Автор Тема: Столетие как один миг  (Прочитано 8590 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Столетие как один миг
« : Травня 07, 2014, 07:25:11 19:25 »
Иногда просто бывает страшно. Что несмотря на эти все техноприбамбасы люди не меняются вовсе...

И что нет никаких оснований считать, что теперь будет лучше, чем в начале прошлого века.

А была ли вообще вся эта история между 1913 и 2014 годами. Или сейчас просто следующий год, и нас обманули умные книжки? Та же задница на новом этапе развития, что ли? :(


---------


20 июля 1914 года Николай II записал в дневнике: «Хороший день, в особенности в смысле подъема духа... В 2 1 / 4 отправилисъ на „Александрии" в Петербург и на карете прямо в Зимний дворец. Подписал манифест об объявлении войны... При возвращении дамы бросились целовать руки и немного потрепали меня и Аликс (императрица Александра Федоровна)».



Когда император выступил с речью с об объявлении войны, слушавшая его толпа упала на колени. В своей речи перед депутатами Государственной Думы 26 июля 1914 года он отметил:

«Тот огромный подъем патриотических чувств, любви к Родине и преданности Престолу, который как ураган пронесся по всей земле Нашей, служит в Моих глазах и, думаю, в ваших ручательством в том, что Наша великая Матушка-Россия доведет ниспосланную Господом Богом войну до желанного конца».


Народ и власть были едины в своем желании воевать: 96% призывников пришли на сборные пункты.

«Там не было ни грозной военной силы, ни какой иной стражи, — восторженно описывали действо газеты. — Там был только народ и его Венценосный вождь — народ, приносящий Главе государства свою любовь, свою кровь, свое достояние; Государь, который видел перед собой не только подданных, а народ, свободно приносящий в дар родине лучшее, что у него есть, — свою любовь и своих сынов <…>

В такие минуты, когда Верховная Власть становится на защиту национального достоинства и чести, совершается торжественный акт даже не единения, а полного и безраздельного слияния Царя с Народом: Устами Царя говорит сам народ».

Сатирический журнал «Забияка» рекомендовал установить для проживающих в России немцев специальную форму одежды с надписью «Подлец». Делалось это для того, чтобы каждый мог вовремя плюнуть немцу в «харю». Тот же журнал шутливо советовал не лечить немцев в русских больницах, а вместо воды давать им касторку.

Патриотические настроения охватил и все слои общества. Прекратились забастовки и вообще какие бы то ни было антиправительственные выступления. В Петербурге толпа патриотов сожгла немецкое посольство. Дума безропотно приняла военный бюджет.

Ликовавшие горожане развернули против ненавистных немцев волну погромов. Лавочники с подозрительно похожими на немецкие фамилиями вывешивали на витринах объявления: «Это не немецкая, а еврейская лавка». Не теряли бдительности и пассажиры трамвая: едва не был растерзан человек, неосмотрительно упомянувший в разговоре о “немецкой доблести”: «Пассажиры трамвая решили отправить этого господина в участок для удостоверения его личности, так как предположили в нем шпиона».

Газеты писали: «Через голову маленькой Сербии меч поднят на великую Россию, защитницу неприкосновенного права миллионов на труд и на жизнь». На чрезвычайном однодневном заседании Государственной Думы, «представителей разных национальностей и партий в этот исторический день волновала одна мысль, одно великое чувство трепетно звучало во всех голосах... руки прочь от Святой Руси!.. Мы готовы на все жертвы для охранения чести и достоинства нераздельного государства Российского... “Бог, Царь и народ!” — и победа обеспечена»


Российские граждане немецкого происхождения десятками потянулись в полицейские управления и управы - менять фамилии. Переименовали названный вообще-то на голландский, а не на немецкий манер Петербург в Петроград (а хотели - в Свято-Петроград) и чуть не превратили бутерброд в сэндвич.

Струве писал в ноябре 1914 г.: «Война сильнее всяких проповедей учит нас патриотизму. Мы ощутили себя в войне нацией и государством, русскими и Россией».

Добровольно отчисляли проценты от своей заработной платы служащие различных учреждений, предприятий, фабрик, заводов, земских и городских управ, преподаватели учебных заведений и мн. др. Отчисления зависели от размера их жалованья. Если годовой доход не превышал 600 руб., отчислялось 2 %, 1800 руб. – 3 %, свыше 1800 – 4 %.

Школьники сами организовывали массовые шествия с портретами царя и наследника, причем заканчивались они иногда погромами немецких магазинов. После того как гимназисты разгромили магазины немецких коммерсантов Мандля и Эйнема попечитель Петроградского учебного округа издал указ, запрещающий в учебные часы проводить шествия и митинги. Пределом мечтаний для малолетнего патриота было попасть на фронт и своими руками бить немцев. Уже в первые недели войны в Москве и Петрограде были зафиксированы десятки случаев бегства 10-17-летних детей и подростков на фронт. Бежали не только мальчики, но и переодетые в мужской костюм девочки

---------  А что же Германия?

И точно такой же взрыв патриотизма произошел и в Германии


Он получил название «Августовское воодушевление» (Augusterlebnis). Победа над Францией и Великобританией, «коварным Альбионом», извечным врагом Германии, которой так жаждали немцы, стала для них вопросом национальной гордости.


Томас Манн называл войну «очищением» и расставанием с «сытым мирным временем». Националистически настроенные немцы сравнивали войну с «очищающим закаливанием для нации». Богословы придавали войне религиозную святость. Интеллектуалы, которые всегда сторонились толпы, теперь стали патриотами. Макс Вебер писал об «этой великой и великолепной войне» и о том, что славно быть её очевидцем, но горько не иметь возможности пойти на фронт.



4 октября 1914 года под заголовком «К культурному миру» был опубликован «Манифест 93» — открытое письмо 93 немецких интеллектуалов в защиту действий Германии в начинающейся Первой мировой войне:

Мы, представители немецкой науки и искусства, заявляем перед всем культурным миром протест против лжи и клеветы, которыми наши враги стараются загрязнить правое дело Германии в навязанной ей тяжкой борьбе за существование. События опровергли распространяемые слухи о выдуманных немецких поражениях. Тем усерднее сейчас работают над искажениями и выдумками. Против них поднимаем мы наш громкий голос. Да будет он вестником истины. Неправда, что Германия повинна в этой войне. Её не желал ни народ, ни правительство, ни кайзер. С немецкой стороны было сделано все, что только можно было сделать, чтобы её предотвратить...

...Неправда, что война против нашего так называемого милитаризма не есть также война против нашей культуры, как лицемерно утверждают наши враги. Без немецкого милитаризма немецкая культура была бы давным-давно уничтожена в самом зачатке. Германский милитаризм является производным германской культуры, и он родился в стране, которая, как ни одна другая страна в мире, подвергалась в течение столетий разбойничьим набегам. Немецкое войско и немецкий народ едины



Offline Мирослав

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 298
  • Стать: Чоловіча
Re: Столетие как один миг
« Reply #1 : Травня 07, 2014, 07:31:44 19:31 »
Иногда просто бывает страшно. Что несмотря на эти все техноприбамбасы люди не меняются вовсе...

не міняються.

хто би їм нагадав чим то все закінчилося...

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Re: Столетие как один миг
« Reply #2 : Травня 07, 2014, 07:48:36 19:48 »
Людина не змінюється. Змінюються лише знаряддя вбивства.  :smilie2:
If you are going through hell, keep going.

Offline Lot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1367
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
Re: Столетие как один миг
« Reply #3 : Травня 07, 2014, 07:54:10 19:54 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."
И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #4 : Травня 07, 2014, 09:30:54 21:30 »
Людина не змінюється. Змінюються лише знаряддя вбивства.  :smilie2:

:(

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
Re: Столетие как один миг
« Reply #5 : Травня 07, 2014, 09:46:44 21:46 »
А України як держави тоді не було. Народ був поділений між двома імперіями. Одна з яких після війни розпалась на багато дрібніших національних утворень.

Прийшов час розпастись і другій?....
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #6 : Травня 08, 2014, 11:51:09 11:51 »
А України як держави тоді не було. Народ був поділений між двома імперіями. Одна з яких після війни розпалась на багато дрібніших національних утворень.

Прийшов час розпастись і другій?....

Так...

Російскі війскові готоуть хлор для атаки на австрійскі позиції, 1916.

Але у наших підручніках наголошують, що тількі Німеччина застосовувала хімічну зброю, а таких документів не наводять. Чи не так?



И еще. Чего нет в американских учебниках

Нацистские официальные лица вручают Большой Крест Германского Орла Генри Форду. 1938 год.



Рейхстаг после объявления об успешном аншлюссе Австрии. Март 1938 года.



Встреча немецкого ребёнка с отцом, бывшим солдатом вермахта, в 1956 году - последний раз они виделись в 1944м, когда ребёнку был всего 1 год.



Ну и наконец.

Дама и ее рабы. Бразилия, 1860 - одна из первых в мире качественных фотографий.

Тот, кто справа - явно доволен жизнью...

« Останнє редагування: Травня 08, 2014, 11:52:53 11:52 від Сергій SV »

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17675
  • Стать: Чоловіча
Re: Столетие как один миг
« Reply #7 : Травня 08, 2014, 11:52:50 11:52 »
Красивая какая женщина...

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #8 : Травня 08, 2014, 11:55:46 11:55 »
Красивая какая женщина...

Да, послал супруге и дочке, они тоже самое сказали. И это через 154 года

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #9 : Травня 08, 2014, 12:01:44 12:01 »
Барселона, 1936



Турецкий чиновник дразнит голодающих армянских детей куском хлеба во время геноцида армян. 1915.




Offline shifr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1069
Re: Столетие как один миг
« Reply #10 : Травня 08, 2014, 12:04:15 12:04 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #11 : Травня 08, 2014, 12:18:45 12:18 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Я не знаю, как там в 1953м, но когда умер Брежнев, реально многие плакали.

Недоумение, как жить дальше? (а я лично учился в 7 классе) несколько скрасили три дня выходных, когда не надо было ходить в школу.

Но растерянность была серьезная. Даже я, как семикласник, ее помню до сих пор.

Это особенности тоталитаризма. Что творилось в 1953м, могу себе представить.

Я даже иногда думаю, что надо поехать в Беларусь сразу после смерти Лукашенка... Чтобы увидеть своими глазами что то такое, и поговорить с людьми... :(   

Offline shifr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1069
Re: Столетие как один миг
« Reply #12 : Травня 08, 2014, 12:26:19 12:26 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Я не знаю, как там в 1953м, но когда умер Брежнев, реально многие плакали.

Недоумение, как жить дальше? (а я лично учился в 7 классе) несколько скрасили три дня выходных, когда не надо было ходить в школу.

Но растерянность была серьезная. Даже я, как семикласник, ее помню до сих пор.

Это особенности тоталитаризма. Что творилось в 1953м, могу себе представить.

Я даже иногда думаю, что надо поехать в Беларусь сразу после смерти Лукашенка... Чтобы увидеть своими глазами что то такое, и поговорить с людьми... :(

А вы знаете толк в извращениях  :smilie3: :smilie5:

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
Re: Столетие как один миг
« Reply #13 : Травня 08, 2014, 12:29:57 12:29 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Я не знаю, как там в 1953м, но когда умер Брежнев, реально многие плакали.

Недоумение, как жить дальше? (а я лично учился в 7 классе) несколько скрасили три дня выходных, когда не надо было ходить в школу.

Но растерянность была серьезная. Даже я, как семикласник, ее помню до сих пор.

Это особенности тоталитаризма. Что творилось в 1953м, могу себе представить.

Я даже иногда думаю, что надо поехать в Беларусь сразу после смерти Лукашенка... Чтобы увидеть своими глазами что то такое, и поговорить с людьми... :(

Со смертью Брежнева был реальный переляк, взрослые почему-то боялись хз какой войны. В классе у нас плакала почему-то двоечница Танька,  но я ей не поверила... :weep:
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #14 : Травня 08, 2014, 12:32:29 12:32 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Я не знаю, как там в 1953м, но когда умер Брежнев, реально многие плакали.

Недоумение, как жить дальше? (а я лично учился в 7 классе) несколько скрасили три дня выходных, когда не надо было ходить в школу.

Но растерянность была серьезная. Даже я, как семикласник, ее помню до сих пор.

Это особенности тоталитаризма. Что творилось в 1953м, могу себе представить.

Я даже иногда думаю, что надо поехать в Беларусь сразу после смерти Лукашенка... Чтобы увидеть своими глазами что то такое, и поговорить с людьми... :(

А вы знаете толк в извращениях  :smilie3: :smilie5:

Это, кстати, не шутки. Я там иногда бываю, и они реально его (Лукашенка) любят.

Кроме того, например, в Витебске, мне было отказано в поселении в один номер гостиницы Витебск с женой, потому что у нас разные фамилии. Помогло то, что супруга взяла внутренний украинский паспорт, (на всякий случай), где есть отметка о браке. Это реально другой мир. Даже не РФ.

И потом, Лукашенка там руководит уже 19 лет... Это почти эпоха, как с 1925 по 1944й.

Уже выросло поколение, которое ничего и никого кроме Лукашенка не помнит и не знает...


Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27348
Re: Столетие как один миг
« Reply #15 : Травня 08, 2014, 01:02:31 13:02 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Я не знаю, как там в 1953м, но когда умер Брежнев, реально многие плакали.

Недоумение, как жить дальше? (а я лично учился в 7 классе) несколько скрасили три дня выходных, когда не надо было ходить в школу.

Но растерянность была серьезная. Даже я, как семикласник, ее помню до сих пор.

Это особенности тоталитаризма. Что творилось в 1953м, могу себе представить.

Я даже иногда думаю, что надо поехать в Беларусь сразу после смерти Лукашенка... Чтобы увидеть своими глазами что то такое, и поговорить с людьми... :(

Со смертью Брежнева был реальный переляк, взрослые почему-то боялись хз какой войны. В классе у нас плакала почему-то двоечница Танька,  но я ей не поверила... :weep:

Я в школе тогда учился. Помню что просто не поверил что он умер.
Как никак, а он правил весь период моей тогдашней жизни

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #16 : Травня 08, 2014, 01:08:51 13:08 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Я не знаю, как там в 1953м, но когда умер Брежнев, реально многие плакали.

Недоумение, как жить дальше? (а я лично учился в 7 классе) несколько скрасили три дня выходных, когда не надо было ходить в школу.

Но растерянность была серьезная. Даже я, как семикласник, ее помню до сих пор.

Это особенности тоталитаризма. Что творилось в 1953м, могу себе представить.

Я даже иногда думаю, что надо поехать в Беларусь сразу после смерти Лукашенка... Чтобы увидеть своими глазами что то такое, и поговорить с людьми... :(

Со смертью Брежнева был реальный переляк, взрослые почему-то боялись хз какой войны. В классе у нас плакала почему-то двоечница Танька,  но я ей не поверила... :weep:

Я в школе тогда учился. Помню что просто не поверил что он умер.
Как никак, а он правил весь период моей тогдашней жизни

Ну точно. Реально ментальная катастрофа.

Лидер в таком обществе, особенно для детей - что то вроде господа бога.

Хорошо, что моя дочка такого не переживет - она помнит и Кучму, и Ющенка и Януковича, и вообще считает, в свои 17 лет, что смена переодическая всего руководства это правильно и нормально.

 

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Re: Столетие как один миг
« Reply #17 : Травня 08, 2014, 01:25:43 13:25 »
Ну, цей процеси 30-х років теж патріотично вітали, Адальфа та Йосю теж натовпи гопки скакали...
 Мені дід покійний розповідав як Йосю обожнювали у 30 ті, то страшне.. Сусідів розстрілювали, а публіка волала "Да здравствует..."

И потом любили тоже. Мне бабушка рассказывала, в 53-м она в 10-м классе училась. На уроке объявили что умер Сталин - весь класс рыдал навзрыд...

Я не знаю, как там в 1953м, но когда умер Брежнев, реально многие плакали.

Недоумение, как жить дальше? (а я лично учился в 7 классе) несколько скрасили три дня выходных, когда не надо было ходить в школу.

Но растерянность была серьезная. Даже я, как семикласник, ее помню до сих пор.

Это особенности тоталитаризма. Что творилось в 1953м, могу себе представить.

Я даже иногда думаю, что надо поехать в Беларусь сразу после смерти Лукашенка... Чтобы увидеть своими глазами что то такое, и поговорить с людьми... :(

Со смертью Брежнева был реальный переляк, взрослые почему-то боялись хз какой войны. В классе у нас плакала почему-то двоечница Танька,  но я ей не поверила... :weep:

Сейчас меня оборжёте, но да фиг с вами.

Когда Брежнев умер, в школе сократили уроки.
Пришёл домой. В Киеве траурно загудели громкоговорители и я выперся на балкон, отдавая пионерский салют.

А ещё по ночам прислушивался к реактивным самолётам - не летят ли это крылатые ракеты американцев?

Мой мозг был качественно промыт.

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Столетие как один миг
« Reply #18 : Травня 08, 2014, 01:26:38 13:26 »
Ну точно. Реально ментальная катастрофа.

Лидер в таком обществе, особенно для детей - что то вроде господа бога.

Хорошо, что моя дочка такого не переживет - она помнит и Кучму, и Ющенка и Януковича, и вообще считает, в свои 17 лет, что смена переодическая всего руководства это правильно и нормально.

Ну надо же, я и не знала, что так серьезно воспринимали. Эх, малажёжжжжж! Точно помню, что студентам было почти пофиг, патамушто про любоффф больше мыслей было :smilie5:

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #19 : Травня 08, 2014, 01:33:02 13:33 »
Ну точно. Реально ментальная катастрофа.

Лидер в таком обществе, особенно для детей - что то вроде господа бога.

Хорошо, что моя дочка такого не переживет - она помнит и Кучму, и Ющенка и Януковича, и вообще считает, в свои 17 лет, что смена переодическая всего руководства это правильно и нормально.

Ну надо же, я и не знала, что так серьезно воспринимали. Эх, малажёжжжжж! Точно помню, что студентам было почти пофиг, патамушто про любоффф больше мыслей было :smilie5:

Ну, студентам, может и да...

Offline Alex_A

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 127
Re: Столетие как один миг
« Reply #20 : Травня 08, 2014, 01:35:38 13:35 »

Я в школе тогда учился. Помню что просто не поверил что он умер.
Как никак, а он правил весь период моей тогдашней жизни

ая в 82 вернулся из армии, мы с пацанами бухали и нам было пофиг :smilie2:

Offline Scipionn

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1047
  • "З нами Бог і автомат Калашнікова(с)" Сашко Білий
Re: Столетие как один миг
« Reply #21 : Травня 08, 2014, 01:36:26 13:36 »
А в нас в цей деь був урок історії (8 -й кл.) був вчитель на заміну ( викладач із вуза), так він сказав вірно "народні" прикмети наступного вождя. Сказав буде Андропов. Але суму - жодного не було, так трохи цікавості. Система здавалась непорушною.
"Боже, розплати шаленої, Боже, шаленої мсти, Лютості всенаученної Нам на всечас відпусти."(с)

Offline Alex_A

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 127
Re: Столетие как один миг
« Reply #22 : Травня 08, 2014, 01:38:40 13:38 »

Сейчас меня оборжёте, но да фиг с вами.

Когда Брежнев умер, в школе сократили уроки.
Пришёл домой. В Киеве траурно загудели громкоговорители и я выперся на балкон, отдавая пионерский салют.

А ещё по ночам прислушивался к реактивным самолётам - не летят ли это крылатые ракеты американцев?

Мой мозг был качественно промыт.

а теперь представь что ты всю жизнь и сейчас тоже живешь в шахтерском поселке на Донбассе.
Ты уверен, что твой мозг был бы сейчас объективен и трезво оценивал происходящее ?

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #23 : Травня 08, 2014, 01:40:57 13:40 »
А в нас в цей деь був урок історії (8 -й кл.) був вчитель на заміну ( викладач із вуза), так він сказав вірно "народні" прикмети наступного вождя. Сказав буде Андропов. Але суму - жодного, так трохи цікавості. Система здавалась непорушною.

Потім, з 83 по 84й, цілий рік, я існував по "Фукіямі" типу кінець історії.

Вже нічого ніколи не зміниться. Гастроном на куті Леніна та Лисенка із томатним соком за 11 копійок + сіль та ложечка для розмішування на прив"язі - буде вічним...

Потім довелось працювати за 64р. на місяц, їздити до Прибалтики, Карпат, служит в РА... і світ змінився...

 

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #24 : Травня 08, 2014, 01:42:41 13:42 »

Сейчас меня оборжёте, но да фиг с вами.

Когда Брежнев умер, в школе сократили уроки.
Пришёл домой. В Киеве траурно загудели громкоговорители и я выперся на балкон, отдавая пионерский салют.

А ещё по ночам прислушивался к реактивным самолётам - не летят ли это крылатые ракеты американцев?

Мой мозг был качественно промыт.

а теперь представь что ты всю жизнь и сейчас тоже живешь в шахтерском поселке на Донбассе.
Ты уверен, что твой мозг был бы сейчас объективен и трезво оценивал происходящее ?


Отож. Також:

Мова та національність тут ні до чого. Існує Корея північна та південна :(

Offline romulus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 932
Re: Столетие как один миг
« Reply #25 : Травня 08, 2014, 01:44:18 13:44 »
генсеків хоронили під салют
а я сидів і думав - він шо не вмер як слід і його дострілюють?  :idea:
...
дитяча психіка...

Offline Scipionn

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1047
  • "З нами Бог і автомат Калашнікова(с)" Сашко Білий
Re: Столетие как один миг
« Reply #26 : Травня 08, 2014, 01:46:38 13:46 »
А в нас в цей деь був урок історії (8 -й кл.) був вчитель на заміну ( викладач із вуза), так він сказав вірно "народні" прикмети наступного вождя. Сказав буде Андропов. Але суму - жодного, так трохи цікавості. Система здавалась непорушною.

Потім, з 83 по 84й, цілий рік, я існував по "Фукіямі" типу кінець історії.

Вже нічого ніколи не зміниться. Гастроном на куті Леніна та Лисенка із томатним соком за 11 копійок + сіль та ложечка для розмішування на прив"язі - буде вічним...

Потім довелось працювати за 64р. на місяц, їздити до Прибалтики, Карпат, служит в РА... і світ змінився...
Перед всякою бурею - спочатку пориви вітру - передгроззя. Хто має розвинену інтуїцію  -шкірою відчуває. Потім вухами  - пісні певного змісту Цой там, Газманов, щось там друкують. А тоді процес пашьол. І для - тих хто не має такої чуйки - СЮРПРАЙЗ!
"Боже, розплати шаленої, Боже, шаленої мсти, Лютості всенаученної Нам на всечас відпусти."(с)

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Re: Столетие как один миг
« Reply #27 : Травня 08, 2014, 01:56:05 13:56 »

а теперь представь что ты всю жизнь и сейчас тоже живешь в шахтерском поселке на Донбассе.
Ты уверен, что твой мозг был бы сейчас объективен и трезво оценивал происходящее ?

А какая разница?
В Киеве мозги промывали не хуже.
При том, что Донбасс при СССР кормили лучше, чем нас.
Эскимо на палочке я видел только в кино.
А на Донбассе оно продавалось, и т.д.

После развала СССР отмазки по промывке не катят.
Появился интернет, альтернативные СМИ - пища для размышления была.
Вопрос только к конкретным личностям - а хотели ли они думать, меняться?
Проще не думать. Тебе расскажут/покажут кто враг - а ты плыви по течению. Не думая.

ЗЫ: тем более, что при СССР и фиксированной абонплате за телефон рулил ФИДО НЕТ.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Столетие как один миг
« Reply #28 : Травня 08, 2014, 02:05:25 14:05 »

а теперь представь что ты всю жизнь и сейчас тоже живешь в шахтерском поселке на Донбассе.
Ты уверен, что твой мозг был бы сейчас объективен и трезво оценивал происходящее ?

А какая разница?
В Киеве мозги промывали не хуже.
При том, что Донбасс при СССР кормили лучше, чем нас.
Эскимо на палочке я видел только в кино.
А на Донбассе оно продавалось, и т.д.

После развала СССР отмазки по промывке не катят.
Появился интернет, альтернативные СМИ - пища для размышления была.
Вопрос только к конкретным личностям - а хотели ли они думать, меняться?
Проще не думать. Тебе расскажут/покажут кто враг - а ты плыви по течению. Не думая.

ЗЫ: тем более, что при СССР и фиксированной абонплате за телефон рулил ФИДО НЕТ.


Ну то такое... "Каштан" на палочке стоил 22-23 копейки.

Еще нас заставляли собирать макулатуру. В школе. Когда мы поняли, что можно получить 25 копеек в бутылочно-вторсырьевском пункте за 5 кило макулатуры, мы прекратили таскать ее в школу и стали жрать мороженное. :)

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Столетие как один миг
« Reply #29 : Травня 08, 2014, 02:15:00 14:15 »
Брежнев  - мелкий политический деятель  времен Аллы Пугачевой  :)

Ходив  в ті часи такий анігдот... :)

Коли  помер  то я працював в інституті -  і записуава на  відеомагнітофон   спектр 205  Івано-Франківського  радіозаводу.

А потім  показував всім бажаючим   як  один  з робочих  не втримав  одну з сторін  труни і  труну кинули в могилу  за одною стороною ...

Ніякого  там трауру не було  , було відчуття  що людина померла  а то що надзвичайна втрата   то такого не було.

Перед  тим як  обявили по радіо  вночі в мене довго  звонив телефон  , я був приписаний в воєнкоматі   до польового  збірного пункту  який  відкривали в одному з сусідніх сіл .  Ну от звінок який не кінчається  і коли знімаюш трубку  там голос  "Обявлен сбор , Обявлен сбор...."  ложиш трубку  все рівно звінок  знімаєш голос  короче пару хвилин голову морочили .
А коли сиділи в селі  то включили нам телевізор  і  обявили що вмер Брежнев.

Таке саме з воєнкоматом  було і при Андропові і при Черненкові
Коли вже приходили  на збір - то вже навіть не спорили  що  помер  - всі точно знали
:)




І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?