Автор Тема: Новини театру БД Україно-Російської війни 2015 (Лайфньюз i т.iн. нах!) - ч.№17  (Прочитано 247671 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
ЗСУ ЗАВДАЛИ УДАРУ У ВІДПОВІДЬ ПІД МАРІУПОЛЕМ – ЗНИЩЕНІ СКЛАДИ І БІЛЬШЕ 50 БОЙОВИХ МАШИН ВОРОГА

15:38 28 серпня 2015





Журналісти дізнались подробиці відповіді української армії в ніч з 26 на 27 серпня.

 Про це маріупольському сайту 0629 повідомив прес-офіцер сектору "М" Ярослав Чепурний.

Нагадаємо, тієї ночі в секторі "М" внаслідок ворожої атаки загинуло 6 українських бійців, ще 2 зазнали поранень.

 Тоді ситуація в зоні АТО суттєво загострилася. Незаконні збройні формування, всупереч домовленостям, застосовували озброєння калібру більше 100 міліметрів практично вздовж усієї лінії розмежування, а у секторі "М" били по українських позиціях "Градами".

У відповідь українська армія завдала вогневого удару по нападниках, у результаті якого було знищено склад боєприпасів у селищі Стила (знищено близько 80 тонн амуніції), а також 4 автомобілі.

Також був підірваний склад з боєприпасами в селищі Петрівське, а у районі Тельманового українські бійці знищили скупчення військової техніки в кількості 51-ї броньованої бойової машини БДМ та 3-х автомобілів.

За даними розвідки, які з'явилися сьогодні вранці, до окупованого російськими військами Новоазовська привезли 51-го пораненого бойовика, 8-х з них – у дуже важкому стані. 5-х офіцерів привезли окремо від рядових бойовиків у броньованих інкасаторських автомобілях.

 Інформації про загиблих окупантів отримати не вдалось, оскільки їхні тіла відразу ж направили на територію РФ. За інформацією українських розвідників, серед бойовиків почалася паніка - вони почали масово полишати свої позиції.

http://www.5.ua/ato-na-shodi/ZSU-zavdaly-udaru-u-vidpovid-pid-Mariupolem--znyshcheni-sklady-i-bilshe-50-boiovykh-mashyn-voroha-91626.html

Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Антон Геращенко
23 год. · Змінено ·
Радость и горе сегодняшнего дня...
В прошлый понедельник я был в Одессе на презентации новой патрульной полиции.
После окончания торжественных мероприятий меня обступили одесситы, каждый со своим вопросом и проблемой.
Одной из тех, кто обратится ко мне, была одесситка, которая сказала, что ее сын, Александр Тимофеев 1983 года рождения, с 7 сентября прошлого года захвачен боевиками ДНР и томится с тех пор в застенках Донецкого СБУ.
Александр не был военнослужащим. Он как активный одессит был участником одесского Майдана, ездил на Майдан в Киев. А после начала АТО помогал нашим бойцам как волонтер. Возил воду, продукты, одежду, сигареты.
7 сентября 2014 года Саша был задержан боевиками ДНР неподалеку от Донецка с очередной партией помощи нашим военнослужащим и с тех пор провел в плену 353 дня.
Мама Александра обратилась ко мне с просьбой помочь его вызволить из плена, поскольку по ее словам, в первую очередь на обмен шли военнослужащие и добровольцы, а по Александру, как по волонтеру продвижения по обмену не было.
Я сказал маме пленного волонтера, что обращусь по ее вопросу за помощью к профессионалам переговорщикам - Владимиру Рубану и Юрию Тандиту, а также к профильному заместителю главы СБУ Виталию Яловенко.
Первым взял трубку переговорщик Владимир Рубан. Он как раз в тот день был на переговорах в Донецке об освобождении очередной группы украинских пленных военнослужащих.
Он перезвонил мне и сказал, что да, действительно Александр Тимофеев числиться в заложниках и находится в помещении Донецкого СБУ и что он попробует договориться и о его освобождении. И вот сегодня, в четверг, стало известно, что из плена вызволены 12 украинских граждан и в их числе волонтер Александр Тимофеев.
Хочу от всего сердца поблагодарить Владимира Рубана, Юрия Тандита, Ирину Геращенко, Виталия Яловенко и многих, многих других известных и неизвестных патриотов Украины, кто помогает возвращать домой сыновей и дочерей своим родителям, рискуя при этом своей жизнью и здоровьем.
Ваша работа бесценна! Награды рано или поздно найдут своих героев!
Спасибо Вам!
В то же время, вчера семь украинских семей потеряли своих сыновей в результате обстрелов со стороны оккупированной территории Донбасса.
Вечная слава героям! И позор их убийцам!
Список украинских граждан освобожденных сегодня из плена:
1. Скачков А.О.
2. Гринюх
3. Ткачук
4. Бретоусов С.Н.
5. Васильков В.В.
6. Цымбалюк А.П.
7. Телишевский А.Ю.
8. Кузьмич С.В.
9. Кичко Д.А.
10. Козырь А.А.
11. Тимофеев А.В.
12. Люлевич М.В.
Считаю правильным, чтобы командование сил АТО каждый день публиковало имена и фамилии не только вызволенных из плена наших ребят, но и имена и фамилии погибших Героев, чтобы вся Украина и весь мир, знали их имена!
Обратился с этим предложением с официальным обращением к Президенту Украины Петру Порошенко.
Нельзя превращать гибель наших солдат в статистику. Каждая жизнь, утраченная в борьбе за независимость и свободу Украины - бесценна!
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Дмитро Різниченко
10 год · Змінено ·
Друзі, пам'ятаєте, мій командир, наш начальник штабу майор Ніколов ("Лермонтов") відмовився нещодавно від всіх нагород, бо отримувати відзнаки було вище його сил, поки один з наших штурмовиків - Андрій Скачков, "Сем", залишався у полоні вже рік?..
Так от, Сема вчора обміняли. Він вільний.
Слава Господу і глибока вдячність тим людям, що зробили це.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Andriy Tsaplienko додає 6 нових світлин — з Vitaliy Popovich.
1 год. · Kyiv ·
Ночью на Шахте было удивительно тихо. Время от времени работал пулемет. Слышно было, как стреляет танк, но где-то далеко, в районе Песок или Опытного. Рядом, за бетонной стенкой, взорвались две или три мины. «Восемьдесят два…», - сквозь сон пробормотал комроты «Ветер», оценивая калибр. – «Сто двадцать…». Он не поднялся даже тогда, когда после падения стодвадцатимиллиметровой мины стена, под которой лежал его спальник, довольно сильно задрожала. Просто вот уже неделю на Шахте ждали массированных атак артиллерии, причем, довольно точных. И на то были веские основания.
Шахта «Бутовка» это знаковая позиция. Почти такая же знаковая, как и Донецкий аэропорт. Кстати, из пулеметного гнезда под крышей разбитого промышленного корпуса можно и без бинокля рассмотреть Аэропорт, и мощный крупнокалиберный пулемет ДШК все время направлен в сторону серо-коричневых остатков нового терминала. Слева от шахты железнодорожное полотно, к которому русско-сепарские диверсионные группы подходят почти вплотную и «кошмарят» оттуда украинских солдат из гранатометов. На днях один из бойцов был ранен полусумасшедшим боевиком, выстрелившим наугад в основной корпус шахты. Почему полусумасшедшим? Да потому что встал в полный рост на рельсах и был замечен украинским снайпером. Впрочем, российские снайперы тоже активно работают на дальних подступах к «Бутовке». Звук выстрела очень сложно услышать, - далеко, - зато свист крупнокалиберной пули неприятно щекочет нервы. В первый мой приезд сюда боец, сопровождавший меня и оператора, первым почуял этот свист и, отправив нас в укрытие, решил поохотиться на снайпера. Конечно, он его не засек. Российские спецы вооружены отличными винтовками, способными поразить цель с расстояния в километр и больше.
За Шахтой дорога в Авдеевку, где пыхтит своими закопченными трубами коксохимический гигант. Именно из-за него сепары вместе с россиянами пытаются «отжать» город. Потеряв коксохим, украинская металлургия вполне может утратить замкнутый цикл производства, и, таким образом, больная экономика страны получит еще один удар. Собственно, этого и добивается Кремль, раздавая задания своим донецким вассалам. Поэтому, защищая Авдеевку, позиция Шахта защищает худеющий кошелек каждого украинца.
Оборона Шахты во многом повторяет битву за Аэропорт. Так же, как и Аэропорт, она напоминает огромный скелет морского чудовища, выброшенного на берег. Украинские бойцы изо всех сил держатся за его бетонные покореженные ребра. Да и тактика россиян со времен Аэропорта остается неизменной. Они пытаются развалить бетонные сооружения, чтобы защитникам не за что было зацепиться. Один из воинов, сам бывший шахтер, показывал мне клеть и огромную лебедку с разорванным тросом, с помощью которого вниз спускались горняцкие смены. «Сердце кровью обливается», - говорил он. – «Смотришь на все это, и понимаешь, что шахта никогда больше не заработает, легче построить новую».
В серые коробки промзоны, бывало, попадало по несколько снарядов в минуту, когда вражеские танки выходили со стороны Донецка и били прямой наводкой по Авдеевке. Кстати, значительная часть населения Авдеевки, оболваненная «рашнТиВи», убеждена, что по городу и окрестностям стреляют украинские войска, но это совсем другая история. То, что вы читаете сейчас, это история о качестве людей или, скорее, о человеческих качествах.
Когда мина разорвалась в точности над местом, где спал «Ветер», командир роты, - то есть, самый старший офицер на Шахте, - сменил свою «лежку» и задумался. Для него это был сигнал: сепарам рассказали, что и как на «Бутовке». Кто именно мог рассказать, ни для кого не было секретом. Несколько дней тому назад один из мобилизованных офицеров, повесив на плечо автомат, покинул позицию и зашагал в сторону противника. Назад он не вернулся. А через некоторое время на мобильный телефон одного из бойцов прилетела СМСка: «Ваш офицер теперь у нас».
Немолодой. С Волыни. Своего позывного не имел, что довольно странно для передовой. Был неконфликтным человеком.
- Что же с ним произошло? Почему он это сделал? – спрашиваю разведчика в балаклаве, сидя в тесной норе, рядом со спальным мешком. - Он перебежчик, предатель, или же случайно попал в руки сепаров?
- Однозначно, перебежчик, - слышу я голос из спальника.
Оказывается, в мешке спал напарник моего собеседника.
- Он перебежчик, - повторяет голос в мешке. – Взял автомат, пошел на ту сторону, сдался сам и сдал нас.
И так считает большинство людей, с кем мне довелось пообщаться на Шахте. Здесь упрощаются отношения, но обостряются чувства. «Черное-белое», «свой-чужой». Полярность оценок зашкаливает, и между полюсами не видно полутонов и переходов. Но «Ветер» правильный командир, он отлично разбирается в психологии своих людей. Обжигая руки пластиковым стаканом с чаем, он убедительно подводит меня к пониманию мотивов поступка попавшего в плен офицера.
- Он не перебежчик и не предатель. Я в этом уверен. Я анализировал ситуацию с ним. Я помню его еще с полигона. Он такой же мобилизованный, как и я. В юности военная кафедра. В зрелом возрасте лейтенант запаса, без малейшего понятия об армии. Но я здесь чувствую себя на своем месте. Он же, наоборот, был не в своей тарелке. Причем, с самого начала. По должности он был командиром взвода, но командовать не умел. До этого он служил где-то при штабе, кажется, отвечал за связь. Но ты бы слышал, как он командовал и формулировал приказы! Он не мог подобрать нужных слов там, где нужна была четкость и ясность. И, видно, из-за профнепригодности его и отправили на передовую. Здесь он мешал еще больше. И у него обнаружились проблемы с алкоголем.
Не секрет, что «аватары», люди с синими лицами, теряющие контроль над телом, это страшный бич украинской армии. Неужели лейтенант был таким человеком?
- Виноват алкоголь? Не выдержала психика, и он перебежал к ДНРовцам? – спрашиваю Ветра.
- Нет! - поправляет командир. – Он очень патриотичный человек. И он не мог стать предателем. Тут другое. Ему казалось, что он терял уважение товарищей. И, видимо, самоуважение тоже. Но какие-то амбиции у него были. Я думаю, он ре шил самоутвердиться. Поднять себя в глазах бойцов. Доказать, что он мужчина и он офицер. Пойти туда, на ту сторону, привести какого-нибудь пленного. Снять мины. Да просто покуражиться. И вернуться назад героем. Возможно, он был не в себе. Но перебежчиком он точно не был. Пошел геройствовать в одиночку и попал в плен.
«Ветер» пьет свой чай. На деревянном ящике из-под боеприпасов, накрытом скатертью, расставлены тарелки с макаронами и сыром, а между ними горит свечка, единственный источник света в ночное время. «Романтический ужин при свечах под веселый треск автоматов», - шучу я, и командир улыбается вместе со мной. Шутка понравилась. Но тут же он возвращается к разговору о несостоявшемся пожилом герое.
- Героизма в одиночку не бывает Можно выжить и победить только командой. А в том, что он рассказал сепарам, что и как здесь у нас, я ни на мгновение не сомневаюсь. И я не считаю это предательством. В израильской армии бойцов инструктируют: если попадете в плен, рассказывайте все, не дожидаясь пыток. И здесь наши враги могут применить такие пытки, после которых даже самый стойкий герой расскажет все. Но при этом потеряет здоровье. Так что я не в обиде на него. Хотя определенные выводы мы сделали и внесли коррективы в систему нашей обороны.
- Так проблема с количеством людей на Шахте? – спрашиваю я несколько невпопад.
- Количество не проблема. Проблема качество. Сюда, бывает, приходят люди, которые теряются под обстрелом и боятся выходить на позиции. Помнишь снайпера, с которым ты общался в прошлый раз? Так вот, на позиции он был всего лишь два раза. Один из них – это когда ты делал с ним интервью. Я его отправил с передовой. Без обид и претензий. Для меня ясно: не каждый сможет здесь выдержать. А вторая категория проблемных людей это «аватары». Человек, больной алкоголизмом, себя не контролирует, и ничего с ним сделать невозможно. Таких людей нужно выявлять на этапе военкоматов и отправлять их на альтернативную службу, но военкомам нужно отчитаться и, выпихнув на войну как можно больше людей, отрапортовать: «План по мобилизации выполнен». Им все равно, что «аватар» для командира проблема, он ослабляет, а не усиливает, армию. Поэтому у меня здесь закон простой. Мне «аватары» не нужны. И на Шахте их не будет.
Честно признаюсь, я и не видел здесь «аватаров». Спокойная, слаженная команда людей, понимающих, зачем они здесь, что они здесь делают.
- Командир, к нам молодое пополнение! – сообщил «Ветру» боец с позывным «Директор». «Молодое пополнение» оказалось немолодым улыбчивым человеком, робко осматривающим рухнувшие бетонные перекрытия.
- Евгений, бывший строитель, - представился «молодой» боец.
- А есть у тебя позывной?
- Есть. «Мудрый».
- «Директор», размести, пожалуйста, «Мудрого», покажи, где его место.
«Директор» отвел бойца в блиндаж под бетонной постройкой.
- Тут спокойно, стены крепкие. Можно не бояться, - объясняет старожил.
- А я и не боюсь, - говорит Женя.
- Ну, тогда, осваивайся, - Директор хлопает нового побратима по плечу.
- А потом командир поставит тебе боевую задачу. Добро?
Женя, все так же робко улыбаясь, кивает. Он кажется незаметным на фоне широкого и громкого «Директора». Впрочем, незаметность и робость свойственны всем новобранцам. Со временем это пройдет, и тогда боец сам себя чаще будет называть по позывному, чем по имени. А «Директор», тревожно слушая вечерний воздух, говорит товарищу.
- Я лягу, посплю, а ты разбуди меня через часок. Надо менять парней на позиции.
- А если прилетит мина, то, разве, не услышишь? – спрашиваю.
- Я от этого давно не просыпаюсь, только от будильника.
К выстрелам тут, действительно, быстро привыкаешь. Ночью танк бил дважды. Сделал две серии залпов. Первый раз я еще считал выстрелы. На второй просто отметил, что стреляют далеко.
- Я люблю приезжать к «Ветру» и его людям, - призналась волонтер Ира «Зозуля». – От них заряжаешься энергией, как от батарейки. Я здесь несколько раз попадала под обстрел. Однажды на том же месте, где стою сейчас. Но с «Ветром» я не волновалась. Здесь не страшно, а весело.
«Ветер», слушая это признание, сдержанно улыбается. У него спокойная улыбка человека доброго, но уверенного в себе. Он никогда первым не просит волонтеров о помощи. Даже отказывается от нее. Правда, Ире, с ее взрывным характером, отказать сложно. И вот бойцы выгружают из ее внедорожника продукты, инструменты, новенький камуфляж. Ставят рядом пару картонок с книгами. На корешках я прочел: Гоголь, Робин Гуд, Кокотюха, Донцова.
- Скучно бывает без обстрелов, - сказал, заметив мой взгляд, «Ветер», - вот и хочется почитать что-то приключенческое.
По-моему, эти люди непобедимы.
(Материал из моего блога на tsn.ua, а в воскресенье в "ТСН Тиждень", в 19:30, сюжет о защитниках Шахты)
Quo Vadis

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Российское вторжение в Украину.

Презентация доказательств участия ВС России в войне на Донбассе
1 hour ago


28 августа 2015 года волонтерское сообщество InformNapalm провело цикл презентаций результатов систематизации собственных  OSINT-расследований российского военного присутствия на Донбассе.

 Презентация прошла на медийной площадке Ukraine Crisis Media Center, а также  в студии Hromadske.tv.

Волонтерами была представлена крупнейшая, на сегодняшний день, база данных в которой собраны доказательства российской агрессии.

База данных указывает инциденты фиксации российских кадровых военных в Украине, демонстрирует конкретный перечень воинских частей и формирований, называет даты, место и периоды их пребывания на Донбассе.

 Также демонстрирует способы их выявления: селфи в социальных сетях, фиксация в пропагандистских видео “Новороссии”, экспертный анализ вооружения и техники и т.д.


На момент презентации база данных включала в себя 116 инцидентов в которых идентифицированы военнослужащие или техника более чем из шестидесяти  российских воинских частей, а также воинские формирования среди которых:

138-я мотострелковая бригада,

 9-я артиллерийская бригада,

 200-я бригада особого назначения Северного флота РФ,

 78-я и 69-я бригады МТО,

 22-я бригада специального назначения,

21-я мотострелковая бригада,

8-я горная мотострелковая бригада,

 4-я гвардейская танковая дивизия, 

19-я отдельная мотострелковая бригада,

 74-я мотострелковая бригада,

 3-я отдельная бригада спецназначения ГРУ ГШ РФ,

 33-я отдельная мотострелковая бригада,

20-я мотострелковая бригада,

32-я, 18-я и 9-я отдельные мотострелковые бригада,

 45 полк спецназначения ВДВ,

11-я отдельная десантно-штурмовая бригада,

 67-я зенитно-ракетная бригада,

76-я десантно-штурмовая дивизия (104 полк),

385-я артиллерийская бригада,

474 отдельный автомобильный батальон тяжелых тягачей,

106-я дивизия 51-й парашютно-десантный полк,

Центр спецназначения ФСБ РФ,

61-я бригада морской пехоты,


51-й корпус ПВО,

 338-й радиотехнический полк,

137-й парашютно-десантный полк,

 66-я бригада управления,

 275-й самоходный артиллерийский полк,

 82-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения,

10-я отдельная бригада спецназначения ГРУ ГШ РФ,

6-я танковая бригада,

16-я отдельная бригада спецназначения ГРУ ГШ РФ,

7-я дивизия ВДВ,

24-я отдельная бригада спецназначения и многие, многие другие.

И это не голословные данные, а факты подкрепленные расследованиями по каждому инциденту. С полным перечнем данных вы можете ознакомиться в таблице по прямой ссылке

 http://bit.ly/RussianPresence ,

где к каждому инциденту найдете соответствующую ссылку на результаты расследования. Эти данные доступны не только на русском, украинском и английском языках, а также на немецком, польском, испанском. Ведутся работы по переводам всех результатов расследований и на другие языки волонтерского ресурса InformNapalm.org, который на сегодняшний день публикует свои материалы на 20-ти языках мира.

