Автор Тема: Несколько бесплатных советов от Чупса новоявленным создателям форумов  (Прочитано 3629 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

  • Гість
1. Если вы не программист, не админ, не бизнесмен - сразу забейте на эту идею.
2. Форумы, в которые может быть вложена душа, могут создавать только программисты или админы.
3. Если вы бизнесмен, то лучше найти себе не просто того человека, кто сможет создать доменное имя, хостинг, установить движок, настроить итд - а друга, который всё это умеет. Потому что сторонний програмер вас обязательно кинет - как это было с фейсбуком, или с форумом Фомы.
4. Выбор имени. Определитесь, какого масштаба будет ваш форум - всеукраинский (или другой страны), местечковый (одного города), по интересам (секс.ру итд)
5. Определите своих главных конкурентов. Проанализируйте доменное имя того форума, с которым вы собираетесь соперничать. Если ваше доменное имя будет хуже - сразу или выбирайте другое, или забейте на эту идею.
6. Выбирите движок. Один из лучших движков - наш SMF, вон даже ФУП выбрал его. Но это не самый лучший движок, хотя он достаточно удобен, но лучше выбирать vBulletin - это лучшее, что есть на данный момент. Ни в коем случае не ставьте IPB - он сложен и в настройках, и в поддержке. К тому же он платный, если вы поставили нелицензионный движок - то убить ваш форум достаточно легко - просто написав абузу разработчикам. То же касается и vBulletin, но этот движок настолько совершенен, что ни один идиот не захочет ставить нуленный форум.

Так же не советую ставить phpBB - это очень классный движ, один из самых совершенных, пожалуй второй после vBulletin, но он сложнее и запутаннее в администрировании.

7. Дизайн форума не важен, абсолютно. Не стремитесь создать уникальную, присущую только вашему форуму тему - это ни на что не влияет, это чаще даже раздражает. Не вешайте лишних картинок, помните, что главное в любом форуме - это контент, это люди.
« Останнє редагування: Грудня 10, 2014, 07:11:21 19:11 від Чупс »

Offline Etobicoke Resident

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1426

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
А если программист и админ, а еще создатель сайтов?
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Чупа, не гони волну.
Есть масса конструкторов и сервисов в пример ukoz, где и сайты и форум... можно делать безо всякой "науки".
Я был на таких форумах: это пЭсня: а ведь все по шаблонам делается...
Одна беда: такие сайты... не индексируются в Сети, там нет счетчика и реклама хоста привязана к браузеру...
Но работает отлично. :smiley14:

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46792
  • Never give in!
Ти шо помирати зібрався?  :Sho_za:
Заповіт вирішив написати?  :smilie8:
Чи ти уявив себе Тарасом Бульбою а СУП - Андрієм?  :lol:
If you are going through hell, keep going.

Чупс

  • Гість
Чупа, не гони волну.
Есть масса конструкторов и сервисов в пример ukoz, где и сайты и форум... можно делать безо всякой "науки".
Я был на таких форумах: это пЭсня: а ведь все по шаблонам делается...
Одна беда: такие сайты... не индексируются в Сети, там нет счетчика и реклама хоста привязана к браузеру...
Но работает отлично. :smiley14:

укоз - это для совсем уж опущенных дебилов.

Чупс

  • Гість
Ти шо помирати зібрався?  :Sho_za:
Заповіт вирішив написати?  :smilie8:
Чи ти уявив себе Тарасом Бульбою а СУП - Андрієм?  :lol:

Нет, дело не в этом. Я когда-нибудь поясню, в чём дело.

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
А шо там з Фомою? Колись

Offline Чорна Сотня

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 791
  • Стать: Чоловіча
бред сивой кобылы, неудачника, извините...
Нема Сили не від Бога.  Ісідор. Екзарх Грузії.

  • Гість
А шо там з Фомою? Колись

А шо з Фомою? Йожка замовила йому форум, мабуть з подачі Питули. Там, як я розумію, було поставлено завдання - максимальлно наблизити вигляд форуму до старого ФУпу. Фома не зміг цього зробити, бо кеби не вистачило, а до того ж він не віддав права на доменне імя та на хостинг. Як наслідок - йожа пішла до растамана, який взяв SMF, допиляв його до рівня канхветки, взяв свої гроші за роботу, яка була виконана, я тут не брешу, просто на вищому рівні, і все. ФУП відродився. Респект растаману, хоча він і запаречує, що це саме він все це зробив. Ну може й не він, тут я можу помилятися. Але форум був зроблений дуже якісно. А Фома - сосе.

Чупс

  • Гість
бред сивой кобылы, неудачника, извините...

ізвіняю.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
ігнор Квант

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
укоз - это для совсем уж опущенных дебилов.
Не буду спорить.
Но они-то работают... :smiley24:
И не важно, кто и на какой платформе их рисовал...
Этот форум... то же на чей-то платформе работает...
Так что, Чупа..., выбирай выражения... :super:

Offline Чорна Сотня

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 791
  • Стать: Чоловіча
Старт форума по времены был очень удачным! Он был обречен на успех... Но что то пошло не так... и ФУП поднял голову.
Нема Сили не від Бога.  Ісідор. Екзарх Грузії.

  • Гість
Натуся, ви не зрозуміли. Нас вирішили форкнути. Форк - це такий програмерський термін, коли створюють паралельну гілку від існуючого коду. Мені, як програмеру, цікаво, що з цього вийде.

Я можу розкрити деякі таємниці, але то буде занадто.. ну принаймні моя нервова система це сприйняла з ДУЖЕ великим здивуванням, не знаю як сприйме ваша.

Offline invariant

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 861
  • Стать: Чоловіча
  • Конотоп<->Вінниця
    • Шарага.орг
1. Если вы не программист, не админ, не бизнесмен - сразу забейте на эту идею.
2. Форумы, в которые может быть вложена душа, могут создавать только программисты или админы.
3. Если вы бизнесмен, то лучше найти себе не просто того человека, кто сможет создать доменное имя, хостинг, установить движок, настроить итд - а друга, который всё это умеет. Потому что сторонний програмер вас обязательно кинет - как это было с фейсбуком, или с форумом Фомы.
4. Выбор имени. Определитесь, какого масштаба будет ваш форум - всеукраинский (или другой страны), местечковый (одного города), по интересам (секс.ру итд)
5. Определите своих главных конкурентов. Проанализируйте доменное имя того форума, с которым вы собираетесь соперничать. Если ваше доменное имя будет хуже - сразу или выбирайте другое, или забейте на эту идею.
6. Выбирите движок. Один из лучших движков - наш SMF, вон даже ФУП выбрал его. Но это не самый лучший движок, хотя он достаточно удобен, но лучше выбирать vBulletin - это лучшее, что есть на данный момент. Ни в коем случае не ставьте IPB - он сложен и в настройках, и в поддержке. К тому же он платный, если вы поставили нелицензионный движок - то убить ваш форум достаточно легко - просто написав абузу разработчикам. То же касается и vBulletin, но этот движок настолько совершенен, что ни один идиот не захочет ставить нуленный форум.

Так же не советую ставить phpBB - это очень классный движ, один из самых совершенных, пожалуй второй после vBulletin, но он сложнее и запутаннее в администрировании.

7. Дизайн форума не важен, абсолютно. Не стремитесь создать уникальную, присущую только вашему форуму тему - это ни на что не влияет, это чаще даже раздражает. Не вешайте лишних картинок, помните, что главное в любом форуме - это контент, это люди.
Хмм... просто хохмы ради разберу по пунктам тот форум, в котором я админ, хоть и не корневой...
1. Бизнесмен (некрупный). Это не я. :)
2. Корневой админ, он же создатель - наёмный, но не сторонний. Профи.
3. Так и есть.
4. По интересам (электроника с сильным уклоном в политику и философию).
5. Имя довольно-таки уникально. Конкурентов не предполагалось, задумано как запасная площадка для "политбеженцев" с весьма известного ресурса.
6. IPB. Причина историческая. Оплачен.
7. Дизайн в основном - дефолтный.  :smilie7:
« Останнє редагування: Грудня 10, 2014, 07:32:42 19:32 від invariant »
Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца. (К. Прутков-инженер, мысль No 21)

Чупс

  • Гість
Ну хорошо. Что за форум? по єлектронике, меня интересует, дай ссылку.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Натуся, ви не зрозуміли. Нас вирішили форкнути. Форк - це такий програмерський термін, коли створюють паралельну гілку від існуючого коду. Мені, як програмеру, цікаво, що з цього вийде.

Я можу розкрити деякі таємниці, але то буде занадто.. ну принаймні моя нервова система це сприйняла з ДУЖЕ великим здивуванням, не знаю як сприйме ваша.

было дело около часа назад форум "лежал" где-то минут 5
ігнор Квант

Чупс

  • Гість
было дело около часа назад форум "лежал" где-то минут 5

наш лежал? не лежал, я тут уже два часа, не было такого.

Чупс

  • Гість
А если программист и админ, а еще создатель сайтов?

молодой он у тебя ещё, многого не знает.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
было дело около часа назад форум "лежал" где-то минут 5

наш лежал? не лежал, я тут уже два часа, не было такого.

у меня не грузилась только страница супа , остальное все работало

может по времени я и ошибаюсь
ігнор Квант

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
было дело около часа назад форум "лежал" где-то минут 5

наш лежал? не лежал, я тут уже два часа, не было такого.

страница не перегружалась после клика

Чупс

  • Гість
может по времени я и ошибаюсь

нууу.. даже не знаю. с тех пор как мы докупили ещё одно процессорное ядро - тормозов не было.

Offline invariant

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 861
  • Стать: Чоловіча
  • Конотоп<->Вінниця
    • Шарага.орг
Ну хорошо. Что за форум? по єлектронике, меня интересует, дай ссылку.
Дык у меня же в профиле. ;)
Хотя там собственно электроники кот наплакал, всё мало-мальски серьёзное в личке. А трёп на политтемы вынесен наверх, злонамеренно.  :gigi:
Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца. (К. Прутков-инженер, мысль No 21)

Чупс

  • Гість
Я у тебя в профиле и не вижу такого.

Я интересуюсь коптерами, у вас там такое есть?

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
А если программист и админ, а еще создатель сайтов?

молодой он у тебя ещё, многого не знает.
вот не надо, зайди и посмотри
 http://blackout.today/
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

  • Гість
вот не надо, зайди и посмотри
 http://blackout.today/

Ну зашёл, да, глянул. Ну и что? Молодец, для Одессы наверно актуально. А я вот для Харькова хочу посмотреть. Хотя у нас, в моем районе, никогда, даже за часів Кучми, свет не отключали, но всё равно интересно. Это то, о чём я говорил - или местечковый форум, сайт, или что-то более глобальное.
« Останнє редагування: Грудня 10, 2014, 07:46:46 19:46 від Чупс »

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
вот не надо, зайди и посмотри
 http://blackout.today/

Ну зашёл, да, глянул. Ну и что?
это он сделал. сам. пользуется весь город, еще и с других городов пытаются свое найти :smilie1:
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Offline invariant

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 861
  • Стать: Чоловіча
  • Конотоп<->Вінниця
    • Шарага.орг
Я у тебя в профиле и не вижу такого.

Я интересуюсь коптерами, у вас там такое есть?
http://sharaga.org/

Не, нема. В основном всякая силовуха - стабилизаторы, преобразователи и т.п. Несколько проектов поимело успех, но обсуждения там не видно.
Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца. (К. Прутков-инженер, мысль No 21)