Автор Тема: Газовый счетчик, господа, удивительным образом влияет на мозги  (Прочитано 3194 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Не прошло и двух суток с момента его установки (и газовой клоноки для горячей воды)

1. Мыться стал в три раза быстрее (и не только я)
2. Для бритья стал набирать горячую воду в миску (а не открывать кран на все 10 минут)
3. Чайник стал кипятить не полный, а с таким количеством воды, которое нужно для чая :)

Все таки - это путь к реальной экономии ресурсов. Когда человек отдает фиксированную суму в месяц за газ без учета, он совершенно его не экономит, да и зачем?

 :Hochu_pyva:
 
Contra Spem Spero

Offline o.tel.o

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 435
Это в квартире? И сколько обошлась установка?

Offline andronchik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1742
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Все таки - это путь к реальной экономии ресурсов. Когда человек отдает фиксированную суму в месяц за газ без учета, он совершенно его не экономит, да и зачем?


Обогрев квартиры путем зажигания всех комфорок - обычное дело. Знаю лично бабушек, которые летом оставляли на одной  комфорке ма-а-ленький огонек на весь день, чтобы спички не тратить!
Мы верим в бога, они - в Путина.

Offline vigors

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 201
Это в квартире? И сколько обошлась установка?
так зараз кажись по держпрограмі безкоштовно ставлять

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
то ли еще будет когда вам счетчик на воду поставят

Offline Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • бЄндерівець
Не прошло и двух суток с момента его установки (и газовой клоноки для горячей воды)

1. Мыться стал в три раза быстрее (и не только я)
2. Для бритья стал набирать горячую воду в миску (а не открывать кран на все 10 минут)
3. Чайник стал кипятить не полный, а с таким количеством воды, которое нужно для чая :)

Все таки - это путь к реальной экономии ресурсов. Когда человек отдает фиксированную суму в месяц за газ без учета, он совершенно его не экономит, да и зачем?

 :Hochu_pyva:
На самом деле ведь это очевидные вещи, которые в европе уже много лет...
"DOUBLETHINK means the power of holding two contradictory beliefs in one’s mind simultaneously, and accepting both of them."

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Это в квартире? И сколько обошлась установка?

Бесплатно. Под угрозой отключения газа, если откажусь :)

Колонка - 1350 грн за все.
Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Не прошло и двух суток с момента его установки (и газовой клоноки для горячей воды)

1. Мыться стал в три раза быстрее (и не только я)
2. Для бритья стал набирать горячую воду в миску (а не открывать кран на все 10 минут)
3. Чайник стал кипятить не полный, а с таким количеством воды, которое нужно для чая :)

Все таки - это путь к реальной экономии ресурсов. Когда человек отдает фиксированную суму в месяц за газ без учета, он совершенно его не экономит, да и зачем?

 :Hochu_pyva:
На самом деле ведь это очевидные вещи, которые в европе уже много лет...

Ну так !   Движемся в правильном направлении...
Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
то ли еще будет когда вам счетчик на воду поставят

Согласно всем законам Украины - приборы учета - это гемморой продавца.

Вы же на рынок со своими весами не ходите.

Захочет водоканал поставить мне счетчики - я возражать не буду  :smilie8:

Пока не хочет.

Газовики вот поставили. Киевэнерго тоже бесплатно счетчик заменило. До водоканала еще не дошло, как до жирафа...

Contra Spem Spero

Offline Людас

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1964
Наступний крок економії.

1. Не митись.
2. Не голитись
3. Не пити чай.

 :smiley16:

Offline vigors

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 201
Наступний крок економії.

1. Не митись.
2. Не голитись
3. Не пити чай.

 :smiley16:
частіше до тещі в гості ходити...  :smiley14:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Наступний крок економії.

1. Не митись.
2. Не голитись
3. Не пити чай.

 :smiley16:

Укрофашист детекдед  :smilie10:
Contra Spem Spero

Offline Людас

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1964
Наступний крок економії.

1. Не митись.
2. Не голитись
3. Не пити чай.

 :smiley16:



Укрофашист детекдед  :smilie10:

Натюрліх , екселенс !

 :super:

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
есть ещё электросчётчик... :gigi:
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8643
  • Стать: Чоловіча
Не прошло и двух суток с момента его установки (и газовой клоноки для горячей воды)

1. Мыться стал в три раза быстрее (и не только я)
2. Для бритья стал набирать горячую воду в миску (а не открывать кран на все 10 минут)
3. Чайник стал кипятить не полный, а с таким количеством воды, которое нужно для чая :)

Все таки - это путь к реальной экономии ресурсов. Когда человек отдает фиксированную суму в месяц за газ без учета, он совершенно его не экономит, да и зачем?

 :Hochu_pyva:
. Ето все прелестно, но сильно изматывает в психологическом плане
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Не прошло и двух суток с момента его установки (и газовой клоноки для горячей воды)

1. Мыться стал в три раза быстрее (и не только я)
2. Для бритья стал набирать горячую воду в миску (а не открывать кран на все 10 минут)
3. Чайник стал кипятить не полный, а с таким количеством воды, которое нужно для чая :)

Все таки - это путь к реальной экономии ресурсов. Когда человек отдает фиксированную суму в месяц за газ без учета, он совершенно его не экономит, да и зачем?

 :Hochu_pyva:
. Ето все прелестно, но сильно изматывает в психологическом плане

Раньше - да, а теперь пофиг....

Гибель друзей на АТО изматывает - а эта херня - нисколько.

Могут вообще выключить - я не буду против
Contra Spem Spero

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Колись друзі насміхалися над німцями, які замість вмиватися обтиралися вологими серветками.
Тепер будемо старатися так жити і ми.
Ванна - розкіш для багатих. Для всіх інших - душ.

Offline Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • бЄндерівець
Колись друзі насміхалися над німцями, які замість вмиватися обтиралися вологими серветками.
Тепер будемо старатися так жити і ми.
Ванна - розкіш для багатих. Для всіх інших - душ.
це все перебільшення. та якісь хворі на маразм німці попалися.

наприклад, я не дуже економлю, але згідно розрахунку за рік в мене споживання електроенергії нижче  середнього.
за воду та отоплення взагалі ще 122 євро за рік повернули, хоча всю зиму 25 градусів було...
"DOUBLETHINK means the power of holding two contradictory beliefs in one’s mind simultaneously, and accepting both of them."

Offline Людас

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1964
Колись друзі насміхалися над німцями, які замість вмиватися обтиралися вологими серветками.
Тепер будемо старатися так жити і ми.
Ванна - розкіш для багатих. Для всіх інших - душ.

Це не зовсім так. Якщо повноцінно митись, то душ за об*ємом 
витрат води аналогічний вані. Єдина різниця , що душ дозволяє митись
частково. Або швидко, або найцініше в тілі.. :smilie7:

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
дом 100кв.ну,понятно -счётчики на всё уже давно... 2чел. 
газ ок.10м3летом, за год 2100м3 -плита, котёл2конт, регуляторы на батареях
свет ок200квт\месяц  , бойлер80л,эл.духовка,стиралка, 2ноута, микроволновка,кондиционер, 4телика(раб.2 иногда)
вода 4м3 зимой, 5м3 летом

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Мой опыт показывает, что чтобы держать всю зиму +12-14С в помещении 2500 кв метров достаточно в среднем по сезону в сутки 0,45 Гигакалории...

Т.е. на квартиру в 100 м. кв должно хватать в сутки 0,015 Гигакалории.

Т.е, за 130 дней отопительного сезона примерно 2 Гкалории...

Коммерческий тариф сейчас 1108 грн за 1 гигакалорию, т.е. отопление 100м. квартиры в сезон 14-15 обойдется 2220 гривен...

Тариф для жилых помещений намного меньше - но это ненадолго.

Но в принципе, имея нормальный счетчик и довольствуясь +13+15С, как весь западный мир зимой зимой  Можете уложится в 1200 грн за четыре месяца...

Поймите, ни Вы лично, ни Украина не заработали на +23 С в вашей квартире. Это в среднем, конечно.

У кого есть деньги, пусть платит и живет как в сахаре, его право. 
Contra Spem Spero

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
В нас в робочому приміщенні (інститут НАНУ) опалення вмикають, коли температура на вулиці повзе в мінус, причому якщо просто коливається навколо 0 (вночі - до -2, вдень - до +5), то не вмикають  :smilie5:

Вдома в нас (панелька, 6-й поверх 16-поверхівки) практично ніколи і не було вище +18, в сильні морози на кухні падало до +8 :( (бо там одна стіна виходить на сходи, які не опалюються. Після утеплення хоч не обмерзає).

Лічільники на воду стоять ще з 2002.
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
ну, я уже давно более 18град. не делаю .. привыкли

принять душ нормально -28литров(засекал по счётчику)
« Останнє редагування: Липня 31, 2014, 11:09:07 11:09 від Груздев »

Offline Мирослав

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 298
  • Стать: Чоловіча
Колись друзі насміхалися над німцями, які замість вмиватися обтиралися вологими серветками.
Тепер будемо старатися так жити і ми.
Ванна - розкіш для багатих. Для всіх інших - душ.

Це не зовсім так. Якщо повноцінно митись, то душ за об*ємом 
витрат води аналогічний вані. Єдина різниця , що душ дозволяє митись
частково. Або швидко, або найцініше в тілі.. :smilie7:

із власного досвіду. довелося пожити на квартирі з електричним бойлером. його об'єму не вистачало для того , щоб наповнити ванну, зате цілком достатньо було аби помитися під душем. може то я швидко миюся?  :smilie5:
з цего я зробив висновок, що для миття у ванні потрібен більший об'єм води аніж для миття під душем, по крайній мірі для мене  :smilie5:

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
У нас счетчики на воду стоят давно, на двоих в тратим - 2 куба холодной в месяц, горячей - 3 куба на два месяца.
Недавно в очереди платить комуналку лэди передо мной удивилась, что так мало, и спросила "как?". Я ответила вопрсом "Когда вы чистите зубы, вы прикрываете воду, или она течет нон-стоп?"
Этому меня научила моя "европейская практика". И тому, что зимой в квартире температира +16 - это хорошо, а вот +22 и ходить в футболке - это перебор, тоже.
« Останнє редагування: Липня 31, 2014, 11:18:28 11:18 від Milena »

Offline Lot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1367
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
 Сергей, спасиб за наводку.. Уже позвонил во все телефоны - родителям уже идут ставить счетчик..
 Если надо, то могу телефон голосеевской дильницы киевгаза дать, те, кто счетчики ставит
 для тех у кого колонка ставят счас, у кого только плита в в 16 году с 1 января
И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
У нас счетчики на воду стоят давно, на двоих в тратим - 2 куба холодной в месяц, горячей - 3 куба на два месяца.
Недавно в очереди платить комуналку лэди передо мной удивилась, что так мало, и спросила "как?". Я ответила вопрсом "Когда вы чистите зубы, вы прикрываете воду, или она течет нон-стоп?"
Этому меня научила моя "европейская практика". И тому, что зимой в квартире температира +16 - это нормально, а вот +22 - это перебор, тоже.
как показывает опыт, больше всего уходит воды на мытье посуды (если нет посудомойки) и на, пардон, унитаз (особенно если в доме дети и пенсионеры)

Offline Lot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1367
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
 А у меня бойлер и счетчики.. берем 5 кубов холодной на троих и страшно довольны этомиу
И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Сергей, спасиб за наводку.. Уже позвонил во все телефоны - родителям уже идут ставить счетчик..
 Если надо, то могу телефон голосеевской дильницы киевгаза дать, те, кто счетчики ставит
 для тех у кого колонка ставят счас, у кого только плита в в 16 году с 1 января

Ну вот и отлично..
Contra Spem Spero

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
У нас счетчики на воду стоят давно, на двоих в тратим - 2 куба холодной в месяц, горячей - 3 куба на два месяца.
Недавно в очереди платить комуналку лэди передо мной удивилась, что так мало, и спросила "как?". Я ответила вопрсом "Когда вы чистите зубы, вы прикрываете воду, или она течет нон-стоп?"
Этому меня научила моя "европейская практика". И тому, что зимой в квартире температира +16 - это нормально, а вот +22 - это перебор, тоже.
как показывает опыт, больше всего уходит воды на мытье посуды (если нет посудомойки) и на, пардон, унитаз (особенно если в доме дети и пенсионеры)
И с мытьем посуды - мой опыт тот же (посудомойки нет, а она таки экономит воду). Губкой с моющим средством под капащим краном, а для смыва - умеренная струя, и если на кране есть насадка "душ", то струя очень умеренная.
Ну а унитаз - во время ремонта поставили водосберегающий двух уровней.