Кража вакцины: Лондон обвинил Москву в кибератаках
Спецслужбы РФ «совершенно точно» пытались украсть западные разработки по вакцине от коронавируса, заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. По его словам, была совершена кибератака, направленная на научные организации — и Россия будет «привлечена к ответственности». Москва все обвинения в краже данных о вакцине отвергла.
Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб обвинил спецслужбы Российской Федерации в попытках украсть западные разработки по вакцине от коронавируса. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала Sky News.
«Мы совершенно уверены в том, что российские разведывательные ведомства были задействованы в кибератаке, направленной на научные исследования и организации в этой стране и за рубежом», — подчеркнул он.
По словам Рааба, российские хакеры атаковали медорганизации, стремясь «либо подорвать их деятельность, либо получить выгоду от их научных исследований».
Несколькими днями ранее британский Национальный центр кибербезопасности опубликовал документ с обвинениями в адрес РФ. В тексте содержится множество оговорок, но Москву обвинили в попытке украсть сведения о вакцине — объектами кибератак названы Британия, США и Канада.
Ответственность за атаку британцы возложили на хакерскую группировку «АРТ29» — она «почти наверняка» связана с российскими спецслужбами, считают в Лондоне.
«Это часть более широкого систематического подхода к киберсфере со стороны России в то время, когда весь мир объединяется и старается победить COVID-19, в том числе найти глобальное решение по вакцине», — подчеркнул британский министр иностранных дел, осудив российское руководство.
Рааб также подчеркнул, что британские власти намерены «привлечь Россию к ответственности» и показать всему миру «неблаговидное поведение Москвы». В то же время глава Форин Офиса выразил надежду, что РФ «изменит поведение и будет сотрудничать — как ведущий член международного сообщества».