Автор Тема: Почему «российский двигатель РД-180» в природе не существует  (Прочитано 852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Интересная статья о состоянии космической отрасли России и вообще :) Короче - чувак очень зол



Цитувати
Вся информация о российско-американском сотрудничестве в области РД-180, которая имеется на русском языке, представляет собой худшую разновидность лжи — полуправду. Где отдельные совершенно правдивые факты переплетены с утаиванием ключевой информации и скреплены точечной малозаметной ложью.

http://argumentua.com/stati/pochemu-rossiiskii-dvigatel-rd-180-v-prirode-ne-sushchestvuet

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Я давно цією темою цікавлюся.

Вважаю, що ТС мав би процітувати таке, а не те що процітував:

Цитувати
Начнем с того, что никакого «российского двигателя РД-180» в природе не существует. Есть двигатель РД-180, созданный в рамках российско-американского сотрудничества, который был разработан в России по заказу США, и который в настоящее время производится американской компанией Pratt & Whitney на российских производственных мощностях. Поэтому сама подача материала в российских СМИ, которые пишут, что «США закупает двигатели в России» — 100% густая ложь. Это все равно как написать, что «Apple закупает свои Iphone в Китае» только на том основании, что всё их производство сосредоточенно там.

Якщо це правда - то... хоча, я про РД180 чув років 10 тому, тому маю сумнів що його як чисто російської розробки не існую. По каналу Діскавері про це була передача.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Я давно цією темою цікавлюся.

Вважаю, що ТС мав би процітувати таке, а не те що процітував:

Цитувати
Начнем с того, что никакого «российского двигателя РД-180» в природе не существует. Есть двигатель РД-180, созданный в рамках российско-американского сотрудничества, который был разработан в России по заказу США, и который в настоящее время производится американской компанией Pratt & Whitney на российских производственных мощностях. Поэтому сама подача материала в российских СМИ, которые пишут, что «США закупает двигатели в России» — 100% густая ложь. Это все равно как написать, что «Apple закупает свои Iphone в Китае» только на том основании, что всё их производство сосредоточенно там.

Якщо це правда - то... хоча, я про РД180 чув років 10 тому, тому маю сумнів що його як чисто російської розробки не існую. По каналу Діскавері про це була передача.

Что значит "чисто российской"? Он пишет что это вдвое урезаный движок Энергии. Кроме того вся "обслуга" при "урезке" была поставлена импортная, амерская - насосы, схемы, точная механика

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Короче пишет что этот движок действительно разработан в России, но чисто для американцев и на их деньги. Поэтому вся документация на него у амеров и комплектация большей частью их.

Но это не главное в статье
Главное то что попытавшись проделать ту же операцию, ополовинить Энерговский движок, только на "родных" комплектующих у них не получилось. Пришлось с импортными комплектующими делать "четверть", да и там получилось такое Г что запутить никак не могли - Ангара. Не знаю, может уже пустили хз