Автор Тема: Шкандаль на теренах Фейсбуку або чи гарний фільм "Іронія долі..."  (Прочитано 14878 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079
фільм гавно, забули про сюжет, жінка покидає нормального чловіка заради алкаша - при тому маминого синочка, ну не піде нормальна жінка за пияка який на синьку подорожує пог країні...
:smilie1: Кстати точная оценка.
Пошлый фильм конечно.
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10240
О. Забужко "З легким паром" не "досліджувала", але в есе про "естетику пияцтва" в літературі про фільм згадувала, і досить негативно:

українська традиція не знає образу «симпатичного пияка» як культурного героя. На відміну від російської, де романсова циганщина з усіма її «ех-заґу-заґулял парнішечка» і «ти болі-болі-головушка» впродовж поколінь готувала масову свідомість до того, що напівпритомний М’ягков із його «легким паром» у чужій квартирі (про те, як такий персонаж мусив би ту квартиру ароматизувати, ніхто чомусь не замислювався!) може здатись молодій жінці еротично привабливим (ну, перебрав, подумаєш, із ким не буває!), в Україні популярна традиція до п’яниць ніколи поблажливою не була, тут все було трагічно без юродства.
 
Про "покоління, яке спилося": Уривок з нового есе ПАМ'ЯТІ "ПРОКЛЯТИХ ПОЕТІВ"
11 червня 2013


Щодо фільму (имхо) - я б так суворо, як Стрєляний, його не судила, але з оцінкою, яку дає О.З. "культурному героїзму пияцтва", згодна.

Не знаю.
Я б не был иак категоричен в "українська традиція не знає образу «симпатичного пияка» як культурного героя".
Например воспевание козацтва. Редкое произведение не упоминает о их любви к горячительному, причом явно в неосуждающей форме

Еротизму пияк нема. Пияк зваблюють а потім кидають усіляки відьми. Пияки в українських історіях завжди зіштовхуються з серйозними проблемами

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10240
фільм гавно, забули про сюжет, жінка покидає нормального чловіка заради алкаша - при тому маминого синочка, ну не піде нормальна жінка за пияка який на синьку подорожує пог країні...
:smilie1: Кстати точная оценка.
Пошлый фильм конечно.

Саме дибільне в фільмі це те що у цього нікчеми дві жінки і обидві красуні.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
фільм гавно, забули про сюжет, жінка покидає нормального чловіка заради алкаша - при тому маминого синочка, ну не піде нормальна жінка за пияка який на синьку подорожує пог країні...
:smilie1: Кстати точная оценка.
Пошлый фильм конечно.
Легче всего оценивать картину тем, кто не жил в то время и не знает всех "прелестей" антиалкогольной компании.
Картина прекрасна в своей сути: все там на месте - от начала сюжета (Пошли в баню!) до развязки (А может это любовь?)
Но ведь "Ирония судьбы"... это же не экшен, не детектив, ни фентези...
В совке... подобных картин практически ни кто не снимал, потому что многое... было под запретом.
Да и то, что прорывалось на экран... подвергалось такой критике, что режиссерам трудно было что-то доказывать.
Посему категорично не принимаю той оценки, что картина - дерьмо.
Для своего времени... это был шедевр.
А вот после... у Рязанова уже пошли "спорные" картины: "Старые клячи", "Привет, дуралеи!", да тот же (недавний) "Андерсон"... - это уже "другой" Рязанов, который... в какой-то мере пытался делать "хорошее" кино...
Но, видимо, "Ирония судьбы"... стала тем рубиконом, после которого... критика картин Эльдар Александрыча... начала набирать обороты. :smilie7:

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079
Ирония судьбы снималась намного раньше антиалкогольной компании, ничего запретного там нет.
Фильм нравился, от того, что неожиданно эту пошлятину цензура пропустила, других подобных просто не было.
« Останнє редагування: Січня 04, 2015, 11:50:14 11:50 від roma »
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Скажем так... Хороший советский фильм.

Ну, советский, и для совков.

В реальности цивилизованного мира - нормальная женщина просто тихонько выходит из квартиры, пока ее не заметили, запирает дверь и вызывает полицию.

На чем кино и заканчивается.  :super:

И это - правильно.

