политических документов ежедневно ходят через почту mail.ru. Погуглите официальные email-ы наших госструктур: поголовно ящики mail.ru и yandex.ru. Огромное количество госчиновников, судей и правоохранителей имеют там почту. Многие имеют закрытые группы в VK и OK. Количество инсайда в этих группах и личных переписках позволит при правильном подходе потопить наш госсектор и экономику за считаные дни.

Тысячи госчиновников и силовиков ведут переписки личного характера: любовницы, любовники, взятки, обсуждение дорогих покупок, документы на незадекларированную недвижку и сотни других тем. Любая из них — почти стопроцентный крючок для вербовки. Уже сейчас за условные яйца крепко держатся сотни людей имеющих доступ к гостайне. Ещё больше яиц тех, кто может принять нужное решение. Нужно что-бы в Днепре менты выступили на стороне русскомирных титушек? Без проблем, заходишь в переписку пары генералов МВД и готово. В идеале если он любитель мальчиков или изменяет жене — дочери своего покровителя.

При этом не обязательно вести переписку в VK, OK и иже с ними. Около 90% (если не больше) целевой аудитории используют один и тот же пароль для всех своих сервисов. Стоит ли говорить что остальные с удовольствием отдают девичью фамилию своей матери и кличку своего первого пса?

Инсайд — страшная и страшно недооценённая сила. И миллионы украинцев ежедневно отдают его врагу добровольно, за халявную музыку и классы.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #3 : Травня 21, 2017, 12:36:02 12:36 »

Перейдём к информационной:

Роль соцсетей и новостных аггрегаторов в этой войне, похоже, не понимают даже те кто считают что она огромна. Многие украинцы привыкли не доверять телевизору. Но вот «информация от одного знакомого» воспринимается на ура, даже если она абсурдна. Вспомните, откуда бралась информация про «Поезда дружбы “Правого сектора”» в Крыму и «Градах “Правого сектора”» под Славянском? Из телевизора?

Мозг человека странная штука. Когда ему дают что-то, во что ему хочется верить, он интерпретирует информацию в нужном русле и начинает в неё верить. Так, написанная незнакомым человеком история о «Градах “Правого сектора”» превращается в историю, в лучшем случае «от моего хорошего знакомого», а в худшем «лично видел». Стоит лишь ответить на запрос дружбы и получить пару классов и 5 звёздочек к авке, как любая информация от него становится информацией из первых рук. Было бы желание поверить.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #4 : Травня 21, 2017, 12:40:26 12:40 »
Вселить желание поверить тоже несложно. Несколько откровенно бредовых материалов, затрагивающих струны души (про фашистов, угнетение русского языка и пр.) уже селят в голове «осадочек». Опровержение роли не играет. Опровержение сухое и никакой струны не цепляет. А если это информация от «моего хорошего знакомого» — то часто и не работает во все. «Вы всё врёти!». И эти знакомые сидят прямо сейчас в друзьях у ваших мам, пап, соседей, коллег…

Сколько пабликов в VK и OK откровенно террористической или сепаратистской направленности удалось закрыть? Сколько аккаунтов призывающих к гражданской войне и вооруженным переворотам удалось найти и привлечь к ответственности? Единицы и то не благодаря администрации. Мы не имеем ни контроля, ни влияния на контролируемые ФСБ соцсети. Им плевать на откровенные нарушения международного права. В то же время попробуйте создать в ВК группу «Крим це Україна» и замеряйте сколько она проживёт.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #5 : Травня 21, 2017, 12:41:31 12:41 »
 Умело поданная и дозированная информация очень ценна для пропаганды. Недавно в РФ прошла серия митингов против действующей власти. На улицы вышло около сотни тысяч людей. Защищаемый вами Яндекс ни одной новости об этом не пропустил. Как вы думаете, что он пропускает и не пропускает для Украинцев? А как чётко он может таргетировать информацию, зная кто вы, куда вы ездите на такси, какие фильмы смотрите?

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #6 : Травня 21, 2017, 12:44:17 12:44 »
Послесловие:

Многие противники блокировок говорят о том, что ГИПОТЕТИЧЕСКИ, власть может в будующем применить опыт блокировок для своих политических целей.

