Автор Тема: Как вам полощут мозги о межзвездных путешествиях...  (Прочитано 21775 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
всьго кілька десятиліть назад

"Побудувати літальний апарат важчий за повітря - НЕМОЖЛИВО"
це була аксіома і всі на неї молились


Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
всьго кілька десятиліть назад

"Побудувати літальний апарат важчий за повітря - НЕМОЖЛИВО"
це була аксіома і всі на неї молились

И Земля была плоская по определению.
И чувака, мягко говоря, не поняли, утверждавшего обратное.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
всьго кілька десятиліть назад

"Побудувати літальний апарат важчий за повітря - НЕМОЖЛИВО"
це була аксіома і всі на неї молились

Ага, все средневековье и возрождение механики тренировались на летающих механических жуках с пружинным приводом.

Просто это считалось нецелесообразным.

Не надо считать предков глупее себя.

Точно так же античные народы не строили металлических кораблей по двум причинам - металл, любой, был дорог настолько, что речь могла идти только о лодочке на троих, и с коррозией не умели бороться, дерево считалось куда более долговечным  материалом.

А вовсе не потому, что современники Архимеда думали, что железный корабль утонет :)
Contra Spem Spero

Offline Семка

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Другие цивилизации давно живут среди нас, никто ниоткуда не прилетает. Просто для них доступно больше измерений. Когда они в своем гиперпространстве пересекаются с какими-то нашими тремя измерениями, они становятся видимыми для нас. В виде НЛО и т.п.
Чтоб понять, представьте клопа, живущего на бесконечной плоскости. Клоп не умеет прыгать и летать, поэтому его органы чувств в ходе эволюции заточены исключительно под двумерное пространство (плоскость), он даже вверху над собой ничего не видит почти (ему это не нужно было в ходе эволюции). И вот он ползет по своей плоскости, и тут на его пути вы дотрагиваетесь пальцем до этой плоскости. Что видит клоп? Да те же чудеса, что и мы, когда говорим об НЛО: нечто странное и незнакомое, взявшееся из ниоткуда, двигающееся по непонятной для механики клопа траектории, и так же мгновенно пропавшее (клопу кажется, что скорость объекта огромна), как только вы палец уберете. Вот так вот клоп видит НЛО, когда вы из своего трехмерного пространства заходите в двумерное пространство клопа, которое является подпространством вашего пространства.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Другие цивилизации давно живут среди нас, никто ниоткуда не прилетает. Просто для них доступно больше измерений. Когда они в своем гиперпространстве пересекаются с какими-то нашими тремя измерениями, они становятся видимыми для нас. В виде НЛО и т.п.
Чтоб понять, представьте клопа, живущего на бесконечной плоскости. Клоп не умеет прыгать и летать, поэтому его органы чувств в ходе эволюции заточены исключительно под двумерное пространство (плоскость), он даже вверху над собой ничего не видит почти (ему это не нужно было в ходе эволюции). И вот он ползет по своей плоскости, и тут на его пути вы дотрагиваетесь пальцем до этой плоскости. Что видит клоп? Да те же чудеса, что и мы, когда говорим об НЛО: нечто странное и незнакомое, взявшееся из ниоткуда, двигающееся по непонятной для механики клопа траектории, и так же мгновенно пропавшее (клопу кажется, что скорость объекта огромна), как только вы палец уберете. Вот так вот клоп видит НЛО, когда вы из своего трехмерного пространства заходите в двумерное пространство клопа, которое является подпространством вашего пространства.



Ой, да ничего он не видит. Не надо так людей пугать.

Вы не влезете своим пальцем в его плоскость. Потому что ваш палец состоит из трехмерных атомов, которых в идеальном плоском сечении все равно нет и быть не может.

Плоскость - пространство двух измерений - а если она имеет толщину - так это уже не плоскость и не двумерное пространство.

Все эти аналогии с листами бумаги - просто морочат людям голову, давая неверное представление о метрических пространствах.

Если допустить существование чего то гиперпространственного (4х-мерноно) - то оно сюда к нам просто никак не влезет, это чисто математически невозможно, а если допустить там ту же физику, что и у нас - то в гиперпространстве вообще стабильного вещества не может существовать, а если физика там другая,  то попытка реально влезть к нам кончится для всех плохо и сразу :)
Contra Spem Spero

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670

Offline Семка

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Другие цивилизации давно живут среди нас, никто ниоткуда не прилетает. Просто для них доступно больше измерений. Когда они в своем гиперпространстве пересекаются с какими-то нашими тремя измерениями, они становятся видимыми для нас. В виде НЛО и т.п.
Чтоб понять, представьте клопа, живущего на бесконечной плоскости. Клоп не умеет прыгать и летать, поэтому его органы чувств в ходе эволюции заточены исключительно под двумерное пространство (плоскость), он даже вверху над собой ничего не видит почти (ему это не нужно было в ходе эволюции). И вот он ползет по своей плоскости, и тут на его пути вы дотрагиваетесь пальцем до этой плоскости. Что видит клоп? Да те же чудеса, что и мы, когда говорим об НЛО: нечто странное и незнакомое, взявшееся из ниоткуда, двигающееся по непонятной для механики клопа траектории, и так же мгновенно пропавшее (клопу кажется, что скорость объекта огромна), как только вы палец уберете. Вот так вот клоп видит НЛО, когда вы из своего трехмерного пространства заходите в двумерное пространство клопа, которое является подпространством вашего пространства.



Ой, да ничего он не видит. Не надо так людей пугать.

Вы не влезете своим пальцем в его плоскость. Потому что ваш палец состоит из трехмерных атомов, которых в идеальном плоском сечении все равно нет и быть не может.

Плоскость - пространство двух измерений - а если она имеет толщину - так это уже не плоскость и не двумерное пространство.

Все эти аналогии с листами бумаги - просто морочат людям голову, давая неверное представление о метрических пространствах.

Если допустить существование чего то гиперпространственного (4х-мерноно) - то оно сюда к нам просто никак не влезет, это чисто математически невозможно, а если допустить там ту же физику, что и у нас - то в гиперпространстве вообще стабильного вещества не может существовать, а если физика там другая,  то попытка реально влезть к нам кончится для всех плохо и сразу :)

А зачем гиперпространству влазить в наше трехмерное? Это наше низкомерное является подпространством у этого гиперпространства. Так же, как плоскость (дмумерное пространство) является подпространством у трехмерного. И физика едина как раз! Она общая для гиперпространства, а соответственно, справедлива и для всех его подпространств.

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685
Раньше людям мерещились черти, эльфы, леприконы и беседы с Богом, Девой Марией. После выхода первых американских фильмов про инопланетян - зеленые человечки, похищения и летающие тарелки.

Offline Nalogovik

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Стать: Чоловіча
Капец. Меня сегодня тоже Прёт но не до такой степени, что-б обсуждать скорости перемещьенья в космосе  :smiley16:

А вообще насамом-то деле земля плоская, ну не видел я где она круглой стаёть. Всё енто происки буржуев и кегебистов, мол спутники гагарины на луну, сверьху небесная твердь и даже птички особенно ласточки об етом знають.
Хто мне докажет обратное ну что земля не плоская с меня коньячок. В доказательство приму если лично меня  :shuffle: провезут вокруг света хи-хи плоского, и мордой вот тут земля круглая.
С друзьями надо делиться, а врагов разделять и отделывать.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Капец. Меня сегодня тоже Прёт но не до такой степени, что-б обсуждать скорости перемещьенья в космосе  :smiley16:

А вообще насамом-то деле земля плоская, ну не видел я где она круглой стаёть. Всё енто происки буржуев и кегебистов, мол спутники гагарины на луну, сверьху небесная твердь и даже птички особенно ласточки об етом знають.
Хто мне докажет обратное ну что земля не плоская с меня коньячок. В доказательство приму если лично меня  :shuffle: провезут вокруг света хи-хи плоского, и мордой вот тут земля круглая.
о, прально. А то развели тут, панимаешь антимонию, столов у них нету, это все видимость и энергия. У мну от этой энергии до сих пор в ушах звенит, а они мне тут про взаимодействие атомов  втирают.

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670

Offline Nalogovik

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Стать: Чоловіча
о, прально. А то развели тут, панимаешь антимонию, столов у них нету, это все видимость и энергия. У мну от этой энергии до сих пор в ушах звенит, а они мне тут про взаимодействие атомов  втирают.

Во-во атомы понапридумывали, всё-ж вокруг цельное как рыба об лёдь, ет только песок то мелкий атомный ну как бомба атомная, она сука тяжёлая и накрываеть всех патаму-что как еб..нёт пару тон песка так и усё населению. Не ну дорожникам то хорошо особенно зимой. А о чём я. Предложение про коньяк и вокруг света всиле  :shuffle:
И про антиматерию, у нас усё с ЗАмантерии сделано и нефиг тут быть против нашей заматерии своей антиматерияй
С друзьями надо делиться, а врагов разделять и отделывать.

Offline palamars

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 123
  • Стать: Чоловіча
Потому что ваш палец состоит из трехмерных атомов, которых в идеальном плоском сечении все равно нет и быть не может.
А с чего вы взяли, что атомы трехмерны? Быть может, то, что мы изучаем - это лишь трехмерные проекции. Отсюда и квантовая неопределенность и прочие странные вещи....
Аналогия двухмерного пространства - не лист бумаги, а просто тень. Тень имеет толщину? Нет... По поведению теней от бильярдных шаров вполне можно судить о всей механике шаров: упругие столкновения и всё такое. И разработать теоретическою медель, которая будет просто абстрагироваться от трехмерности бильярдного шара и это никак не скажется на ее правдоподобности.

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685
Сейчас по Discovery Science как раз фильм в тему. "Чужая планета".

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
Многие говорят, что что то не возможно, потом один, которий не знал что это не возможно это сделает.
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
Сколько народу должно быть в экспедиции, чтобы не выродиться?
Через сколько поколений про первоначальную цель все забудут?
Нафига?
Это  не самая сложная проблема, во всяком случае куда проще решаемая, чем  проблема создания корабля , способного преодолевать межзвездные расстояния. Но люди, как представители короткоживущего вида, с легкостью представляя в своем воображении путешествия в тысячи световых лет, пасуют перед тысячами лет времени.


Було. І у Ханлайна, і у Гарісона, і у деяких інших - про кораблі, які мандрують Всесвітом протягом десятків (або навіть сотень) поколінь.  :smilie7:
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline BaoBab

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 653
  • Стать: Чоловіча
И тем не менее способ путешествовать со скоростью света есть.
Он состоит в том, чтобы перемещать не сам объект, а информацию о нем, и воссоздавать объект в конечной точке.

Да. Уже сейчас показана принципиальная возможность такого варианта.
Но возможности этой тематики могут быть расширены с появлением универсального квантового компьютера.
Кацапо-фашисти - ви кінчені виродки, горіти вам в аду !

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Я знаю  Сергій SV  всіх москалів в космос хоче відправити ...
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Я знаю  Сергій SV  всіх москалів в космос хоче відправити ...

Но не хочет ДУМАТЬ, а как это сделать.
Ленится. Придумывает отмазки, шо мол, фиг их телепортируешь в чёрную дыру или куда подальше.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И тем не менее способ путешествовать со скоростью света есть.
Он состоит в том, чтобы перемещать не сам объект, а информацию о нем, и воссоздавать объект в конечной точке.

Да. Уже сейчас показана принципиальная возможность такого варианта.
Но возможности этой тематики могут быть расширены с появлением универсального квантового компьютера.

А кто и как его там будет "воссоздавать"? Какое то оборудование, компьютер???

Как оно само туда попадет (в первый раз)?   Речь идет о межзвездных прогулках, а не межпланетных.

На кораблях, рассчитаных на смену 10 000 поколений за время полета и правда можно было бы отослать москалей, и нам спокойней, и разумной жизни в Галактике хана.

Но тут есть одно сильное попадалово - чем будут заниматься 9 998 поколений в течении полета? Человек так устроен, что пытается искать смыслы. Тут велик риск что уже третье поколение астронавтов развернет корабль чтобы их внуки отомстили тем козлам, что отправили бабушек в дурную бесконечность. 
Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Я знаю  Сергій SV  всіх москалів в космос хоче відправити ...

Но не хочет ДУМАТЬ, а как это сделать.
Ленится. Придумывает отмазки, шо мол, фиг их телепортируешь в чёрную дыру или куда подальше.

Знаю как, но меня фашистом обзовут.

Короче, в конце процесса наш МИД должен заявить, что все москали улетели в космос. Этого достаточно, Чуркинда же слушают все по 30 раз на СБ ООН...

Contra Spem Spero

Offline borderlander

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
На мій погляд -  нема змісту посилати в космос  людину
Треба посилати в  космос  біологічний матеріал одноклітинні/гени  -  які при попаданні в  відповідні  умови  розвинутись і створити живий організм  який би  при еволюційному розвитку  став розумним  і передав інформацію  про  дане місце  в Всесвіті  - де можливе життя :)


І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Дверь, возможно, давно открыта а мы как этот песик...

http://ukrpravda.net/index.php?topic=22878.0
Contra Spem Spero

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670

Знаю как, но меня фашистом обзовут.


Та нас априори всех скопом фашистами обозвали.

Задвигай своё теоретическое обоснование :super:

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670

P.S. Юльки точно "плоскіє"  :shuffle:

их мотивы = "логика" ваты.
Вождь/матка по дефолту прав(а).
Самоанализ отсутствует.
Ненависть к инакомыслящим.
Не говоря о признании ошибок и прочих высоких материях.
« Останнє редагування: Вересня 30, 2014, 01:33:06 13:33 від акын »

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Все вопросы в ТС поставлены с точки зрения ньютоновской физики без учета всех известных релятивистских эффектов. 
А потому они и в корне не правильны.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Все вопросы в ТС поставлены с точки зрения ньютоновской физики без учета всех известных релятивистских эффектов. 
А потому они и в корне не правильны.

так можна ж навести контраргументи з такими ж розрахунками, і цим вказати автору на помилки
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
А кроме скучной фызики есть еще мэтафызика и патафызика и это другие кружки кофе!
« Останнє редагування: Вересня 30, 2014, 01:43:56 13:43 від locomach »
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Все вопросы в ТС поставлены с точки зрения ньютоновской физики без учета всех известных релятивистских эффектов
А потому они и в корне не правильны.

Это еще почему? Уже выше писал, что учет эффектов только резко усугубляет ситуацию
Contra Spem Spero