Автор Тема: Проясните мне одну вещь  (Прочитано 2218 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Проясните мне одну вещь
« : Травня 08, 2014, 12:31:07 12:31 »
Я понимаю, идет АТО, интенсивность, успехи не затрагиваю.

Но я не могу понять одного, почему такую элементарную вещь, но в тоже время очень необходимую как связь, оставили террористам? Почему в тех районах, в том же Донецке и Луганске,  даже Славянске работает мобильная связь, интернет? Террористы могут без препятствий координировать свои действия, получать информацию от своих "смотрящих",  передавать информацию о действиях сил АТО.

Ну не может мой разум найти каких-то логичных объяснений.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #1 : Травня 08, 2014, 01:04:11 13:04 »
Нельзя отключать мобильную.

Большинство украинскиз сил и даже армии реально координируются только по мобильной связи. Увы...

5-6 го я привел небольшую колонну с Юго-Востока, без мобильников был бы капец.

Альтернатив практически нет. :(

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #2 : Травня 08, 2014, 01:05:46 13:05 »
Нельзя отключать мобильную.

Большинство украинскиз сил и даже армии реально координируются только по мобильной связи. Увы...

5-6 го я привел небольшую колонну с Юго-Востока, без мобильников был бы капец.

Альтернатив практически нет. :(


Так это же самоубийство, надеется на мобильную связь, оператора, покрытие - это же цена скольких жизней.  Не говоря уже о том что у сотрудники мобильного оператора могут, знать какой телефон в конкретной военной единице и передавать их перемещение, позиции, кому нужно, тогда врагу вообще разведка не нужна.
« Останнє редагування: Травня 08, 2014, 01:08:34 13:08 від Alter Ego »

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #3 : Травня 08, 2014, 01:06:23 13:06 »
Нельзя отключать мобильную.

Большинство украинскиз сил и даже армии реально координируются только по мобильной связи. Увы...

5-6 го я привел небольшую колонну с Юго-Востока, без мобильников был бы капец.

Альтернатив практически нет. :(

Неужели за собранные 100 с лишним имллионов нельзя рации купить???
Думаю, что мобильную связь треррористы слушают.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #4 : Травня 08, 2014, 01:11:03 13:11 »
Неужели за собранные 100 с лишним имллионов нельзя рации купить???
Думаю, что мобильную связь треррористы слушают.

там не только слушают, если у оператора наверняка есть кроты, которые без каких-либо проблем могу знать и следить за перемещение этих "телефонов".  У меня это в голове не укладывается.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #5 : Травня 08, 2014, 01:11:35 13:11 »
Так МТС же сливает все данные вместе с Киевстаром. Мда...
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #6 : Травня 08, 2014, 01:11:59 13:11 »
Неужели за собранные 100 с лишним имллионов нельзя рации купить???
Думаю, что мобильную связь треррористы слушают.

там не только слушают, если у оператора наверняка есть кроты, которые без каких-либо проблем могу знать и следить за перемещение этих "телефонов".  У меня это в голове не укладывается.

У меня так же...
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline pirat

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 439
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #7 : Травня 08, 2014, 01:16:04 13:16 »
Так МТС же сливает все данные вместе с Киевстаром. Мда...

Кстати, МТС и Киевстар - российские конторы. В принципе, ничего им не мешает держать сотрудников ФСБ, которые будут сливать все переговоры со штатного оборудования. 

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #8 : Травня 08, 2014, 01:18:30 13:18 »
Так МТС же сливает все данные вместе с Киевстаром. Мда...

Кстати, МТС и Киевстар - российские конторы. В принципе, ничего им не мешает держать сотрудников ФСБ, которые будут сливать все переговоры со штатного оборудования.

Дело же даже не только в сливе разговоров - они им могут в режиме realtime  передавать позиции "нужных" телефонов.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #9 : Травня 08, 2014, 01:19:42 13:19 »
Нельзя отключать мобильную.

Большинство украинскиз сил и даже армии реально координируются только по мобильной связи. Увы...

5-6 го я привел небольшую колонну с Юго-Востока, без мобильников был бы капец.

Альтернатив практически нет. :(

Неужели за собранные 100 с лишним имллионов нельзя рации купить???
Думаю, что мобильную связь треррористы слушают.

А Вы знаете, что купили на деньги с "565".

Рассказываю..

48 тыс. хороших спальных мешков на 30 млн. грн - примерно по 700 грн шт.

Это нужно. Но это пока единственная транзакция.

Потому что на тендер нужно три месяца, по ускоренной процедуре - 50 дней.

:(

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #10 : Травня 08, 2014, 01:21:30 13:21 »
А Вы знаете, что купили на деньги с "565".

Рассказываю..

48 тыс. хороших спальных мешков на 30 млн. грн - примерно по 700 грн шт.

Это нужно. Но это пока единственная транзакция.

Потому что на тендер нужно три месяца, по ускоренной процедуре - 50 дней.

:(

С тендерами была проблема - вчера отменили тендеры для вооенных, Яценюк вещал.

Offline pirat

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 439
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #11 : Травня 08, 2014, 01:21:51 13:21 »
Так МТС же сливает все данные вместе с Киевстаром. Мда...

Кстати, МТС и Киевстар - российские конторы. В принципе, ничего им не мешает держать сотрудников ФСБ, которые будут сливать все переговоры со штатного оборудования.

Дело же даже не только в сливе разговоров - они им могут в режиме realtime  передавать позиции "нужных" телефонов.

Само собой.

Но как аргумент "за" почему не отключают  - в свою очередь позволяет слушать СБУ переговоры террористов. И те сливы, которые опубликованы, этому подтверждение.

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #12 : Травня 08, 2014, 01:25:18 13:25 »
Но как аргумент "за" почему не отключают  - в свою очередь позволяет слушать СБУ переговоры террористов. И те сливы, которые опубликованы, этому подтверждение.

"верхушка" террористов скорее всего имеет свои каналы связи, а в "эфир" могут делать именно ложные вбросы для нашего СБУ или такие которые и так уже не имеют оперативной ценности, а являются фактами.
« Останнє редагування: Травня 08, 2014, 01:29:05 13:29 від Alter Ego »

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #13 : Травня 08, 2014, 01:29:01 13:29 »
Нельзя отключать мобильную.

Большинство украинскиз сил и даже армии реально координируются только по мобильной связи. Увы...

5-6 го я привел небольшую колонну с Юго-Востока, без мобильников был бы капец.

Альтернатив практически нет. :(


Так это же самоубийство, надеется на мобильную связь, оператора, покрытие - это же цена скольких жизней.  Не говоря уже о том что у сотрудники мобильного оператора могут, знать какой телефон в конкретной военной единице и передавать их перемещение, позиции, кому нужно, тогда врагу вообще разведка не нужна.

А что Вы хотите в нашем бардаке... Сколько я пережил за 5-6 мая, то вообще капец. Сначала проехать блокпосты вдоль границы Донецкой и Запорожской. Потом, я согласовал с начальником изменение маршрута с Харьковской области на Днепропетровскую и от Днепра до Кременчуга по правому берегу. На границе Днепропетровской области нас вообще хотели сдать как зеленых человечков Коломойскому.

(Вы понимаете - машина сопровождения (армейский уазик с тремя вооружеными людьми + две габаритные машины (фуры) с импортным оборудованием, армейской раскраски на номерах гражданских запорожской области)

Попробуйте проехать блок-пост. Я останавливал нас за 40 метров и ходил на переговоры :(

Хорошо, я поговорил с его (Коломойского) конторой...

Она нам организовала ночевку в Днепре и оплатила сопровождение до Кременчуга. В общем, сплошная махновщина по ходу.

И все переговоры по мобилкам...

Только на Полтавщине, Кременчуг-Глобино-Хорол-Миргород наше передвижение было в нормальном режиме...



 

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #14 : Травня 08, 2014, 01:30:52 13:30 »
А Вы знаете, что купили на деньги с "565".

Рассказываю..

48 тыс. хороших спальных мешков на 30 млн. грн - примерно по 700 грн шт.

Это нужно. Но это пока единственная транзакция.

Потому что на тендер нужно три месяца, по ускоренной процедуре - 50 дней.

:(

С тендерами была проблема - вчера отменили тендеры для вооенных, Яценюк вещал.

Закрытое заседание ВР вообще много сделало, но реально это все работать начнет с 12-13 мая...


Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #15 : Травня 08, 2014, 01:31:53 13:31 »
Сергей, я ничуть не невилирую Ваших действий и трудностей с какими Вы сталкиваетесь. К тому же я писал о связи именно в районах АТО, хотя бы в главных очагах, а никак не в тех местах о которых Вы вспоминаете.



Для меня дача террористам  возможности беспрепятсвенной связи, тоже самое как отдавание очередных БМД и другого вооружения в использование против наших ребят.
« Останнє редагування: Травня 08, 2014, 01:35:56 13:35 від Alter Ego »

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #16 : Травня 08, 2014, 02:08:52 14:08 »
Я понимаю, идет АТО, интенсивность, успехи не затрагиваю.

Но я не могу понять одного, почему такую элементарную вещь, но в тоже время очень необходимую как связь, оставили террористам? Почему в тех районах, в том же Донецке и Луганске,  даже Славянске работает мобильная связь, интернет? Террористы могут без препятствий координировать свои действия, получать информацию от своих "смотрящих",  передавать информацию о действиях сил АТО.

Ну не может мой разум найти каких-то логичных объяснений.

Террористы могут. Но как раз их можно слушать официально и отслеживать.

кроме террористов там есть еще куча людей, которым нужна связь с детьми, родителями, которым надо вызвать врача и т.д. Родственники тех, кто там живет, с ума посходят если не будут знать состояние дел у родных.

И количество сепарастов намного меньше всех живущих там.

Если бы была возможность отключать БС-ки в районе гнездовий террористов, это да. Но те гнездовья компактны.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #17 : Травня 08, 2014, 02:11:39 14:11 »
Сергей, я ничуть не невилирую Ваших действий и трудностей с какими Вы сталкиваетесь. К тому же я писал о связи именно в районах АТО, хотя бы в главных очагах, а никак не в тех местах о которых Вы вспоминаете.



Для меня дача террористам  возможности беспрепятсвенной связи, тоже самое как отдавание очередных БМД и другого вооружения в использование против наших ребят.

Я Вас понимаю, но я вовсе не уверен, что при отключении мобильной терористы останутся без связи.

На их экипировку потрачено немало... :( 

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #18 : Травня 08, 2014, 02:12:17 14:12 »
Я понимаю, идет АТО, интенсивность, успехи не затрагиваю.

Но я не могу понять одного, почему такую элементарную вещь, но в тоже время очень необходимую как связь, оставили террористам? Почему в тех районах, в том же Донецке и Луганске,  даже Славянске работает мобильная связь, интернет? Террористы могут без препятствий координировать свои действия, получать информацию от своих "смотрящих",  передавать информацию о действиях сил АТО.

Ну не может мой разум найти каких-то логичных объяснений.

Террористы могут. Но как раз их можно слушать официально и отслеживать.

кроме террористов там есть еще куча людей, которым нужна связь с детьми, родителями, которым надо вызвать врача и т.д. Родственники тех, кто там живет, с ума посходят если не будут знать состояние дел у родных.

И количество сепарастов намного меньше всех живущих там.

Если бы была возможность отключать БС-ки в районе гнездовий террористов, это да. Но те гнездовья компактны.

ДА.

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #19 : Травня 08, 2014, 02:13:30 14:13 »
А Вы знаете, что купили на деньги с "565".

Рассказываю..

48 тыс. хороших спальных мешков на 30 млн. грн - примерно по 700 грн шт.

Это нужно. Но это пока единственная транзакция.

Потому что на тендер нужно три месяца, по ускоренной процедуре - 50 дней.

:(

С тендерами была проблема - вчера отменили тендеры для вооенных, Яценюк вещал.

Закрытое заседание ВР вообще много сделало, но реально это все работать начнет с 12-13 мая...

Боюсь, что это уже может быть поздно...
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #20 : Травня 08, 2014, 02:22:21 14:22 »
А Вы знаете, что купили на деньги с "565".

Рассказываю..

48 тыс. хороших спальных мешков на 30 млн. грн - примерно по 700 грн шт.

Это нужно. Но это пока единственная транзакция.

Потому что на тендер нужно три месяца, по ускоренной процедуре - 50 дней.

:(

С тендерами была проблема - вчера отменили тендеры для вооенных, Яценюк вещал.

Закрытое заседание ВР вообще много сделало, но реально это все работать начнет с 12-13 мая...

Боюсь, что это уже может быть поздно...

Да, я тоже боюсь, а что делать :(

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #21 : Травня 08, 2014, 02:25:09 14:25 »
кроме террористов там есть еще куча людей, которым нужна связь с детьми, родителями, которым надо вызвать врача и т.д. Родственники тех, кто там живет, с ума посходят если не будут знать состояние дел у родных.
для этих целей есть стационарные телефоны, у соседей, у друзей, таксофоны. Интернет и мобильная связь в таком положении это лишнее, толку с того что все это "продлевает" АТО когда у местных скоро не будет денег заплатить за мобильную связь или интернет. Я понимаю, что это в какой-то мере неудобство для жителей, но никакое неудобство не стоит даже 1 жизни нашего солдата.

Я Вас понимаю, но я вовсе не уверен, что при отключении мобильной терористы останутся без связи.

На их экипировку потрачено немало... :(

За "верхи" террористов я писал, там понятно, что у них свои каналы связи, речь идет о основной массе и о швали, которую чуть что "зовут" на место и координируют их.   К примеру, обзванивают "живой щит", который потом собирают в нужном месте.  Это же работает наоборот информируют о АТО, о активистах, о непророссийских события у себя, и т.п. что где кого и как.
« Останнє редагування: Травня 08, 2014, 02:36:09 14:36 від Alter Ego »

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #22 : Травня 08, 2014, 02:41:41 14:41 »
или кто-то думает, что у какого-то гопника, который с пару метров "наблюдает" за каким-нибудь административным зданием, блок-постом или дорогой, есть средства спецсвязи или спутниковый телефон, чтобы на случай если увидит какое-то движение или кто-то, что-то проехало, сообщить "хазяину" - там будет обычная мобила.

Offline Matvik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2192
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #23 : Травня 08, 2014, 02:45:16 14:45 »
От якщо гіпотетично подумати про ведення війни на чужій території, то вони там будуть роумінгом користуватись, чи як? Все бабло на роумінг піде)

Offline Пушкин

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #24 : Травня 08, 2014, 02:48:41 14:48 »
Я думаю пользы от мониторинга переговоров и передвижений сепаратов больше чем от отключения связи

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #25 : Травня 08, 2014, 02:49:27 14:49 »
или кто-то думает, что у какого-то гопника, который с пару метров "наблюдает" за каким-нибудь административным зданием, блок-постом или дорогой, есть средства спецсвязи или спутниковый телефон, чтобы на случай если увидит какое-то движение или кто-то, что-то проехало, сообщить "хазяину" - там будет обычная мобила.

У гопника - да.
Но там не только гопники.
На самом деле, через мобильники и Зелло, спецслужбы могут дезу колорадам подкидывать.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #26 : Травня 08, 2014, 03:16:30 15:16 »
Я думаю пользы от мониторинга переговоров и передвижений сепаратов больше чем от отключения связи

=>
выше чуть уже писал, что "верхушка" террористов скорее всего имеет свои каналы связи, а в "эфир" могут делать именно ложные вбросы для нашего СБУ или такие которые и так уже не имеют оперативной ценности, или просто являются состоявшимися фактами.


У гопника - да.
Но там не только гопники.
На самом деле, через мобильники и Зелло, спецслужбы могут дезу колорадам подкидывать.
зелло это в основном информационный мусор, никому не нужный  или иногда он служит как рупор помощи для сепаров - срочно подвести того под ОДА или не хватает того там.
Толку закидывать дезу, которую колорады очень быстро проверят позвонив с мобилы кому надо в то место, а там им сразу по дороге с машины перезвонят.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #27 : Травня 08, 2014, 03:20:17 15:20 »
Уже писал раньше - для создания более-менее защищенных каналов связи без использования спецаппаратуры проще всего использовать CDMA-связь (Интертелеком, PeopleNet). Их прослушать намного сложнее.

Offline invariant

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 861
  • Стать: Чоловіча
  • Конотоп<->Вінниця
    • Шарага.орг
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #28 : Травня 08, 2014, 03:22:10 15:22 »
Если бы была возможность отключать БС-ки в районе гнездовий террористов, это да. Но те гнездовья компактны.
Это полумера. Предельный радиус действия БС GSM - около 35 км, для гарантированного гашения связи нужно их отключать по всей этой площади. Глушилки будут куда эффективнее.
Ну и GPS с Глонассом в "гнездовьях" заглушить, благо это очень легко делается.
Цитувати
Уже писал раньше - для создания более-менее защищенных каналов связи без использования спецаппаратуры проще всего использовать CDMA-связь (Интертелеком, PeopleNet). Их прослушать намного сложнее.
По эфиру да, но при наличии "крота" на стороне оператора... ну Вы поняли.
Вспомнил ещё один момент. Существуют телефоны с дополнительным шифрованием голосового трафика, которое на стороне оператора не раскусить (во всяком случае, в реальном времени). Но те из них, что здесь доступны, разрабатывались по заказу ФСБ - а те наверняка бэкдор для себя заложили. Не исключаю, что они в ходу у руководства сепараторов.
« Останнє редагування: Травня 08, 2014, 03:33:50 15:33 від invariant »
Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца. (К. Прутков-инженер, мысль No 21)

Offline Alter Ego

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 255
  • Стать: Чоловіча
Re: Проясните мне одну вещь
« Reply #29 : Травня 29, 2014, 02:42:07 14:42 »
Вижу, что смерти и дальше ничему не учат