А дебил хирург из Москвы получает реальный срок - года три - по совокупности - дебош, проникновение в чужое жилище, ну чего еще судья в этом увидит  :smiley24:

И как выйдет - больше нажиратся на НГ не будет никогда. Будет помнить, чем это оканчивается.

В этом и суть нормальной демократии.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Скажем так... Хороший советский фильм.
Ну, советский, и для совков.
В реальности цивилизованного мира - нормальная женщина просто тихонько выходит из квартиры, пока ее не заметили, запирает дверь и вызывает полицию.
На чем кино и заканчивается.  :super:
И это - правильно.
А дебил хирург из Москвы получает реальный срок - года три - по совокупности - дебош, проникновение в чужое жилище, ну чего еще судья в этом увидит  :smiley24:
И как выйдет - больше нажиратся на НГ не будет никогда. Будет помнить, чем это оканчивается.
В этом и суть нормальной демократии.
Для американцнв... такое развитие сюжета... в самом деле, было "правильным", потому что они... чтят законы и не догоняют, как это... чужой пришел в их дом, да еще... лег спать в не свою кровать.
А потом еще стал оправдываться, что де и замки, и ключи подошли, и что... ничего страшного не случилось.
Так в том то и понт комедии, что ситуация выглядит анекдотичной: в своём городе, в столице, скромный и застенчивый герой... не смог познакомиться с "невестой", а вот друзья смогли разгадать "код" своего друга и отправили его в другой город, где все такое знакомое и "родное"...
Кстати, ИС-2 выглядит намного примитивней, хотя технически и финансово она богаче.
Но её раскруткой занимался Первый канал (ОРТ), вбухав в картину солидное бабло и через год получив прибыль.
У американцев... вообще другие Рожд. истории: там все больше Санта-Клаус, какие-то фентези, сказки...
Короче - безсюжетный аттракцион, от которого зрителю ни холодно, ни жарко..
В наших же (в прошлом...) картинах... как не прячь... а читалась мораль: пить не хорошо, идти на поводу у друзей... вообще глупость, а спать в чужой квартире... это нечто ужасное, о котором даже говорить страшно... :smiley14:

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Скажем так... Хороший советский фильм.
Ну, советский, и для совков.
В реальности цивилизованного мира - нормальная женщина просто тихонько выходит из квартиры, пока ее не заметили, запирает дверь и вызывает полицию.
На чем кино и заканчивается.  :super:
И это - правильно.
А дебил хирург из Москвы получает реальный срок - года три - по совокупности - дебош, проникновение в чужое жилище, ну чего еще судья в этом увидит  :smiley24:
И как выйдет - больше нажиратся на НГ не будет никогда. Будет помнить, чем это оканчивается.
В этом и суть нормальной демократии.
Для американцнв... такое развитие сюжета... в самом деле, было "правильным", потому что они... чтят законы и не догоняют, как это... чужой пришел в их дом, да еще... лег спать в не свою кровать.
А потом еще стал оправдываться, что де и замки, и ключи подошли, и что... ничего страшного не случилось.


Для американцев, австралийцев, латиноамериканцев, китайцев, индусов, персов, арабов, африканцев, да вообще для нормальных людей - 

Что касается США, то она имела полное право вообще его пристрелить. Жил бы я в США - я бы так и сделал, ибо нефиг в мой дом влазить без спроса.




Offline OlegSky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3757
Фильм конечно, никакой. Не представляю себе молодое украинское поколение, которое бы смотрело этот "шедевр"  не отрываясь от экрана. Для россиян и совков он несравненно ближе.

Offline Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • бЄндерівець
"DOUBLETHINK means the power of holding two contradictory beliefs in one’s mind simultaneously, and accepting both of them."

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Розкритикували фільм, і так на повному серйозі, що він вчить нехорошим речам і т.д.  :laugh:
Зрозуміло, що в реальному житті все було б не так, але це ж все таки комедія.
В тих же американців є купа набагато дурніших комедій.
А от російськи народні казки - це справді мрак, як про Іванушку-дурачка, наприклад, а на них діти виростають і стають ватниками.
В них корінь всіх проблем, а не в комедії для дорослих.

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Там только стихи "С любимыми не расставайтесь..." хорошие, и исполнение...

А так... Я его и при советах не понимал... :(

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Там только стихи "С любимыми не расставайтесь..." хорошие, и исполнение...

А так... Я его и при советах не понимал... :(
Зачем комедию понимать?.. :super:
Ну, давайте еще Ч. Чаплина раскритикуем, что он вообще... годами какой-то ерундой занимался.
И у Гайдая... какие-то герои непонятные: зачем в "поломанную" руку Никулина закладывать брюлики, когда всё это можно вывезти иным способом.
Не понятно, зачем герой Леонова, товарищ Травкин ("33")... пошел рвать зуб, а в итоге стал знаменит на всю страну...
Можно приводить массу примерлв того, как и для чего сымаются комедии, что есть комедия положений, а что есть лирическая комедия, соединяющая в себе мелодраму и гротеск, как в Иронии...
А можно смеятся с тупости "Гитлер, капут!" и "Яйца судьбы", где сюжета нет вообще, а одни цирковые геги...
Не догоняю такие комедии...
Если в этом смысл "юмора" Камеди-клаба и Наша Раша..., то для таких комедий... даже сценарий не нужен. :moskali:
 

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27029
Там только стихи "С любимыми не расставайтесь..." хорошие, и исполнение...

А так... Я его и при советах не понимал... :(
Зачем комедию понимать?.. :super:
Ну, давайте еще Ч. Чаплина раскритикуем, что он вообще... годами какой-то ерундой занимался.
И у Гайдая... какие-то герои непонятные: зачем в "поломанную" руку Никулина закладывать брюлики, когда всё это можно вывезти иным способом.
Не понятно, зачем герой Леонова, товарищ Травкин ("33")... пошел рвать зуб, а в итоге стал знаменит на всю страну...
Можно приводить массу примерлв того, как и для чего сымаются комедии, что есть комедия положений, а что есть лирическая комедия, соединяющая в себе мелодраму и гротеск, как в Иронии...
А можно смеятся с тупости "Гитлер, капут!" и "Яйца судьбы", где сюжета нет вообще, а одни цирковые геги...
Не догоняю такие комедии...
Если в этом смысл "юмора" Камеди-клаба и Наша Раша..., то для таких комедий... даже сценарий не нужен. :moskali:

Просто некоторые товарищи не догоняют чего смешного в том что повезка с головы на ногу сползла

Offline el Capitano

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 260
Приходите вы домой  - в квартире бухой поц в кровати незнакомый... Вызхакрываете дверь, или орете как резанная - соседи вызывает ментов.. Те приезжают и поца увозя....т именно в те года  О судьбе поца с набитым фейсом и отбитыми почками ми умолчим.. ну, и срок лет пять

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд

Просто некоторые товарищи не догоняют чего смешного в том что повезка с головы на ногу сползла

Я реально не доганяю . Недавно дружині розказав про " раки,  но по 5 рублєй і вчєра" ,  що була така ржачна штукенція  в совку . Вона каже ,вот із фані ебаут іт ? Ну я сказав , шо дуже до фіга фані і їй ведмедь на вухо наступив раз їй не фані . .. Потім подумав , дай думаю гляну гумореску про раків . Додивився до середини і хотів вже "закриватись " , а потім згадав що там ще вкінці жаба буде по рублю . Може це буде хоч трошки смішно . Ні , правду сказала дружина , ніфіга не фані , гумор дегенератський . Реакція залу так взагалі шокуюча .
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
А критика-то на лурке отменная (выше ссылку приводили). Естественно, со скидкой на то, что это - сарказм, но сарказм замечательный.

(click to show/hide)

Цитувати
Еще появился анекдот «После успешного проката второй части „Иронии судьбы“ в производство запущен одноимённый сериал. Главного героя по ошибке отправляют во Владивосток поездом.»

Ну, и КВН же: После успеха "Иронии судьбы - 2" решено снимать "Иронию судьбы - 3". В ней Ипполит отправляет в прошлое терминатора, чтобы тот взорвал баню, в которой парятся Лукашины.

 :lol:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27029

Просто некоторые товарищи не догоняют чего смешного в том что повезка с головы на ногу сползла

Я реально не доганяю . Недавно дружині розказав про " раки,  но по 5 рублєй і вчєра" ,  що була така ржачна штукенція  в совку . Вона каже ,вот із фані ебаут іт ? Ну я сказав , шо дуже до фіга фані і їй ведмедь на вухо наступив раз їй не фані . .. Потім подумав , дай думаю гляну гумореску про раків . Додивився до середини і хотів вже "закриватись " , а потім згадав що там ще вкінці жаба буде по рублю . Може це буде хоч трошки смішно . Ні , правду сказала дружина , ніфіга не фані , гумор дегенератський . Реакція залу так взагалі шокуюча .

Про раков основная соль в чтении.
Когда сам читаешь даже не улыбнешся, полный шлак.
Но блин когда я впервые услышал эту вещь в испонении Карцева....
Я реально ползал по полу, просто сполз с дивана и качался на ковре

Offline vs

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 533
Про раков основная соль в чтении.
Когда сам читаешь даже не улыбнешся, полный шлак.
Но блин когда я впервые услышал эту вещь в испонении Карцева....
Я реально ползал по полу, просто сполз с дивана и качался на ковре

У "раків" додатково, мені здається, є ще якійсь особливий ритм подання. Коли людина почала сміятись і не встигає завершити та перевести подих, а їй "підкидають" ще. - доводячи врешти-решт до істерики. 

Ще таке в мене було, коли перший раз чув "кроликів" про кроликів, при чому остаточно добив у кінцівці перехід з "та в вас це вже не кролики, а якісь слони.... ...Слоники!!!!! це не тільки..." який потім вони чомусь прибрали.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27029
Про раков основная соль в чтении.
Когда сам читаешь даже не улыбнешся, полный шлак.
Но блин когда я впервые услышал эту вещь в испонении Карцева....
Я реально ползал по полу, просто сполз с дивана и качался на ковре

У "раків" додатково, мені здається, є ще якійсь особливий ритм подання. Коли людина почала сміятись і не встигає завершити та перевести подих, а їй "підкидають" ще. - доводячи врешти-решт до істерики. 

Ще таке в мене було, коли перший раз чув "кроликів" про кроликів, при чому остаточно добив у кінцівці перехід з "та в вас це вже не кролики, а якісь слони.... ...Слоники!!!!! це не тільки..." який потім вони чомусь прибрали.

Та кто его знает.

И как он паузу держит, и какая мимика, и абсолютная невомутимость, мастерство чтеца в общем.
Даже сам автор читает хуже него.

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд
Про раков основная соль в чтении.
Когда сам читаешь даже не улыбнешся, полный шлак.
Но блин когда я впервые услышал эту вещь в испонении Карцева....
Я реально ползал по полу, просто сполз с дивана и качался на ковре

Карцев могуч , питаннь немає . Я ж і кажу , мені ці раки ну такими ржачними були , но вчєра .
Дивлячись зараз тогож Карцева , я навіть не посміхнувся . Тепер є проблема , не подивись цих " раків " я б і надалі вважав їх шедевром гумору . От і зі старими фільмами  , думаю , так само . Я пам'ятаю , років з 7 тому вирішив подивитись " Штірліца"  :fp2 . " Топорність " фільму просто вражаюча , " прінєсітє кофє " гаркає Штірліц на домогосподарку , пісєц який дрімучий совок . Краще б я не дивився . Мав би в колекції улюблений фільм . Зараз не маю.
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27029
Про раков основная соль в чтении.
Когда сам читаешь даже не улыбнешся, полный шлак.
Но блин когда я впервые услышал эту вещь в испонении Карцева....
Я реально ползал по полу, просто сполз с дивана и качался на ковре

Карцев могуч , питаннь немає . Я ж і кажу , мені ці раки ну такими ржачними були , но вчєра .
Дивлячись зараз тогож Карцева , я навіть не посміхнувся . Тепер є проблема , не подивись цих " раків " я б і надалі вважав їх шедевром гумору . От і зі старими фільмами  , думаю , так само . Я пам'ятаю , років з 7 тому вирішив подивитись " Штірліца"  :fp2 . " Топорність " фільму просто вражаюча , " прінєсітє кофє " гаркає Штірліц на домогосподарку , пісєц який дрімучий совок . Краще б я не дивився . Мав би в колекції улюблений фільм . Зараз не маю.

Да, согласен.
Это касается практически всего, одно перестает нравится, другае начинает.
Когдато я практически преклонялся перед М Твеном. Теперь он мне не очень.

А в юморе это в квадрате, потому как "второй раз хохма уже не хохма"

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Вот поэтому... сымать комедии... дело не простое.
И то, что нам кажется шедевром (в примере Э. А. Рязанова... "Приключения итальянцев в России"), самому мэтру... вообще нечего сказать: инфа по Итальянцам... очено скромная, вроде и картина прекрасная, но для режиссера... просто картина.
А ведь сколько смотрим "Итальянцев...", столько ржем.
То же и у Гайдая, с его знаменитой троицей: не будь её, не было бы того юмора, того праздника, который мы ждем у экранов своих "ящиков".
Ну и что бы "закрыть" тему "Иронии...", скажу, что ИС - 2 - картина папаши Бека... это "скороспелка" - на вид красивая, но горькая внутри.
Может в чем то правы зрители, которые за рекламой не заметили весьма скудного сюжета, который явно хромал на все 4 ноги: столько там несуразицы и серости было.
Скорее всего ИС-2... Первый канал попробовал заработать деньги для своих проектов.
И это ему прекрасно удалось.
Кстати, в этом году... ИС-2... укр. телеканалы "оставили в покое". :moskali: 

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Вот поэтому... сымать комедии... дело не простое.
И то, что нам кажется шедевром (в примере Э. А. Рязанова... "Приключения итальянцев в России"), самому мэтру... вообще нечего сказать: инфа по Итальянцам... очено скромная, вроде и картина прекрасная, но для режиссера... просто картина.
А ведь сколько смотрим "Итальянцев...", столько ржем.

При совке немного ржали... Теперь - тупая, причем, бессмысленная в СССР, реклама автомобилей ВАЗ... И ничего больше.

Где там смеяться?

Тем более, наполовину содранная с "Ресторана господина Септима".

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Но Гараж, к-рый почему-то никто не вспомнил, все-таки не так сильно устарел. ИМХО.
Наверное, потому что добротнее сделан.
И еще помню, когда мы жили в Риге и когда туда приезжали мои коллеги по Интуристу, то просили узнать, где его показывают - в Украине он был тогда к показу запрещен. :lol:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Но Гараж, к-рый почему-то никто не вспомнил, все-таки не так сильно устарел. ИМХО.
Наверное, потому что добротнее сделан.
И еще помню, когда мы жили в Риге и когда туда приезжали мои коллеги по Интуристу, то просили узнать, где его показывают - в Украине он был тогда к показу запрещен. :lol:
Жжоте. До сих пор помню, меня, ребенка, родители водили в кинотеатр на этот фильм. Киев.
Какой запрет?

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Но Гараж, к-рый почему-то никто не вспомнил, все-таки не так сильно устарел. ИМХО.
Наверное, потому что добротнее сделан.
И еще помню, когда мы жили в Риге и когда туда приезжали мои коллеги по Интуристу, то просили узнать, где его показывают - в Украине он был тогда к показу запрещен. :lol:

Ну, гараж, это просто апофигей совка.

Зачем его вспоминать, он неактуален уже четверть столетия.



Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Но Гараж, к-рый почему-то никто не вспомнил, все-таки не так сильно устарел. ИМХО.
Наверное, потому что добротнее сделан.
И еще помню, когда мы жили в Риге и когда туда приезжали мои коллеги по Интуристу, то просили узнать, где его показывают - в Украине он был тогда к показу запрещен. :lol:
Жжоте. До сих пор помню, меня, ребенка, родители водили в кинотеатр на этот фильм. Киев.
Какой запрет?

Вот вот. Гараж по ТВ показывали...

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Но Гараж, к-рый почему-то никто не вспомнил, все-таки не так сильно устарел. ИМХО.
Наверное, потому что добротнее сделан.
И еще помню, когда мы жили в Риге и когда туда приезжали мои коллеги по Интуристу, то просили узнать, где его показывают - в Украине он был тогда к показу запрещен. :lol:
Жжоте. До сих пор помню, меня, ребенка, родители водили в кинотеатр на этот фильм. Киев.
Какой запрет?
Ну, это зависит от того, были ли вы в конце 70-х еще ребенком.
А о запрете знаю только от этих моих коллег, может и не правда, не настаиваю, но то что водила их в Риге на Гараж - правда. :gigi:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Ну, это зависит от того, были ли вы в конце 70-х еще ребенком.
...
Ребенком еще был  :smilie1:
Фильм показался нудным, разве что сцена с пробуждением спящего Рязанова вызвала хоть какие-то эмоции.