Алё! Практически, не гипотетически и вот прямо сейчас, у вас отбирают дома, семьи, убивают ваших друзей. Сейчас!
Когда кто-то попробует использовать блокировки в политических целях: будем бороться с этим. А сейчас, перечитайте ещё раз этот текст, передайте его друзьям и посмотрите где и что читают ваши друзья и родители. Иначе, в один прекрасный день вы тоже проснётесь без дома. И поймёте что вы нифига не умеете просчитывать риски.

!!! После-послесловие для комментаторов:
Уважаемые комментаторы, если вы со мной не согласны, но возразить нечего кроме “А чому Ахмєтов не сідіт”, “А я всё равно считаю что баны это плоха”. Если вы считаете что можно обучить компьютерной безопасности 40 миллионов человек. Если вы реально не понимаете разницу между возможностями поиска по реляционной и графовой БД и банальным краулингом или прослушкой/взломом конкретного лица или вам просто лень читать пост — не пишите комментарий. Я не политик, я и нахуй могу послать и забанить. Текст для тех кто умеет думать и читать, а не диванных экспертов во всём и просто баранов.

!!!!!! После-после-послесловие: я заебался. Такого количества не умеющих читать и думать одноклеточных не выдержала даже моя броня. Комментарии закрыты.
( Андрей Савченко )

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #7 : Травня 21, 2017, 02:00:33 14:00 »
На вiдмiну вiд Злати, "Пан Бувалий" намагаеться спiлкуватися виключно Укр. мовою.
Менi до сраки все, що йде в мiй бiк - хто мiнусуе карму або плюсуе тощо.
Тому... нема сенсу вiдкрито розводити полемiку щодо того, хто винний та що робити.
Протягом тижня... я висловив свою точку зору, не зривався до окремих гiлок та не маю бажання само-PR-ити себе в дописах Златы.
Вона мае власну точку зору, я - також.
Тому... вiд своi слов щодо заборони та типу Указу РНБО та Преза... не вiдрекусь.
Нема потреби доводити всю хибнiсть цього Полiтичного Цирку, хоча б тому, що за чотири роки АТО (вiйни) у нас жодного разу нiчого особливо не блокувалося, хiба що пiшли з ентеру Рашен телеканали, котрi мало хто дивився.
Тодi Нац. рада вирiшила, що ТАК ТРЕБА .
А коли так сталося, то я вважаю, що треба не лише Соц. мережi Раши блокувати а ВЕСЬ сигмент РФ, який в вiдкритому доступi.
От тодi й побачiмо, що буде завтра, чи буде Педро мати ту ж саму пiдтримку, яка у нього була три роки тому.
 :smilie7:

Offline polelis

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2944
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #8 : Травня 21, 2017, 02:02:23 14:02 »
Злата, марна справа :moskali:
Так багато слів у порожнечу.

Горбатого (і Бувалого) тільки могила виправить .
(народна мудрість)
 :smilie7:

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #9 : Травня 21, 2017, 02:04:31 14:04 »
Злата, марна справа :moskali:
Так багато слів у порожнечу.
Горбатого (іБувалого) тільки могила виправить .
(народна мудрість)
 :smilie7:
:Vedy_sebe:
Та нi, чому ж - хай йде полемiка.
Хай Злата, прямий до сраки Попелiс... теж щось капнуть.
Чому це все про Бувалого?..
Вiн у нас що - Херой Дня?..
 :smilie1:

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33545
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #10 : Травня 21, 2017, 02:51:17 14:51 »
Черговий день епічної боротьби Бувалогодоктора Хайдера за кацапські соцмережімир  :weep:


Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27051
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #11 : Травня 21, 2017, 02:58:15 14:58 »
Та не, я так понял что он не против собственно факта.
Он считает что этот запрет надо было принять както подругому.
Правда категорически не хочет привести конкретные аргументы в пользу своей позиции ограничиваясь отсылками на практику всего прогрессивного человечества

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33545
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #12 : Травня 21, 2017, 03:14:33 15:14 »
Та попався на вудочку 'общічілавєчєскіх ценностей і свобод'  :smilie1:

Про прийняття цієї фігні в ВР сказав, треба ж так приколотись. Це хто там прийме, макака з шуфричами-вілкулами ?   :weep:

 

