Автор Тема: Про Семена  (Прочитано 9581 раз)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Про Семена
« : Серпня 29, 2014, 09:30:22 09:30 »
Просматривая сообщения последних суток в фб и новостных строчках, вижу активные – организованные и нет – нападки на командира батальона Нацгвардии "Донбасс" Семена Семенченко. Нападки за его активные эмоциональные высказывания о военной ситуации вокруг блокировки наших подразделений в районе Иловайска.

Сам с ним говорил о происходящем и просил быть сдержаннее. Да – он военный, и в иерархии чинов далеко пока не маршал... Но я слушал и слушаю все его аргументы и доводы, советы и соображения. Уважаю и понимаю его эмоцию. Его право. Почему? Создайте подразделение добровольцев – отважных и решительных. Закалитесь в боях. Поучаствуйте в штурме и освобождении Николаевки, Семеновки, Славянска, Попасной, Артемовска, Северодонецка и Лисичанска... Поживите неделю под непрекращающимся артобстрелом. Не дай Бог вам оплакивать воевавших рядом погибших товарищей и, вытаскивая из боя раненных, слышать крики боли и отчаяния бойцов за которых отвечаешь! Пройдите все это – и тоже будете иметь право на эмоцию, которую должна услышать страна!

И прекратите шельмовать патриота, искать компромат и размещать гадости на раненного в бою воина. Его поступки говорят больше слов и стоят тысячи предложений десятка диванных теоретиков. А политический опыт и сдержанность Семену еще придет. Главное – не уйдет искренность!

Не обращай внимания на ментальные порезы слабаков, Семен! Поправляйся, лечи боевые раны – впереди много, очень много дел!

Арсен Аваков
Міністр внутрішніх справ

http://blogs.pravda.com.ua/authors/avakov/54001bfeca542/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Про Семена
« Reply #1 : Серпня 29, 2014, 09:35:34 09:35 »
А тут на СУПі дехто вже зробив Семенчека фсб-ним агентом.
А скільки бруду вилито на нього...цікаво, цим диванним воякам не соромно?.. :shuffle:

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Про Семена
« Reply #2 : Серпня 29, 2014, 09:40:34 09:40 »
А тут на СУПі дехто вже зробив Семенчека фсб-ним агентом.
А скільки бруду вилито на нього...цікаво, цим диванним воякам не соромно?.. :shuffle:

Ни грамма.
Никогда не обращал внимания на заслуги чела, если он в один момент начинает делать глупости.
А именно это он и сделал со вчерашним митингом.
Или Вы лично в "захваті" от его результатов?

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #3 : Серпня 29, 2014, 09:46:31 09:46 »
Просматривая сообщения последних суток в фб и новостных строчках, вижу активные – организованные и нет – нападки на командира батальона Нацгвардии "Донбасс" Семена Семенченко. Нападки за его активные эмоциональные высказывания о военной ситуации вокруг блокировки наших подразделений в районе Иловайска.
---------------------------
Арсен Аваков
Міністр внутрішніх справ


http://blogs.pravda.com.ua/authors/avakov/54001bfeca542/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Я ще до мітингу писав пост і виявився пророком. Продублюю його:

До речі, щодо Семенченка. Він фігура Авакова. По перше його батальйон підпорядкований не МО, хоча Семенченко капітан запасу, а чомусь МВС. І він казав, що Аваков не раз його спасав і виручав. Я думаю, що Аваков веде подвійну гру: і Вашим і нашим. З однієї сторони вбивство Музички, побиття в Харькові патріортів і т.д. - з іншої типу війна на АТО. Хоча, зважаючи на те, що БЮТ є реально 5-ю колоною, в мене виникає питання, а чи не є Семенченко маріонеткою в руках Авакова, читай БЮТ, читай Путіна?
Бо якось дивно, Росія сьогодні масово ввела війска, а він назавтра мітинг збирає? 5-та колона?

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Re: Про Семена
« Reply #4 : Серпня 29, 2014, 09:47:26 09:47 »
Вот это уже тревожный звоночек по поводу Семена. Скажи мне кто тебя защищает и я скажу кто ты. До недавнего времени крыли друг друга и тут слились в едином порыве и наверно слились и в каком то списке (блядские выборы, сколько еще нормальных людей перестанут быть нормальными в погоне за портфелем)
Батя, мы стараемся ...

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Про Семена
« Reply #5 : Серпня 29, 2014, 09:49:02 09:49 »
А тут на СУПі дехто вже зробив Семенчека фсб-ним агентом.
А скільки бруду вилито на нього...цікаво, цим диванним воякам не соромно?.. :shuffle:

Ни грамма.
Никогда не обращал внимания на заслуги чела, если он в один момент начинает делать глупости.
А именно это он и сделал со вчерашним митингом.
Или Вы лично в "захваті" от его результатов?

Я особисто не вважаю, що маю моральне право критикувати "чєла", який більше трьох місяців воював на передовій і після поранення знову туди повертається. Безвідносно, хто ця людина.
Тому що я сиджу дома на дивані.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #6 : Серпня 29, 2014, 09:52:36 09:52 »
Я особисто не вважаю, що маю моральне право критикувати "чєла", який більше трьох місяців воював на передовій і після поранення знову туди повертається. Безвідносно, хто ця людина.
Тому що я сиджу дома на дивані.

А поранення - це що кінець світу? Я так зрозумів, що Ви задоволені тим, що Аваков убив Музичка, раз вибілюєте його людей?

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
Re: Про Семена
« Reply #7 : Серпня 29, 2014, 09:54:54 09:54 »
А тут на СУПі дехто вже зробив Семенчека фсб-ним агентом.
А скільки бруду вилито на нього...цікаво, цим диванним воякам не соромно?.. :shuffle:

та ніхто нікого не робив. Просто Квант працює на форумі. Постів його надто багато (багато разів повторена брехня стає схожою на правду)
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Про Семена
« Reply #8 : Серпня 29, 2014, 09:55:36 09:55 »
А тут на СУПі дехто вже зробив Семенчека фсб-ним агентом.
А скільки бруду вилито на нього...цікаво, цим диванним воякам не соромно?.. :shuffle:

Ни грамма.
Никогда не обращал внимания на заслуги чела, если он в один момент начинает делать глупости.
А именно это он и сделал со вчерашним митингом.
Или Вы лично в "захваті" от его результатов?
+1
Уже писала "Не сотвори себе кумира" - непреходящая истина. Делать из кого-то кумира - способствоать его самоуничтожению.
« Останнє редагування: Серпня 29, 2014, 09:57:45 09:57 від Milena »

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Про Семена
« Reply #9 : Серпня 29, 2014, 09:56:56 09:56 »
А политический опыт и сдержанность Семену еще придет. Главное – не уйдет искренность!

ну так кто же спорит...

только при выходе на уровень страны жлетельно этого побольше и побыстрее... ибо ответственность другого уровня абсолютно...


Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Про Семена
« Reply #10 : Серпня 29, 2014, 09:57:55 09:57 »
Я особисто не вважаю, що маю моральне право критикувати "чєла", який більше трьох місяців воював на передовій і після поранення знову туди повертається. Безвідносно, хто ця людина.
Тому що я сиджу дома на дивані.

Вопрос не в "моральном праве".
Я -- "диванный воин" и не мне рассказывать Семену как входить в города и как их зачищать. И я этого не делаю.
Но это никак не может меня остановить от критики тех его действий, которые явно вышли за пределы его понимания и той сферы, в которой я его считаю героем.


Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Про Семена
« Reply #11 : Серпня 29, 2014, 09:58:46 09:58 »
Я особисто не вважаю, що маю моральне право критикувати "чєла", який більше трьох місяців воював на передовій і після поранення знову туди повертається. Безвідносно, хто ця людина.
Тому що я сиджу дома на дивані.

Вопрос не в "моральном праве".
Я -- "диванный воин" и не мне рассказывать Семену как входить в города и как их зачищать. И я этого не делаю.
Но это никак не может меня остановить от критики тех его действий, которые явно вышли за пределы его понимания и той сферы, в которой я его считаю героем.
Именно.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Про Семена
« Reply #12 : Серпня 29, 2014, 10:02:03 10:02 »
Я особисто не вважаю, що маю моральне право критикувати "чєла", який більше трьох місяців воював на передовій і після поранення знову туди повертається. Безвідносно, хто ця людина.
Тому що я сиджу дома на дивані.
Знаєте, за законами правильної (і моральної) критики, критикують не "чєла", а його вчинки, безвідносно, хто ця людина.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #13 : Серпня 29, 2014, 10:02:59 10:02 »


Ще один дебілізм Семенченка. Раз усі генерали - "тупі зрадники", то він приймає рішення на "самовільний вихід з оточення... Ну що, без зрадників генералів вийшло вийти з оточення? Уже ж були події під Карлівкою, де по його "самодіяльності" померло куча людей. Знов самодіяльність.
На мілпорталі пишуть:

после слова самостоятельно все стало ясно рассчитывать на тербаты нету смысла пока ими руководят вот такие популисты в звании капитана

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Про Семена
« Reply #14 : Серпня 29, 2014, 10:05:01 10:05 »
Я особисто не вважаю, що маю моральне право критикувати "чєла", який більше трьох місяців воював на передовій і після поранення знову туди повертається. Безвідносно, хто ця людина.
Тому що я сиджу дома на дивані.
Знаєте, за законами правильної (і моральної) критики, критикують не "чєла", а його вчинки, безвідносно, хто ця людина.
именно. дела а не личности.
чем у нас страдала украина последние десять лет (и к чему это првело). никого не волновали конкретные дела и поступки, только бренды, название личностей, которые делились на "хороших" и "плохих"

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #15 : Серпня 29, 2014, 10:11:49 10:11 »
Для роздумів:

Стоит также отметить, что ощутимая часть мобилизованных в настоящее время попадает в зону АТО, уже будучи деморализованными (сказываются взятые в моду истерики с «продажными генералами» и «сливом АТО»).

Мы особо отмечаем этот факт, поскольку, по нашим наблюдениям и опыту личного общения в подразделениях, данное явление получает все большее распространение, причем вне зависимости от региона, из которого прибывают мобилизованные военнообязанные граждане.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #16 : Серпня 29, 2014, 10:20:19 10:20 »


Ще один дебілізм Семенченка. Раз усі генерали - "тупі зрадники", то він приймає рішення на "самовільний вихід з оточення... Ну що, без зрадників генералів вийшло вийти з оточення? Уже ж були події під Карлівкою, де по його "самодіяльності" померло куча людей. Знов самодіяльність.
На мілпорталі пишуть:

после слова самостоятельно все стало ясно рассчитывать на тербаты нету смысла пока ими руководят вот такие популисты в звании капитана


А что ж ты мерзость не запостил окончание поста? Дописано оно было час назад, чтобы ты не съезжал сука



Семен Семенченко
около часа назад · отредактировано
При попытке выхода из окружения колонна наших братьев (все батальоны и усиление ВСУ) попала в засаду. Сейчас заняли круговую оборону и ведут бой. Нужна срочная помощь. Все данные мною сообщены командующему НГ и министру ВД, местонахождение колонны им известно, возможности для оказания помощи есть. Я на этой чертовой койке ничего сделать не могу, только обрывать телефоны и молиться, чтобы лучшие сыны Украины выжили в этой кровавой карусели...

P.S. Для дебилов которые пишут что я мол сообщаю через фб об этом факте ватникам. Если они сделали засаду то наверное об этом знают и без фб? Сейчас нужна максимальная публичность, чтобы на это быстро отреагировали. Иначе завтра на улице будет уже не 2000, а миллионы.

P.S.2 операция, как по освобождению Иловайска, так и действия по отходу принимались по прямому приказу руководства АТО. Командующий сектором Б непосредственно руководил всеми операциями. Так что не тратьте время на отмазки, господа генералы- занимайтесь своим прямым делом.

Може слова будемо підбирати. Я запостив цілком весь пост. Де написано про САМОСТІЙНИЙ вихід з оточення. А останні дві редакції його посту мене мало цікавлять. Та й взагалі, що Ви мені намагаєтеся довести? Що він не 5 колона? Що він не людина Авакова, який убив Сашу Білого, чого собі навіть Яник не дозволяв?

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Про Семена
« Reply #17 : Серпня 29, 2014, 10:22:44 10:22 »


Ще один дебілізм Семенченка. Раз усі генерали - "тупі зрадники", то він приймає рішення на "самовільний вихід з оточення... Ну що, без зрадників генералів вийшло вийти з оточення? Уже ж були події під Карлівкою, де по його "самодіяльності" померло куча людей. Знов самодіяльність.
На мілпорталі пишуть:

после слова самостоятельно все стало ясно рассчитывать на тербаты нету смысла пока ими руководят вот такие популисты в звании капитана
Не смущает что он там не находится, а лежит на больничной койке?
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #18 : Серпня 29, 2014, 10:23:31 10:23 »
Игорь Мягченков
11 ч. назад
#СБУ #ВТОРЖЕНИЕ_РОССИИ

Согласен не со всем. Но спорить с теми, кто ТАМ с апреля не имею морального права. Поэтому просто диктофоню.

1. По оценкам контрразведки СБУ сегодня в Украине постоянно находится 5-7 тыс. кадровых военных РФ;

2. Их присутствие в Украине говорит о том, что ставка на наемников и сепаратистов оказалась битой - "ополченцы" банально оказались ворами и бандитами, а наемников-романтиков, которые едут к нам спасать русский мир, в РФ практически не осталось. Путин играет свой последний козырь - офицерские корпусы;

3. Многие танки, Грады и пр. техника постоянно прокатываются россиянами в Украину и обратно, чтобы создать видимость наличия огромного числа коробочек;

4. Путин отдал жесткий приказ уничтожить батальоны народного ополчения. Любой ценой, любыми средствами, любыми провокациями, любыми жертвами;

5. ВПК НАТО заинтересован в продлении сложившейся в Украине обстановки. Из-за войны между Россией и Украиной в Атлантическом Союзе начинается реорганизация и перевооружение суммарной стоимостью сотни миллиардов евро;

6. США заинтересованы в том же. Во-первых, путинская имперская шизофрения остановила "бегство" Европы от США. Во-вторых, с 2015 г. резко вырастут европейские военные бюджеты и пребывающая не в лучшей форме американская экономику получит передышку, а доп.нагрузка на бюджеты ЕС снизит конкурентноспособность европейских инноваций и технологий;

7. На данный момент российский оккупационный контингент имеет приказ избегать непосредственных огневых контактов с ВСУ;

8. Некоторые украинские СМИ сознательно качают панику и раскачивают лодку. Верьте не всему, что слышите...

Kvant, на кого работаешь? И почем ныне курс 30 серебреников на чёрном рынке?

Я вже коментував цей брєд. Путіна може зупинити лише ЗСУ з авіацією, артилерією, системами залпового вогню, ракетними ударами. Та і тербатів у нас всього 6 тис. чоловік. І тікають наші тербати справно. Наприклад, 5-й Франківський тербат втік з зони АТО і поїхав собі додому. При чому, не маючи жодного вбитого і пораненого. З цього тербату залишилося всього 15 чоловік, а решту тупо втекли, та ще й зброю не здали. І це її буде Хуйло боятися?

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Про Семена
« Reply #19 : Серпня 29, 2014, 10:25:30 10:25 »
Що він не людина Авакова, який убив Сашу Білого, чого собі навіть Яник не дозволяв?
А вы не боитесь что вас Аваков возмет за яйца из за такого обвинения? Или думаете что форум это так сильно анонимно?
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #20 : Серпня 29, 2014, 10:26:15 10:26 »
Не смущает что он там не находится, а лежит на больничной койке?

Ні, у нас кілька тисяч поранених, більше тисячі калік. А з ним все добре. Руки ноги цілі, очі цілі. Сили є постити в Фейсбуки. Телефонувати, емоційно розмовляти. Лікар казав, що йому через два дні можна виписуватися, а він вже просто так лежить тиждень, не хоче на АТО їхать. Ну це ясно.
П.С. У мене коли звичайний грип, то немає сил навіть спілкуватися з людьми. Лежу і дивлюся в одну точку, бо телевізор важко дивитися. А він поранений і такий живчик :) Молодца.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #21 : Серпня 29, 2014, 10:30:16 10:30 »
Що він не людина Авакова, який убив Сашу Білого, чого собі навіть Яник не дозволяв?
А вы не боитесь что вас Аваков возмет за яйца из за такого обвинения? Или думаете что форум это так сильно анонимно?

Да ну! Зайдіть в гугл і почитайте стільки статей про це вбивство. Більше того, Музично перед вбивством сам казав, що його хоче вбити Аваков



П.С. Звинувачує у нас прокурор!!! Читайте нормативно правову базу України.

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Про Семена
« Reply #22 : Серпня 29, 2014, 10:30:22 10:30 »
Путіна може зупинити лише ЗСУ з авіацією, артилерією, системами залпового вогню, ракетними ударами.
Здравая мысль, поддерживаю. Одного не понимаю почему эти добровольцы еще там, их надо немедленно отправить домой. Пускай воюет армия. Такие как Литвин пускай воюют. У нас одни гинералы шапками весь Донбас закидать могут. Только призывников туда чур не посылать.
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Про Семена
« Reply #23 : Серпня 29, 2014, 10:32:07 10:32 »
Що він не людина Авакова, який убив Сашу Білого, чого собі навіть Яник не дозволяв?
А вы не боитесь что вас Аваков возмет за яйца из за такого обвинения? Или думаете что форум это так сильно анонимно?

Да ну! Зайдіть в гугл і почитайте стільки статей про це вбивство. Більше того, Музично перед вбивством сам казав, що його хоче вбити Аваков


Ну так подайте заявление в прокуратуру если вы уверены в этом, потому что так это все голословно и вы выглядаете как не очень хороший человек.
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline zergius

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 160
Re: Про Семена
« Reply #24 : Серпня 29, 2014, 10:36:48 10:36 »
Ну так подайте заявление в прокуратуру если вы уверены в этом, потому что так это все голословно и вы выглядаете как не очень хороший человек.
Розмовляти з квантом - все одно що з радіо - можна, але користі з того ніякої...

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #25 : Серпня 29, 2014, 10:36:56 10:36 »
Ну так подайте заявление в прокуратуру если вы уверены в этом, потому что так это все голословно и вы выглядаете как не очень хороший человек.

Тобто? Я людей затримувати Білого не відправляв. Потім незрозумілі "постріли самому собі в серце"... Це типу як Кірпа сам себе вбив двома пострілами у голосу...
Чому Білому не вручили офіційно повістку в міліцію? Чому навіть формально не зробили все, що треба по процедурі? А Вам скажу чому, тому що на Білого нічого не було! І карабін у нього був зареєстрований офіційно. Носить в громадських місцях - склали адмін протокол, дали штраф, ще пару адмін протоколів - лишили права на зброю.
По якій причині він убитий?

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Про Семена
« Reply #26 : Серпня 29, 2014, 10:38:28 10:38 »
А что ж ты мерзость не запостил окончание поста? Дописано оно было час назад, чтобы ты не съезжал сука

А він на деталі ніколи не зважав "самостійний" прирівняв до "самовільний" і на цьому виляв лайна і зробив далекосяжні висновки,
а хто не згоден - п'ята колона. Політрук кондовий, відмінником був гарантую.   
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Про Семена
« Reply #27 : Серпня 29, 2014, 10:40:34 10:40 »
Ну так подайте заявление в прокуратуру если вы уверены в этом, потому что так это все голословно и вы выглядаете как не очень хороший человек.
Розмовляти з квантом - все одно що з радіо - можна, але користі з того ніякої...
Це точно.
Але СУП стає все важче читати, доводиться багато місця пропускати, яке заповнене Квантом...

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Re: Про Семена
« Reply #28 : Серпня 29, 2014, 10:41:26 10:41 »
А что ж ты мерзость не запостил окончание поста? Дописано оно было час назад, чтобы ты не съезжал сука

А він на деталі ніколи не зважав "самостійний" прирівняв до "самовільний" і на цьому виляв лайна і зробив далекосяжні висновки,
а хто не згоден - п'ята колона. Політрук кондовий, відмінником був гарантую.

Та які деталі! Семенченко тупанув, бо написав правду. В першій версії посту (скрін посту вище) він написав про "самовільний вихід з оточення". Зараз він пост поправив і забрав слово "самовільний". Я чомусь вірю першому посту, а не двом його наступним змінам.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Про Семена
« Reply #29 : Серпня 29, 2014, 10:50:57 10:50 »
А что ж ты мерзость не запостил окончание поста? Дописано оно было час назад, чтобы ты не съезжал сука

А він на деталі ніколи не зважав "самостійний" прирівняв до "самовільний" і на цьому виляв лайна і зробив далекосяжні висновки,
а хто не згоден - п'ята колона. Політрук кондовий, відмінником був гарантую.

Та які деталі! Семенченко тупанув, бо написав правду. В першій версії посту (скрін посту вище) він написав про "самовільний вихід з оточення". Зараз він пост поправив і забрав слово "самовільний". Я чомусь вірю першому посту, а не двом його наступним змінам.

"Самостоятельный" перекладається як "самостійний"
"самовольный", як "самовільний"
Семенченко написав про "самостійний", а Kvant вирішив накидати лайна і перекрутив на "самовільний"
найпаскудніша каста в СА були політруки - невігластво+зневага до людини
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!