Автор Тема: Новини театру БД Україно-Російської війни 2015 (Лайфньюз i т.iн. нах!) - ч.№17  (Прочитано 247824 раз)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Олег Пономарь
3 год · Змінено ·

Друзья, очень сильно начала снова разгоняться кампания в СМИ и ФБ о том, что США на что-то там обменяли (меняют) Украину Путину.
Допустим на секунду, что это так. Представим невозможное.
Но как можно в эту схему запихнуть очередной (принятый 2 дня назад) Пакет убийственных санкций США против стратегических отраслей российской экономики, которые просто убивают нефтегазовую, финансовую отрасль и ВПК?
И предыдущие пакеты никто не отменял и даже не заикается. А они тоже убийственные- они лишили Россию доступа к международным финансовым рынкам- не дают возможности одалживать новые и перекредитовать старые кредиты (650!! млрд. долл.- корпоративный долг России Западу, на секунду).
Как можно сюда впихнуть то, что США потратили УЖЕ на перевооружение нашей Армии 220 млн.долл?
Как можно запихнуть сюда то, что главный союзник США- Канада ввела свой Пакет санкций месяц назад?
Как можно объяснить, что второй главный союзник США- Великобритания обвиняет напрямую Президента России в заказном убийстве на территории Ее Величества?
Как можно объяснить, что готовится Международный Трибунал по отношению к руководству России по примеру Нюрнберга?
Как можно объяснить, что МВФ (читай США) и другие мировые финансовые институты выделяют деньги Украине?
А нефть по 50?
И еще могу привести с десяток таких Почему?
Где логика?
Что за хитрейшая схема?
Или это всё- прикрытие?) сделки?)
Если кто-то сможет аргументированно свести все эти факты в одну схему и убедить меня,- тот получит в подарок мою книгу с автографом автора и подписью "За чудо")
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Miroslav Gai
23 хв · Kyiv · Змінено ·

Путин сделал России ядерным террористом.

Ни одна страна не имеет права ввязываться в войну на территории другой без очень весомых причин, отвечающих международному праву.

Такими причинами могут быть, например, теракты, совершенные той или иной силой на территории страны, введшей в последствии войска. Или наличие запрещенного вида оружия, применение которого считается преступлением против человечества.

Когда свергали Хусейна, то его обвинили в наличии химического оружия, которое правда потом не нашли. Игил бомбят после серьезных терактов во Франции. В Афганистан вторглись после 11 сентября. Даже Путин до Крыма использовал такую же тактик: вначале взрывы жилых домов - потом война в Чечне.

А теперь давайте ознакомимся с повесткой сегодняшнего дня для Пу, компании, и РФ в целом.

Вначале пророссийские силы сбивают установкой Бук боинг MH-17, начинается расследование. Мы все понимаем, что это сделали российские военные, а не ополченцы - долго учить экипаж стрелять из такой штуковины, все таки не автомат. Но в докладе точно сказано о пророссийских сепаратистах, что дает возможность обвинить РФ в спонсировании терроризма, а не случайном военном инциденте. Тут самое важное именно передача особо опасного оружия в руки террористов.

Дальше Путина прямо в Лондонском суде обвиняют в убийстве Литвиненка полонием на территории Великобритании, приведшей к радиоактивному загрязнению многочисленных объектов. И вновь, тут главное формулировка. Радиоактивная атака страны Евросоюза и члена НАТО.

Теперь уважаемые издания Таймс и Бибиси сообщают о подготовке террористами ДНР под патронацией российских ядерщиков, а по факту российскими войсками - грязной радиоактивной бомбы!