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #13 : Травня 21, 2017, 03:16:47 15:16 »
На вiдмiну вiд Злати, "Пан Бувалий" намагаеться спiлкуватися виключно Укр. мовою.
Менi до сраки все, що йде в мiй бiк - хто мiнусуе карму або плюсуе тощо.
Тому... нема сенсу вiдкрито розводити полемiку щодо того, хто винний та що робити.
Протягом тижня... я висловив свою точку зору, не зривався до окремих гiлок та не маю бажання само-PR-ити себе в дописах Златы.
Вона мае власну точку зору, я - також.
Тому... вiд своi слов щодо заборони та типу Указу РНБО та Преза... не вiдрекусь.
Нема потреби доводити всю хибнiсть цього Полiтичного Цирку, хоча б тому, що за чотири роки АТО (вiйни) у нас жодного разу нiчого особливо не блокувалося, хiба що пiшли з ентеру Рашен телеканали, котрi мало хто дивився.
Тодi Нац. рада вирiшила, що ТАК ТРЕБА .
А коли так сталося, то я вважаю, що треба не лише Соц. мережi Раши блокувати а ВЕСЬ сигмент РФ, який в вiдкритому доступi.
От тодi й побачiмо, що буде завтра, чи буде Педро мати ту ж саму пiдтримку, яка у нього була три роки тому.
 :smilie7:
Просто мы остановимся сильнее.
Окрепли. Поэтому
Сначала запретили российские каналы ( некоторые кричали, ''что смотреть будем ?")
Теперь российские шпионские соц.сети.
Потом, введем визы с рашкой...
Потом, Московский Патриархат - ''гуд бай !"
Кажется, что все медленно происходит.
Но в исторических масштабах мы от рашки отцепляемся мгновенно.
« Останнє редагування: Травня 21, 2017, 03:26:45 15:26 від злата »

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27051
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #14 : Травня 21, 2017, 03:16:50 15:16 »
Та попався на вудочку 'общічілавєчєскіх ценностей і свобод'  :smilie1:

Про прийняття цієї фігні в ВР сказав, треба ж так приколотись. Це хто там прийме, макака з шуфричами-вілкулами ?   :weep:

Так это будет не по закону.
ВР давно принял закон "про санкции" в котором прямо указано что санкции вводятся по решению РНБО указом президента

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33545
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #15 : Травня 21, 2017, 03:41:01 15:41 »
Так а я про що. По факту, це чисто формальна річ в рамках вже затверджених повноважень і процедур.

Тому кацапня і намагається вивести ситуацію в іншу площину, типу порушення якихось базових прав і свобод. Старий ще совєцький трюк, типу 'борьба за мір во всьом мірє' (тому я тут фотку цього бородача і запостив  :smilie5:).

Рада, звичайно, має повні права і можливості приймати якісь свої рішення і вводити санкції та обмеження самостійно, ніяким порушенням це не буде. До Пєціних постанов це все відношення не матиме.   

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #16 : Травня 21, 2017, 04:36:06 16:36 »
Yaroslav Yurchyshyn
5 ч · Киев ·

Ми обмежили трансляцію їх каналів - вони мовчали.
Ми відмовилися від їх газу - вони мовчали.
Ми заборонили їх участь в приватизації - вони мовчали
Ми заборонили їх соціальні інфозвалища - вони вирішили скаржитися в СОТ.
В путінській Росії головні не економічні інтереси, а геополітика. Пропаганда важливіша за прибуток.
#ВласнаПозиція

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #17 : Травня 21, 2017, 07:17:08 19:17 »
Мы не имеем ни контроля, ни влияния на контролируемые ФСБ соцсети. Им плевать на откровенные нарушения международного права. В то же время попробуйте создать в ВК группу «Крим це Україна» и замеряйте сколько она проживёт.

От власне... наявність чисельних груп, що ведуть пропаганду тероризму - це достатня підстава для блокування цілого ресурсу. Тому що адміністрація не буде вживати заходів для блокування тих груп.

Offline Старий

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1758
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #18 : Травня 21, 2017, 08:16:37 20:16 »


Може трембіта, але мені сподобалося.

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27051
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #19 : Травня 21, 2017, 08:48:19 20:48 »

Може трембіта, але мені сподобалося.

