Автор Тема: про АТО (опять)  (Прочитано 6843 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
про АТО (опять)
« : Травня 06, 2014, 01:32:01 13:32 »
Алексей Арестович
Вторая за десять дней поездка в Краматорск-Славянск.

Наблюдается явный прогресс в действиях наших сил.

Куда более тщательно досматривают блок-посты, причем, еще на дальних подступах. Формализма пока хватает, но дважды выворачивали наизнанку, несмотря даже на то, что узнавали.

Сами посты оборудованы в инженерном отношении, чего не наблюдалось в первом случае.

Все посты смешанные (то, к чему я призывал давно), от этого достигается нужный эффект: подразделения различных ведомств контролируют друг друга и учатся взаимодействовать, кроме того, невольно приходится учиться взаимодействовать их начальству.

Общий дух на театре - как на Майдане. Единого руководства операцией не просматривается, боевые группы различных ведомств действуют преимущественно по собственному разумению, вступая в отношения друг с другом по мере потребности.

Есть те, кто стоит в обороне и особо рвения не проявляет, ограничиваясь выполнением задачи, но, что не может не радовать, охотников, активно гуляющих по ночам, в т.ч. по собственной инициативе - больше.

Поработали с 85-й авиационной комендатурой, десантниками, армейским спецназом, "Альфой".

Оперативное начальство "Альфы" произвело весьма благоприятное впечатление, аналогично - спецназа и части десантников. Люди при деле, знают, что делают, работают тщательно и методично.

Принципиальный момент:

- то, что из Киева кажется пассивностью, таковой на деле не является.

"Непонятная тактика" работы по окраинам Славянска и потом отхода, на самом деле есть спокойная, методическая работа по уменьшению численности боевиков: их провоцируют, они вылазят, их сокращают и спокойно отходят.

Славянск обложен, и через несколько дней наступит перелом: боевики потеряют критическую массу личного состава и не смогут полноценно осуществлять оборону города. Что и требуется.

По Краматорску пока не работают из оперативных соображений, которые я раскрывать не стану. Одно могу сказать точно: и до краматорских боевиков, творящих сейчас мелкий и крупный беспредел, скоро дойдет очередь.

Боевики хорошо подготовлены, проявляют упорство в боях, профессионализм, действуют, в основном, тактически грамотно, вооружены основательно, в т.ч. тяжелым пехотным оружием, позволяющим бороться с летательными аппаратами и бронетехникой.

Однако, наши уже вычислили их слабые места, научились их обманывать, свидетельством чему - сегодняшний бой, в котором мы этих зайчиков изрядно проредили.

Радикально различаются подразделения, понесшие потери, от тех, кто на собственной крови еще не научился.

В одном месте наши, несмотря на предварительные договоренности, и заранее установленную связь, похвально влупили по нам предупредительными, полчаса продержали с поднятыми руками, тщательно досмотрели, не приняли воду и продукты, несмотря на то, что узнали меня лично.

Взяли только оптику. Что сказать - молодцы.

Кроме того, принципиально иначе стали действовать вертолетчики: на нашу машину зашел "крокодил", приготовился к стрельбе и пока мы не продемонстрировали пустые руки и всяческое дружелюбие , не отпускал, висел, рассматривал. Видно, что вертушки заряженны по боевому (в отличии от первых дней), применяются к местности на предельно малых высотах, народ быстро учится.

Весьма серьезно теперь наши военные относятся к возможному вторжению российских войск - теме, которую неделю назад они не хотели обсуждать.

Словом, силовики демонстрируют определенный, весьма неплохой уровень, и очень быстро и довольно быстро учатся. Я приятно удивлен.

Второй бонус - если в первый приезд в Краматорске за единую Украину было процентов 70 населения, то теперь - все 90 %.

Причина проста: люди видят, кем, на самом деле, являются боевики:

- наемниками, мелкой и средней уголовной шпаной.

Можно быть сколь угодно пылким поклонником России и/или федерализации, но когда у тебя на улице, гуляющего с ребенком, отбирают и рвут паспорт, дальнейшая пропаганда излишня.

Воруются и отбираются машины, деньги, грабятся или останавливаются предприятия.

И если бытует мнение, что Украина проиграла информационную войну на Востоке (хотя это не так), то боевички, своими действиями быстро все расставляют по местам.

Кроме того, активизировались патриоты Украины и своего родного города, ведут свою важную работу на своих участках.

Так что и здесь - медленно, но в нашу пользу.

Общая атмосфера в районе операции - сдержанно-оптимистическая, и - весьма далекая от панических настроений, которые, бывало, проскальзывают, в ленте и СМИ.

Идет нормальная работа.

Теперь - о работе.

Я не устану просить вас о помощи для наших подразделений.

Эта помощь бывает трех видов:

- питание, гигиена, средства повышения комфорта,

- средства защиты,

- средства, повышающие боевые возможности (в первую очередь, средства связи и оптико-электронные средства).

Я инициативно предлагаю всем группам и сообществам, которые занимаются, помощью нашим бойцам, сосредоточить свои усилия на третьем секторе.

И вот почему: боец, с шоколадкой, сигаретами и карематом, и в бронежилете, но абсолютно слепой ночью и не имеющий возможности связаться со своими - не боец - мишень, но уже со "Сникерсом".

Если мы хотим, чтобы наши ребята победили и понесли как можно меньше потерь, необходимо отдать приоритет средствам связи и приборам наблюдения, прицелам.

Ситуация в этом отношении достаточно непростая. Местами - недопустимая: когда снайперская пара спецназа не имеет радиостанций для связи внутри группы.

После данной поездки пять таких пар уже имеют такую возможность, но это, по-прежнему - капля в море.

Оборудование дорогое, хороший тепловизор - около четырех тысяч долларов и тому подобные порядки цифр.

Необходимы десятки и сотни тысяч гривен - на повышение боеспособности наших хлопцев, которые сражаются и несут потери, а завтра, возможно, будут закрывать собою российские войска, идущие вглубь страны.

Поэтому, я не устану просить вас о помощи.

Как нам благодарны солдаты и офицеры - слов нет, не передать, буквально кланяются в пояс, благодарят, потому, что техника, которую мы даем, буквально, спасает их жизни.

https://www.facebook.com/photo.php?v=714561258607957&stream_ref=10
« Останнє редагування: Травня 06, 2014, 01:36:19 13:36 від sklm »

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Re: про АТО (опять)
« Reply #1 : Травня 06, 2014, 01:41:58 13:41 »
Арсен Аваков поделился ссылкой.
11 ч. назад

Украинские военные не могут стрелять по мирному населению.
Этим ограничением активно пользуется враг.
Враг за него прячется и стреляет оттуда. Мы не можем взять и вырубить эту посадку вертолетным или пулеметным огнем. Потому что там - мирные дома.
Когда идет такая война, я прошу всех, кто в тылу, не на передовой, кто умничает, кто дает "советы": поймите реальную ситуацию. У нас армию разваливали методично. У нас нет адекватных спецподразделений. То, что сейчас происходит - это боевое слаживание, первое за многие годы. Мы видим кто есть кто. Кто имитатор, кто отказывается, кто играет. А кто не боится.
Поймите и помогайте. Каждый на своем месте – чем можете. И делайте, что должны!
(Сегодня в Славянске был слишком эмоционален.. но в общем сказал, что думал. Хватит нам слов и самоедства – делать! Делать все что должны! И как там у Джона Леннона – « тяжелые времена пройдут непременно..»..)

[ Invalid YouTube link ]

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
Re: про АТО (опять)
« Reply #2 : Травня 06, 2014, 01:47:45 13:47 »
Хочется верить...

Offline Донецкий Вася

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1520
Re: про АТО (опять)
« Reply #3 : Травня 06, 2014, 01:49:09 13:49 »
Хочется верить...

Дуже. Зараз навіть такі стримано оптимстичні звістки - на вагу золота...

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4022
Re: про АТО (опять)
« Reply #4 : Травня 06, 2014, 01:49:59 13:49 »
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: про АТО (опять)
« Reply #5 : Травня 06, 2014, 01:55:22 13:55 »
Новость очень позитивная и я считаю что тактика постепенного выбивания террористов полностью оправдана. Победа будет наша.  :Prapor2:

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Re: про АТО (опять)
« Reply #6 : Травня 06, 2014, 01:56:11 13:56 »
 :Prapor2:позитивчик...

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Re: про АТО (опять)
« Reply #7 : Травня 06, 2014, 01:56:27 13:56 »
новости с мест про события там более адеватные чем снаружи

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Re: про АТО (опять)
« Reply #8 : Травня 06, 2014, 01:59:00 13:59 »
кстати, можно торбить МинОбороны по поводу того что нужно покупать на собранные средства
(вряд ли морскую форму  :lol: )

Offline Matvik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2192
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #9 : Травня 06, 2014, 02:00:34 14:00 »
Новость очень позитивная и я считаю что тактика постепенного выбивания террористов полностью оправдана. Победа будет наша.  :Prapor2:
Проблема в тому, що через дірку в кордоні постійно прилазять нові

Offline KingSolomon

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 304
Re: про АТО (опять)
« Reply #10 : Травня 06, 2014, 02:01:40 14:01 »
Почитал сегодня крматорский форум и понял, что курпно ошибался, желая ибавиться, от Донбасса. Люди ждут от нас помощи и верят в нашу победу. Да им страшно оказывать сопротивление бандитам с оружем, но это люди - жизни запасной нет - их можно понять.

Offline Rost_I

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2465
Re: про АТО (опять)
« Reply #11 : Травня 06, 2014, 02:02:12 14:02 »
недарма сьогодні на форум заліз. Нарешті прочитав те, що так давно хотілось прочитати :smiley24:
... і хай Росія згине як держава

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Re: про АТО (опять)
« Reply #12 : Травня 06, 2014, 02:03:17 14:03 »
Почитал сегодня крматорский форум и понял, что курпно ошибался, желая ибавиться, от Донбасса. Люди ждут от нас помощи и верят в нашу победу. Да им страшно оказывать сопротивление бандитам с оружем, но это люди - жизни запасной нет - их можно понять.

на славянском форуме тоже многие адекватно пишут

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #13 : Травня 06, 2014, 02:03:23 14:03 »
Новость очень позитивная и я считаю что тактика постепенного выбивания террористов полностью оправдана. Победа будет наша.  :Prapor2:

Только террористы тем временем берут новые объекты...
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline KingSolomon

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 304
Re: про АТО (опять)
« Reply #14 : Травня 06, 2014, 02:05:13 14:05 »
Почитал сегодня крматорский форум и понял, что курпно ошибался, желая ибавиться, от Донбасса. Люди ждут от нас помощи и верят в нашу победу. Да им страшно оказывать сопротивление бандитам с оружем, но это люди - жизни запасной нет - их можно понять.

на славянском форуме тоже многие адекватно пишут

можно ссылку

Offline Tide

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 825
Re: про АТО (опять)
« Reply #15 : Травня 06, 2014, 02:10:09 14:10 »
Новость очень позитивная и я считаю что тактика постепенного выбивания террористов полностью оправдана. Победа будет наша.  :Prapor2:
Проблема в тому, що через дірку в кордоні постійно прилазять нові
Там не дірка... Але закрить кордон надійно - практично неможливо. Кордон з Росією - це десь 2300 км, а Штати свої 3000 км з Мексикою уже декілька десятків років 100%-но закрить не можуть. Потрібно організувати постійний обліт кордону на вертушках, вночі з тепловізорами, відлагодити взаємодію вертушок з прикордонниками, і т.д. Все це потребує часу і дуже значних коштів...

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #16 : Травня 06, 2014, 02:11:55 14:11 »
Нельзя только на одной АТО сосредотачиваться.
Например, в Донецкой облгосадминистрации сейчас лежит 3 млн бюллетней к так называемому референдуму. Освобождение администрации осложнило бы проведение референдума. Вдобавок, с высокой степенью вероятности там будут приятные сюрпризы вроде уже заполненных бюллетней.
Про отключение российских каналов в восточных областях уже даже писать надоело.

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #17 : Травня 06, 2014, 02:13:31 14:13 »
Нельзя только на одной АТО сосредотачиваться.
Например, в Донецкой облгосадминистрации сейчас лежит 3 млн бюллетней к так называемому референдуму. Освобождение администрации осложнило бы проведение референдума. Вдобавок, с высокой степенью вероятности там будут приятные сюрпризы вроде уже заполненных бюллетней.
Про отключение российских каналов в восточных областях уже даже писать надоело.

Полностью согласен.
Так называемый референдум не должен состояться ни под каким предлогом.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Re: про АТО (опять)
« Reply #18 : Травня 06, 2014, 02:15:04 14:15 »

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Re: про АТО (опять)
« Reply #19 : Травня 06, 2014, 02:21:17 14:21 »
Новость очень позитивная и я считаю что тактика постепенного выбивания террористов полностью оправдана. Победа будет наша.  :Prapor2:
Проблема в тому, що через дірку в кордоні постійно прилазять нові
Там не дірка... Але закрить кордон надійно - практично неможливо. Кордон з Росією - це десь 2300 км, а Штати свої 3000 км з Мексикою уже декілька десятків років 100%-но закрить не можуть. Потрібно організувати постійний обліт кордону на вертушках, вночі з тепловізорами, відлагодити взаємодію вертушок з прикордонниками, і т.д. Все це потребує часу і дуже значних коштів...
Ну ви порівняли мексиканський кодон США - пустеля, де навіть шакали не дуже хочуть жити и густонаселений регион Донбасу. На кордоні якось не пощастило побувати. але думаю що  села там не за 20 км одне від одного, а так що якщо залізти на будинок голови сільради. то наступне село побачити можна в бінокль. Чи я помиляюсь. Не знаю як на Донбасі, а внас в селах народ дуже бдітельний, і кум до куми навіть вночі не завжди без "послєдствій" може просочитися.
Батя, мы стараемся ...

Offline KingDavid

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 3
Re: про АТО (опять)
« Reply #20 : Травня 06, 2014, 02:28:19 14:28 »
Почитал сегодня крматорский форум и понял, что курпно ошибался, желая ибавиться, от Донбасса. Люди ждут от нас помощи и верят в нашу победу. Да им страшно оказывать сопротивление бандитам с оружем, но это люди - жизни запасной нет - их можно понять.

Да, это правда. Проблема в том, что ранее у них не было никакой самостоятельности - над ними было много удельных князьков.

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
Re: про АТО (опять)
« Reply #21 : Травня 06, 2014, 02:35:40 14:35 »
Нельзя только на одной АТО сосредотачиваться.
Например, в Донецкой облгосадминистрации сейчас лежит 3 млн бюллетней к так называемому референдуму. Освобождение администрации осложнило бы проведение референдума. Вдобавок, с высокой степенью вероятности там будут приятные сюрпризы вроде уже заполненных бюллетней.
Про отключение российских каналов в восточных областях уже даже писать надоело.

Полностью согласен.
Так называемый референдум не должен состояться ни под каким предлогом.

Давно хотел написать то же самое. Сорвать незаконный референдум с наперед фальшивыми результатами, арестовать Ахметова и его подручных - вот цель. Считанные дни ведь остались. Не верю, что сделают...

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #22 : Травня 06, 2014, 02:38:13 14:38 »

на славянском форуме тоже многие адекватно пишут

можно ссылку

http://torum.org/index.php?topic=7702.1440

оттуда:

В Паляницы возле Хитрого рынка и парка подвезли хлеб, очереди есть (у парка почему-то больше), но очень быстро движутся, людей заблаговременно предупреждали о том, что машины с хлебом выехали от хлебозавода.

То, что люди стоят снаружи Паляниц - связано с тем, что внутрь запускают небольшими группами, во избежание толчеи в тесном помещении (заставленном витринами-холодильниками) и пенсионерского кипеша.

Подробно разъясняю специально для иногородних, а то в сети начинается смакование фотографии Паляницы у Хитрого рынка с очередью на улице.


Объясняет он для иногородних.
А то, что людей заблаговременно предупреждают про то, что хлеб с хлебозавода повезли, так оно, нормально.
Наверное везде так. :)
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline abandon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1867
Re: про АТО (опять)
« Reply #23 : Травня 06, 2014, 02:42:35 14:42 »
500 грн на допомогу АТО закину сьогодні-завтра

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Re: про АТО (опять)
« Reply #24 : Травня 06, 2014, 02:46:50 14:46 »
хез - верить или нет

«За последние дни ликвидированы порядка 300 боевиков, однако есть потери и среди наших военных. Главное, мы будем делать все, чтобы не пострадало мирное население», – сказал Наливайченко, добавив, что АТО на востоке будет продолжена.

Источник: Украина без цензуры

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #25 : Травня 06, 2014, 02:48:46 14:48 »
хез - верить или нет

«За последние дни ликвидированы порядка 300 боевиков, однако есть потери и среди наших военных. Главное, мы будем делать все, чтобы не пострадало мирное население», – сказал Наливайченко, добавив, что АТО на востоке будет продолжена.

Источник: Украина без цензуры

ну Наливайченко не Аваков. Може і правда. Хоча це дууже велика гора трупів. Їх просто так не прикопаєш. А ні фото, ні відео вбитих в такій кількості нема.

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Re: про АТО (опять)
« Reply #26 : Травня 06, 2014, 02:55:26 14:55 »
+ обычно на одного убитого какое то число раненных..

Offline Tide

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 825
Re: про АТО (опять)
« Reply #27 : Травня 06, 2014, 03:03:49 15:03 »
хез - верить или нет

«За последние дни ликвидированы порядка 300 боевиков, однако есть потери и среди наших военных. Главное, мы будем делать все, чтобы не пострадало мирное население», – сказал Наливайченко, добавив, что АТО на востоке будет продолжена.

Источник: Украина без цензуры

ну Наливайченко не Аваков. Може і правда. Хоча це дууже велика гора трупів. Їх просто так не прикопаєш. А ні фото, ні відео вбитих в такій кількості нема.
Скоріш за все, 300 - це описка. В різних джерелах приводиться число 30. Правда першим, хто назвав його, був якраз Аваков...


Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #28 : Травня 06, 2014, 03:05:27 15:05 »
хез - верить или нет

«За последние дни ликвидированы порядка 300 боевиков, однако есть потери и среди наших военных. Главное, мы будем делать все, чтобы не пострадало мирное население», – сказал Наливайченко, добавив, что АТО на востоке будет продолжена.

Источник: Украина без цензуры

И куда же они делись?
может он просто решил умножить на 10 то, что Аваков в ФС написал? :)
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
Re: про АТО (опять)
« Reply #29 : Травня 06, 2014, 03:09:37 15:09 »
з форуму словянська

Цитувати
За вчерашний день - 10 убитых, 30 раненых. Гражданские и ополченцы.