Автор Тема: Мнение военных о текущей обстановке (от Березы)  (Прочитано 7568 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Хотел дать вчера перепост, но тупо не было времени...

О состоянии некоторых подразделений. Да, делается много, но мало... :(

И с нашей стороны люди бывают всякие. Вот мне, например, жаловатся нечего, но авиабригада - это все таки стационарное "производство", где работает тысяча+ людей, есть и кухни, и помещения для всего, и водопровод с канализацией...

А вот другое дело...

(с)  Геннадий Волков 
 
Довелось намедни побывать на "восточном фронте", в расположении 51-й ОМБР украинской армии. Той самой, где недавно погибло от нападения неизвестно кого (предположительно сепаратистов) 17 солдат и ранено 30.
Из поездки привёз в основном гнетущие впечатления.

Итак, вкратце.
Бригада количеством больше 4000 человек укомплектована представителями западных регионов, преимущественно жителями Волыни.

На блокпостах солдаты службу несут ооочень внимательно. Недавняя трагедия лучше всяких нотаций дала понять служивым, что уставы писаны кровью, и их жизнь - только в их руках. Насколько я заметил, бдительность на блокпостах - слово с большой буквы. НО: как признались в неформальной беседе бойцы, по большому счёту эти блокпосты до одного места: сепаратисты прекрасно объезжают их полевыми грунтовками и едут, куда им надо. "Мы сами себя охраняем".

Комментарий к этому тексту от Адольфыча


То, что это сраная вата, я не сомневаюсь, и кто ее пустил - не знаю, но видео он снял, увы, такое как есть...

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
На ФУПе кстати, знаковые такие настроения у ников Donchanin и boom.

К слову, а что там за тема с жадом? Давеча заглянул, а его так капитально клянут... Типа за сепаратизм, но все подробности я, очевидно, пропустил. (Заглядываю на ФУП раз в неделю и то ненадолго, т.к. от бригадников вообще стало не продохнуть.)

Кажуть , що він фупчега-журналіста здав сапаратистам. Не здивуюсь якщо це правда.
Я на старому ФУПі цього жада послав задовго до подій. Гнилий совок та тварюка.

Кошмар який :(

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Вот хороший анализ.Советую прочитать до конца
http://radagor.livejournal.com/19474.html

Отличный анализ, просто по полочкам разложил. Прочитала с большим интересом.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Россия введет войска. Начнется полномасштабная война.

Уже не введет.
А война уже идёт и чем она не полномасштабная???

ну как бы кацапских истребителей и танков вроде как нету. Равно как и прочей бронетехники и артиллерии, окромя той (тех?) Нон в Славянске. Бомбардировок, Градов и Ураганов тоже вроде как не замечается.

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Россия введет войска. Начнется полномасштабная война.

Уже не введет.
А война уже идёт и чем она не полномасштабная???

ну как бы кацапских истребителей и танков вроде как нету. Равно как и прочей бронетехники и артиллерии, окромя той (тех?) Нон в Славянске. Бомбардировок, Градов и Ураганов тоже вроде как не замечается.

Да, я имела в виду регулярную армию, а не сброд, который так хорошо классифицировали в статье, предложенную для прочтения cdecdc Put. Я не уверена, что к полномасштабной войне украинская армия полностью готова. И под этим я имею в виду не только профессионализм ("обстреляность" бойцов, сорри за неуклюжее слово), но и наличие достаточного количества современного оружия, средств защиты, а самое главное - готовность к мобильности в принятии решений со стороны руководства, иначе мы будем проигрывать тактически и по временным рамкам, теряя даже те позиции, которые занимаем сейчас. Т.е. если мы не готовы на данном этапе, лучше мариновать ситуацию и гасить очаги сепаратизма локально. ИМХО.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline Знасилуваний Журавель

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 270
Кажуть , що він фупчега-журналіста здав сапаратистам. Не здивуюсь якщо це правда.
Я на старому ФУПі цього жада послав задовго до подій. Гнилий совок та тварюка.

Кошмар який :(

Ещё раз - зачем наводить напраслину на человека, даже если он совок и всё такое?