Две или три ветки уже было, но реально можно смотреть вечно. Особенно конец

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #20 : Травня 21, 2017, 09:23:13 21:23 »
Просто мы остановимся сильнее.
Окрепли. Поэтому
Сначала запретили российские каналы ( некоторые кричали, ''что смотреть будем ?")
Теперь российские шпионские соц.сети.
Потом, введем визы с рашкой...
Потом, Московский Патриархат - ''гуд бай !"
Кажется, что все медленно происходит.
Но в исторических масштабах мы от рашки отцепляемся мгновенно.
Злата, буде вам з себе революцiонера лiпити.
Все йде за планом Держ-Депа США.
Що скажуть, то й будуть робити.
Кого хвилюе якийсь там РНБО?..
Вони обiцяли за тиждень-другий закiнчити АТО.
А виходить - обiцянка-цяцянка, а дурню радiсть.
До вашого хору вночi приеднаеться Feral - ото вже патрiота буде нести.
Кращоi теми годi шукати.
Але, по сутi... Педро йде по граблям Хуйла.
Чи ви не потiмили, що "перетрахивание" Iнтернету... у кожного Царя почалося майже однаково.
Одному, правда, не треба нiчого забороняти - вiн просто вирубае анонiмнiсть Мережи.
Iнший... робить хiд конем, намагаючись супротивнику дати мат в три хода.
Саме цiкаве, що нi хто досi не помiтив, що сайти Па-Рашних пропагандистських телеканалiв нi хто блокувати не буде.
Звiсно, Педро треба знати, коли ж в Кремлi почнеться ядрена зима.
Тому... лишилося пришучити саме Соц. мережi, якi, на думку Кровавого Пастора, несуть неабияку загрозу Нац. безпецi.
В чому полягае загроза, Пастор не хоче карти розкривати.
А вдруг його знайдуть Ворогi Нацii, якi прийдуть та вимагатимуть або Золото Полуботка, або 10 рокiв розстрiлу.
А ми все шукаемо чорну кiшку в чорнiй кiмнатi.
Шукайте, панове, коли нема чого робити.
 :smilie1:

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #21 : Травня 21, 2017, 11:08:25 23:08 »
Тому... лишилося пришучити саме Соц. мережi, якi, на думку Кровавого Пастора, несуть неабияку загрозу Нац. безпецi.
В чому полягае загроза, Пастор не хоче карти розкривати.

Загроза - розсадник антиукраїнської пропаганди. Я вже мову про поштові скриньки різних організацій, які безперешкодно читає ФСБ, а там може бути цінна службова інформація. І ми нічого з цим зробити не можемо, бо сервери у Мордорі.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #22 : Травня 23, 2017, 01:02:45 13:02 »
Загроза - розсадник антиукраїнської пропаганди.
Я вже мову про поштові скриньки різних організацій, які безперешкодно читає ФСБ, а там може бути цінна службова інформація.
І ми нічого з цим зробити не можемо, бо сервери у Мордорі.
То робить скриньки на Укр. сайтах.
В чому проблема?..
Хакнуть та розкрити скриньку... можуть на будь-якому сайтi.
Тому... не варто "вiдкрито" щось приховувавти.
 :smilie7:

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #23 : Травня 23, 2017, 09:29:03 21:29 »
То робить скриньки на Укр. сайтах.
В чому проблема?..

Як донести до простих користувачів, що скриньки на кацапських ресурсах відкривати не варто?
Можна зрозуміти тих, хто створив скриньку ще у ранніх 2000-х (коли особливо альтернативи не було) і не хоче нічого міняти. Але ж скриньки відкривали і в минулі роки.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пану Бувалому .Поразмышлять....
« Reply #24 : Травня 24, 2017, 10:37:43 10:37 »
То робить скриньки на Укр. сайтах.
В чому проблема?..
Як донести до простих користувачів, що скриньки на кацапських ресурсах відкривати не варто?
Можна зрозуміти тих, хто створив скриньку ще у ранніх 2000-х (коли особливо альтернативи не було) і не хоче нічого міняти. Але ж скриньки відкривали і в минулі роки.
У мене там купа халявних скриньок, якi я робив для форумiв та iгрових сайтiв.
Нiчого особистого - знаю, що iз Бiлорусi та Раши туди йде купа спаму.
Для смiття та всякого бруду, як раз рашенський Мейл Ру...  :smiley24:
Нащо скидали лайно в Укр. поштову скриньку, тим паче, що на Ukr.Net... е "чиста" скринька.
То в чому проблема?..
 :smilie1: