Автор Тема: СТБ радує...  (Прочитано 5124 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9399
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
СТБ радує...
« : Грудня 03, 2014, 09:49:28 21:49 »
...своїми мовними вихилясами. Раніше, та й зараз, вони мене радували слівцем "потопельник". Я спочатку навіть в"їхати не могла, що воно це слово означає. Згодом виявилося, що це "утоплений" - просто західний діалект.  Ну, то й добре було б, якби західняки кругом не розповідали, що вони дуже поважають нашого народного поета Шевченка. Мова творів якого, як і мова Котляревського, покладена в основу літературної мови України. А якраз у Шевченка є широковідома поема "Утоплена". Слово "утоплена" в цьому випадку - іменник. По типу - "наречений"-"наречена". Є й інші пари подібних іменників.
Мені власне незрозуміло, чому для аудиторії всієї України використовується діалект, а не загальноприйняте літературне слоао.

І ось зараз, сиджу, читаю собі СУП, телевізор працює з виключеним звуком. Читаю паралельно й написи на екрані. Увагу затримую на написі "Життя в огні".
Я дуже вибачаюсь, але "огонь" - це якою мовою? Я навіть при суржиці не чула, щоби "вогонь" називали "огнем".

Цікаво, чи буде Міністерство інформаціїї слідкувати за чистотою мови, хоча б в новинах та рекламі, бо русизми та суржик й неправильний наголос таки дістає.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #1 : Грудня 03, 2014, 09:51:36 21:51 »
Меня как-то убило у них словосочетание "модна кара", где "кара" - это был автомобиль ))

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Re: СТБ радує...
« Reply #2 : Грудня 03, 2014, 09:52:57 21:52 »
Это не диалект.
Это наши академики разработали возобновили правопыс 19века. Но пользуется им только СТБ

Offline Palermo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1140
Re: СТБ радує...
« Reply #3 : Грудня 03, 2014, 09:55:08 21:55 »
так и есть. это настоящий украинский язык, до того, как его изуродовали советы

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #4 : Грудня 03, 2014, 09:56:38 21:56 »
Это не диалект.
Это наши академики разработали возобновили правопыс 19века. Но пользуется им только СТБ

До чого тут правопис? )

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9399
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: СТБ радує...
« Reply #5 : Грудня 03, 2014, 09:57:52 21:57 »
Это не диалект.
Это наши академики разработали возобновили правопыс 19века. Но пользуется им только СТБ

Я вибачаюсь, але академіки теж з 19 сторіччя? :pooh_lol:
Та й Шевченко теж ніби-то писав в 19 сторіччі.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Re: СТБ радує...
« Reply #6 : Грудня 03, 2014, 10:02:57 22:02 »
Это не диалект.
Это наши академики разработали возобновили правопыс 19века. Но пользуется им только СТБ

До чого тут правопис? )

Ну не знаю, я не филолог. Просто ученые мужи решили не ограничиватся определение правил граматики и пр.
А также регламентировали правила произношения слов иностранного происхождения (оте особенно удачные маратоны и этеры) и ввели в обращение какието устаревшие слова


Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: СТБ радує...
« Reply #7 : Грудня 03, 2014, 10:05:32 22:05 »
Это не диалект.
Это наши академики разработали возобновили правопыс 19века. Но пользуется им только СТБ

Порохотяг, пиловсмоктувач, пилосос - как правильно по мнению академиков?

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #8 : Грудня 03, 2014, 10:06:22 22:06 »
Ну не знаю, я не филолог. Просто ученые мужи решили не ограничиватся определение правил граматики и пр.
А также регламентировали правила произношения слов иностранного происхождения (оте особенно удачные маратоны и этеры) и ввели в обращение какието устаревшие слова

Извините, конечно, но про "ученых мужей" - это просто Ваши фантазии )

Offline Etobicoke Resident

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1426
Re: СТБ радує...
« Reply #9 : Грудня 03, 2014, 10:07:17 22:07 »
от не треба, ніде на Західній Україні нема такого діалекту, на якому говорять на СТБ.

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: СТБ радує...
« Reply #10 : Грудня 03, 2014, 10:08:58 22:08 »
Який діалект?Живу в ЗУ 41 рік,таких слів не чув,особливо про модну кару втішило.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Palermo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1140
Re: СТБ радує...
« Reply #11 : Грудня 03, 2014, 10:09:03 22:09 »
а мне нравятся украинские аналоги, это лучше чем брать из английского языка. Так и поляки делают. Гвинтокрил - такого нет нигде.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Re: СТБ радує...
« Reply #12 : Грудня 03, 2014, 10:11:56 22:11 »
Ну не знаю, я не филолог. Просто ученые мужи решили не ограничиватся определение правил граматики и пр.
А также регламентировали правила произношения слов иностранного происхождения (оте особенно удачные маратоны и этеры) и ввели в обращение какието устаревшие слова

Извините, конечно, но про "ученых мужей" - это просто Ваши фантазии )

Почему?
По всей Украине был зачотный срач сначало по поводу возможного принятия этого документа, потом постфактум по принятию. Год уже не помню, но сразу после принятия на СТБ ввели новый язык общения для дикторов. Это было явно видно. Сначала еще какойто канал этим страдал , потом вроде забили, а на СТБ так и осталось

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #13 : Грудня 03, 2014, 10:19:19 22:19 »
Почему?
По всей Украине был зачотный срач сначало по поводу возможного принятия этого документа, потом постфактум по принятию. Год уже не помню, но сразу после принятия на СТБ ввели новый язык общения для дикторов. Это было явно видно. Сначала еще какойто канал этим страдал , потом вроде забили, а на СТБ так и осталось

Ну была попытка возвращения к Правопису 28 года (если не ошибаюсь), но по факту она не прижилась - в том числе, и благодаря мнению подавляющего количества "ученых мужей".

Что касается "етера" и пр. слов, то просто звук "ф" абсолютно неприсущ украинскому языку, настоящие носители украинского его до сих пор не выговаривают (вспомните: "Депутат Заєць, не стрибайте біля мікроХВону"). Поэтому попытка от него максимально отказаться была весь ма логичной, но тоже не прижилась.

А для СТБ это просто такая "фишка", чистый маркетинг, никакой филологии )

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9399
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: СТБ радує...
« Reply #14 : Грудня 03, 2014, 10:19:29 22:19 »
Який діалект?Живу в ЗУ 41 рік,таких слів не чув,особливо про модну кару втішило.

Та ніби-то СТБ свого часу заснували вихідці зі Львова.

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: СТБ радує...
« Reply #15 : Грудня 03, 2014, 10:24:26 22:24 »
Что касается "етера" и пр. слов, то просто звук "ф" абсолютно неприсущ украинскому языку, настоящие носители украинского его до сих пор не выговаривают (вспомните: "Депутат Заєць, не стрибайте біля мікроХВону").

"еХВера" лучше?

ЗЫ. Как же имя "Федір" правильно произносить? ХВедир?

А знаменитое "Куфайка"? В начале слова "Ф" произнести не можем, а потом - получается? :-)

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: СТБ радує...
« Reply #16 : Грудня 03, 2014, 10:26:22 22:26 »
Який діалект?Живу в ЗУ 41 рік,таких слів не чув,особливо про модну кару втішило.

Та ніби-то СТБ свого часу заснували вихідці зі Львова.

Не можу Вам сказати,хто засновник,а теперішній власник - Пінчук,можливо там знайдете відповіді на свої питання.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Re: СТБ радує...
« Reply #17 : Грудня 03, 2014, 10:27:26 22:27 »
Почему?
По всей Украине был зачотный срач сначало по поводу возможного принятия этого документа, потом постфактум по принятию. Год уже не помню, но сразу после принятия на СТБ ввели новый язык общения для дикторов. Это было явно видно. Сначала еще какойто канал этим страдал , потом вроде забили, а на СТБ так и осталось

Ну была попытка возвращения к Правопису 28 года (если не ошибаюсь), но по факту она не прижилась - в том числе, и благодаря мнению подавляющего количества "ученых мужей".

Что касается "етера" и пр. слов, то просто звук "ф" абсолютно неприсущ украинскому языку, настоящие носители украинского его до сих пор не выговаривают (вспомните: "Депутат Заєць, не стрибайте біля мікроХВону"). Поэтому попытка от него максимально отказаться была весь ма логичной, но тоже не прижилась.

А для СТБ это просто такая "фишка", чистый маркетинг, никакой филологии )

Так я не про всех говорю, вероятно большинство действительно адекватных, но была группа которой вопрос отдали на откуп они и порешали на то время.

Так про ф я не спорю, но мне странна замена на т, совершенно неприродная на мой взгляд.
Про замену на хв я даже спорить не думаю, моя бабушка так говорила.
Встречал статьи где перечислялись другие украинские аналоги ф, но нигде не встречал такую замену как т.

Хотя это мелочи. Меня вооще раздражает попытки регламентирования разговорной речи.
Точно так же резало слух когда советские дикторы начали вместо общепринятого ФээРГэ говорить эФэРГэ. Я понимаю что по правилам это правильно, но на слух звучит дико

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Re: СТБ радує...
« Reply #18 : Грудня 03, 2014, 10:30:38 22:30 »
Что касается "етера" и пр. слов, то просто звук "ф" абсолютно неприсущ украинскому языку, настоящие носители украинского его до сих пор не выговаривают (вспомните: "Депутат Заєць, не стрибайте біля мікроХВону").

"еХВера" лучше?

ЗЫ. Как же имя "Федір" правильно произносить? ХВедир?

А знаменитое "Куфайка"? В начале слова "Ф" произнести не можем, а потом - получается? :-)

Эхвир, а не эхвэр.
Да, так и говорили - Хвэдир.
Не куфайка, а кухвайка.
Но хв, это региональный диалект, толи полтавский, толи южный. В других регионах по другому както

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: СТБ радує...
« Reply #19 : Грудня 03, 2014, 10:31:24 22:31 »
Точно так же резало слух когда советские дикторы начали вместо общепринятого ФээРГэ говорить эФэРГэ. Я понимаю что по правилам это правильно, но на слух звучит дико

Круче этого резало слух "БиЭмДаблЮ" от Моляра. Какого хрена он начал БэЭмВэ называть на американский манер - непонятно. Компания немецкая, телепередача - украинская. Почему-то "Ауди" он "Оди" на американский манер не называл. Повыделываться? Вот СТБ тоже выделывается.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #20 : Грудня 03, 2014, 10:33:09 22:33 »
ХВедір всегда и произносили )) И "куХВайка". Во всяком случае в центральных областях, диалект которых и лежит в основе литературного украинского. Буквы "ф" нет ни в одном украинском слове - только в заимствованных.

Поэтому в словах греческого происхождения с буквой "фита", которая в романо-германских и прочих европейских языках стала сочетанием "th", вполне логично было бы отказаться от "ф" и использовать "т".

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: СТБ радує...
« Reply #21 : Грудня 03, 2014, 10:33:52 22:33 »
Но хв, это региональный диалект, толи полтавский, толи южный. В других регионах по другому както

Это хорошо, иначе мы бы слов прекрасных типа "фуфло" лишились бы :-)

ЗЫ. Файно, Фиранка...

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: СТБ радує...
« Reply #22 : Грудня 03, 2014, 10:34:02 22:34 »
Что касается "етера" и пр. слов, то просто звук "ф" абсолютно неприсущ украинскому языку, настоящие носители украинского его до сих пор не выговаривают (вспомните: "Депутат Заєць, не стрибайте біля мікроХВону").

"еХВера" лучше?

ЗЫ. Как же имя "Федір" правильно произносить? ХВедир?

А знаменитое "Куфайка"? В начале слова "Ф" произнести не можем, а потом - получается? :-)

Эхвир, а не эхвэр.
Да, так и говорили - Хвэдир.
Не куфайка, а кухвайка.
Но хв, это региональный диалект, толи полтавский, толи южный. В других регионах по другому както

Моя бабця з Дн-ської обл.,саме так і говорила все життя -кх.А ще там є широкозмістовне ТЮ.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: СТБ радує...
« Reply #23 : Грудня 03, 2014, 10:37:34 22:37 »
Хоч я і філолог (хоч і в минулому) і, теоретично, повинна нормально реагувати на таке мовлення, але щось мене коробить постійно. І здається, що мова, якою вони розмовляють, ними ж придумана. Справа в тому, що "учені мужі" колись довго і нудно розробляли новий український правопис (чесно, сама не всі їхні новшества знаю, малий мене часто виправляє, що я більше "по-старинці"). Але лексику ніякі мужі, хай тричі академіки, придумати не можуть. Це вже як приживеться, так і приживеться, лексика  - вона жива. Тому всякі ці словечка, особливо новотвори, це і не діалект, і не нова мова, і взагалі невідомо що. До речі, не раз ловила їх на безглуздих помилках. зараз не згадаю просто, СТБ дивлюсь рідко

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #24 : Грудня 03, 2014, 10:38:29 22:38 »
ЗЫ. Файно, Фиранка...

Польские слова )

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #25 : Грудня 03, 2014, 10:40:08 22:40 »
Хоч я і філолог (хоч і в минулому) і, теоретично, повинна нормально реагувати на таке мовлення, але щось мене коробить постійно...

Да они и на СТБ прижились только в новостях, как я понимаю )
« Останнє редагування: Грудня 03, 2014, 10:41:44 22:41 від Taratayka »

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: СТБ радує...
« Reply #26 : Грудня 03, 2014, 10:41:32 22:41 »
Моя бабця з Дн-ської обл.,саме так і говорила все життя -кх.А ще там є широкозмістовне ТЮ.

А Плющ, напомню, был из Черниговской области.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26992
Re: СТБ радує...
« Reply #27 : Грудня 03, 2014, 10:42:01 22:42 »
ХВедір всегда и произносили )) И "куХВайка". Во всяком случае в центральных областях, диалект которых и лежит в основе литературного украинского. Буквы "ф" нет ни в одном украинском слове - только в заимствованных.

Поэтому в словах греческого происхождения с буквой "фита", которая в романо-германских и прочих европейских языках стала сочетанием "th", вполне логично было бы отказаться от "ф" и использовать "т".

Вот скажите, вы верите что по приказу десятка вчоных 40 млн людей начнут говорить вместо ф - т?
Я тогда сказал  - раньше половина Укранины не говорила по украински, а после введения этого стандарта вся Украниа будет говорить не по украински

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: СТБ радує...
« Reply #28 : Грудня 03, 2014, 10:42:17 22:42 »
ЗЫ. Файно, Фиранка...

Польские слова )

Не спорю, но "В других регионах по другому както" (с) :-)

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: СТБ радує...
« Reply #29 : Грудня 03, 2014, 10:42:38 22:42 »
Хоч я і філолог (хоч і в минулому) і, теоретично, повинна нормально реагувати на таке мовлення, але щось мене коробить постійно...

Да они и на СТБ прижились только в новостях, как я понимаю )

Мені це більше здається спробою "пооригінальничати", яка з філологією не має нічого спільного