Автор Тема: Сбитый российскими террористами "Боинг-777".Следствие и последствия  (Прочитано 129456 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Серг

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2001
  • Стать: Чоловіча
Тут пишут, что цели Буку подсвечивала РЛС с террораши. Интересно, американцы теоретически могли это засечь?
Да. И скорей всего засекли.

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
«С места падения самолета сообщают, что террористы, большинство из которых находится в нетрезвом состоянии, препятствуют международным специалистам в расследование катастрофы. Боевики стреляют в воздух, когда наблюдатели ОБСЕ пытаются выйти за пределы выделенной им территории. Сейчас на месте авиакатастрофы малайзийского самолета находятся 30 наблюдателей этой международной организации», — отметил А.Лысенко.

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685
Тут пишут, что цели Буку подсвечивала РЛС с террораши. Интересно, американцы теоретически могли это засечь?
Да. И скорей всего засекли.
Т.е. не исключено, что Путина сейчас американцы очень крепко за яйца держат?

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Тут пишут, что цели Буку подсвечивала РЛС с террораши. Интересно, американцы теоретически могли это засечь?
Думаю,що так і було. Станція супровіду та стеження в рашці, а самі пускові в Україні. Пускові можуть міняти місце розташування і маневрувати. Тому і непотрібно весь комлекс перевозити через кордон, він може діяти дистанційно.
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline Серг

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2001
  • Стать: Чоловіча
Тут пишут, что цели Буку подсвечивала РЛС с террораши. Интересно, американцы теоретически могли это засечь?
Да. И скорей всего засекли.
Т.е. не исключено, что Путина сейчас американцы очень крепко за яйца держат?
Почти наверняка. Но есть конечно маленькая вероятность что момент пуска проворонили.

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Инфа от специалиста по БУКам

сжато, в несколько предложений, что мне резало глаз в видео и фото торезских "буков"
я был в одном из первых выпусков специалистов по бук М1
это был конец 80-х
буквально несколько зенитно-ракетных бригад были перевооружены на него
служил в такой, в уручье, под минском, корпус быстрого развёртывания
запомнинаем год
1987й
до развала совка осталось 4 года ровно
в 1987м бук М1 было буквально две-три бригады
за 4 года могли успеть перевооружить ещё сколько-то, украина была на очереди первой после белоруссии, киевский военный округ значился пограничным
больше украина "Бук" не закупала
только ракеты
со скандалом
в 2005м году

так вот о ракете
у Бук М1 ракета - 9М38. и у неё есть характерное технологическое свойство. эта ракета - БЕЛАЯ. её нельзя красить в тёмные цвета, от нагрева разлагается твёрдое топливо двигателя.
ракеты 9М38М1 я не видел в глаза
поэтому нашёл её фото -
 она тоже, сука, БЕЛАЯ
а на всех видео и фото из окрестностей тореза на буке - зелёные ракеты!
это ракеты 9М317
ракеты Бук М1-2
эта модификация Бук была закончена КБ в 1997 (!) году
реально в войска М1-2 мог попасть не раньше 2000-го года
Бук М1 физически не может стрелять ракетами Бук-М1-2
у неё даже система наведения другая

Так что точно этот БУК завезли из России.

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
ДУЖЕ рекомендую прослухати сьогодняшню (суботню) передачу Латиніної про збитий літак. Можна просто пустити аудіодоріжку і займатись своїми справами.

ДУЖЕ класно все розклала по полицям - хто збив, як збив, що таке "БУК" (технічні деталі) і що чекає за це Росію. Вона часто несе пургу, але ця передача - одна із самих сильних за останній рік.  :smiley24:

http://echo.msk.ru/sounds/1362312.html

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
Инфа от специалиста по БУКам

так вот о ракете
у Бук М1 ракета - 9М38. и у неё есть характерное технологическое свойство. эта ракета - БЕЛАЯ. её нельзя красить в тёмные цвета, от нагрева разлагается твёрдое топливо двигателя.
ракеты 9М38М1 я не видел в глаза
поэтому нашёл её фото -
 она тоже, сука, БЕЛАЯ
Не знаю какой это специалист, но я служил в бригаде, которая вторая в СССР в 1985 была переоснащена с КУБа на БУК, так вот ракеты у нас были зелёные с белой головой, да и поиск изображения 9М38 в Гугле показывает зелёные ракеты. Белые это корабельный вариант

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
ДУЖЕ рекомендую прослухати сьогодняшню (суботню) передачу Латиніної про збитий літак. Можна просто пустити аудіодоріжку і займатись своїми справами.

ДУЖЕ класно все розклала по полицям - хто збив, як збив, що таке "БУК" (технічні деталі) і що чекає за це Росію. Вона часто несе пургу, але ця передача - одна із самих сильних за останній рік.  :smiley24:

http://echo.msk.ru/sounds/1362312.html
Трохи послухав і питання виникло знов, про яке всі забули за цими подіями - яка ж падла в штабі АТО злила інфу, що має летіти АН-26? Кріт далі залишається не викритим? 
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline Doctor

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 748
Тут пишут, что цели Буку подсвечивала РЛС с террораши. Интересно, американцы теоретически могли это засечь?
Да. И скорей всего засекли.
Т.е. не исключено, что Путина сейчас американцы очень крепко за яйца держат?
Почти наверняка. Но есть конечно маленькая вероятность что момент пуска проворонили.

Момент пуска засекли, а вот как можно засечь подсветку?

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
Момент пуска засекли, а вот как можно засечь подсветку?
Как раз подсветка мощным локатором засекается со спутников очень просто, даже в далёкие 80-е РЛС стоящие на боевом дежурстве выключати на время пролета американских спутников.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Не знаю какой это специалист, но я служил в бригаде, которая вторая в СССР в 1985 была переоснащена с КУБа на БУК, так вот ракеты у нас были зелёные с белой головой, да и поиск изображения 9М38 в Гугле показывает зелёные ракеты. Белые это корабельный вариант

о так ви стріляли з БУКа чи стрільби спостерігали?
« Останнє редагування: Липня 19, 2014, 07:47:57 19:47 від Читач »
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Ливси

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1407
  • Стать: Чоловіча
  • Цинизм - это неприятный способ говорить правду.
Момент пуска засекли, а вот как можно засечь подсветку?
Как и любой другой радиосигнал. Если учесть что сразу заявили что Боинг был сбит - то засекли кто, чем, откуда и как, но почему-то информацию не выкладывают.
sine ira et studio

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Момент пуска засекли, а вот как можно засечь подсветку?
Как раз подсветка мощным локатором засекается со спутников очень просто, даже в далёкие 80-е РЛС стоящие на боевом дежурстве выключати на время пролета американских спутников.

Саме так - потужний радіопромінь РЛС найлегше засікти, бо хмарність не заважає і не сплутаєш зі спалахом іншого походження, як у випадку запуску двигуна.

Але проблема зі встановленням місцезнаходження РЛС. Потрібні кілька супутників (для триангуляції), а це може бути нереалістичним у нашому випадку.

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Инфа от специалиста по БУКам

так вот о ракете
у Бук М1 ракета - 9М38. и у неё есть характерное технологическое свойство. эта ракета - БЕЛАЯ. её нельзя красить в тёмные цвета, от нагрева разлагается твёрдое топливо двигателя.
ракеты 9М38М1 я не видел в глаза
поэтому нашёл её фото -
 она тоже, сука, БЕЛАЯ



Не знаю какой это специалист, но я служил в бригаде, которая вторая в СССР в 1985 была переоснащена с КУБа на БУК, так вот ракеты у нас были зелёные с белой головой, да и поиск изображения 9М38 в Гугле показывает зелёные ракеты. Белые это корабельный вариант

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Прогресс для Украины @UkrProgress 4m
#Пауэр: люб.предметы,убран.с места происшествия пророссийск.сепаратистами, д.б. немедл.возвращены и сданы.За этим должна проследить РФ #MH17
J by @ukrpravda_news

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
Не знаю какой это специалист, но я служил в бригаде, которая вторая в СССР в 1985 была переоснащена с КУБа на БУК, так вот ракеты у нас были зелёные с белой головой, да и поиск изображения 9М38 в Гугле показывает зелёные ракеты. Белые это корабельный вариант

о так ви стріляли з БУКа чи стрільби спостерігали?
Я служил в батарее управления на 9С18, но пусковые установки с ракетами  в части и стрельбы на полигоне в Эмбе наблюдал своими глазами
« Останнє редагування: Липня 19, 2014, 08:02:40 20:02 від Agh »

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Не знаю какой это специалист, но я служил в бригаде, которая вторая в СССР в 1985 была переоснащена с КУБа на БУК, так вот ракеты у нас были зелёные с белой головой, да и поиск изображения 9М38 в Гугле показывает зелёные ракеты. Белые это корабельный вариант

о так ви стріляли з БУКа чи стрільби спостерігали?
Я служил в батарее управления на 9С18, но пусковые установки с ракетами  в части и стрельбы на полигоне в Эмбе наблюдал своими глазами

тоді у мене суто практичне питання де знаходиться екіпаж БУКу в момент старту ракети?
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline dorosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1291
Yevgenij Marchuk
5 ч. · Киев · отредактировано ·

Несколько слов для тех, кого интересуют расследования авиакатастроф. Тот, кто занимался расследованием авиакатастроф подобного рода (а мне приходилось дважды) сразу вам скажет, что длительное пребывание так называемых "черных ящиков", а их должно быть как минимум два, в руках заинтересованной стороны может свести к нулю ценность их показаний. Или вообще может дать ложный след. Специалисты это хорошо знают. Не могу и не должен раскрывать детали. Второе. Насильственное изъятие боевиками 28(?) тел погибших авиапассажиров может свидетеьствовать о том, что прибыл инструктор и указал, именно какие тела надо изъять. А это тела, в которых при поверхностном осмотре можно предположить, что в них могут быть осколки ракеты или боеприпаса , сбившего самолет. То есть неопровержимые доказательства. Металловедческая и материаловедческая экспертизы дают в таких случаях неопровержимые доказательства. Кроме этого легко устанавливается место конкретного пассажира по проданным билетам , и если он был пристегнут к креслу, а таких было очень много, то по характеру (угол проникновения осколков) легко устанавливается начальная точка разлета осколков, то есть точка взрыва. А если такие проникающие ранения обнаружены у многих пассажиров и точно установлено их место в самолете, а это не проблема, то начальная точка разлета осколков (то есть точка взрыва) определяется с точносью до сантиетров. Кроме этого все упавшие части самолета должны быть найдены и , особенно, части фюзеляжа . Они специлистами прикрепляются на специальный каркас, который один в один повторяет фюзеляж самолета. Это очень важная часть работы. В результате очень легко и абсолютно точно устанавливается место на корпусе и размер поражения самолета. Потом сопоставляются углы движения самолета и угол поражения(место на корпусе) и разговор экипажа между собой и с землей(один "черный ящик") и запись телеметрии всех систем самолета(другой "черный ящик"), а дальше дело техники. По размеру разрушения устанавливается мощность заряда(БЧ), а у БУК-а она известна и траектория полета ракеты, содержимое этого боеприпаса (есть ли его осколки или боевая начинка в теле или вещах пострадавших и в деталях корпуса). Некоторые боприпасы устроены так, что они попадают не в корпус, а взрываются рядом с самолетом или над ним и поражают (прошивают) весь самолет специальной осколочной начинкой или стальными шариками к шарикоподшипникам ( так в С-200). Хотя для расследования это не имеет никакого значения. Я думаю, что террористы не зря не пускают наших и международных специалистов к месту трагедии ( а это 25 квадратных коллометров) и увезли тела многих погибших. Там работают другие специалисты, которые хорошо знают, как расследуются такие авиакатастрофы и знают, что надо забрать, уничтожить или сжечь на месте (мол, ну оно же сгорело). Уганый поспешно БУК, блокирование доступа специалистов к месту трагедии, манипуляция с "черными ящиками" (вообще то они не черного цвета) все это сверхочевидные попытки воспрепятствовать объективному расследованию. Здесь я изложил десятитысячную долю того, что расследуется в таких случаях. Россия имет огромный опыт таких расследований. Но международный опыт таких расследования намного превосходит российский. Россия прекрасно понимает, что если международное расследование получит все необходимое для установления истины, то выводы будут для нее плачевные. Уж не говоря о том Россия как страна отдала в руки террористам высокоточное оружие.

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Трохи послухав і питання виникло знов, про яке всі забули за цими подіями - яка ж падла в штабі АТО злила інфу, що має летіти АН-26? Кріт далі залишається не викритим?

Слухайте далі - воно того варте. ;)

Щодо вашого питання - в мене теж після Латиніної окріпла думка, що той "БУК" прийшов напередодні вночі саме в це місце, бо вони чекали на якийсь конкретний рейс.  Той БУК може діяти і самостійно (як таки виявилось) але має дуже обмежені можливості для наведення та цілерозпізнання, крім того він прийхав з лімітованим запасом ракет. Тобто виглядадє на то, що той "БУК" приїхав на якусь "разову" операцію, після якої його мали вернути назад у Росію.

До речі, те що Гіркін "спалився", через 17 хвилин після збиття сказавши, що то був саме Ан-26 каже саме за себе - тобто вони знали навіть конкретну марку літака, який мали збити! Я десь бачив вчора в інтернеті згадку, що наш рейс планувався, але був скасований - видно що терористи знали про підготовку рейсу, а те що його скасували їм вже не повідомили.
« Останнє редагування: Липня 19, 2014, 08:09:37 20:09 від Ronin »

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Экс-командующий войсками ПВО Украины: Террористы стреляли наобум
Экс-первый замминистра обороны (6 октября 2004 г. — 25 февраля 2005 г.), генерал-полковник Александр Стеценко, командовавший украинскими войсками ПВО с 1996 по 2000 год, рассказал Фокусу о том, кто и как мог сбить Боинг 777 в Донецкой области.

Каким оружием можно поразить лайнер, летящий на высоте более 10 километров?

Наиболее подходящим вариантом являются два ракетных комплекса, которые есть на вооружении России. Это или "Панцирь-С-1", поражающий цели на высоте до 15 км, или же "Бук-М1" или его модификация "Бук-М1-2". Они способны сбивать цели, летящие на уровне 22-25 км. При этом они достаточно мобильны – первый на колесном ходу, а второй на гусеничном – и им не нужно дополнительных средств обнаружения для выполнения боевых задач. Другие комплексы, требующие также командного пункта с локатором, как например "С-300", явно подходят меньше для того, чтобы забрасывать их через границу с Украиной.  Скорее всего, это была одна из модификаций комплекса "Бук-М1".

То есть чтобы сбить самолет, "Буку" не нужно никакой дополнительной техники – радиолокационной станции и командного пункта?

У него есть своя система обнаружения целей, и он может самостоятельно выполнять боевые задачи. Другое дело, что наличие упомянутой вами техники помогает эффективней работать по маневренным и скоростным целям – истребителям и крылатым ракетам. Но для военно-транспортной и штурмовой авиации этого достаточно. Для пассажирского самолета тем более.

Это могла быть техника украинской армии, захваченная Россией в Крыму?

Да, конечно. Но вовсе не обязательно. Это могла быть и российская техника. Сейчас невозможно говорить об этом уверенно. Но вполне предсказуемо, что после того как наша авиация начала наносить террористам серьезный ущерб, те, кто их поддерживает, начали задумываться о средствах противодействия. Началось все с переносных зенитно-ракетных комплексов, российское происхождение которых не вызывает никаких сомнений. Но этого было недостаточно, потому что даже самые современные из них, как ПЗРК "Верба", не способны сбивать воздушные цели на высоте более 4,5 км. Так что идея пойти дальше и дать террористам оружие посерьезнее стала логичным продолжением этой тактики.

А если речь идет все же о наших установках, захваченных в Крыму, система опознавания "свой-чужой" не могла бы стать препятствием для их использования террористами?

Конечно, это не очень просто – нужно снять шесть степеней защиты. Но подготовленный расчет способен это сделать. Так что если над техникой поработают военные специалисты другой страны, это не станет препятствием. При желании ее можно перепрограммировать.

Это могла быть техника, захваченная террористами уже в Донбассе? В свое время ряд российских СМИ распространяли подобные новости.

У нас там уже нет ничего из средств ПВО. Все было или заблаговременно выведено, или уничтожено. Так что однозначно речь идет о "подарке" от наших соседей.

Речь может идти о быстро обученном местном населении или же для управления таким комплексом нужны кадровые военные?

Люди, обслуживающие эти ракетные комплексы должны быть хорошо обучены. И это не один обученный человек, нужна слаженная команда. На это уйдет минимум 3-5 месяцев. А для офицера – не меньше полугода. Так что на подготовку расчета нужно хотя бы шесть месяцев.

Боинг могли случайно сбить украинские военные?

Нет, в Украине организовано боевое дежурство, где на центральном командном пункте есть вся информация о воздушной обстановке. Производится сопровождение всех воздушных целей, которые находятся в коридорах международных авиалиний. А вот террористы всей этой информацией могли и не обладать. Если у них не было данных о времени пролета, и не была налажена связь с аналогичной системой Российской Федерации, они фактически стреляли наобум. Понятно, что после этого комплекс нужно будет как можно скорее убрать с украинской территории – обгоревшую краску и другие материальные свидетельства пуска ракеты будет очень легко обнаружить.

А есть какие-либо автоматические механизмы для предотвращения атаки на гражданские самолеты, или все отдано на откуп людей, наводящих ракеты?

Чтобы предотвратить подобные трагедии, украинские войска ПВО и несут боевое дежурство. А зенитно-ракетные комплексы в руках террористов представляют собой такую угрозу – они стреляют во все, что летит над ними.

Беседовал Александр Голубов
« Останнє редагування: Липня 19, 2014, 08:19:50 20:19 від entp »

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
тоді у мене суто практичне питання де знаходиться екіпаж БУКу в момент старту ракети?

В отделении управления позади механика-водителя

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Я десь бачив вчора в інтернеті згадку, що наш рейс планувався, але був скасований - видно що терористи знали про підготовку рейсу, а те що його скасували їм вже не повідомили.

Я (і не тільки я) наволила пост Бориса Філатова з Facebook, де він писав, що літак не вилетів. "5. Стрельнуть хотели по нашему транспортнику, который НЕ ВЗЛЕТЕЛ. Русские ожидали его, потому что был слив от предателей".

У мене склалось враження, що знали від кого злив. Можливо з цим пов'язана і інформація про арешт в Дніпропетровську стюарда, що зливав інформацію сепаратистам:

http://vgolos.com.ua/news/styuard_rozy_vitriv_zlyvav_terorystam_shemy_roztashuvannya_ukrainskoi_viyskovoi_tehniky_151564.html

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
тоді у мене суто практичне питання де знаходиться екіпаж БУКу в момент старту ракети?
В отделении управления позади механика-водителя

тобто в машині з якої і стартує та ракета, так?

я прошу пробачення за таку прискіпливість,
то я для одного науковця докладно так розпитую,
який назвав той екіпаж номінантами премії Дарвіна 
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
тоді у мене суто практичне питання де знаходиться екіпаж БУКу в момент старту ракети?
В отделении управления позади механика-водителя

тобто в машині з якої і стартує та ракета, так?

я прошу пробачення за таку прискіпливість,
то я для одного науковця докладно так розпитую,
який назвав той екіпаж номінантами премії Дарвіна
тут нічого не поробиш - така доля цієї спеціальності.

а ви взагалі про який бук говорите - комплекс - чи автономну самохідну пускову установку?

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
тоді у мене суто практичне питання де знаходиться екіпаж БУКу в момент старту ракети?
В отделении управления позади механика-водителя

тобто в машині з якої і стартує та ракета, так?

я прошу пробачення за таку прискіпливість,
то я для одного науковця докладно так розпитую,
який назвав той екіпаж номінантами премії Дарвіна
тут нічого не поробиш - така доля цієї спеціальності.

така доля військової служби, якщо вже на те пішло,
так науковець же ж стверджував на повному серйозі, що перед стартом десь перебігають в іншу машину

я про одну машину, не комплекс, хоча яка в тім принципова різниця?
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Цитувати
Я десь бачив вчора в інтернеті підтвердження , що наш рейс планувався, але був скасований - видно що терористи знали про підготовку рейсу, а те що його скасували їм вже не повідомили.
Можливо відмінили через те, що дізналися про той БУК.
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
тобто в машині з якої і стартує та ракета, так?

я прошу пробачення за таку прискіпливість,
то я для одного науковця докладно так розпитую,
який назвав той екіпаж номінантами премії Дарвіна
Да, на одном шасси расположены двигатель, отсек механика-водителя и отсек управления, а над ними поворотная пусковая часть с РЛС обнаружения и подсветки цели

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
"Чорні ящики" з Боїнга-777, збитого бойовиками в Донецькій області, знаходяться на даний момент в Горлівці, яка контролюється угрупуванням під командуванням Ігоря Безлєра (Бєса).
Про це повідомив луганський громадський активіст Дмитро Снєгирьов, пише 0642.
За його словами, надалі "чорні скриньки" мають намір переправити на територію Росії, де на них вже чекають офіцери ФСБ.
"Переправляти будуть по коридору через Суходольськ і Ізварине. Також бойовики створюють другий, відволікаючий, коридор", - повідомив Снєгірьов.
За його словами, якщо "скриньки" потраплять на територію Росії, можна сміливо стверджувати, що інформація бортових самописців буде сфальсифікована.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
тобто в машині з якої і стартує та ракета, так?

я прошу пробачення за таку прискіпливість,
то я для одного науковця докладно так розпитую,
який назвав той екіпаж номінантами премії Дарвіна
Да, на одном шасси расположены двигатель, отсек механика-водителя и отсек управления, а над ними поворотная пусковая часть с РЛС обнаружения и подсветки цели

дякую
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!