На слушаниях в Комитете по международным отношениям США по тематике «прогресс Украины и враждебные действия России» спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер очертил основные вызовы, с которыми придется столкнуться новому президенту Зеленскому.
Волкер отметил, что украинцы хотят продвигаться «скорее, дальше и более агрессивно» на пути реформ и «именно это пообещал президент Зеленский». «Пока он готов продвигаться на этом пути, он заслуживает всю нашу поддержку, которую мы можем предоставить», - добавил Волкер о Зеленском, сообщает «Голос Америки».
Основными вызовами, стоящими перед Зеленским, Волкер назвал приобретение политического капитала для проведения реформ и деолигархизацию. От сенатора Роберта Менендеса Волкеру поступил вопрос – считает ли Государственный департамент США, что Зеленского контролирует Коломойский.
«Точка зрения Государственного департамента в том, что Зеленский говорит верные вещи… Пока он не властен, чтобы воплотить то, что обещал. Он ноль голосов в Раде. Мы считаем, что он заслуживает шанс. Мы поддерживаем принципы реформ, преодоление доминирования олигархов в политический системе, таких как Коломойский. Мы надеемся, что он сможет быть независимым и выполнить обещанное и мы намерены, как помогать ему, так и спрашивать с него, если это не произойдет», - ответил Волкер.
Также Дипломат напомнил, что Зеленский неоднократно подчеркивал свою приверженность миру и Минским договоренностям, а также - поиску путей для облегчения страданий людей на Донбассе. В ближайшее время Волкер надеется встретиться с российскими представителями, поскольку прогресса уже нет давно и необходимо активизировать работу. А затем он планирует посетить Украину и думает, что это произойдет еще до визит Зеленского в США. Тем более что сроки последнего еще не определены.