Автор Тема: Новини театру БД Україно-Російської війни 2015 (Лайфньюз i т.iн. нах!) - ч.№17  (Прочитано 247834 раз)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Роман Донік
26 хв ·

Каждый день на каком то участке фронта, боевики ровняют с землей наши позиции.
Это война. Это не хорошо и не плохо.
Это война, к которой люди так привыкли и которую по прежнему выталкивают из своего сознания.
Всеми силами вытесняют. Так устроен мозг и психика человека. Они защищаются.
Последние потери, это не результаты минских соглашений. Это два вражеских танка вышли на прямую наводку и устроили карусель. И добавили еще из САУ. Ничего не боясь. Не реагируя на наблюдателей.
Если совсем откровенно, то на войне это бывает. Так делали и наши. За такие вещи комбриг 93 получил выговор. Он разрешил ровнять с землей позиции сепаров. За то, что обстреливали наших ребят.
Но 93 бригаде проще. Они второй год в полях, они больше года в одном районе. Они в ответ на обстрел из гранатометов, могут устроить танковую карусель. Они устали.
У них за спиной Пески, Авдеевка, Карловка и ДАП.
И Марьинка. И если отбрасывать совсем ложную скромность, то Марьинка наша, потому что арта 93 в очередной раз не дождавшись разрешения сектора начала работать.
Потому что они второй год воюют и знают, что мертвым разрешение не нужно. А чтоб выжить, не всегда нужно дожидаться. Живой плохой солдат с выговором лучше, чем мертвый без выговора.
Это война. Не хорошо и не плохо.
Когда ровняют тридцатку, лично для меня загадка, почему комбриг не может нарушить приказ.
Тем более ОБСЕ все зафиксировало. По два, по три попадания в блиндаж. Это много. Это как в тире.
В Изварино россияне делают настоящий укрепрайон. Они реально боятся тех кто будет прорываться с этой стороны. Они боятся не нас. Они боятся тех, кого сами привели сюда и вооружили.
Россия или пойдет или не пойдет. Этого пока не знает никто. Даже тот шизоидный тип, от которого все зависит. На то он и шизоид. Он сам не знает.
Но есть люди, точнее нелюди, которые четко знают - при мирном развитии событий им нет места ни по одну ни по другую сторону границы. Именно они выводят танки на карусель. И именно от них укрепляют свои границы те, кто привел их на нашу землю.
Война продолжается. Как бы нам не хотелось думать по другому.
К огромному сожалению, я очень рад, что по отзывам на складах МО всего вдоволь. И я чертовски рад, опять таки по отзывам, что все проблемы из за про@бов на уровне старшин рот.
Только что-то лично мне слабо верится в такие отзывы.
Потому что я знаю, что на самом передке, по прежнему реальнейшая жопа. И дело не в старшинах.
А дело в том, что если все так хорошо, то почему на передовой так все плохо?
Quo Vadis

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Роман Донік
26 хв ·

Каждый день на каком то участке фронта, боевики ровняют с землей наши позиции.
Это война. Это не хорошо и не плохо.

Это война, к которой люди так привыкли и которую по прежнему выталкивают из своего сознания.
Всеми силами вытесняют. Так устроен мозг и психика человека. Они защищаются.
Последние потери, это не результаты минских соглашений. Это два вражеских танка вышли на прямую наводку и устроили карусель. И добавили еще из САУ. Ничего не боясь. Не реагируя на наблюдателей.
Если совсем откровенно, то на войне это бывает. Так делали и наши. За такие вещи комбриг 93 получил выговор. Он разрешил ровнять с землей позиции сепаров. За то, что обстреливали наших ребят.
Но 93 бригаде проще. Они второй год в полях, они больше года в одном районе. Они в ответ на обстрел из гранатометов, могут устроить танковую карусель. Они устали.
У них за спиной Пески, Авдеевка, Карловка и ДАП.
И Марьинка. И если отбрасывать совсем ложную скромность, то Марьинка наша, потому что арта 93 в очередной раз не дождавшись разрешения сектора начала работать.
Потому что они второй год воюют и знают, что мертвым разрешение не нужно. А чтоб выжить, не всегда нужно дожидаться. Живой плохой солдат с выговором лучше, чем мертвый без выговора.
Это война. Не хорошо и не плохо.
Когда ровняют тридцатку, лично для меня загадка, почему комбриг не может нарушить приказ.
Тем более ОБСЕ все зафиксировало. По два, по три попадания в блиндаж. Это много. Это как в тире.
В Изварино россияне делают настоящий укрепрайон. Они реально боятся тех кто будет прорываться с этой стороны. Они боятся не нас. Они боятся тех, кого сами привели сюда и вооружили.
Россия или пойдет или не пойдет. Этого пока не знает никто. Даже тот шизоидный тип, от которого все зависит. На то он и шизоид. Он сам не знает.
Но есть люди, точнее нелюди, которые четко знают - при мирном развитии событий им нет места ни по одну ни по другую сторону границы. Именно они выводят танки на карусель. И именно от них укрепляют свои границы те, кто привел их на нашу землю.
Война продолжается. Как бы нам не хотелось думать по другому.
К огромному сожалению, я очень рад, что по отзывам на складах МО всего вдоволь. И я чертовски рад, опять таки по отзывам, что все проблемы из за про@бов на уровне старшин рот.
Только что-то лично мне слабо верится в такие отзывы.
Потому что я знаю, что на самом передке, по прежнему реальнейшая жопа. И дело не в старшинах.
А дело в том, что если все так хорошо, то почему на передовой так все плохо?

это блядь плохо
а когда наши ровняют с землей позиции боевиков - это блядь хорошо!
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
По Енакиеву едут танки, грохоту на пол города, минут 15 уже едут, глазами не вижу но лязг гусениц слышен отчетливо. Хотя, может и бульдозеры.

А может и САУ.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
По Енакиеву едут танки, грохоту на пол города, минут 15 уже едут, глазами не вижу но лязг гусениц слышен отчетливо. Хотя, может и бульдозеры.

А может и САУ.
  :gigi: Ну, бульдозеры явно по ночам не гоняют, поэтому все что угодно но явно что техника военная. Последнюю неделю практически в одно и то же время (23.00) куда то их гонят, то ли с Углегорска на Енакиево, то ли наоборот, кто захочет выйти посмотреть -пожалеет 100%, комендантский час.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27038
По ЮБР

Этой ночью на донецком химзаводе снова мощный взрыв

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини театру БД Україно-!) - ч.№17
« Reply #455 : Серпня 06, 2015, 02:59:59 14:59 »
По Енакиеву едут танки, грохоту на пол города, минут 15 уже едут, глазами не вижу но лязг гусениц слышен отчетливо. Хотя, может и бульдозеры.

А может и САУ.
  :gigi: Ну, бульдозеры явно по ночам не гоняют, поэтому все что угодно но явно что техника военная. Последнюю неделю практически в одно и то же время (23.00) куда то их гонят, то ли с Углегорска на Енакиево, то ли наоборот, кто захочет выйти посмотреть -пожалеет 100%, комендантский час.

Существуют и военные бульдозеры. Более правильно, военно-инженерные машины. :gigi:
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
22:55 опять гусеницами заскрипели, все куда то технику гонят по ночам.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Увечері 6 серпня з полону бойовиків "ДНР" звільнили трьох військовослужбовців Збройних сил України. Про це повідомляє прес-центр СБУ. З полону повернулися бійці 80-й та 81-й бригад ЗСУ, а також 25-го батальйону "Київська Русь". Радник заступника міністра оборони Василь Будік називає іменна звільнених: Олександр Машонкін (80-а бригада), Станіслав Паплинський (81-а бригада), Юрій Цереленко ("Київська Русь").
Більше читайте тут: http://tsn.ua/ato/z-polonu-boyovikiv-zvilnili-troh-ukrayinskih-viyskovih-470440.html
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Aleksandr Shulman
1 год. · Змінено ·

6 августа 2015 года, четверг
В последний час

Я помню полигон, где на танковых директрисах в колеях росли шампиньоны.
Вчера я увидел другой полигон - 235 общевойсковой, Широкий Лан. Где тонкая взвесь пыли висит в кабинах шныряющих легковушек. Где она окутывает колонны брони. Где пыль вздымается после гулких ударов танковых пушек и кашляющих залпов миномётов.
Где идёт боевая учёба.
Где НГШ ставит вводные комбату на горячей броне КШМ-ки на базе БТР-60.
Трудно? Да. Тяжело? Да.
"Тяжело в учении - легко в походе", как говаривал генералиссимус Александр Васильевич Суворов.
В бою легко не бывает.
А бой - близок.
Видел сегодня Владислав Лектор - он полон новых идей и готов к их реализации.
Слышал сегодня своих погранцов - одному из них понадобились новые очки "после неожиданной встречи" - глаза остались целы, а царапина на лице заживёт.
Затишья нет - идут обстрелы. Щупают нашу оборону. Гибнут бойцы. Попадают в госпитали раненые.
За поребриком показательно давят еду - комментировать это действо не буду.
Лето жаркое.
Какой будет осень - не знает пока никто.
Будем жить!
Quo Vadis

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 В  стороне Светлодарска идет бой и что то есть подозрение что кацапы собираются его брать. Уже несколько раз слышал от сепаров их желания за этот городок, на прямой вопрос знакомые обдроченцы морозятся по полной, не знаю, не видел а где это. Очень подозрительно, да и в мешке он (небольшем).

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Командою Informnapalm.org проведене нове розслідування для ідентифікації місця скупчення російської воєнної техніки в місті Красний Луч.

Російсько-терористичні війська погрожують застосувати свою артилерію, якщо збройні сили України дадуть відповідь на щоденні порушення російськими бойовиками Мінських угод, а наступ бойовиків триватиме, щонайменше, до повної окупації території Луганської та Донецької областей.






Знову через показуху й вихваляння російською технікою на окупованому Донбасі терористи викрили  базу російської артилерії з технікою САУ 2С1 “Гвоздика” та РСЗВ “Град” на території ДП «Донбасантрацит» у центрі міста Красний Луч. Також на одній з фотографій помітили радіостанцію Р-142Н (див. вище).

Усі будівлі, об’єкти на фото збігаються з будівлями та об’єктами на карті.


далі

https://ua.informnapalm.org/krasnyj-luch-baza-rosijskoyi-artyleriyi-na-terytoriyi-dp-donbasantratsyt/

Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Sergej Orlov
56 хв · Змінено ·

3 дня пробыл у своих в 81-й бригаде...
Ну, то что принимали как родного, это не обсуждается. Были и неприятные моменты, но то такое - мелочи, отшлифуются и забудутся. Приятно удивило другое - большинство бойцов понимают, что волонтеры выдохлись (да,да, именно финансово и морально выдохлись) и любой разговор о чем-то материальном начинается со слов:"Серый! Понимаем, сейчас всем тяжело, но нам нужны (ножи, форма, ботинки, наколенники, очки). Помоги найти по нормальной цене и переслать - мы всё сами оплатим". Вот так-то, ребятки! Никто ничего не клянчит, а просят помочь КУПИТЬ.
Да, есть вещи, которые купить сложно (масксети, например). Но элементарное уже не просят.
"Я что, нищий? У меня з/п больше, чем у некоторых на гражданке, так что могу себе позволить",-сказал мой друг-разведчик.
"Серый! Надеюсь, скоро будешь к нам просто в гости приезжать, а не только привозить помощь",-сказал один из старших офицеров. Да, много позиций еще нужно закрывать по обеспечению. Но мне есть с чем сравнивать - с мая 2014 года очень многое изменилось в армии в целом, да и с начала года в конкретной 81-й сдвигов не мало.
Может это проблески выхода армии из глубокой жопы в светлое будущее? Хочу надеяться!

Мужики и девчата из 81-й (разведка, связь, саперы, медрота, офицеры и сержанты штаба).
Горжусь дружбой с вами. Вы-настоящие!
Quo Vadis

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
В  стороне Светлодарска идет бой и что то есть подозрение что кацапы собираются его брать. Уже несколько раз слышал от сепаров их желания за этот городок, на прямой вопрос знакомые обдроченцы морозятся по полной, не знаю, не видел а где это. Очень подозрительно, да и в мешке он (небольшем).

херово...
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
В  стороне Светлодарска идет бой и что то есть подозрение что кацапы собираются его брать. Уже несколько раз слышал от сепаров их желания за этот городок, на прямой вопрос знакомые обдроченцы морозятся по полной, не знаю, не видел а где это. Очень подозрительно, да и в мешке он (небольшем).

херово...

та да,... а тут ще мінські угоди, заборонені калібри ..

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча

"Я что, нищий? У меня з/п больше, чем у некоторых на гражданке, так что могу себе позволить",-сказал мой друг-разведчик.

ох.. что-то слабо верится (по той инфе что РЕАЛЬНО доходит)...

хотя может это у разведки так хз  :smilie7:

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 Сепары пишут что этой ночью сбили беспилотник ВСУ, над Дебальцево, советского производства. Я так понял ТУ-143. Интересно чем сбивали, у него крейсерская скорость 950км\ч, Стрелой точно не зацепишь- визуальный контакт нужен а дело было в полночь. Либо Панцирь, либо Бук.

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Сепары пишут что этой ночью сбили беспилотник ВСУ, над Дебальцево, советского производства. Я так понял ТУ-143. Интересно чем сбивали, у него крейсерская скорость 950км\ч, Стрелой точно не зацепишь- визуальный контакт нужен а дело было в полночь. Либо Панцирь, либо Бук.


Можно и стрелой. У нее ИК наведение.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
У самой ракеты понятно что ИК а у оператора той же Стрелы-10 есть? Комплекс наведения имею в виду.

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
війни 2015 (Лайфньюз i т.iн. нах!) - ч.№17
« Reply #468 : Серпня 07, 2015, 10:16:00 10:16 »
У самой ракеты понятно что ИК а у оператора той же Стрелы-10 есть? Комплекс наведения имею в виду.

Должен быть. Тем более 10-ка, она на шасси устанавливается.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
 Ну в принципе да, на модернизированных уже ставились тепловизоры. В Вики заглянул.

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
Бойовики вперше за довгий час атакували з заборонених "Градів"
http://www.pravda.com.ua/news/2015/08/7/7077061/

 Не здоровая ситуация складывается вокруг Светлодарска, Луганского и Мироновки (северо-запад от Дебальцево). Насколько я помню эти нас.пункты кацапы хотели брать вместе с Дебалей, в три этапа, но ограничились одним городом, видимо Минские помешали.

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Сепары пишут что этой ночью сбили беспилотник ВСУ, над Дебальцево, советского производства. Я так понял ТУ-143. Интересно чем сбивали, у него крейсерская скорость 950км\ч,

интересно.. какой тип информации можно насобирать реактивным беспилотником "советского производства" ночью со скоростью 950 км/ч....  :smilie7:

даже если нашпигован внутри всем современным

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
Сепары пишут что этой ночью сбили беспилотник ВСУ, над Дебальцево, советского производства. Я так понял ТУ-143. Интересно чем сбивали, у него крейсерская скорость 950км\ч,

интересно.. какой тип информации можно насобирать реактивным беспилотником "советского производства" ночью со скоростью 950 км/ч....  :smilie7:

даже если нашпигован внутри всем современным
Да я то же пришел к такому же выводу :laugh:, но то что БПЛА был и его сбили 100% , тому слишком много свидетелей. Скорее всего это корыто могли запустить в качестве прикрытия для нормальных беспилотников-разведчиков.

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
Сепары пишут что этой ночью сбили беспилотник ВСУ, над Дебальцево, советского производства. Я так понял ТУ-143. Интересно чем сбивали, у него крейсерская скорость 950км\ч, Стрелой точно не зацепишь- визуальный контакт нужен а дело было в полночь. Либо Панцирь, либо Бук.

У нас по ночам ЗУ-23-2 несколько раз постреливала. Пуляли трассерами по какой-то светящейся точке. Ночью много не видно, говорили что беспилотник.

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
savitar: это в каких степях? Светящиеся точки , по моему опыту, это какая то подсветка для камер у небольших дронов, как их кацапы сбивают я видел но чем не знаю. Какими то ракетами устраивают вокруг них что то вроде салюта и те падают, боевая часть со шрапнелью как я понял.

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини i т.iн. нах!) - ч.№17
« Reply #475 : Серпня 07, 2015, 08:45:26 20:45 »
Сепары пишут что этой ночью сбили беспилотник ВСУ, над Дебальцево, советского производства. Я так понял ТУ-143. Интересно чем сбивали, у него крейсерская скорость 950км\ч,

интересно.. какой тип информации можно насобирать реактивным беспилотником "советского производства" ночью со скоростью 950 км/ч....  :smilie7:

даже если нашпигован внутри всем современным

Дохера всего. Спутник летит еще быстрее и собирает информацию.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19238
Сепары пишут что этой ночью сбили беспилотник ВСУ, над Дебальцево, советского производства. Я так понял ТУ-143. Интересно чем сбивали, у него крейсерская скорость 950км\ч,

интересно.. какой тип информации можно насобирать реактивным беспилотником "советского производства" ночью со скоростью 950 км/ч.... 

Перевірити боеготовність ППО хуйляцьких орків.

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
savitar: это в каких степях? Светящиеся точки , по моему опыту, это какая то подсветка для камер у небольших дронов, как их кацапы сбивают я видел но чем не знаю. Какими то ракетами устраивают вокруг них что то вроде салюта и те падают, боевая часть со шрапнелью как я понял.
Красноармейский район - сам видел пальбу по точке. Дзержинск - рассказывали.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
savitar: это в каких степях? Светящиеся точки , по моему опыту, это какая то подсветка для камер у небольших дронов, как их кацапы сбивают я видел но чем не знаю. Какими то ракетами устраивают вокруг них что то вроде салюта и те падают, боевая часть со шрапнелью как я понял.

Буде смішно, якщо наші запускають дешеві китайські модельки з підсвіткою, спеціальлно щоб сепари настрілялися до посиніння  :smilie8:

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Тому що нормальні беспілотники літають без всякого світла на борту.