Автор Тема: Назовите Украину Русью  (Прочитано 4138 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Назовите Украину Русью
« : Квітня 21, 2014, 11:30:46 23:30 »
У меня для новой революционной украинской власти есть одна идея. Она возникла, когда я внимательно вгляделся в герб «Донецкой народной республики», ратующей за «федерализацию к России». Там двуглавый орёл держит в лапах ленту с надписью «Донецкая Русь».

Меня прямо-таки ужалило. Признаю, неплохая находка. Даже очень неплохая. Уж не знаю, сами ли донецкие запутинцы додумались до неё, или это достижение московских аналитиков, дружащих с Лубянкой — неважно. Что она, сия находка, означает? В чём её послание, как сейчас принято говорить? А вот в чём. Донбасс (и шире — весь Юго-восток Украины) противопоставляется нынешнему Киеву и украинскому государству как «Русь», праведно восставшая против «антирусской бендеровщины». Согласитесь, такая позиция более выгодна и даже более эстетична, чем защита памятников Ленину от антисоветской (и национальной) революции Майдана.

Таким образом, из под Украины пытаются вырвать ту историческую основу, на которой она стоит и строится. Ведь собственно Русь — это как раз Украина. И именно Украина, укрывшись от Орды за рубежами Великого княжества Литовского, сохранила исконно русские, домонгольские черты и качества — и в укладе, и в праве. Ведь конечно же не случайно украинские козаки именовали себя «руськими». Обращаясь к мещанам Львова, Богдан Хмельницкий говорил: «Украина своя, руськая» — разумеется, не в москальском смысле. Называя себя руськими, козаки стремились подчеркнуть свою «киевскую» идентичность, но отнюдь не родство с Московией. Тут имеет смысл напомнить вот о чём.

Козаки весьма быстро осознали, что «воссоединение с Россией», на которое пошёл Хмельницкий (вскоре пожалевший об этом), несёт только порабощение. Наиболее передовая часть козачества стала налаживать диалог с поляками («с ляхами было лучше»). Не буду вдаваться в подробности — короче, в 1658 году между гетманом Иваном Выговским и польским правительством была заключена Гадячская уния, предполагавшая переформатирование Речи Посполитой — федерации Польши и Литвы — в федерацию Польши, Литвы и РУСИ (так в договоре именовалась Украина, что подчёркивало её правопреемство с Киевской Русью). Мы не будем сейчас анализировать этот несостоявшийся проект, который в случае его реализации имел бы колоссальное историческое значение, нам в данном случае важно лишь одно: Украина именовалась РУСЬЮ, а украинцы — руськими.

Для нынешнего массового русского сознания всё это крайне непривычно и неудобоваримо. Массовое русско-советское сознание твёрдо убеждено, что настоящая РУСЬ — это Московия, Россия. Державные историки даже выдумали такое понятие — «Московская Русь». А ведь ещё в позапрошлом веке великий поэт Алексей Константинович Толстой, раскрывая генезис Московии-России, писал: «И вот, наглотавшись татарщины всласть, вы Русью её назовёте!». «Московская Русь» — это извращение. Не «Московская Русь», а «Московская орда» как часть большой Орды — вот такое определение было бы исторически точным. Золотая Орда — колыбель России. Все связи с РУСЬЮ Московия-Россия последовательно и сознательно разрывала. Даже евразиец Лев Гумилёв признаёт, что Москва, используя ордынскую «крышу», утверждала новые, деспотические порядки, принципиально не желая жить «по старине», по РУСИ. Москва воевала с РУСЬЮ, изводила РУСЬ, всё, связанное с РУСЬЮ, происходившее из неё, стало в Москве синонимом крамолы. В этом и была суть московского «собирания земель». Окончательный разрыв Московии-России с РУСЬЮ произошёл в 1478 году, когда Иван Третий снял новгородский вечевой колокол. Знаменательно, что в разгроме Новгородской республики огромную роль сыграли татарские вассалы Ивана Третьего, состоявшие в его войске.

Майдан — это воскресшее во всей своей мощи древнерусское вече. «Бандеровские» трезубы — это исконно наши, именно русские символы. Мы, «москали», если говорить по большому историческому счёту — бывшие русские. Родные трезубы времён Киевской РУСИ для нас — знак смертельного врага. Более смертельного, чем все исламисты мира, чем Китай, который даже и «не враг» вовсе. Мы настолько заплутали в своей ордынской истории, что неспособны узнать в Украине РУСЬ. Мы — ОРДА. Именно в такой оптике раскрывается подлинный, глубинный смысл нынешнего противостояния Украины и России. Это противостояние РУСИ и ОРДЫ, нагло считающей себя «Русью». Поэтому на гербе «Донецкой народной республики» надо написать не «Донецкая Русь», а «Донецкая Орда». Маленькая такая «Донецкая Орда», стремящаяся к «федерализации» с большой Российской Ордой.

Так вот. Я предлагаю следующее. Я предлагаю украинцам внести изменения в Конституцию Украины в части названия украинского государства. Я предлагаю следующее название: РУСЬ-УКРАИНА. Кстати, на такое решение наводит и титулование украинского первосвятителя Филарета — он именуется Патриархом Киевским и всея РУСИ-УКРАИНЫ. Это титулование явно содержит в себе сознательно-полемический антимосковский заряд, причём очень сильный.

Предлагаемое мною переименование украинского государства способно радикально изменить, выправить всю оптику восприятия российско-украинского конфликта. Одно дело, когда Россия выступает против просто Украины, а тем более — против «киевской хунты», против «бендеровцев» и «неонацистов»; и совсем другое — если Россия совершает акт агрессии против РУСИ-УКРАИНЫ. Россия позиционирует себя как наследница Киевской Руси, тем самым «обосновывая» свои имперские притязания на Киев. Я же предлагаю Киеву сделать ответный шаг: заявить себя в качестве альтернативной, параллельной и, в конечном счёте, настоящей, аутентичной РУСИ. Пусть Москва борется против РУСИ. Пусть Москва ненавидит РУСЬ и ведет свою грязную пропагандистскую кампанию против РУСИ. Представьте себе Дмитрия Киселёва, вынужденного всякий раз с профессиональной ненавистью произносить на весь мир: РУСЬ-УКРАИНА. Тут в головах ордынских, бывших русских может что-то резко щёлкнуть. А если эта РУСЬ-УКРАИНА будет к тому же успешной...

Необходимо вырвать у России узурпированный ею бренд РУСИ. Украине надо в конституционном порядке восстановить своё законное историческое право именоваться РУСЬЮ. И столь смелый, истинно революционный шаг был бы весьма под стать власти, считающей себя революционной. Так дерзайте же! Перехватите инициативу у Путина хотя бы на этом участке борьбы — возможно, ключевом участке. Имя Украины не исчезнет — оно высветится новым, заревым смыслом.

Оно станет двусоставным и нераздельным, как красно-чёрный флаг. Очень мощный флаг.

https://www.facebook.com/groups/fup2.0/746124882093846/?notif_t=group_comment

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #1 : Квітня 21, 2014, 11:33:37 23:33 »
Давно про це кажу

Русь - Україна

Або

Київська Русь

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #2 : Квітня 21, 2014, 11:36:08 23:36 »
щось в цьому є
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #3 : Квітня 21, 2014, 11:37:16 23:37 »
щось в цьому є

В цьому є тільки одне - історична правда

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #4 : Квітня 21, 2014, 11:43:54 23:43 »
Если мы сейчас победим, то может статься так, что через 300 лет на месте Московии-России будет "московская Укрейна" ("Украина" в искаженной транскрипции с английского), которая будет говорить на исконно-каноническом украинском языке и обвинять Киев в предательстве, называя его жителей малоукрейнцами, которые оторвались от старшей сестры Укрейны московской.

Offline dk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1187
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #5 : Квітня 21, 2014, 11:49:01 23:49 »
 :smiley24:

Offline Пушкин

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #6 : Квітня 21, 2014, 11:52:45 23:52 »
Разумно и исторически правильно

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #7 : Квітня 21, 2014, 11:53:42 23:53 »
щось в цьому є

В цьому є тільки одне - історична правда

так, але я дивлюся глибше і ширше
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline otaman

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1330
  • Стать: Чоловіча
  • Збирач мінусів
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #8 : Квітня 21, 2014, 11:54:49 23:54 »
+1, передайте наверх, также нужно строить вал от набегов орды

Offline Stan

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Стать: Чоловіча
  • Же през шаблю маєм права!
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #9 : Квітня 22, 2014, 12:02:38 00:02 »
+1, я за Русь-Україну або навіть може краще Україна-Русь, по аналогії з Київ(ська) Русь, Біло-Русь ...
Розвиток йде по спіралі. Наші предки змушені були відмовитися від руського імені, щоб покласти чітку межу між народом, що прагнув волі і східною Ордою. І це був вимушений крок, тому що було важко пояснити простому селянину чим наша українська Русь відрізняється від московської Росії.
  Тепер ця межа вже проведена,  і я думаю, що можна спокійно повернути своє давнє ім'я.
« Останнє редагування: Квітня 22, 2014, 12:05:31 00:05 від Stan »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #10 : Квітня 22, 2014, 12:06:15 00:06 »
+1 я за.
Розвиток йде по спіралі. Наші предки змушені були відмовитися від руського імені, щоб покласти чітку межу між народом, що прагнув волі і східною Ордою. І це був вимушений крок, тому що було важко пояснити простому селянину чим наша українська Русь відрізняється від московської Росії.
  Тепер ця межа вже проведена,  і я думаю, що можна спокійно повернути своє давнє ім'я.

Дугін з Кисельовим отримають оргазм навіть без рук. Подарувати їм такий аргумент - це треба придумати.

Offline Rost_I

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2465
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #11 : Квітня 22, 2014, 12:10:27 00:10 »
100% до назви Русь можна буде повернутись лише після того як зникне сучасна Росія.
... і хай Росія згине як держава

Offline Stan

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Стать: Чоловіча
  • Же през шаблю маєм права!
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #12 : Квітня 22, 2014, 12:16:10 00:16 »
Дугін з Кисельовим отримають оргазм навіть без рук. Подарувати їм такий аргумент - це треба придумати.
  Ну який аргумент ?  Ось наприклад, вони кричать, що хочуть російську мову державною. А ми у відповідь, що в нас руська (в українській версії) мова вже давно державна, а московський діалект руської мови ( т.зв. російська) це їхні проблеми ... :gigi:

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #13 : Квітня 22, 2014, 12:20:27 00:20 »
Дугін з Кисельовим отримають оргазм навіть без рук. Подарувати їм такий аргумент - це треба придумати.
  Ну який аргумент ?  Ось наприклад, вони кричать, що хочуть російську мову державною. А ми у відповідь, що в нас руська (в українській версії) мова вже давно державна, а московський діалект руської мови ( т.зв. російська) це їхні проблеми ... :gigi:

Той аргумент, що вони вважають, що Русь - це вони  (і ніколи ви їх не переконаєте у протилежному, бо цій концепції сотні років), а раз ми теж заявляємо, що ми  - це Русь, значить що, русские и малороссы - один народ, и надо исправить историческую ошибку и объединить его в одном государстве.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #14 : Квітня 22, 2014, 12:31:14 00:31 »
Тю на вас

на дивіться карту " Галичини "  а там великими буквами написано RUSSIAE

1650 рік  Карта француза Боплана
 надпис в правому нижньому кутку над містечком Стрий що в Львівській області

« Останнє редагування: Квітня 22, 2014, 12:35:06 00:35 від server error »
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Квітка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1630
  • Стать: Жіноча
  • Там де зустрічаються два океани
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #15 : Квітня 22, 2014, 12:36:34 00:36 »

Київська Русь

Данило Яневський, ставить товстий знак запитання про існування Києвської Русі  :smiley25:

Offline Stan

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Стать: Чоловіча
  • Же през шаблю маєм права!
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #16 : Квітня 22, 2014, 12:40:29 00:40 »
Той аргумент, що вони вважають, що Русь - це вони  (і ніколи ви їх не переконаєте у протилежному, бо цій концепції сотні років), а раз ми теж заявляємо, що ми  - це Русь, значить що, русские и малороссы - один народ, и надо исправить историческую ошибку и объединить его в одном государстве.

Ну що вони собі думають, то це їхні проблеми і думаю що найближчим часом ніхто їм мізки вправляти не буде, бо зараз це можливо тільки битою по голові, інакше не дійде ...
Мене більше цікавить, що наші люди думають: чи бачать вони різницю між спадкоємицею Київської Русі (Україною) і спадкоємицею Золотої Орди (Росією). Якщо так, то можна сміливо повертати-додавати Русь в назву країни. Тоді в зденаціоналізованого , але такого, що відчуває, своє руське коріння населення нашої країни, пропаде внутрішня невизначеність і вони зможуть повернутися до реальної  Руси-України а не до московської фальшивки. Адже з поверненням назви Русь, треба голосно і однозначно заявити про державну, духовну і ментальну фальшивість московської "Русі".

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #17 : Квітня 22, 2014, 12:48:59 00:48 »
Той аргумент, що вони вважають, що Русь - це вони  (і ніколи ви їх не переконаєте у протилежному, бо цій концепції сотні років), а раз ми теж заявляємо, що ми  - це Русь, значить що, русские и малороссы - один народ, и надо исправить историческую ошибку и объединить его в одном государстве.

Ну що вони собі думають, то це їхні проблеми і думаю що найближчим часом ніхто їм мізки вправляти не буде, бо зараз це можливо тільки битою по голові, інакше не дійде ...
Мене більше цікавить, що наші люди думають: чи бачать вони різницю між спадкоємицею Київської Русі (Україною) і спадкоємицею Золотої Орди (Росією). Якщо так, то можна сміливо повертати-додавати Русь в назву країни. Тоді в зденаціоналізованого , але такого, що відчуває, своє руське коріння населення нашої країни, пропаде внутрішня невизначеність і вони зможуть повернутися до реальної  Руси-України а не до московської фальшивки. Адже з поверненням назви Русь, треба голосно і однозначно заявити про державну, духовну і ментальну фальшивість московської "Русі".

Вже  давно  це є 
в українській мові  слово  руський  зарезервовано
і нікого не дивує в щколі коли   дивиться на  розклад занять а там написано не
"руська мова"   а " російська мова "
а то  що вони собі мріять то нехай
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Moloc

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #18 : Квітня 22, 2014, 12:49:44 00:49 »
Я би ще окрім назви додав би в Конституцію, що мовляв єдиною державною мової на Русі є руська мова і крапка.
А міністерство освіти хай би вже  в школах  викручувалось як в одному (саме одному) підручнику розмістити одну руську мову зрозумілу для всих русинів.
Можете там не шепотіть, я улавлюваю ультразвуки, бачу в цілковитій темряві, читаю мислі на відстані, стрибаю вверх на 20 метрів, а в довжину - на 50. можу перегризти любе залізо і поцарапати любу каменюку. За один раз можу **** двадцять киць!

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #19 : Квітня 22, 2014, 12:55:27 00:55 »
Той аргумент, що вони вважають, що Русь - це вони  (і ніколи ви їх не переконаєте у протилежному, бо цій концепції сотні років), а раз ми теж заявляємо, що ми  - це Русь, значить що, русские и малороссы - один народ, и надо исправить историческую ошибку и объединить его в одном государстве.

Ну що вони собі думають, то це їхні проблеми і думаю що найближчим часом ніхто їм мізки вправляти не буде, бо зараз це можливо тільки битою по голові, інакше не дійде ...
Мене більше цікавить, що наші люди думають: чи бачать вони різницю між спадкоємицею Київської Русі (Україною) і спадкоємицею Золотої Орди (Росією). Якщо так, то можна сміливо повертати-додавати Русь в назву країни. Тоді в зденаціоналізованого , але такого, що відчуває, своє руське коріння населення нашої країни, пропаде внутрішня невизначеність і вони зможуть повернутися до реальної  Руси-України а не до московської фальшивки. Адже з поверненням назви Русь, треба голосно і однозначно заявити про державну, духовну і ментальну фальшивість московської "Русі".
Одно из основных свойств московии - мимикрия.
Уже сейчас в России идет активный процесс присваивания украинских традиций себе. Например, заявляют, что борщ - русское блюдо.
Игрой слов их мимикрию не победить.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #20 : Квітня 22, 2014, 12:59:31 00:59 »
Я би ще окрім назви додав би в Конституцію, що мовляв єдиною державною мової на Русі є руська мова і крапка.
А міністерство освіти хай би вже  в школах  викручувалось як в одному (саме одному) підручнику розмістити одну руську мову зрозумілу для всих русинів.

От руська мова  - читай


я її  спокійно читаю  - навіть бачу деякі недоліки перекладу
А москалі кажуть що її  трнба розшифрувати .
Тю  на них  - це ж звичайна  українська мова
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 34324
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #21 : Квітня 22, 2014, 01:04:46 01:04 »
Це все ігри в бісер, з москалями таке не працює.

Краще дати їм цілющих піздюлєй.  :smilie1:

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #22 : Квітня 22, 2014, 01:24:21 01:24 »
Це все ігри в бісер, з москалями таке не працює.

Краще дати їм цілющих піздюлєй.  :smilie1:
Угу
 
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #23 : Квітня 22, 2014, 01:34:54 01:34 »

Київська Русь

Данило Яневський, ставить товстий знак запитання про існування Києвської Русі  :smiley25:

От якраз думка Данила Яневського в цих питання найменш цікава.

Offline coolzak

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1479
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #24 : Квітня 22, 2014, 01:36:53 01:36 »
Хай русскіє в Антарктиді демократичну Росію будують а в Україні ще України нормальної не було.Засрали все в себе а тепер хочуть узкій мір тут .Яку Росію не будуй на кінці все одно кацапстан виходить
Комуно здохни

Offline Знак

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 557
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #25 : Квітня 22, 2014, 01:49:33 01:49 »
Ну то буде логічно- якщо москалі говорять про те , що у нас повинна бути руська  мова РІВНОПРАВНОЮ з українською , то і назва країни повинна ту рівноправність відображати. Доречі , росіяни свою мову називають "русский язьік", тому в українському варіанті то мало б звучати як "руська мова" .

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #26 : Квітня 22, 2014, 02:58:26 02:58 »
УКРАИНА- это Русь.

А Россия- это какая-то куйня, придуманная полумонголом Петрухой.

Offline Maestro

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 8
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #27 : Квітня 22, 2014, 04:27:06 04:27 »
+1 За Русь-Україну

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #28 : Квітня 22, 2014, 09:15:20 09:15 »
Украину - Русью, а себя - русскими.  :Sho_za:
Доставьте Путлеру удовольствие!
 :Ganba:
Sapere aude

Offline otaman

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1330
  • Стать: Чоловіча
  • Збирач мінусів
Re: Назовите Украину Русью
« Reply #29 : Квітня 22, 2014, 09:23:02 09:23 »
Украину - Русью, а себя - русскими.  :Sho_za:
Доставьте Путлеру удовольствие!
 :Ganba:

сколько можно быть окраинцами?