Как Вы думаете, к чему все это?
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Герман Антонов
2 год ·

Информация слегка не соответствующая субботе, но не могу не поделиться...
Говорил со своим знакомцем из "Азова", проездом появившимся в Ха. Открытую часть разговора можно поделить на следующие тезисы:
1. Все, абсолютно все, рассказы, слухи и набросы про "противоречия" между добробатами и ЗСУ в секторе "М" - чистейшей воды акт инфовойны. Причем не домыслы "полезных идиотов", а намеренный ход противника. И те, кому надо, об этом знают.
2. Широкино было, есть и будет под нашим контролем. Это тоже не хотелка, а непреложный факт.
3. Морпехи, заменившие на линии соприкосновения части, стоявшие там ранее, мотивированы, обучены и вооружены как "еб твою мать" (цитата). Больше просили ничего не говорить.
4. Мы сверху (это тоже цитата).
Вот такие тезисы. Записаны со слов человека, которого я знаю не один год, и в котором (зануда и педант) не сомневаюсь ни секунды...
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Александр Макаренко :smilie2:
39 хв ·

Очень плохие новости.

Под Артемовском взяли нашу разведгруппу в плен (30-Ка), которая шла на помощь бойцам попавшим в окружение. Шли на БМП, бой был около 1,5 часа. Потом у наших закончился БК.

Подробности позже
Quo Vadis

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Александр Макаренко :smilie2:
39 хв ·

Очень плохие новости.

Под Артемовском взяли нашу разведгруппу в плен (30-Ка), которая шла на помощь бойцам попавшим в окружение. Шли на БМП, бой был около 1,5 часа. Потом у наших закончился БК.

Подробности позже


А посилання є? Бо на ФБ Макаренко цього допису я не побачив

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
А посилання є? Бо на ФБ Макаренко цього допису я не побачив

вчора було, я перевіряв, зараз немає
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079

Как Вы думаете, к чему все это?

 К ядерной войне.
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147

Как Вы думаете, к чему все это?

 К ядерной войне.

К тому что неадекватную крысу нужно изолировать. И весь мир это понимает.
Prosperity is based on people and ideas

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Орки готовят провокацию в Мариуполе, и заранее отмазываются, что это типа не они.

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/08/02/n_7428161.shtml

Надеюсь СБУ не спит и примет все меры предосторожности.
Prosperity is based on people and ideas

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Wings of Phoenix ‏@wings_phoenix

По версии хомячков и вомбатов - те, кто сливает Мариуполь. По версии СМИ - морпехи. Эээ... Морпехи, КАРЛ!



« Останнє редагування: Серпня 02, 2015, 04:24:43 16:24 від reema »
Prosperity is based on people and ideas

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Wings of Phoenix ‏@wings_phoenix

По версии хомячков и вомбатов - те, кто сливает Мариуполь. По версии СМИ - морпехи. Эээ... Морпехи, КАРЛ!





А де мега-танки? :)
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 Светлодарску сегодня достается с 5ти утра, видимо мстят за пятничную ДРГв Енакиево. Где то час назад опять обстреляли.

IgorGirkin
‏@GirkinGirkin
@hu_svetlodarsk


Карта зоны состоянием на сегодня.
« Останнє редагування: Серпня 02, 2015, 07:13:57 19:13 від Tech »

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 В стороне Дебальцево начались залпы артиллерии, может гаубица а может САУ, но в сольном исполнении. Майорск(север Горловки)-стрелковое, АГС, ЗУшка.

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 В Горловке сегодня шухер, пустили слух что ВСУ будет брать город и предварительно отключат связь и электричество.
Север шумит.
Из ВК Горловка:
21.44 - ситуация праактически не изменилась, вода становиться из-за того что нет света. Работники РЭСа сообщили, что в ближайшеее время, большую часть городу перекинут, но в некоторых районах света не будет до утра.

21.20 КСМ, Строитель, 245, Рудыч, Калиновка без света. Бой на Шумах начался!

21.18 - прилеты по Зайцево! Гольма внимание, да вобще север внимание!!! полгорода без света

21.13 - плотный бой на Майорске, гранатометы, минометы, стрелковое

21.07 - северо - запад начинает концерт

Offline JamesUA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 824
  • Ага

Как Вы думаете, к чему все это?

 К ядерной войне.

К тому что неадекватную крысу нужно изолировать. И весь мир это понимает.

И на этом форуме еще одну... Так что к вечному бану, гома...

