Автор Тема: Ну а це що? Немає слів... "Взрыв самоходной артиллерийской установки  (Прочитано 2512 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
уже второй на Херсонщине в течение нынешней весны. В марте САУ взорвалась в пограничном с Крымом Чаплинском районе Херсонщины. В результате этого несчастного случая один военный погиб, а трое были травмированы."

"На Херсонщине взорвалась артиллерийская установка, есть жертвы
13.05.2014 19:53

По предварительны данным, причиной несчастного случая стало короткое замыкание в электропроводке САУ

"Около села Ровное взорвалась самоходная артиллерийская установка. В результате взрыва двое военнослужащих погибли, а еще двух доставили в Геническую райбольницу. Один находится в реанимации в тяжелом состоянии, у него ожоги третьей степени", - сказано в сообщении. "

http://news.liga.net/news/incident/1733541-na_khersonshchine_vzorvalas_artilleriyskaya_ustanovka_est_zhertvy.htm

Offline Bund

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 983
  • Стать: Чоловіча
До таких речей варто звикати. Це завжди було при совку. І завжди є в будь-якій армії. Нажаль.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
До таких речей варто звикати. Це завжди було при совку. І завжди є в будь-якій армії. Нажаль.

Але ж двічі у тій самій військовій одиниці, на тій самій установці і з тієї самої причини - і це у мирний час (перший випадок), коли все можна було дослідити і зробити висновки.  :smilie9:

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Враховуюч, що та вся техніка років 15-20 стояла мертвим грузом без належного ТО і її зараз пробують почати використовувати за призначеннм, то нічого дивного немає. Стара проводка - це найбільш поширене джерело пожеж.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27022
"Советское значит лучшее!"

Это финиш, танк который взрывается от замыкания в проводке. Походу я был слишком хорошего мнения о нашей технике.

Два САУ взорвались, минимум две БМД заглохли на марше.
Ну если вторые еще можно на херовое ТУ списать то взрывы от корочения это явная конструкторская лажа

Offline salvador dali

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 986
А что делать, другой техники нет

Offline Andy61

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 297
Не думаю, что КЗ причина :(
Более вероятно - человеческий фактор при работе с реальными ( а не учебными ) боеприпасами.
Такое и при совке бывало.
Калибр большой, боеприпас тяжелый, в САУ - ТЕСНО.
Как версия,

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
А что делать, другой техники нет

Так отож! :(

До тої техніки треба просто нормальних спеців, але усі хто щось вмів робити руками та/або думати головою з армії звільнились ще років 10 тому. Зараз біля тої техніки зелені пацани та мобілізовані "партизани", які вже встигли усе підзабути. Толковий старшина-зампотєх зараз у частинах на вагу золота...

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Не думаю, что КЗ причина :(
Более вероятно - человеческий фактор при работе с реальными ( а не учебными ) боеприпасами.
Такое и при совке бывало.
Калибр большой, боеприпас тяжелый, в САУ - ТЕСНО.
Как версия,

В мене теж така думка була, такі випадки на усіх стрєльбах бувають, коли починають реальні снаряди в середині пересувати...

Але пишуть про КЗ - ХЗ, може то стандартна відмазка, а може і правда.

Offline СашКо

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 175
Служив в РА на 2С3М. В режимі бойовоі стрільби вибух снаряду в каналі ствола а потім і детонація боєкомплекту то дуже реальна штука а від короткого замикання-це якась маячня.

Offline Andy61

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 297
КЗ - ф топку .
Если КЗ - машина обесточена, механизмы зарядки и пр. - мертвые.
Это - фуфел для СМИ и пр.
Детонация снаряда в стоволе - таки да, как вариант, но тогда должна быть весьма характерная " розочка" из ствола САУ.
Наиболее вероятно - уроненный снаряд, утыкание снаряда при загрузке / зарядке и пр.
Типа результат "ускоренной подготовки" или же выпуск на боевые действия только "тренажерно" подготовленных бойцов.
Или же - использование боезапаса с истекшим сроком складского хранения.

Offline СашКо

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 175
КЗ - ф топку .
Если КЗ - машина обесточена, механизмы зарядки и пр. - мертвые.
Это - фуфел для СМИ и пр.
Детонация снаряда в стоволе - таки да, как вариант, но тогда должна быть весьма характерная " розочка" из ствола САУ.
Наиболее вероятно - уроненный снаряд, утыкание снаряда при загрузке / зарядке и пр.
Типа результат "ускоренной подготовки" или же выпуск на боевые действия только "тренажерно" подготовленных бойцов.
Или же - использование боезапаса с истекшим сроком складского хранения.
имено так. Можно еще дваджы  уронить снаряд со вкрученым взрывателем в высоты боле 1,5 метров. Можно не уничтожить лишний пороховой заряд а возить его с целью дальнейшей перепродажи (что категрически запрещено) ибо сильно горюч... Вообщем скорей всего нарушение правил, писанных кровью.
А просроченным боеприпасом выстрел производится с выносного пульта. Экипаж при этом покидает самоходку.
« Останнє редагування: Травня 13, 2014, 09:19:01 21:19 від СашКо »

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
Служив в РА на 2С3М. В режимі бойовоі стрільби вибух снаряду в каналі ствола а потім і детонація боєкомплекту то дуже реальна штука а від короткого замикання-це якась маячня.

Фахівці тут потрібні, особливо в військовій справі. (додав + в карму). Вітаю на форумі.

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
До таких речей варто звикати. Це завжди було при совку. І завжди є в будь-якій армії. Нажаль.

Коли був в учебці, то майже кожен день на вечірній повірці повідомляли скільки людей загинуло сьогодні, від "несоблюдения мер безопасности".
Розповідали як це сталось, пояснювали чого не треба робити що би такого не сталось і з нами.

Offline ofenrohr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2693
"Советское значит лучшее!"

Это финиш, танк который взрывается от замыкания в проводке. Походу я был слишком хорошего мнения о нашей технике.

Два САУ взорвались, минимум две БМД заглохли на марше.
Ну если вторые еще можно на херовое ТУ списать то взрывы от корочения это явная конструкторская лажа

Ця техніка 1970-80-х років, а ви пишете про "лучшее". Мля, ну цю техніку давно пора змінити, а ви якісь притензії закидуєте до військових.

Offline Andy61

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 297

А просроченным боеприпасом выстрел производится с выносного пульта. Экипаж при этом покидает самоходку.
Не знаю по САУ в этом раскладе. А у нас - просроченные ПРУРСы - 9М14М - только отличникам доверяли стрелять :)
Множество ситуевин было .. :(
Раз чуть БМП-1 не сожгли.....

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
"Советское значит лучшее!"

Это финиш, танк который взрывается от замыкания в проводке. Походу я был слишком хорошего мнения о нашей технике.

Два САУ взорвались, минимум две БМД заглохли на марше.
Ну если вторые еще можно на херовое ТУ списать то взрывы от корочения это явная конструкторская лажа



Ця техніка 1970-80-х років, а ви пишете про "лучшее". Мля, ну цю техніку давно пора змінити, а ви якісь притензії закидуєте до військових.

+++
Та ще стояла в гаражах роками без обкатки, бо ж ніхто воювати не планував

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27022
"Советское значит лучшее!"

Это финиш, танк который взрывается от замыкания в проводке. Походу я был слишком хорошего мнения о нашей технике.

Два САУ взорвались, минимум две БМД заглохли на марше.
Ну если вторые еще можно на херовое ТУ списать то взрывы от корочения это явная конструкторская лажа

Ця техніка 1970-80-х років, а ви пишете про "лучшее". Мля, ну цю техніку давно пора змінити, а ви якісь притензії закидуєте до військових.

Где вы увидели претензии в ВОЕННЫМ?
Я про конструкторов писал. Если причина действительно КЗ то это конструкторская лажа

Offline Lot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1367
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
Старая техника, даже профилактика не проводилась  то ли еще будет :smilie2:
И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
До таких речей варто звикати. Це завжди було при совку. І завжди є в будь-якій армії. Нажаль.

Коли був в учебці, то майже кожен день на вечірній повірці повідомляли скільки людей загинуло сьогодні, від "несоблюдения мер безопасности".
Розповідали як це сталось, пояснювали чого не треба робити що би такого не сталось і з нами.

100%   

У ПрибВО досить банальним чином розбили винищувач. Там нема датчика рівня палива, та воно і неможливо - є лічильник витрати (скількі відкачано з баків до двигунів). Просто  технік заправив 2 тони а на приладі виставив 3...

Пілоту довелося катапультуватись. І не тількі машину жаль, але і в пілота здоров"я від цього не поліпшується, м"яко кажучі....

Не хотів писали - але випадки розпіздяйства є завжди. Привезли в ТЕЧ ракету повітря-повітря - капець. Солдати завантажили на візка спеціального, до Зілу чипляють, і розвозять по стоянках, там підвішують до винищувачів. Вже фіг з ним, що вони їздять на тих ракетах зверху коли погодо гарна - так цікавіше... Людині було цікаво, і вона на тій ракеті вирішила спробувати рулі покрутити....

Ну і каже - воно спочатку крутилося туди-сюди важко, а потім стало легко крутитися... А тепер пілот каже, я її зламав..

Ну і що тепер робити - викинути нафіг, вибачаюсь. Людина скрутила привод рулів к свиням, і питає, що робити... І те ще добре, що то помітили, нажаль, після вильоту вже, бо якщо б була ситуація з використанням цієї зброї -  то ніхто не знає, куди і як воно би полетіло :( І кінців не знайдеш...

Отаке ... :(     

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
"Советское значит лучшее!"

Это финиш, танк который взрывается от замыкания в проводке. Походу я был слишком хорошего мнения о нашей технике.

Два САУ взорвались, минимум две БМД заглохли на марше.
Ну если вторые еще можно на херовое ТУ списать то взрывы от корочения это явная конструкторская лажа

Ця техніка 1970-80-х років, а ви пишете про "лучшее". Мля, ну цю техніку давно пора змінити, а ви якісь притензії закидуєте до військових.

Где вы увидели претензии в ВОЕННЫМ?
Я про конструкторов писал. Если причина действительно КЗ то это конструкторская лажа

Конструкторы не могли предвидеть, что оно будет стоять в х.з. каких условиях 30 лет без движения а потом в бой пойдет...

Изоляция имеет свойство деградировать банально от времени... Например.

Offline Andy61

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 297

Где вы увидели претензии в ВОЕННЫМ?
Я про конструкторов писал. Если причина действительно КЗ то это конструкторская лажа
КЗ- скорее всего фейк.
Вероятность того, что КЗ вызовет такое возгорание в машине, что начнет рваться боекомплект - стремится к нулю. Это -скорее всего - легенды.
Я служил - в совковое время - у нас было около тысячи всякого рода военных железяк - из-за КЗ ( а они естественно бывали   :)   ) НИ ОДНА НЕ ВЗОРВАЛАСЬ. А были и БМПхи. и БТРы, и САУ и пр.
Мое ИМХО - человеческий фактор.  Недоученность л,с или разгильдяйство.
Или просроченные на хранеии боеприпасы.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -

Где вы увидели претензии в ВОЕННЫМ?
Я про конструкторов писал. Если причина действительно КЗ то это конструкторская лажа
КЗ- скорее всего фейк.
Вероятность того, что КЗ вызовет такое возгорание в машине, что начнет рваться боекомплект - стремится к нулю. Это -скорее всего - легенды.
Я служил - в совковое время - у нас было около тысячи всякого рода военных железяк - из-за КЗ ( а они естественно бывали   :)   ) НИ ОДНА НЕ ВЗОРВАЛАСЬ. А были и БМПхи. и БТРы, и САУ и пр.
Мое ИМХО - человеческий фактор.  Недоученность л,с или разгильдяйство.
Или просроченные на хранеии боеприпасы.

Но удобная версия для отмазки

Offline Andy61

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 297
Да, для отмазки - самое то :)