Автор Тема: Про свободу  (Прочитано 2708 раз)

profilaktik, majesty і 1 Гість дивляться цю тему.

Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #180 : Жовтня 15, 2024, 11:09:05 11:09 »
Я считаю, что формат форума предполагает обмен мнениями.

Ни оскорблениями, ни попытками манипуляции, ни навязыванием своего мнения другим, а корректный разговор, уточнение позиций и уважение к собеседникам.

Другие форматы мне не особо интересны.

Поэтому и спрашиваю - кому адресованы Ваши комментарии и кого они, в теории, могут заинтересовать?

постоянная ложь это основы кацапского мира и культуры

читаем по ьуквам цитату меснага пушкена:

Зачем Вы это все рассказывате?

И главное - кому это интересно?

Online profilaktik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2623
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #181 : Жовтня 15, 2024, 11:15:25 11:15 »
постоянная ложь это основы кацапского мира и культуры

Постоянная ложь - это признак не очень счастливого человека, как мне кажется.

Возможно, что это относится и к государствам, скорее всего так.

Однако есть еще одна черта кацапского мира и культуры - постоянно совать свой нос в чужие дела, быть агрессивными по отношению к другим, пытаться изображать превосходство, не имея на то ни интеллекта, ни особых заслуг.

Такие дела.

Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #182 : Жовтня 15, 2024, 01:10:45 13:10 »
Постоянная ложь - это признак не очень счастливого человека, как мне кажется.

Возможно, что это относится и к государствам, скорее всего так.

Однако есть еще одна черта кацапского мира и культуры - постоянно совать свой нос в чужие дела, быть агрессивными по отношению к другим, пытаться изображать превосходство, не имея на то ни интеллекта, ни особых заслуг.

Такие дела.

изображение превосходства это и есть главная ложь  рагулей
кстати ты окуенно счастлив во своей лжи когда хуйло утопил Украину в крови?

Online profilaktik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2623
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #183 : Жовтня 15, 2024, 01:16:55 13:16 »
изображение превосходства это и есть главная ложь  рагулей
кстати ты окуенно счастлив во своей лжи когда хуйло утопил Украину в крови?

Странный вопрос.

Мне вообще интересно - что должно быть в голове у человека, который задает такие вопросы украинцам?

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9892
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Про свободу
« Reply #184 : Жовтня 15, 2024, 05:15:58 17:15 »
Ліна, вибач, що влізаю, але не така вже і важка справа, не модерування взагалі, а пошук подлюг.
Будь яка антиукраїнська риторика має банитися, без жодних обговорень.

Цього типа і ФУП і СУП знає вже 10 років. І завжди воно було легко-латентне дерьмо, завжди просувало "не чипайте пушкіна, не все так однозначно, ...



Поки що він не надто нагліє. І взагалі, він нагадує бота, що строчить повідомлення, можливо, заробляє 5 копійок.

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18549
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про свободу
« Reply #185 : Жовтня 15, 2024, 06:29:10 18:29 »
Поки що він не надто нагліє. І взагалі, він нагадує бота, що строчить повідомлення, можливо, заробляє 5 копійок.

Я цього пацієнта спостерігаю вже більше 10 років (і тицаю в наглу харю).
Він дуже обережний, але 100% хитра і підступна потвора. :smiley23:

А Гео на 100% правий, я би теж такого не пустив на форум. Він ворог. :smilie9:
« Останнє редагування: Жовтня 15, 2024, 07:07:02 19:07 від ЮАР »
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #186 : Жовтня 15, 2024, 06:44:06 18:44 »
Странный вопрос.

Мне вообще интересно - что должно быть в голове у человека, который задает такие вопросы украинцам?
именно твое понимание свободы ( а именно толлерантность к идолам кацапского мира), по итогу привела страну к катастрофе

кстатиты можешь прояснить почему еще до недавео большая часть украинцев была против вступления в нато?
а поляки 90% за нато еще в 90е

у меня есть ответ
и он в памятниках пушкину , ленину и кацапской культуре


Online profilaktik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2623
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #187 : Жовтня 15, 2024, 09:47:54 21:47 »
именно твое понимание свободы ( а именно толлерантность к идолам кацапского мира), по итогу привела страну к катастрофе

кстатиты можешь прояснить почему еще до недавео большая часть украинцев была против вступления в нато?
а поляки 90% за нато еще в 90е

у меня есть ответ
и он в памятниках пушкину , ленину и кацапской культуре

Как-то с Вами сложно.

Вы выдвигаете какие-то странные гипотезы, приводите аргументы из параллельной реальности, пытаетесь в лице меня разговаривать с каким-то незнакомым мне обществом.

И при этом ожидаете что ли каких-то то ли оправданий, то ли согласия с чушью.

Такое ощущение, что я в дурке, уж простите )

Online profilaktik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2623
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #188 : Жовтня 15, 2024, 09:49:22 21:49 »
Поки що він не надто нагліє. І взагалі, він нагадує бота, що строчить повідомлення, можливо, заробляє 5 копійок.

Я не бот )

Просто некоторые люди непонятно по какой причине считают меня врагом. Не спрашивайте почему, я не знаю ))

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8148
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #189 : Жовтня 15, 2024, 10:47:32 22:47 »

Такое ощущение, что я в дурке, уж простите )

 :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ти тут не був в 2014 році. А я той рік добре пам"ятаю  :smilie5:

 Знаєш яка тут публіка? Вона не проросійська. Але вона соросятницька на 80%, щонайменше.

Тут така форумна публіка, що Україна сама по собі їм на так і важлива.
Їм важливо - щоб Україна була в лещатах західного, абсолютно жидівського світу.

В нас зараз війна з кацапами, нашими найбільшими ворогами, однак тутешні форумчани не хочуть визнати, що кацапи - це далеко не єдині наші вороги.






Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #190 : Жовтня 15, 2024, 11:12:19 23:12 »
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ти тут не був в 2014 році. А я той рік добре пам"ятаю  :smilie5:

 Знаєш яка тут публіка? Вона не проросійська. Але вона соросятницька на 80%, щонайменше.

Тут така форумна публіка, що Україна сама по собі їм на так і важлива.
Їм важливо - щоб Україна була в лещатах західного, абсолютно жидівського світу.

В нас зараз війна з кацапами, нашими найбільшими ворогами, однак тутешні форумчани не хочуть визнати, що кацапи - це далеко не єдині наші вороги.



публика тут самодостаточная бютовский дурачрк
в финансовом и интеллектуаном плане
да и сам форум за деньги форумчан
а процентов 30% добровольцами ушли в зсу

вот такая нам Украина нужна
а не украина ничтожесив типа тебя
а еще зуже любителей кацапского мироустррйтсва

привед зятю косатой
я то знаю какая ему Украина нужна

писи
если шо ни сороса ни  так назсоросят в глаза не
а вовидел
а вот косатую встречал и не раз
ну много кого еще






Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #191 : Жовтня 15, 2024, 11:19:01 23:19 »
Как-то с Вами сложно.

Вы выдвигаете какие-то странные гипотезы, приводите аргументы из параллельной реальности, пытаетесь в лице меня разговаривать с каким-то незнакомым мне обществом.

И при этом ожидаете что ли каких-то то ли оправданий, то ли согласия с чушью.

Такое ощущение, что я в дурке, уж простите )

вопрос то простой
почему украинцы были противниками вступления Украины в нато пока не умылись кровью?

почему эстонцы с 91 уже скащали нато так
поляки тоже
а украинцы готовились  как бараны на убой
кто им внушил что нато враг, а хуйломир братья?
хуйломирская литература?  или украинцы в нато нехотели изза сороса как тут изрек один товарищ юлек? :fp2

Offline Sturmer44

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1217
Re: Про свободу
« Reply #192 : Жовтня 15, 2024, 11:26:38 23:26 »
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ти тут не був в 2014 році. А я той рік добре пам"ятаю  :smilie5:

 Знаєш яка тут публіка? Вона не проросійська. Але вона соросятницька на 80%, щонайменше.

Тут така форумна публіка, що Україна сама по собі їм на так і важлива.
Їм важливо - щоб Україна була в лещатах західного, абсолютно жидівського світу.

В нас зараз війна з кацапами, нашими найбільшими ворогами, однак тутешні форумчани не хочуть визнати, що кацапи - це далеко не єдині наші вороги.




 :gigi:
Хто би казав "за соросів", "за жидів", за іншу будь яку тему,
Але не ти,  капітельманський пиздолиз і самошечче сущіство.
Ти просто карикатура на поняття homo sapiens

Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #193 : Жовтня 15, 2024, 11:29:05 23:29 »
читая юлька я понимаю что не только хуйло наш враг, а и западные лгбт и трасвеститы
 :fp2
об этом и хуйло постоянно твердит
и тут самое интересное чтт половина нынешней власти кацапов реальные педики
а прастой нарид не знает что и педики и лесбиянки пцвели полноцветным цветом при совке, хотя бы потому что это была обычная практиака на зонах, а пол страны при совке отсидела

и все про это знали , но делали вид что совок цветоч морали :fp2




Offline Sturmer44

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1217
Re: Про свободу
« Reply #194 : Жовтня 15, 2024, 11:37:33 23:37 »
Тут був згаданий Інтелект...

Ось що я думаю про інтелект. Що це таке ?
Інтелект це як любов, якої не існує але існують жести та прояви любові.
Так само з інтелектом.
Можна тільки тоді говорити про інтелект, коли є жести чи прояви його для збереження життя.
Якщо жест інтелекту направлений на знищення життя тоді це сатанізм.
Тому між інтелектом та сатанізмом немає знаку рівності ні супутності. Вони антагоністи.

Інтелект наприклад,
Це випустити кишки на волю кацапу при першій ж можливості.
Якщо можливості нема, є інтелект який створить цю можливість.
Або долучиться до того хто таку інтелектуальну діяльність вже проявляє.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8148
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #195 : Сьогодні в 12:03:07 am »

публика тут самодостаточная бютовский дурачрк
в финансовом и интеллектуаном плане
да и сам форум за деньги форумчан
а процентов 30% добровольцами ушли в зсу

вот такая нам Украина нужна
а не украина ничтожесив типа тебя
а еще зуже любителей кацапского мироустррйтсва

привед зятю косатой
я то знаю какая ему Украина нужна

писи
если шо ни сороса ни  так назсоросят в глаза не
а вовидел
а вот косатую встречал и не раз
ну много кого еще

Я не знаю чи добре ти пам"ятаєш совок, а я його добре пам"ятаю.
Бо в 1991 році я вже тоді майже закінчив інститут. І вже почав працювати.

В совку постійно впарювали манюпасам  в голови, що ми працюємо, нам важко, але треба працювати ще більше, бо тоді збудуємо комунізм і тоді вже ми "заживйом"

Така ідеологія закінчилась тільки в 1985 році, з початком горбачовської перестройки.

Ну так от.  Сьогодні в Україні дуже схожий стиль ідеології: Нам треба затягнути пояски, катіржно працювати, не проявляти популізму, тоді нас приймуть в Євросоюз, а , потім - і в НАТО, оттоді ми - заживйом.

Як в СРСР совєцький народ заманювали в комунізм наче "козла морковкой", так і сьогодні вже в Україні громадян України теж заманють "в світле європейське майбутнє"наче "козла корковкой"

АНАЛОГІЯ - ПОВНА.

ЗІ: Тільки Україні,, щоб потрапити в Євросоюз, ще треба дати розпродати всю землю, роздерибанити всі ще існуючі держпідприємства і прийняти на ПМЖ до себе декілька мійонів афроазійських мігрантів. Бо без цього в Євросоюз - ні-ні.

ЗІ№2:  Я абсолюно не маю ностальгії за совком. Але при совку прайм-паради не відбувались, ніколи.
Після провалу серпневого путчу 1991 року, одною з перших змін в Кримінальному Кодексі РСФСР було скасування  кримінальної статті за педерастію. Я не знаю коли в Кримін Кодексі УРСР теж була скасована та стаття, не цікавився.

Совка давним давно нема, але в Україні підарні прайм-паради почали вільно проводитись з 2014 року, при Порошенкові.
...В мене нема особисто до Порошенка ніяких претензій, пов"язаних з цим і я ні нащо не натякаю  :gigi:
« Останнє редагування: Сьогодні в 12:11:56 am від Бумеранг »

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8148
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #196 : Сьогодні в 12:09:45 am »

 :gigi:
Хто би казав "за соросів", "за жидів", за іншу будь яку тему,
Але не ти,  капітельманський пиздолиз і самошечче сущіство.
Ти просто карикатура на поняття homo sapiens

Тебе, любий друже, давно вже потрібно відправити в песду на допрацювання, бо вона тебе не народила, а просто виплюнула.

Offline Ostap.L

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2363
Re: Про свободу
« Reply #197 : Сьогодні в 01:05:52 am »
Я не знаю чи добре ти пам"ятаєш совок, а я його добре пам"ятаю.
Бо в 1991 році я вже тоді майже закінчив інститут. І вже почав працювати.

В совку постійно впарювали манюпасам  в голови, що ми працюємо, нам важко, але треба працювати ще більше, бо тоді збудуємо комунізм і тоді вже ми "заживйом"

Така ідеологія закінчилась тільки в 1985 році, з початком горбачовської перестройки.

Ну так от.  Сьогодні в Україні дуже схожий стиль ідеології: Нам треба затягнути пояски, катіржно працювати, не проявляти популізму, тоді нас приймуть в Євросоюз, а , потім - і в НАТО, оттоді ми - заживйом.

Як в СРСР совєцький народ заманювали в комунізм наче "козла морковкой", так і сьогодні вже в Україні громадян України теж заманють "в світле європейське майбутнє"наче "козла корковкой"

АНАЛОГІЯ - ПОВНА.

ЗІ: Тільки Україні,, щоб потрапити в Євросоюз, ще треба дати розпродати всю землю, роздерибанити всі ще існуючі держпідприємства і прийняти на ПМЖ до себе декілька мійонів афроазійських мігрантів. Бо без цього в Євросоюз - ні-ні.

ЗІ№2:  Я абсолюно не маю ностальгії за совком. Але при совку прайм-паради не відбувались, ніколи.
Після провалу серпневого путчу 1991 року, одною з перших змін в Кримінальному Кодексі РСФСР було скасування  кримінальної статті за педерастію. Я не знаю коли в Кримін Кодексі УРСР теж була скасована та стаття, не цікавився.

Совка давним давно нема, але в Україні підарні прайм-паради почали вільно проводитись з 2014 року, при Порошенкові.
...В мене нема особисто до Порошенка ніяких претензій, пов"язаних з цим і я ні нащо не натякаю  :gigi:

я теж Лєоніда Іліча бачив в гробу, і цього я чекав довгі роки. Авжеж за Горбі стало жити веселіш, але сервілат зник, а в 1991 стало зрозуміло що таки дочекалися змін. Совок начебто зник, але совки залишилися... Це відповідь чому в НАТО не вступали як прибалти.
Я тут послухав Портникова, він знову пояснив що таке перемога для українців. Якби він не був євреєм, його давно би вбили с таких же мотивів як у випадку Фаріон...


Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18549
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про свободу
« Reply #198 : Сьогодні в 07:59:39 am »
Жиди і соросята!
Впізнаю кацапсько-юлькіну школу! :smiley23:
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18549
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про свободу
« Reply #199 : Сьогодні в 08:33:38 am »
Для Ватничка, рузький мир:

Цитувати
«СВОшник вернулся домой к матери. Якобы в отпуск на две недели, но точно никто не знает. Несколько дней выпивал с соседями, среди которых местный депутат. Слово за слово, депутат пообещал выделить ему землю для строительства дачи. Через несколько дней во время очередного застолья депутат сказал, что для запуска процесса нужны деньги. И сказал так в жесткой форме… Мол, деньги у тебя есть, пора бы и поделиться. Тут у мобилизованного крышку и сорвало», – рассказывает местный житель, давно знакомый с военным.

По словам свидетеля происходящего, сперва «участник СВО» избил депутата, а затем засунул ему в задний проход стеклянную бутылку из-под водки.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Online profilaktik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2623
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #200 : Сьогодні в 10:18:45 am »

вопрос то простой
почему украинцы были противниками вступления Украины в нато пока не умылись кровью?


Почему Вы считаете, что украинцы были против НАТО?

Диалог и сотрудничество начались, когда получившая независимость Украина присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества (1991 год) и программе «Партнерство ради мира» (1994 год).

Укреплению отношений способствовало подписание в 1997 году Хартии об особом партнерстве, а в 2009 году - Декларации о дополнении Хартии, которая подтвердила решение лидеров стран НАТО, принятое на Бухарестском саммите в 2008 году, о том, что Украина будет членом НАТО.

Хартией 1997 года была учреждена Комиссия НАТО–Украина - руководящий орган, который отвечал за развитие отношений между НАТО и Украиной и управление деятельностью по сотрудничеству.

В 2023 году Комиссия была заменена Советом НАТО-Украина, в котором страны НАТО и Украина заседают как равные члены. Это изменение свидетельствует об укреплении политических связей и растущей интеграции Украины с НАТО.

https://www.nato.int/cps/ru/natohq/topics_37750.htm

Online profilaktik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2623
  • Стать: Чоловіча
Re: Про свободу
« Reply #201 : Сьогодні в 10:51:58 am »

Ти тут не був в 2014 році.


Был.

Дата реєстрації:Березня 26, 2014, 10:03:13 22:03

Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #202 : Сьогодні в 11:10:13 am »
Я не знаю чи добре ти пам"ятаєш совок, а я його добре пам"ятаю.
Бо в 1991 році я вже тоді майже закінчив інститут. І вже почав працювати.

В совку постійно впарювали манюпасам  в голови, що ми працюємо, нам важко, але треба працювати ще більше, бо тоді збудуємо комунізм і тоді вже ми "заживйом"

Така ідеологія закінчилась тільки в 1985 році, з початком горбачовської перестройки.

Ну так от.  Сьогодні в Україні дуже схожий стиль ідеології: Нам треба затягнути пояски, катіржно працювати, не проявляти популізму, тоді нас приймуть в Євросоюз, а , потім - і в НАТО, оттоді ми - заживйом.

Як в СРСР совєцький народ заманювали в комунізм наче "козла морковкой", так і сьогодні вже в Україні громадян України теж заманють "в світле європейське майбутнє"наче "козла корковкой"

АНАЛОГІЯ - ПОВНА.

ЗІ: Тільки Україні,, щоб потрапити в Євросоюз, ще треба дати розпродати всю землю, роздерибанити всі ще існуючі держпідприємства і прийняти на ПМЖ до себе декілька мійонів афроазійських мігрантів. Бо без цього в Євросоюз - ні-ні.

ЗІ№2:  Я абсолюно не маю ностальгії за совком. Але при совку прайм-паради не відбувались, ніколи.
Після провалу серпневого путчу 1991 року, одною з перших змін в Кримінальному Кодексі РСФСР було скасування  кримінальної статті за педерастію. Я не знаю коли в Кримін Кодексі УРСР теж була скасована та стаття, не цікавився.

Совка давним давно нема, але в Україні підарні прайм-паради почали вільно проводитись з 2014 року, при Порошенкові.
...В мене нема особисто до Порошенка ніяких претензій, пов"язаних з цим і я ні нащо не натякаю  :gigi:

для чего ты ибанашка промычал про соросят на  форуме?  как сорос может ресурсами и возможностями сравнится с хуйлом? а чего тебя лично не устраивает в проектах этого столетнего деда? ну вот тебя лично? только давай эту хуйню про лгбт и тд не трындеть. В твоем любимом совке это было сплошь и рядом и не только на зонах . Просто педики были все стукачами кгб , кстати ходят упорные слухи что контора считала хуйла нездоровой ориентацией и ему пришлось женится для продвижкнию по службе :fp2




Online majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21729
Re: Про свободу
« Reply #203 : Сьогодні в 11:21:17 am »
Почему Вы считаете, что украинцы были против НАТО?

Диалог и сотрудничество начались, когда получившая независимость Украина присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества (1991 год) и программе «Партнерство ради мира» (1994 год).

Укреплению отношений способствовало подписание в 1997 году Хартии об особом партнерстве, а в 2009 году - Декларации о дополнении Хартии, которая подтвердила решение лидеров стран НАТО, принятое на Бухарестском саммите в 2008 году, о том, что Украина будет членом НАТО.

Хартией 1997 года была учреждена Комиссия НАТО–Украина - руководящий орган, который отвечал за развитие отношений между НАТО и Украиной и управление деятельностью по сотрудничеству.

В 2023 году Комиссия была заменена Советом НАТО-Украина, в котором страны НАТО и Украина заседают как равные члены. Это изменение свидетельствует об укреплении политических связей и растущей интеграции Украины с НАТО.

https://www.nato.int/cps/ru/natohq/topics_37750.htm

хуйевознает для чего ты дурня клеешь
а может ты просто и есть дурачок?

перед выборами внимание 19 года сторонников и противников нато в Украине было поровну
если говорить про какой нибудь 95  или 2010 год то и вообще жалкие проценты были ща нато

если страна ватная и хуйломирская  каким образом она станет нато?

это же нато уже после аннексии крыма и захвата бамьасса половина украинцев была против нато
и это опрос был не в крыму

вот ты мне как образованный и интеллегкнтный пушкинист можешь прояснить почему украинцы ьыли против нато?

вопрос же простой
верили в хуйлокультуру и достоевского?  :fp2