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 Общался сегодня с одним знакомым ополченцем, у них под Горловкой большие потери в живой силе, за ночь(или за несколько ночей?) 5ть подбитых танков в районе Майорска.
 Вобщем Минских договоров как и не было, всё как в старые, добрые времена.
« Останнє редагування: Серпня 04, 2015, 02:55:59 14:55 від Tech »

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Rodion Shovkoshytnyi додає 2 new photos.
7 год ·

Локомотивное депо Славянск отправитель. Локомотивное депо Ясиноватая получатель.
Электровоз тянул два тепловоза и состав. В этих вот тепловозах была сделана кем-то некая модификация, в результате все ёмкости, которые только возможны, заполнены соляркой. 14 тонн, по 7 в каждом. Ехали на заправку танков террористов. Не доехали.


Quo Vadis

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Dmytro Linko додає 4 new photos — разом із Ігором Мосійчуком та 12 others.
21 хв. ·

Проїхався блокпостами навколо Маріуполя. Що хочу відмітити - за рік наші війська навчились жити війною. Організація бойових позицій і життєдіяльності бійців на передовій на дуже високому рівні.
Весь ажіотаж і паніки в ЗМІ навколо здачі Маріуполя бійці сприймають спокійно. Кажуть сил вистачить для відбиття будь-якої атаки. Але ідеї спільного патрулювання в Широкино, відведення віськ і т.п. відверто називають маразмом. Ніхто ніколи не погодиться стояти поруч з тими, хто ще вчора вбивав побратимів.



Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Військове телебачення України
1 год. ·

Під головуванням ‪#‎Президента‬ відбувається засідання Воєнного кабінету ‪#‎РНБО‬.

Президент Петро Порошенко проводить Воєнний кабінет Ради національної безпеки та оборони, на якому учасники обговорюють ситуацію на Донбасі та координацію подальших дій.

Глава держави зазначив, що, враховуючи зростання кількості обстрілів терористами українських позицій в зоні проведення антитерористичної операції, необхідно визначити стратегію, погодити та скоординувати подальші дії. «Нам треба чітко визначити план посилення оборони на випадок ескалації конфлікту», - сказав Президент.

Глава держави зазначив, що Україна неухильно дотримується взятих зобов’язань в Мінську. Президент підкреслив, що фейкові вибори, які бойовики планують провести на окупованих територіях Донецької та Луганської області 18 жовтня і 1 листопада, можуть повністю зруйнувати Мінські домовленості

Президент звернув увагу на необхідність активізації взаємодії з ОБСЄ та забезпечення ефективної діяльності Спільного центру з контролю та координації, щоб створити умови для безперебійного моніторингу режиму припинення вогню та уникнення випадків недопуску інспекторів ОБСЄ в зони відведення важкої техніки та артилерії.

Глава держави нагадав, що вчора завершилися переговори Тристоронньої контактної групи в Мінську, на якому Україною був запропонований план відведення на 15 км артилерійських систем калібру менше 100 мм, танків та гранатометів. «Це та зброя, яку противник використовував проти українського війська в попередні тижні - до тих пір, коли на цьому тижні почала використовуватися великого калібру артилерія», - наголосив Президент.

Воєнний кабінет РНБО також планує обговорити гуманітарні та економічні питання, зокрема створення підгрупи Тристоронньої контактної групи щодо кордону, яка має розпочати «процес імплементації пункту Мінських домовленостей – відновлення контролю над неконтрольованою ділянкою україно-російського кордону і виведення іноземних військ з української території».

Прес-служба Адміністрації Президента України
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Максим Музика
Вчора о 12:47 · Змінено ·

САУР-МОГИЛА #1

3 августа 2014 года
г. Краматорск
аэродром, штаб сил АТО

На полигоне были две группы добровольцев. Наша группа "Харьков" и группа "Луганск" - их мы видели впервые, как и они нас.

- Вы тоже от Гордийчука?" - спросил я у их старшого.
- Да. Я - "Тренер" - ответил крепкий приземистый мужик с угрюмым взглядом. Протянул руку.
- "Зоран". Сейчас в Харьковской группе я за старшого. Костя "Вихрь" в Харьков за остальными ребятами поехал. Интересно, много у Владимирыча таких групп?
- Да вроде ещё "Крым" есть, но я их ещё не видел.

Было жарко. "Тренера" звали Темуром и он терпеливо помогал нам освоиться с ПКМ. Видно было, что человек опытный, а его бойцы выглядели матёрыми солдатами. Особенно по сравнению с нашим молодняком. Практически все из нас впервые стреляли из автомата. И я не исключение

Игорь Владимирыч подъехал на полигон на машине, хотя до наших палаток было метров триста. Видно спешил:

- Ребятки, меня тут назначили старшим на Саур-Могилу и через пару часов я вылетаю. Кто со мной? Летим на два дня. Побудете со мной при штабе.

Мы переглянулись. Группа "Луганск" практически в полном составе вызвалась ехать, кроме Гены, которому нужно было срочно уехать домой. Наша же группа явно не чувствовала уверенности в себе. Решение предстояло принимать мне.

- Макс, мы ж ещё не готовы. Первый полигон только. Да и без Кости стрёмно ехать.
- Да я понимаю, но я поеду. Кто-то от нас должен с Владимирычем поехать. Мы ж тоже его группа. Херово будет если от нас никто не поедет. Поэтому я еду.

Ребята выглядели потухшими.

- Кто со мной, идите собираться. Через два часа вылет - сказал Владимирыч и поехал с полигона. Я успел прыгнуть к нему в машину, чтоб не идти по жаре.

Через десять минут в палатку ворвался запыхавшийся Быстров:

- Братуха, я с тобой. Бля, я себя уважать не буду если ты поедешь, а я останусь. Мы ж напарники.
- Серёга, если не чувствуешь, не едь. Это нормально. Никто на тебя криво не посмотрит. А я тем более.
- Нет, нет. Я решил. Я с тобой.
- Спасибо, брат. Собираемся. Времени мало.

....далі буде
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Максим Музика
Вчора о 18:29 · Змінено ·

САУР-МОГИЛА #2

3 августа 2014 года
г. Краматорск
аэродром, штаб сил АТО

В вертолет за пару часов до заката садились полковник Гордийчук - наш командир и куратор из ГУРа, шестеро добровольцев из группы "Луганск" под командованием Темура Юлдашева, Сергей Быстров и я, с единственным "калашом" на всех добровольцев. Автомат был и у Гордийчука. Второй автомат он взял у своего зама - Альберта, и вручил мне с дополнительным рожком, указав позицию стрелка в вертолёте. На вопрос об оружии для других бойцов, Владимирыч ответил сухо:

- Всё получите на месте.

На нас со взлётной полосы смотрели оставшиеся бойцы из нашей группы. Один даже успел сделать фото перед взлётом.

Вертолёт летел долго и очень низко. Поднимаясь лишь чтоб перелететь через линии электропередач. Дверь постоянно норовила закрыться и я держал её ногой. Ветер задувал под мои фраерские тактические очки и я жалел что не взял маску. Это был мой первый полёт, как и у всех добровольцев.

Наконец мы спустились и в клубах рыжей пыли под последними лучами красного солнца выгрузились. Едва последний из нас выпрыгнул - вертолёт взмыл вверх и стало очень тихо.

- Суки. Трусливые пилоты. Не там они нас высадили - злился Владимирыч.

Мы не знали куда нам нужно было, поэтому нам было всё равно. Только расстроились из-за забытого в вертолёте пакета с рациями и биноклем.

Поднялись к деревьям и нас встретили запылённые бойцы из 72-й бригады.

- Я полковник Гордийчук. У меня приказ забрать у вас взвод огнемётчиков и ехать в Петровское под Саур-Могилой.
- Полковник, наверное вас ввели в заблуждение. Вы знаете какие у нас огнемёты? У нас даже не "Шмели", у нас "Рыси". Там огнесмесям сорок лет, при сроке хранения - десять. Ими максимум шашлыки можно пожарить.
- Неважно, там "зелёнку" надо поджечь. Берите всё. Берите РПГ и побольше БК.

Через часа полтора в полной темноте мы погрузились в нетентованный "Урал" и отправились в путь. Единственное свободное место для меня оказалось в кузове прямо над кабиной водителя на каких-то ящиках с оружием. Снова в лицо дул ветер. Теперь уже прохладный.

....далі буде

Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Максим Музика
3 год · Змінено ·

САУР-МОГИЛА #3

4 августа 2014 года
с. Гранитное, база 3-го полка СпП

Дорога из Солнцево, где стояла 72-я бригада, к Гранитному, базе 3-го полка спецназа была недолгой. Приехали в полночь. Старший по лагерю "кировоградцев" был дружелюбен:

- Выезд в 3:30. Ребята есть пустая палатка - идите поспите немного.

Огнемётчики предпочли спать в своём "Урале", а мы всемером решили воспользоваться предложением.

Палатка оказалась не совсем пустой. Стояло два десятка кроватей с вещами на них и по ними. Везде были боеприпасы. Также в палатке оказалось два нетрезвых спецназовца.

- Мужики, давайте по пятьдесят. Помянём пацанов. Мы из всей группы вдвоём вживых остались. Я в командировке был, а мой кореш в госпитале. Все остальные не вернулись.

Некоторые из нас сели за стол. Остальные - попытались сомкнуть глаза. Разговоры за столом длились до самого выезда, я слушал их с закрытыми глазами, лёжа не снимая брони и берцев на застеленной кровати в дальнем углу.

- Видишь вот тот рисунок? "Папа! Жду тебя!" Это дочурка папке прислала. На этой неделе пришло письмо. А папы нет уже. Вы ешьте, пацаны.

Когда мы собирались, хозяева палатки, увидев, что у нас на семерых один автомат, напаковали нас гранатами, "трубами", "дымами". Меня доукомплектовали магазинами. За что им огромное спасибо. А то так бы с двумя рожками и бежал на штурм.

В полчетвёртого утра наш караван из четырёх "Уралов" выехал из Гранитного в сторону Петровского, что под Саур-Могилой.

...далі буде
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Максим Музика
1 год. ·

САУР-МОГИЛА #4

4 августа 2014 года
с. Петровское

Поздним утром колонна из трёх "Уралов" 3-го полка СпН, и одного "Урала" со взводом огнемётчиков и семерыми добрововольцами ГУРа остановилась вдоль центральной улицы Петровского. Во дворе последнего дома по улице, прямо на выезде к Саур-Могиле был расположен штаб.

В штабе было людно. Полковник Гордийчук и ГУРа, подполковник Капинос из 51-й бригады, высокий светловолосый полковник из 3-го полка составляли оперативный штаб операции. В сторонке, на крыльце нетронутого дома сидел Дмитро Ярош. Некоторые бойцы неуверенно просили разрешения сфотографироваться. Дмитрий никому не отказал. Даже на просьбу моего напарника Серёги Быстрова о шевроне ДУКа, улыбнулся, снял верхний китель и сорвал шеврон от тактической рубашки:

- Тільки обережно. За нього "сєпари" десять тисяч доларів винагороди дають.

Позднее Ярош уехал в свой штаб в Степановку, по другую сторону от Саур-Могилы, где базировалась часть 30-й бригады.

Штурм был намечен на вторую половину дня. Основную роль в нём должны были сыграть бойцы 51-й бригады, которые уже три раза ходили на штурм высоты. На ней они знали каждую позицию противника. Сам курган они называли не иначе как Шайтан-Гора. Помимо них на штурм пошли спецназовцы и огнемётчки, с которыми мы приехали.

Отдалённые звуки боя доносились до штаба, но больше бой слушали по многочисленным рациям, которые были тут, но работали они невсегда и невезде. Вскоре после начала штурма с холма в клубах пыли с грохотом влетела "бэха".

- Носилки! Носилки! Ворота открывай!

"Бэха" остановилась прямо у ворот штаба. Заведенные бойцы двигались с такой скоростью, что мы выглядели сонными мухами.

- Сука! Заклинило люк! Отвали!

Боец ногой с яростью бил по ручке люка десанта. Наконец люк открылся и из него вытянули бойца, и аккуратно повели в медпункт оборудованный в летней кухне.

Поддердживаемый с двух сторон, раненый волочил ноги, но шёл. Текло из бедра, но и изо лба торчал осколок мины длиной с ладонь, взгляд его уже был далеко. Через пару часов он умрёт в вертолёте во время эвакуации.

"Бэха" уже улетела назад в бой. Штурм продолжался минут сорок. А может и больше. Чувство времени на войне хромает. Во время этого штурма был убит подполковник 3-го полка. Он лежал лицом вниз на носилках. Белая спина с двумя пулевыми ранениями неподвижно смотрела в небо. Также было около десятка раненых, разной степени тяжести.

Вернувшиеся со штурма курили. У некоторых дрожали руки. Бойцы 51-й вспоминали ушедшего товарища:

- Он же на штурм не хотел идти. Чуйка у него нехорошая была. Взял у меня "корсар" с "шеей", чтоб более защищённым быть, но из-за него и не смог в люк влезть - застрял. Тогда ему осколком в голову и прилетело.

- Он же и девочку себе нашёл. Местную. Из-под Волновахи, кажись. Хотели в сентябре пожениться.

С наскока Шайтан-Гора не далась. Но завтра будет новый штурм, в этом никто не сомневался.

....далі буде
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Dmitry Bulatov з Алексеєм Бабешком та 5 іншими
5 год · Змінено ·

Снайпер тяжело ранил бойца-инженера 92 ОМБр старшего лейтенанта Сергея Васильевича Салия на боевом опорном пункте Фасад, г. Счастье.

Случилось это в первой половине дня. Ранение тяжелое. Пуля прошла навылет. По признакам ранения, скорее всего калибр 7,62 мм.

Пуля зашла в левый бок пробив грудную клетку, задела позвоночник, пробила брюшную полость, после повредила кишечник и вышла со стороны правой боковой поверхности брюшной полости.

Пуля попала в тот участок в бронежилете, который не закрыт пластинами.

Раненого оперативно эвакуировали в больницу и им занимаются наши медики. Они профессиональные врачи и надежные боевые товарищи. Квалифицированно делают всё, что в их силах и срочно отправляют тяжелораненого дальше в военный госпиталь.

На снайперов стреляющих по Фасаду идет охота, так как снайперы на Фасаде работают уже третий день подряд из калибров 12,7 и 7,62 мм. Подходят к нашей позиции поближе. Вчера навылет пробили выстрелом из 12,7 мм боевую машину "девятка": лобовое стекло, переднее и заднее сидения, задняя крышка. К счастью поврежден только автомобиль, люди целы. Также выстрел снайпера повредил автомат бойца стоящего на посту и бинокль.

Снайперов вычислят и уничтожат. Не впервой.

Молюсь за своего побратима. Чтобы он выжил и поправился.

И вы помолитесь... пожалуйста...
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

СБУ: Під Іловайськом було 3,5 тисячі російських військових

05 серпня 2015


   
Документально підтверджено присутність трьох з половиною тисяч російських військових під час операції під Іловайськом.

Про це на спільному брифінгу розповіли військовий прокурор Анатолій Матіос і начальник Головного слідчого управління СБУ Григорій Остафійчук.

«Присутність 3.5 тисяч російських військових доведено документально», – заявив Остафійчук.

Серед доказової бази – бойові та технічні документи, розвіддонесення, зведення бойових дій.

«Окрім того, речовими доказами є техніка, яка була залишена російськими військовими на території нашої держави, в тому числі і під Іловайськом, на результати експертизи по якій ми очікуємо найближчим часом», – наголосив начальник слідчого управління СБУ.

За словами військового прокурора, з усіх видів озброєння було знято тактичні ознаки ЗС РФ і нанесені розпізнавальні ознаки сил АТО.

Як повідомлялося, за розв’язування військового конфлікту в Україні та у справі про події в Іловайську минулого року висунуто підозру та оголошено у розшук начальника Генштабу Збройних сил РФ Валєрія Гєрасімова та десятьом російським військовослужбовцям.

За даними військової прокуратури встановлена загибель понад 360 військовослужбовців Збройних сил України, а також інших залучених до проведення АТО формувань та підрозділів у боях під Іловайськом.

У жовтні минулого року слідча комісія парламенту у своєму звіті заявила, що до трагедії під Іловайськом призвели помилкові кадрові призначення в силовому блоці, неадекватні дії міністра оборони Валерія Гелетея і начальника Генштабу Віктора Муженка.

Наприкінці серпня минулого року українські підрозділи і бійці добровольчих батальйонів потрапили в оточення під Іловайськом. Точна кількість загиблих і взятих у полон була невідома.


http://www.hromadske.tv/society/sbu-pid-ilovaiskom-bulo-35-tisyachi-rosiiskikh-vii/
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Лілія Українська
48 хв ·

По всей линии обороны наши военные наблюдают как боевики стягивают танки, минометы к линии разграничения.... Сектор "М"
Quo Vadis

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 Горловка немного отремонтировалась и опять в бой. Не знаю как со стороны Украины, но у сепаров потери большие (десятки за сутки), позавчера под Майорском еще один мой знакомый сепар к чертям отправился, попал под арту, земля ему ватой.

Из паблика Горловки:
22.22 - информация по зоне - жертв, слава Богу, нет, света тоже нет. Пожар есть

22.20 - продолжается обстрел северной части города, Шумы снова гремят. Совхоз тоже..

22.08 - подключились танки с Шум, Совхоза и курдюмовки, 5 квартал очень громко падения. Активна и Бахмутка, летит в направлении Бессарабки

22.05 - пожарные приехали не могут потушить возгорание, из за непрекращающегося обстрела

22.00 - 5 квартал, Румянцево в той стороне плюсы. Танки продолжают С Майорска прилеты по Гольме и Никитовке!

21.55 - танки с Майорска!! Попадание в Исправительную Колонию 57, в жилые баракаи, горит полностью. Пожарные пока не приехали.

21.40 - постоянно летит с Бахмутки и не только. Также замечено возгорание на КСМ и в стороне Никитовки. Уточнено в стороне 6\7 не КСМ. Гольма жесть, не переставая падаеет

21.35 - Курганка внимание, у вас уже громко

21.25 - 3 орудия с Курдюмовки, лупят в сторону Никитовки, 6\7, Мичурино, Бессарабки, ЗАйцево, Гольма АРСами!!! Всем в укрытие

21.00 - Майорск и Зайцево уже давно ведут бой, я только приехал не было возможности написать.

19.00 - как то бахнуло и стихло.

Михайловка. Плюсы!!! Юго Запад внимание. Слать известно, что ОБСЕ уехало в Енакиево. В принципе, ничего нового...

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 По Енакиеву едут танки, грохоту на пол города, минут 15 уже едут, глазами не вижу но лязг гусениц слышен отчетливо. Хотя, может и бульдозеры.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Под Горловкой продолжают освобождать оккупированные земли. Детали расскажет Ярослав Кречко.

На 14 километров оттеснили противника в районе Горловки бойцы 34 мотопехотного батальона. При этом не нарушили Минские договоренности, согласно которым поселок Зайцево должен быть под контролем законной власти. После серии поражений боевики теперь все чаще открывают огонь на расстоянии.

«Бывает ночью, бывает днем обстреливают»

«Как сказать правильно… Когда приходит гуманитарная помощь, тогда и обстрел».

Окапываться на передовой приходилось буквально под обстрелом противника. Огонь немного стих только последние два дня. Боевики бьют из миномета лишь ночью, иногда идут на прорыв. Накануне ранение получил один из наших военных

«Они не могут подойти, так, чтобы видеть четко нас. Они знают где мы и стреляют просто в том направлении. И вот ему не повезло, одна пуля угодила ему в грудь. Спасло, что был в бронежилете, пуля застряла в ребрах», — рассказывает военнослужащий 34-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ «Змей».

В постоянном напряжении не только военные, но и мирные жители. Галина Савельевна все эти дни боится выходить на огород. Ее клочок земли как на ладони у боевиков из оккупированного соседнего поселка Гольмовский.

«Каждый день где-то дом, там крышу сняло, там забор, разрушения каждый день идут разрушения», — рассказывает жительница Зайцево Галина.


http://inforesist.org/bojcy-pod-gorlovkoj-potesnili-protivnika-i-osvobodili-selo/?_utl_t=fb
Quo Vadis