Продовжую ламати голову на тим, що робити з донбасськими орками. З одного боку це переважно люмпенізований та маргіналізовний люд, який своєю тупістю і агресивністю викликає стійку ненависть. З іншого боку, це наші співвідчизники з промитими мізками, які часто викликають жалість.
З одним я згоден - з ними треба говорити (це не поширюється на бойовиків з автоматами і арматурою).
http://life.pravda.com.ua/society/2014/04/29/165471/Мы не хотим в Россию, это все – брешут, - говорит Сергей. - Мы хотим, чтобы у нас была своя Республика. Свободная.
С самоопределением тут вообще все очень сложно. Они хотят свою республику. При этом что такое эта самая своя республика, и с чем ее едят – представляют крайне смутно. Достают, почему-то из большой эмалированной кастрюли (видимо, для надежности) – свой манифест. Текст восхитителен.
В длинном, на полстраницы, списке, упомянуто все, начиная от гомосексуалистов, заканчивая махинация на выборах. На всякий случай, чтобы не забыть там есть детская проституция и химическое оружие.
Всего этого в "Республике", как они гордо называют свою страну будущего, – не будет. Зато будет много рабочих мест, хорошая пенсия, зелёный садик у дома и чистое небо над головой.
"Сепаратист" Коля режет яблоко дольками. Из радиоприёмника играет "Группа Крови". Кто-то просит включить погромче. Говорим за жизнь. Вытерев нож о камуфляжные штаны, "сепаратист" Коля отрезает пару "колорадских" ленточек про запас, со всей торжественностью момента вручает их нам, как памятную медаль.
Чем дольше говорим, тем тягостнее. Все яснее ощущается, что все они – большие дети. Целую жизнь за них решали, все было ясно и понятно... От получки до получки, от рассвета до заката. Сейчас – привычный мир пошатнулся.
Здесь мечтают о хорошем. Каждый о своём. Им страшно все и сразу, свой страх они прячут за агрессией. Им обидно – потому что там, где-то в Киеве все решили без них.
И очень хочется побыть немного героями. Хотя бы в глазах подруг и соседей, которые скидываются по пять гривен на бутылку сорокоградусной радости для тех, кто "в увольнительной".
А пока они готовят чай со сгущенкой на дровах, заваривают "Мивину" в чайнике на троих, с тревогой и надеждой слушают хриплое радио, и надеются, что кто-то приведет их в счастливое, обезбандеренное будущее.