Также по результатам проведенной работы была создана инфографика перебрасывания сил вторжения из пунктов постоянной дислокации в места, где они были выявлены OSINT-исследователями InformNapalm.

зображення доволі велике

(click to show/hide)

джерело:

https://informnapalm.org/12180-rossijskie-vojska-ukraine
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Окрема добровольча чота «Карпатська Січ»
4 хв. ·
Загальне бойове зведення за день 28-го, та ніч з 28-го на 29-е 2015р.
#Донецький_аеропорт, #Піски, #Водяне
Протягом дня ситуація була порівняно спокійною.
Вночі, з 20:15 по 3:00 – терористи зі сторони аеропорту провели чотири тривалих обстріли з великокаліберних кулеметів, включно з кулеметом «Утьос», два обстріли з гранатомету РПГ.
У н.п. Піски, протягом ночі відбувались періодичні обстріли зі стрілецької зброї, великокаліберних кулеметів, гранатомету АГС. Втрат не маємо.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Олександр Рудоманов
2 год. ·
Околиці Донецького аеропорта.
Вчора в 81 бригаді 2-300, один з яких важкий.
Снаряд залетів.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Олександр Рудоманов
3 год. · Змінено ·
Вчора, внаслідок обстрілу в Гранітному, що прикриває напрямок на Маріуполь загинуло двоє бійців 72 бригади. Друга половина дня.
Quo Vadis

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27037
Цитувати
Подход к Дебальцево для российский войск открыл 40-й батальон.

Об этом рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко в интервью "Зеркалу недели".

"40-й батальон открыл проход к Дебальцево. Это факт. 107 бойцов сдались в плен, и ровно через трое суток были нам переданы противоположной стороной, по их инициативе, без всяких условий. Это тоже факт", - сказал он.

По словам Муженко, после того как 40-й батальон открыл для противника два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более 2 км, и это сделали 23 бойца 95-й бригады, удерживавшие эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево.

"Сводный отряд бойцов 95-й бригады общим количеством около 70 человек и отряд, сформированный на базе 1-го аэромобильного батальона 79-й бригады - это, по сути, крайние резервы, на которые мы могли рассчитывать. Это все, что было", - сказал он.

Муженко также добавил, что снять кого-то и перебросить под Дебальцево не было возможности, потому что сохранялась потенциальная опасность активных действий на других направлениях.

http://www.charter97.org/ru/news/2015/8/29/166697/

Инфа по 40му
https://uk.wikipedia.org/wiki/40-%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%96%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B9%D0%BE%D0%BD
« Останнє редагування: Серпня 29, 2015, 04:38:20 16:38 від div »

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46793
  • Never give in!
кацапи стріляють із житлових кварталів.  :smilie9: :smilie9: :smilie9:

If you are going through hell, keep going.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27037
Наша ответка на кацапские обстрелы 27 числа
https://twitter.com/666_mancer/status/636873713187749888

Offline ofenrohr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2693
Не новини, але цікаво
----------------------------------------------------------


Муженко рассказал, кто открыл для войск РФ проход к Дебальцево

    29.08.2015, 15:18 1,845

Подход к Дебальцево для российский войск открыл 40-й батальон.


Об этом рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко в интервью "Зеркалу недели".

"40-й батальон открыл проход к Дебальцево. Это факт. 107 бойцов сдались в плен, и ровно через трое суток были нам переданы противоположной стороной, по их инициативе, без всяких условий. Это тоже факт", - сказал он.

По словам Муженко, после того как 40-й батальон открыл для противника два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более 2 км, и это сделали 23 бойца 95-й бригады, удерживавшие эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево.

"Сводный отряд бойцов 95-й бригады общим количеством около 70 человек и отряд, сформированный на базе 1-го аэромобильного батальона 79-й бригады - это, по сути, крайние резервы, на которые мы могли рассчитывать. Это все, что было", - сказал он.

Муженко также добавил, что снять кого-то и перебросить под Дебальцево не было возможности, потому что сохранялась потенциальная опасность активных действий на других направлениях.

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079
Не новини, але цікаво
----------------------------------------------------------


Муженко рассказал, кто открыл для войск РФ проход к Дебальцево

   

 Цифры впечатляют. В Закарпатье 12 "правосеков" ловить побольше прибыло.
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848
муженко пиздить...
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна

Offline aag

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1073
 :smilie11:

Spain accused of 'provocation' after letting Russian submarine refuel off Gibraltar.

Security sources now fear that the state-of-the-art Novorossiysk, which passed through the English Channel last week, may now operate from a Russian naval base on the annexed Ukrainian peninsula of Crimea, The Independent can reveal.

The Independent understands the Russian vessel, which departed from Ceuta on Friday, took on supplies fuel and water to complete its journey from a northern Russian port to the Black Sea, while its 56-strong crew was granted shore leave to enjoy the tax haven’s nightlife.

http://www.independent.co.uk/news/world/europe/spain-accused-of-provocation-after-letting-russian-submarine-refuel-off-gibraltar-10477283.html

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Ievgen Shevchenko додає 7 нових світлин.
10 хв ·
Шокирующая правда о том, как высший генералитет и штабное командование нашей армии ворует десятки и сотни миллионов гривен из военного бюджета - к сведению общественности, журналистов и конечно же вниманию СБУ, КРУ, ГП и нашего уважаемого Президента.
Будет много цифр. Прошу репоста и огласки.
Предисловие. В течение последнего полугода, в перерывах между фронтом и Киевом, я вёл и продолжаю ряд расследований в отношении высшего руководства армии и концерна "Укроборонпром". Полномочия хоть весьма и весьма ограничены, но кое-что удаётся нарыть даже мне и какое-то время удивлялся - мол, как же так получается, что миллионы гривен оседают в карманах генералов-чиновников, и никто почему-то этого не видит?.. Ладно я, но как же вездесущая СБУ? Они ведь видят и знают всё! Куда смотрит ГП? А ещё есть налоговая, кру и прочие люди, ответственные за расходование наших с вами бюджетных средств.
Я не был наивен, но всё же сложно было признать тот факт, что абсолютно вся система времён Януковича не просто сохранилась, а расцвела ещё более буйными красками! И крышуют все эти процессы разворовывания целой страны по сути две команды - Порошенко и Яценюка. Все в доле, друзья - абсолютно все! Именно поэтому после Майдана в тюрьме не оказался ни один (!) чиновник высокого ранга - максимум, увольнение и пенсия в тихой гавани Канарских островов.
Имеется много фактов и много фамилий, в наличии есть массивы служебной документации, но обращения в СБУ и ГП ничего не дают - всё спускается на тормозах. Не питаю особых надежд и на этот раз, но преследую три цели:
1) Люди должны знать истинное лицо Порошенко и Яценюка;
2) Все опубликованные факты пригодятся после того, как власть в свои руки возьмёт истинно-патриотичная хунта, которая, уверен, посадит в тюрьму всех этих подонков;
3) Вдруг повезёт и Сакварелидзе возьмет дело на свой контроль, сможет довести его до суда и усадить на скамью подсудимых людей, причастных к этим кровавым деньгам.
Основная проблема для меня заключается в том, что наша власть засекретила почти всё, что касается войны. С большим трудом удаётся достать те или иные документы, контракты, приложения, спецификации на закупленный товар и прочее. Но когда всеми правдами и неправдами всё же удаётся, то становится очень интересно. И больно. Больно, потому что пока один военный на передовой истекает кровью, другой в Киеве, тоже вроде как военный, покупает виллу в Испании. Но обо всём по порядку.
Итак, перейдём к фактам. Сегодня я опубликую ряд материалов, касающихся разворовывания денег на закупках топлива в НГУ.
Есть несколько вариаций и несколько схем, которые стали очевидны в ходе расследования, но в целом особой оригинальностью эти твари и подонки не отличаются.
Для примера беру договор номер "32" от 12 сентября 2014г., согласно которому ЦБО НГУ (Центральная база обеспечения) на общую сумму 43млн.грн закупила 3млн. литров дизельного топлива у ТОВ "Техойл", собственником и директором которого является весьма интересный персонаж Пащенко В.В., но это отдельная история.
Так вот, тендер провели и цена вроде как хорошая - 13,92грн за литр, в то время как розничная цена на АЗС в день подписания договора равнялась 16,00грн (для сравнения с розничными я взял цены сети АЗС компании "Укрнафта", чей официальный ответ у меня имеется). Средняя разница между розничной и оптовой ценой на рынке нефтепродуктов составляет 15%, то есть по идее цена должны была быть на уровне 13,60грн, ну да ладно - это пока опустим и я даже как-то обрадовался, но дьявол, как известно, кроется в деталях.
Также поясню, что я изначально подошёл к выявлению фактов коррупции с позиции того, что воровать это кодло наверху просто не может, потому как жить на одну зарплату им явно не с руки и я был бы очень рад ошибиться, был бы очень рад убедиться в том, что армия в находится в надёжных руках истинных патриотов, но я оказался прав - патриотизмом там и не пахло - бал правит цинизм, предательство, наглость и жадность. И плевать им на жизни наших ребят с высокой-высокой башни.
Так вот, далее с этим договором, впрочем и не только с этим, а и со многими другими произошла интересная ситуация. Согласно ст. 40 Закона Украины "Про здійснення державних закупівель", а также ссылаясь на соответсвующий пункт 11.7 данного Договора, который позволяет "В связи с изменением конъюнктуры рынка" изменить цену, но не более чем на 10% (!) от указанной и проведённой по тендеру, стороны по обоюдному согласию таки повышают заявленные 13,92грн до 15,30грн и делают это 18 (!) сентября - то есть у них всего через неделю после проведения тендера конъюнктура рынка изменилась аж на 10%! Хотя на самом деле цена вообще не изменилась! Она как была в рознице 16,00грн, так ею и осталась.
Идём далее, но вы, мои дорогие читатели, вероятно уже догадались, что произошло ещё через одну неделю, да? Прошла ещё одна неделя и что же мы имеем с данным договором? Бинго! Ссылаясь на ту же статью и всё на тот же пункт договора "стороны" 25 сентября повышают тендерную цену ещё на 10% и выходим на итоговые 16,53грн! А что же происходит на рынке нефтепродуктов? О, да тут оказывается действительно замечено повышение цены, но на сколько? На 10%? Нет! Цена повысилась с 16,00грн до 16,30грн, то есть с 12 по 25 сентября 2014г. "конъюнктура рынка" в целом изменилась на 1,9%, в то время как согласно договора она изменилась на 20%!!!
Итак, что имеем на выходе - если коротко. Среднерыночная цена дизельного топлива на день подписания договора равняется 16,00грн, оптовая на уровне 13,60грн, цена по контракту 13,92грн, общая сумма контракта равняется 43млн.грн - если быть точным, то 43 059 432,00грн. За две недели благодаря ловкому движению рук брюки превращаются..., то есть цена за литр с 13,92грн изначальных превращается в 16,53грн, то есть по факту большая часть закупленного по данному договору дизельного топлива была закуплена по цене выше розничной!!! Да танкистам дешевле было бы заезжать на городские АЗС Артёмовска, чем брать топливо на базах обеспечения!
Таким образом штабными генералами было украдено примерно 700тыс.$ и это я вам, мои дорогие друзья, рассказал только лишь об одном договоре - один договор и 700тыс.$ ушло на офшоры, на новую машину для себя любимого, на норковую шубу жене, на заокеанский отдых детей... Так это один! Представьте себе масштабы этого тотального воровства в масштабах страны! Эти цифры не то что в моей голове, они даже в калькуляторе умещаются с трудом...
И как это можно понять? Как это можно принять? Это возможно кому-то простить??? Нет - это невозможно! Сядут все! А не сядут, так здохнут твари от блуждающего по Киеву танка!
Фото данного договора и движения ловких генеральских рук прилагаю. Преступники, место которых в тюрьме и чья подпись стоит в данном договоре и без участия которых данная коррупционная схема никак не могла состояться:
1) Начальник ЦБО - Шиптенко И.В.
2) Заместитель начальника ЦБО - Попов Д.Г.
3) Главный бухгалтер - Назаренко М.И.
4) Юрисконсульт - Жадько И.В.
Главные действующие лица, оставшиеся за кадром данной сделки, но получившие львиную долю отката, находятся в штабе НГУ:
5) Заместитель командующего НГУ - полковник Мясников О.В.
6) Начальник Управления НГУ по тыловому обеспечению - полковник Баштовой В.М.
Готов дать соответствующие показания, а также предоставить всю имеющуюся у меня по данной теме документацию (начиная с весны прошлого года и по сей день) следователям СБУ, ГП или кому там оно вообще может вдруг понадобится.
Моя боль и злость заключается в том, что практически во всех "интересных" (то есть, где счёт идёт на сотни и десятки миллионов гривен) договорах нашей оборонки присутствует коррупционная составляющая. Отдельные люди, как-то Нелли Стельмах и другие пытаются что-то сделать, и кое-что у них действительно получается, но они экономят жалкие крохи в сравнении с тем, что списывается на той же бронетехнике, на "липовых" сделках Укроборонпрома, но об этом позже.
P.S.: надеюсь, меня не назовут агентом ФСБ, "зрадныком" и "всепропальщиком". Также надеюсь избежать атаки ботов и удаления данного поста с последующей блокировкой аккаунта на ФБ. Ну а если таки заблокируют, то быть может мы встретимся на суде?.. Далі буде;)


Quo Vadis

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27037
Могу конечно ошибаться, но как раз осенью прошлого года заправлялся на Шелле никак не меньше чем по 19 грн

Хз, не могу найти цен дизеля на то время. Минфин дает только за последний месяц, каменный век блин :(
« Останнє редагування: Серпня 30, 2015, 11:46:29 23:46 від div »

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Rodion Shovkoshytnyi
2 год. · Змінено ·
У нас потери.
Сводная группа, которая в районе Счастья работала. Которую ранее с СВД бронебойными обстреляли.
"Знову обстріляли нашу групу на ділянці Луганського загону.
Машина волонтера л200.
В складі наряду не було прикордонників.
В 800 метрах від 0 була засада, мабуть хотіли взяти в полон.
Спочатку кинули 2 гранати, потім стріляли із стрілецької зброї.
Наші тримали оборону поки не прибуло підкріплення.
В ході зіткнення загинули 1 волонтер, 1 фіскал.
1 СБУ, і 3 вдв поранені".
Детали уточняются. Чьих рук дело догадываемся.
Волонтера я не знаю. Уточнил, сказали Эндрю.
Мои соболезнования семьям.
Злее будем
Quo Vadis

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539
Rodion Shovkoshytnyi
2 год. · Змінено ·
У нас потери.
Сводная группа, которая в районе Счастья работала. Которую ранее с СВД бронебойными обстреляли.
"Знову обстріляли нашу групу на ділянці Луганського загону.
Машина волонтера л200.
В складі наряду не було прикордонників.
В 800 метрах від 0 була засада, мабуть хотіли взяти в полон.
Спочатку кинули 2 гранати, потім стріляли із стрілецької зброї.
Наші тримали оборону поки не прибуло підкріплення.
В ході зіткнення загинули 1 волонтер, 1 фіскал.
1 СБУ, і 3 вдв поранені".
Детали уточняются. Чьих рук дело догадываемся.
Волонтера я не знаю. Уточнил, сказали Эндрю.
Мои соболезнования семьям.
Злее будем

не в ту гілку - це свої бариги розстріляли

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Юрий Бирюков
1 год. ·

Группа согласовала свой маршрут, и после этого группа попала в засаду. Совпадение?

И нет, не со штабами, не с генералами. С подполковника ми и полковниками одной из бригад.

Погиб волонтер и друг.
Погиб фискал и коллега.

Ранены СБшник и десантники.

Их ждали. Кто-то, ВОЗМОЖНО, дал им "коридор" прохода через линию. Кто-то... Найдем вас, бляди.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Роман Донік
1 год. · Змінено ·
Погиб Андрей Галущенко. Волонтер в мобильной группе. Погиб, вернувшись с войны живым. До этого провоевал год. После возвращения с войны помогал своим побратимам как волонтер.
Засада на мобильную группу по борьбе с контрабандой. Два погибших. Извините без подробностей. Есть раненые. Если нужна будет помощь, я сообщу.


« Останнє редагування: Вересня 02, 2015, 12:50:37 12:50 від sofia »
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Роман Донік
49 хв. · Змінено ·
Два погибших. Волонтер Андрей Галущенко и сотрудник фискальной службы. Два раненых, ВДВ и один тяжело СБУ (сейчас оперируют). Еще два совсем легких ВДВ.
Засада. Две мины МОНки и обстрел из стрелкового оружия. Маршрут согласовывался с военными.
Согласование маршрутов, это то, против чего мы всегда категорично сопротивлялись.
Quo Vadis

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848

Роман Донік
49 хв. · Змінено ·
Два погибших. Волонтер Андрей Галущенко и сотрудник фискальной службы. Два раненых, ВДВ и один тяжело СБУ (сейчас оперируют). Еще два совсем легких ВДВ.
Засада. Две мины МОНки и обстрел из стрелкового оружия. Маршрут согласовывался с военными.
Согласование маршрутов, это то, против чего мы всегда категорично сопротивлялись.
якщо три дні не буде по всім каналам це описуватись, якщо загиблі не будуть нагороджені то Кривавий тоді повний піздюк.
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Юрий Бирюков
1 год. ·
Их ждали. Кто-то, ВОЗМОЖНО, дал им "коридор" прохода через линию. Кто-то... Найдем вас, бляди.
если кто-то собрался их искать – нахуя ж ты их об этом предупреждаешь и трезвонишь об на весь фейсбук?  :smilie7:

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини театру БД i т.iн. нах!) - ч.№17
« Reply #685 : Вересня 02, 2015, 02:05:42 14:05 »
Юрий Бирюков
1 год. ·
Их ждали. Кто-то, ВОЗМОЖНО, дал им "коридор" прохода через линию. Кто-то... Найдем вас, бляди.
если кто-то собрался их искать – нахуя ж ты их об этом предупреждаешь и трезвонишь об на весь фейсбук?  :smilie7:

Может, что бы спровоцировать на ошибки? :smilie7:
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Fox

  • Обмежений доступ
  • Hero Member
  • *
  • Повідомлень: 2769
  • Стать: Чоловіча

Роман Донік
49 хв. · Змінено ·
Два погибших. Волонтер Андрей Галущенко и сотрудник фискальной службы. Два раненых, ВДВ и один тяжело СБУ (сейчас оперируют). Еще два совсем легких ВДВ.
Засада. Две мины МОНки и обстрел из стрелкового оружия. Маршрут согласовывался с военными.
Согласование маршрутов, это то, против чего мы всегда категорично сопротивлялись.
якщо три дні не буде по всім каналам це описуватись, якщо загиблі не будуть нагороджені то Кривавий тоді повний піздюк.

По всем каналам обсуждают гранату и погибших возле ВР.
Кому интересны те, кто в это же время погиб в зоне АТО, на них же не попиаришься и никого агентами кремля не объявишь.
Бывалый и Бугага - брехуны!

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539
так в нас всі канали олігарховські - можливо і булоб людям цікаво, але хто ж їм покаже

Online RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33528
  • Стать: Чоловіча
Как харашо пают вмєстє  мєстниє тіпо акуєнниє  'патріоти'  і кацап Фокс.  :weep:

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848

Роман Донік
49 хв. · Змінено ·
Два погибших. Волонтер Андрей Галущенко и сотрудник фискальной службы. Два раненых, ВДВ и один тяжело СБУ (сейчас оперируют). Еще два совсем легких ВДВ.
Засада. Две мины МОНки и обстрел из стрелкового оружия. Маршрут согласовывался с военными.
Согласование маршрутов, это то, против чего мы всегда категорично сопротивлялись.
якщо три дні не буде по всім каналам це описуватись, якщо загиблі не будуть нагороджені то Кривавий тоді повний піздюк.

По всем каналам обсуждают гранату и погибших возле ВР.
Кому интересны те, кто в это же время погиб в зоне АТО, на них же не попиаришься и никого агентами кремля не объявишь.
саме так бо вони не захищають дупу кривавого шоколада
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна