Автор Тема: Наконец нашел точную метафору русского мира...  (Прочитано 1341 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Только вместо химии - телевидение.

С. Лем.   Футурологический конгресс. (кто не читал - оно стоит того)
Contra Spem Spero

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Ну, по большому счету старик Станислав описал весь наш мир, но в случае Росии и ее телевидения это наиболее ярко выражено. Способность скрывать реальность и выдавать желаемое за действительное - тут им нет равных.

Кстати - Лем написал свой "Конгресс" задолго до  Пелевина и прочих фильмов про "Матрицу" . Гениальный был писатель...

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Ну, по большому счету старик Станислав описал весь наш мир, но в случае Росии и ее телевидения это наиболее ярко выражено. Способность скрывать реальность и выдавать желаемое за действительное - тут им нет равных.

Кстати - Лем написал свой "Конгресс" задолго до  Пелевина и прочих фильмов про "Матрицу" . Гениальный был писатель...

 :smiley24:
Вообще мне кажется, что фантастика (как жанр) позволяет таланту литератора выразиться чуть больше

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Стать: Чоловіча
 :smiley24:
точно!

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Вообще мне кажется, что фантастика (как жанр) позволяет таланту литератора выразиться чуть больше

Ну, называть Лема просто фантастом - язык не поворачиватеся. Для меня он прежде всего философ, который очень много понимал в природе людей и
прекрасно владел словом для выражения своих мыслей. А также он чрезвычайно точен как в чисто технических деталях (специфика законов небесной механики для межорбитальных полетов, прекрасно описанная у рассказах о пилоте Пирксе), так и в тонкостях межлюдских отношений и внутренних мотивов поведения людей определенных замкнутых социальных групп. Помню, когда был учёным, то наверное раз пять перечитывал его "Голос неба" (в оригинале название звучит чуть с другим акцентом: "Glos Pana" - "Глас Господа") и каждый раз поражался его точному воспроизведению самых тонких нюансов психологии ученых-исследователей.
« Останнє редагування: Вересня 05, 2014, 10:59:19 22:59 від Ronin »

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Вообще мне кажется, что фантастика (как жанр) позволяет таланту литератора выразиться чуть больше

Ну, называть Лема просто фантастом - язык не поворачиватеся. Для меня он прежде всего философ, который очень много понимал в природе людей и
прекрасно владел словом для выражения своих мыслей. А также он чрезвычайно точен как в чисто технических деталях (специфика законов небесной механики для межорбитальных полетов, прекрасно описанная у рассказах о пилоте Пирксе), так и в тонкостях межлюдских отношений и внутренних мотивов поведения людей определенных замкнутых социальных групп. Помню, когда был учёным, то наверное раз пять перечитывал его "Голос неба" (в оригинале название звучит чуть с другим акцентом: "Glos Pana" - "Голос Господа") и каждый раз поражался его точному воспроизведению самых тонких нюансов психологии ученых-исследователей.

не знала, спасибо за инфу

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Стать: Чоловіча
мені подобається Лемова мізантропія))
ця його несентиментальність відчувається у порівнянні зі Стругацькими, наприклад))

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
мені подобається Лемова мізантропія))
ця його несентиментальність відчувається у порівнянні зі Стругацькими, наприклад))

У Лема було феноменальне почуття гумору та вміння казати страшні та малопрємні речі про людей навіть у формі байок та приколів. А Стругацьких я майже не люблю, лише пару їх романів більш-меньш нормально сприймаю - хоча в людей з моїм дипломом в СРСР вважалось майже як обов"язкове знати та любити саме Стругацьких.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
мені подобається Лемова мізантропія))
ця його несентиментальність відчувається у порівнянні зі Стругацькими, наприклад))

У Лема було феноменальне почуття гумору та вміння казати страшні та малопрємні речі про людей навіть у формі байок та приколів. А Стругацьких я майже не люблю, лише пару їх романів більш-меньш нормально сприймаю - хоча в людей з моїм дипломом в СРСР вважалось майже як обов"язкове знати та любити саме Стругацьких.

физик?)

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
физик?)

Еще хуже. Но факультет - физический.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
физик - ядерщик?))

Нет. Плохо вы Стругацких читали - нам же не просто так "полагалось" их любить!  :smiley16: :smiley25:

Это все было в прошлой жизни, сейчас уже никакого значения не имеет... :smilie2:

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
физик - ядерщик?))

Нет. Плохо вы Стругацких читали - нам же не просто так "полагалось" их любить!  :smiley16: :smiley25:

Это все было в прошлой жизни, сейчас уже никакого значения не имеет... :smilie2:

стыдоба)  :shuffle:

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Астрофизик?

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
может коллега? кибернетика?)

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
может коллега? кибернетика?)

Я "опустился" до чистого программирования только сейчас, последние лет 8.  :smilie8:

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
может коллега? кибернетика?)

Я "опустился" до чистого программирования только сейчас, последние лет 8.  :smilie8:

да ладно, я опустилась до QA :shuffle:

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
да ладно, я опустилась до QA :shuffle:

Ну, это ж почти по специальности!

Вот если бы после "прикладной математики" пошли в бухгалтера или в "банковские девочки" - вот тогда "ой!"

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
да ладно, я опустилась до QA :shuffle:

Ну, это ж почти по специальности!

Вот если бы после "прикладной математики" пошли в бухгалтера или в "банковские девочки" - вот тогда "ой!"

считать деньги неинтересно, даже свои неинтересно, а тем более чужие