Offline agnes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 698
  • Стать: Чоловіча
  • Сионистский агрейссер
И под этим я имею в виду не только профессионализм ("обстреляность" бойцов, сорри за неуклюжее слово), но и наличие достаточного количества современного оружия, средств защиты, а самое главное - готовность к мобильности в принятии решений со стороны руководства, иначе мы будем проигрывать тактически и по временным рамкам, теряя даже те позиции, которые занимаем сейчас. Т.е. если мы не готовы на данном этапе, лучше мариновать ситуацию и гасить очаги сепаратизма локально. ИМХО.

Смотрим на Сирию и немного думаем. Без наращивания численности группировки сил задействованной в АТО, ситуация быстро станет похожей на сирийскую - когда превосходство в вооружении и ВВС не обеспеченное требуемой для успешных действий численностью войск, не дает возможности переломить ситуацию.

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
Все теперь прекрасно понимают что если бы наши сделали быструю зачистку то это проблему не решило а наоборот усугубило бы.

ні, я не розумію, чому так.
тобто, по-твоєму, правильно було так як є бездіяти і допустити до наявності тисяч озброєних орків на Лугандії?

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
В том то и проблема, что там населения - больше чем во всей Прибалтике...
Есть нетрадиционное предложение - обрубить все связи и сказать - (не)уважаемые лидеры ДНР и ЛНР - будете платить три месяца всю социалку - мы вас признаем и о вас забудем...
И просто подождать, пока население их разорвет само.

Боюсь, это единственный оставшийся выход. 
Того, кто довел страну до этого, нужно показательно судить.... но положения это не изменит. То, что можно было пресечь ротой ВВ, разрослось до масштабов гражданской войны. Так что перекрыть сообщение между здоровыми и больными частями страны, объявить в нескольких районах и городах ЧП, "странную АТО " продолжать теми же темпами, и держать его пока пораженные куски сами не сгниют и не отвалятся.
Обеспечить  всем желающим условия для переезда... жаль их, конечно, но менять что-либо поздно.
Попросить Евросоюз и Штатыобеспечить новые границы и охрану инфраструктуры, уже завтра - это единственное, чего Хуйло опасается.

А так невыносимо противно - просрали кусок страны... :smiley23:

"Того, кто довел страну до этого" - ого, тут можна роками аналізувати, і монографії писати. Якщо не Аваков і Турчинов, то Янукович-Азаров, а може й Ющ що просрав усе або Юля яка йому ставила палки в колеса, або ще глибше копнути до пацифіста Грушевського і зрадника Хмельницького.
А як визначити де проходить межа між зрадою, некомпетентністю, боягузством, тупістю і вимушеними діями в складній ситуації?

"просрали кусок страны" - скажу чесно, це аж ніяк не той шматок якого дуже шкода. ІМХО інтерес України щоб локалізувати заразу на Лугандії і не дати розповзатися далі. Чи для цього Лугандію треба втримувати, чи, навпаки, похєрити, чи просто розбомбити до стану "випаленої землі" ("санітарної зони" між Україною і Московією) -  це ІМХО, тактичні рішення.

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
На ФУПе кстати, знаковые такие настроения у ников Donchanin и boom.

К слову, а что там за тема с жадом? Давеча заглянул, а его так капитально клянут... Типа за сепаратизм, но все подробности я, очевидно, пропустил. (Заглядываю на ФУП раз в неделю и то ненадолго, т.к. от бригадников вообще стало не продохнуть.)

Кажуть , що він фупчега-журналіста здав сапаратистам. Не здивуюсь якщо це правда.
Я на старому ФУПі цього жада послав задовго до подій. Гнилий совок та тварюка.
Людас, вот нахрена сюда тащить бредни Наффика и Торча.
Они из члена высосали, а ты туда ж, сплетни распространяешь.

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Смотрим на Сирию и немного думаем. Без наращивания численности группировки сил задействованной в АТО, ситуация быстро станет похожей на сирийскую - когда превосходство в вооружении и ВВС не обеспеченное требуемой для успешных действий численностью войск, не дает возможности переломить ситуацию.

Я не имела ввиду численность. Ее надо увеличивать. Также я выше писала, что главным приоритетом должна быть граница.
По сути я продолжила мысль о том, что в ходе реализации предложения из первого поста - 3 дня на эвакуацию, фильтрационные лагеря и жесткую зачистку - Россия введет войска. Но я не уверена, что мы со своей стороны готовы к чему-то большему, чем АТО. Буду рада ошибаться. Опять ИМХО.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Все теперь прекрасно понимают что если бы наши сделали быструю зачистку то это проблему не решило а наоборот усугубило бы.

ні, я не розумію, чому так.
тобто, по-твоєму, правильно було так як є бездіяти і допустити до наявності тисяч озброєних орків на Лугандії?
Пока одни орки не почувствуют на своей шкуре других орков-дила не буде.Если бы мы сразу сделали зачистку,представляешь сколько было бы визгу что мы обидели очень хороших орков а не,как потом оказалось,отъявленных бандитов и головорезов
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
Все теперь прекрасно понимают что если бы наши сделали быструю зачистку то это проблему не решило а наоборот усугубило бы.

ні, я не розумію, чому так.
тобто, по-твоєму, правильно було так як є бездіяти і допустити до наявності тисяч озброєних орків на Лугандії?
Пока одни орки не почувствуют на своей шкуре других орков-дила не буде.Если бы мы сразу сделали зачистку,представляешь сколько было бы визгу что мы обидели очень хороших орков а не,как потом оказалось,отъявленных бандитов и головорезов

не було би вереску
тому що якщо придавити в зародку спочатку, латентні орки не вилізли би на поверхню, а лише б заповажали силу з якою їх зачморили.

це ж Донбас, читай Darth Vader'а він все по поличках про ДОнбас розкладає

або ще є прекрасний коментар до http://gazeta.zn.ua/internal/liniya-tyla-_.html (дозвольте запостити вже в Н-ний раз, бо сказано настільки чітко що нІчого додати)
Цитувати
Грегори Хаус 28 апреля, 00:29
Цитувати
SIM1 Вчера, 20:42 Хочу предостеречь аналитиков от заблуждения, что якобы большинство жителей Донбасса ДУМАЕТ. На самом деле, у этого большинства есть штампы, эмоции и рефлексы, выработанные еще ГУЛАГом и практически не изменившиеся с тех пор (спасибо РосТВ). Поэтому так часто встречается недоумение типа "если они хотят того-то, то почему они считают так-то"? А они не СЧИТАЮТ. Их мнение - это не то, что мы обычно понимаем под этим словом (результат некоего осмысления и выбора).
Эт-точно. Могу даже немного расшифровать наиболее распространенные штампы и "рефлексы" "Донбасского Донбасса". Ибо прожил там достаточно. И первая из характерных особенностей населения Донбасса - это лояльность и даже некоторая, присущая, ВСЕЙ, кстати, хремлевской Золотой Орде = ЛЮБОВЬ к КРИМИНАЛУ. Это, кстати, заметила и упомянутая здесь кем-то Ю.Латынина, приравняв Донбасс к Сицилии с её ВЕЧНОЙ МАФИЕЙ. Это же, кстати, характерно и для Крыма. Да и для всей московской Золотой Орды = уголовное мышление. Такое, как у Гоблина. Т.е уголовное мышление Гоблина = равновелико такому же среди царьков в Донбассе. Организация власти там тоже соответствующая: во главе справедливый Пахан с "общаком" и "коронованными" особами = ОНИ И ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЗАКОН. И ПРАВЯТ ПО НЕМУ. Вот и всё. Всё просто. А в Киеве щаз... ни Пахана, ни общака, не говоря уже о том, что жить по европейским демократическим нормам, "нормальному" донецкому пацану = ЗАПАДЛО. Т.е Киев в глазах защитнегов "донбасского Донбасса" = ФРАЕР, НЕЖИЛЕЦ и ФУФЛО. И... оглянувшись вокруг в поисках спасательного круга, в поисках АВТОРИТЕТА, который может вытянуть жизнь "донбасского Донбасса" из гнилой ямы европейской демократии, защитнег донецких "прав и свобод", "доведенный до полного отчаяния"(с:), тут же находит... Путена. И понимает, этот ПАХАН - что надо! С общаком, с волыной и, ГЛАВНОЕ, с ПОНЯТИЯМИ, по которым учит жить не только какую-то отдельную Орду, но теперь и весь Мир, т.е, страшно сказать, саму Европу с Америкой, этот Пахан, теперь строит во фрунт по русским ПОНЯТИЯМ, всех. Это КРУТО. И это действительно круто. Им же невдомек, пока, чем он кончит. И когда это будет? Путлер =крут. Сегодня. А эти... киевские фраера.... Т.е надо всем здесь присутствующим, в том числе и Автору статьи, которую мы кагбэ обсуждаем, понять ОЧ.ПРОСТУЮ ВЕСЧ: Донбасс не сможет жить, "как в Европе", БЕЗ ПАХАНА, и, если Вы, Сергей, или кто-то еще, не собираетесь провести во власть нового АВТОРИТЕТА, не собираетесь жить по понятиям в авторитарном государстве, а не по европейским нормам, и Вас вообще коробит от уголовщины, то и... не фиг "разговаривать с Донбассом", да и с Ордой, кстати, тоже = ЭТО ВСЁ БЕСТОЛКУ. А нужно просто показать СИЛУ. Свою или тех, кто за Нашу Новую Украину "подпишется", это неважно. Ибо единственное в чем я согласен с Автором беспрекословно, на все сто: "Донбасс любит силу. И не прощает бессилия". Это действительно так и есть. В точку. И это, происходящее на Востоке Украины, просто = БУНТ на ЗОНЕ. Не более. Не о чем там разговаривать.

Offline agnes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 698
  • Стать: Чоловіча
  • Сионистский агрейссер
Я не имела ввиду численность. Ее надо увеличивать. Также я выше писала, что главным приоритетом должна быть граница.
По сути я продолжила мысль о том, что в ходе реализации предложения из первого поста - 3 дня на эвакуацию, фильтрационные лагеря и жесткую зачистку - Россия введет войска. Но я не уверена, что мы со своей стороны готовы к чему-то большему, чем АТО. Буду рада ошибаться. Опять ИМХО.

Так судя по всему у командования АТО нет сил и средств для блокирования границы даже на отдельных участков. Т.б. их не имеется для обеспечения описанных вами мероприятий. О чем говорить, если прямо сейчас, когда идет бой в Луганске, до сих пор не могут найти резервы для усиления пограничников и разрыва кольца сепаратистов вокруг осажденной части.

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 681
Щоб не було візгу треба все зробити швидко чим швидше тим менше встигнуть навізжати...
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Я не имела ввиду численность. Ее надо увеличивать. Также я выше писала, что главным приоритетом должна быть граница.
По сути я продолжила мысль о том, что в ходе реализации предложения из первого поста - 3 дня на эвакуацию, фильтрационные лагеря и жесткую зачистку - Россия введет войска. Но я не уверена, что мы со своей стороны готовы к чему-то большему, чем АТО. Буду рада ошибаться. Опять ИМХО.

Так судя по всему у командования АТО нет сил и средств для блокирования границы даже на отдельных участков. Т.б. их не имеется для обеспечения описанных вами мероприятий. О чем говорить, если прямо сейчас, когда идет бой в Луганске, до сих пор не могут найти резервы для усиления пограничников и разрыва кольца сепаратистов вокруг осажденной части.


Якого кольца? Шо за хвантазії.
Гопота з будинків обстрілює з підствольників частину. Підпалили УРАЛ і одне приміщення. Тих хто дуже нагло висовує єбло поклали  снайпера погранців.



Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Так судя по всему у командования АТО нет сил и средств для блокирования границы даже на отдельных участков. Т.б. их не имеется для обеспечения описанных вами мероприятий. О чем говорить, если прямо сейчас, когда идет бой в Луганске, до сих пор не могут найти резервы для усиления пограничников и разрыва кольца сепаратистов вокруг осажденной части.

А на полномасштабную войну есть? Границу предлагали перекрывать техникой - облет авиации, разбивка на сектора с возможностью быстрого реагирования на прорыв. Уже сейчас на политическом уровне со стороны нашего МИД была нота российской стороне о целенаправленном пропуске боевиков через их границу. Важны также доказательства участие граждан России в боевых операция на нашей территории. И первое и второе делает возможным сделать последнюю страной, действия которой несут признаки содействия международному терроризму. С ними скоро даже китайцы откажутся иметь дело.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются