Автор Тема: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))  (Прочитано 908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« : Жовтня 23, 2014, 06:55:29 18:55 »
То он бы не распался :) Это я своего супруга процитировала :)

Тому кто постарше наверное не нужно рассказывать что это такое



Кто не знает скажу что это т.н. беляши. Продукт хорошо известный в совковых столовых, буфетах и т.п. Стоил копейки, но был абсолютно несъедобен, но как говорится, за неимение гербовой пишем на простой. Поколение и не одно выросло на этих беляшах.
 Так к чему это я? :) Моего благоверного иногда замучивает гастрономическая ностальгия :) Очередной "приступ" проявился в желании поесть эту гадость.  Вот дай ему беляш с томатным соком такой как был в курсантской столовой. 
Пришлось полезть в нет и найти ГОСТ и рецепт тех беляшей. Нашла. Приготовила. Согласно ГОСТУ в этом продукте должно было быть 55 гр. теста и 45 гр. фарша.
Вот что при этом получается (фото не мое но получились приблизительно тоже самое)



Мало того это получилось очень вкусно. Каюсь с фарешем немного смухлевала, но количество было четко по совковому ГОСТу. :)

Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46797
  • Never give in!
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #1 : Жовтня 23, 2014, 07:04:23 19:04 »
Найкращі беляші в Одесі були від ресторану Театральний на Сов. Арміі (Преображенська).
Але все одно, багато і часто їх їсти не можна...
If you are going through hell, keep going.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #2 : Жовтня 23, 2014, 07:05:49 19:05 »
Найкращі беляші в Одесі були від ресторану Театральний на Сов. Арміі (Преображенська).
Але все одно, багато і часто їх їсти не можна...

Мой супруг вспоминает сей продукт из столовки Березань, что была между строительным институтом и ОВИМУ :)
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #3 : Жовтня 23, 2014, 07:52:12 19:52 »
ГОСТи це одне, але якби ви знали що там йшло за м'ясо, і як це все готується, аппетит би пропав надовго.
Те саме з совецкім томатним соком.
Мій дядько лише раз побачив як його роблять, і з тих пір більше ніколи його не пив, до кінця життя. той давно забутий присмак гнильці та плісняви в совковій томатній пасті та в томатному соці. Все через ту сировину з якої його виготовляли.
В процессі виготовлення сморід практично весь видалявся, але сліди і присмак всеодно залишались.

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #4 : Жовтня 23, 2014, 07:54:02 19:54 »
а я ел беляши. ням-ням. бо був голодный студент :smilie5:

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #5 : Жовтня 23, 2014, 07:56:43 19:56 »
а я ел беляши. ням-ням. бо був голодный студент :smilie5:

Я і зараз їх їм деколи.
Шарага яка належить Славу з ФУПа робила колись цілом їстивні.
Нажаль зараз там можна нарватись на абсолютно неїстивну огиду фігню, яка по смаку нагадує рвотний порошок, і спричиняє подіний же еффект, а також може слугувати заміною пургена.
А часом попадаються цілком істивні.
Правда останніх пару місяців я вже припинив грати в цю лоторею.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #6 : Жовтня 23, 2014, 07:57:49 19:57 »
как мне "повезло" однажды травануться беляшами с ливером... ммм, 25 лет прошло, до сих пор помню.  :weep:

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #7 : Жовтня 23, 2014, 07:59:17 19:59 »
Чебуречный Слав в Киеве продаёт беляши?
Тернопольские щупальца локал алегарха :smilie5:

Где продают, шо за бренд?
Заценю, как эстет и гурман мишленовской советской уличной кухни.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #8 : Жовтня 23, 2014, 08:02:49 20:02 »
Я когда училась в ВУЗе послали нас как-то в Крым на месяц на консервный завод. Консервировали мы томатный сок. И знак качества ставили :gigi:
Надеюсь, что я никого не отравила до смерти :shuffle:

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #9 : Жовтня 23, 2014, 08:19:40 20:19 »
Чебуречный Слав в Киеве продаёт беляши?
Тернопольские щупальца локал алегарха :smilie5:

Где продают, шо за бренд?
Заценю, как эстет и гурман мишленовской советской уличной кухни.

В Тернополі продає. :)

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #10 : Жовтня 23, 2014, 08:22:48 20:22 »
Я когда училась в ВУЗе послали нас как-то в Крым на месяц на консервный завод. Консервировали мы томатный сок. И знак качества ставили :gigi:
Надеюсь, что я никого не отравила до смерти :shuffle:

Впевнений що ні.
Совкові біляші і ковбаси в які часом попадали щурі що не вситгали втікти з м'ясорубки, були на порядок небезпечніші, і то ніхто не помер.
Правда були такі хто скуштувавши біляша, рапотово робився ще зленіший, ніж те мясо яке було в тому більші.

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #11 : Жовтня 23, 2014, 08:39:22 20:39 »
 :smiley24:
Я когда училась в ВУЗе послали нас как-то в Крым на месяц на консервный завод. Консервировали мы томатный сок. И знак качества ставили :gigi:
Надеюсь, что я никого не отравила до смерти :shuffle:

Впевнений що ні.
Совкові біляші і ковбаси в які часом попадали щурі що не вситгали втікти з м'ясорубки, були на порядок небезпечніші, і то ніхто не помер.
Правда були такі хто скуштувавши біляша, рапотово робився ще зленіший, ніж те мясо яке було в тому більші.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #12 : Жовтня 23, 2014, 08:43:30 20:43 »
Я когда училась в ВУЗе послали нас как-то в Крым на месяц на консервный завод. Консервировали мы томатный сок. И знак качества ставили :gigi:
Надеюсь, что я никого не отравила до смерти :shuffle:

Впевнений що ні.
Совкові біляші і ковбаси в які часом попадали щурі що не вситгали втікти з м'ясорубки, були на порядок небезпечніші, і то ніхто не помер.
Правда були такі хто скуштувавши біляша, рапотово робився ще зленіший, ніж те мясо яке було в тому більші.
хорошо бы!
Меня поставили на мойку банок. Они были очень грязные. По технологии в первой ванне их надо отмыть от грязи, вторая ванна с какой-то химией ядовитой, а потом еще в третью ванну с чистой водой надо было окунуть банку. Вобщем конвейер не ждет. Каждая банка успевала в какой-то одной ванне только побывать :shuffle:
Что происходило дальше я не видела, но наши рассказывали, что не успевали по технологии обрабатывать помидоры(хотя бы от грязи их отмыть). Одна надежда на стерилизацию.

Offline Blackout

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 483
  • Стать: Чоловіча
Re: Если бы в СССР соблюдались ГОСТы .... ))))
« Reply #13 : Жовтня 23, 2014, 09:34:35 21:34 »
ГОСТи це одне, але якби ви знали що там йшло за м'ясо, і як це все готується, аппетит би пропав надовго.
Те саме з совецкім томатним соком.
Мій дядько лише раз побачив як його роблять, і з тих пір більше ніколи його не пив, до кінця життя. той давно забутий присмак гнильці та плісняви в совковій томатній пасті та в томатному соці. Все через ту сировину з якої його виготовляли.
В процессі виготовлення сморід практично весь видалявся, але сліди і присмак всеодно залишались.
Мій тесть колись за молоду в совку працював на рибозаготівельному судні десь там де сонце сходить, консерви він не їсть і досі,ніякі. А ще він весело розказує як продавали пиво з бочки . Женщіна яка цілий день це робила мила кухлі в ведрі з водою,не міняюи її а потім ще додавав , а як ти думаєш куди вона ходила по справах? :rotate: розливного він також щось не п'є.