Автор Тема: Новини театру БД Україно-Російської війни 2015 (Лайфньюз i т.iн. нах!) - ч.№17  (Прочитано 247959 раз)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27038
http://censor.net.ua/photo_news/358495/razbomblennye_doma_i_bolnitsa_jiteli_pryachutsya_v_podvalah_kadry_razrusheniyi_v_svatovo_fotoreportaj

Фотки из Сватово.

"Разрушений много, район Сватово, напоминает г. Дебальцево во время войны. "


Жирналюги конченые на цензоре. Сравнили выбитые окна и остекление на балконах с полностью развалеными домами в Дебальцево

Ну один разрушенный угол дома на фотках есть.

Угу. А теперь сравним этот угол с фотками Дебальцево





Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
http://censor.net.ua/photo_news/358495/razbomblennye_doma_i_bolnitsa_jiteli_pryachutsya_v_podvalah_kadry_razrusheniyi_v_svatovo_fotoreportaj

Фотки из Сватово.

"Разрушений много, район Сватово, напоминает г. Дебальцево во время войны. "


Жирналюги конченые на цензоре. Сравнили выбитые окна и остекление на балконах с полностью развалеными домами в Дебальцево

Ну один разрушенный угол дома на фотках есть.

Угу. А теперь сравним этот угол с фотками Дебальцево

Я дал еще ссылку. Там один такой частный дом есть. Конечно же ждать полной аналогии - глупо. :)
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Вчора, 30 жовтня протягом півгодини незаконні збройні формування вели вогонь по позиціях українських військових поблизу Донецького аеропорту, використовуючи при цьому стрілецьку зброю і автоматичні гранатомети

Про це сьогодні на брифінгу повідомив речник Адміністрації президента з питань АТО Андрій Лисенко, передає Еспресо.TV.

В результаті інциденту один український військовослужбовець загинув, ще один був поранений.

Також він повідомив, що за минулу добу українські прикордонники зафіксували політ одного ворожого безпілотника в районі Маріуполя.

Крім того, за словами Лисенка, в 18:00 вчорашнього дня вдалося остаточно загасити пожежу на військовому складі в Сватове Луганської області. Також рятувальники ліквідували пожежі в будівлях, які розташовуються поруч. Сапери ведуть розвідку місцевості і знешкоджують боєприпаси, які розлетілися в результаті вибухів. Всі небайдужі долучаються до допомоги постраждалим.


http://espreso.tv/news/2015/10/31/za_dobu_v_ato_zagynuv_odyn_ukrayinskyy_viyskovyy_cherez_obstril_doneckogo_aeroportu
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Miroslav Gai
18 год. · Kyiv · Змінено ·
Глядя на последние события в мире и указы Путина только за эту неделю - все больше убеждаюсь, что карлик готовится к большой войне. Все надежды, что у них не хватит денег, что экономика РФ трещит по швам - наивны. Достаточно перевести россию в военный режим, закрутить гайки и начать выдавать репу по талонам и хватит им запасов надолго. Недовольных в кутузку или за бугор, хотя таких порвут сами 89 процентов.
Путин в курсе, что шансов у него нет. Может удастся, закрыть страну, а может и нет. Уходить он не собирается - его убьют. Путин цепляется уже не за власть, а за жизнь.
Все эти стрельбы баллистическими ракетами, активные учения на Донбасе, приказы на восполнение средств личной защиты для гражданских на случай ядерной войны и т.д. говорит только об одном. Опасный сумасшедший решился. Затишье, не считаем погибших сегодня в Песках, ежедневные стрельбы россиян и терров на учениях, а также разворачивание бтгр - это просто пауза, для более серьезной подготовки.
А значит и нам нужно готовится и всегда быть готовыми. Самое важное устоять, не упасть, удержаться на ногах. Тогда, победа за нами.

http://avmalgin.livejournal.com/5784584.html
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Наталия Иванова
1 хв. ·
шось погане робиться під Авдіївкою... 53-тя.. здається 2 загиблих. зв'язку немає.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Vitaliy Deynega додає 2 нові світлини.
7 год. ·
Этот человек провел 9 месяцев в плену. Там он "отпразновал" свой день рождения. Там он узнавал новости, в основном, от сепаров. Его обменяли, а в его камере осталось еще 22 таких же как он.

Это последний пленный 90го батальона. Он был в числе группы, которая последней покинула Донецкий Аэропорт.

Простой парень Саша. Он спокоен и не красноречив. От меня он узнал, кто во время его отсутствия исполнял обязанности комбата. Что происходило на фронте, в батальоне и стране.

На мемориале в Константиновке он узнал кто из его друзей погиб. Некоторых он откапывал сам из-под завалов Донецкого Аэропорта, под дулами сепарских автоматов. Все 9 месяцев он надеялся, что в течении недели его отпустят. Он верил, что раз уж он "киборг" - то государство постарается его обменять быстрее. Но сепары быстро меняют только больных и раненных. Он же был контужен, но в остальном - здоров. Переговоры по его освобождению три раза срывались. Но в итоге он с нами. Спасибо за хорошую работу Ирине Геращенко и всем, кто занимается вопросами освобождения. Если не ошибаюсь - их организация называется "Патриот"

Вчера мы вместе ехали в Киев. И начали его снимать. В итоге о нем может получиться фильм. Второй фильм от "Повернись живим". Первый будет о "киборгах" медиках. Следите за обновлениями. Думаю, что нам надо еще пару недель

Ну а сегодня Саша будет по всем центральным каналам. Сегодня с ним встречается Президент


Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Присутні на зустрічі Олександр Михайлюк провів у заручниках 9 місяців, Орест Петришин – 8 місяців.

У суботу, 31 жовтня, в Адміністрації президента у Києві відбулася зустріч із військовими, звільненими з полону бойовиків. Про це повідомляють у прес-службі глави держави.

За словами президента України Петра Порошенка, "дуже важливо, щоб майбутні захисники Вітчизни, вчилися бойовому духу на прикладі героїв, що повертаються додому після надважких випробувань".

У повідомляенні сказано, що на зустрічі буди присутні Олександр Михайлюк, який провів у заручниках 9 місяців і Орест Петришин, що пробув у полоні 8 місяців.

"Я, як Президент і Верховний Головнокомандувач, і весь Український народ пишаємося вами. Дякуємо за те, що ви захистили Україну, захистили мир, за високий бойовий дух, і – ласкаво просимо додому", – сказав Порошенко.

Президент також висловив подяку тим, хто забезпечував звільнення, – представникам Об'єднаного центру при Службі безпеки України з координації пошуку, звільнення незаконно позбавлених волі осіб, заручників та встановлення місця знаходження зниклих у районі проведення АТО.

http://www.5.ua/ato-na-shodi/Poroshenko-zustrivsia-zi-zvilnenymy-z-polonu-biitsiamy-97241.html
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Татьяна Губа
1 год. ·
Друзі , плачєвна новина :
загиблий 29.10.2015 військоволужбовець під час обстрілу Пєски , про якого йшлося в ЗМІ - наш земляк
Ямщіков Юрій Олександрович , мешканець міста Павлоград . Наш Юрочка отримав пораненя несумісне з життям .
Завтра в місьвиконкомі видбудеться нарада з питань організації поховання нашого загиблого Героя .
Висловлюю співчуття сестрі і дяді загиблого , інформація поки така, що батьків не має .
Як важко .
Героям Слава !
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Татьяна Губа
1 год. ·
30.10.2015
Прийшов борт . Травмовані і хворі . Двоє важких, тому эвакуація вертольотом .
Всім бажаю здоров'я !
Звертаю увагу представників ЗМІ -не забувайте будьласка , що Сонечки надходять до нас після декілька етапів евакуації і допомоги ! Не забувайте будьласка про роботу військових медиків в зоні АТО ! Бажаю здоров'я !
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
У зоні АТО, в районі Авдіївки, загинув викладач Львівського університету імені Франка Володимир Труш

Про це повідомляє Еспресо.TV з посиланням на Zahid.net.

У суботу, 31 жовтня, близько десятої ранку в районі Авдіївки Донецької області загинув старший викладач факультету культури і мистецтв Львівського національного університету імені Івана Франка, випускник філологічного факультету Володимир Труш.

Як повідомив викладач факультету журналістики ЛНУ Богдан Тихолоз у Facebook, він підірвався на міні біля Авдіївки разом із бойовим товаришем Віталієм Кравченком (псевдо "Гектор"), перед тим командиром роти, а віднедавна заступником комбата.

Тихолоз наголосив, що 38-річний Володимир Труш став першим з викладачів ЛНУ, який загинув на Донбасі. "Перший (і, дай Боже, щоб останній!) із професорсько-викладацького складу нашого Університету, хто вже не повернеться з цієї клятої неоголошеної війни – живим", – написав Тихолоз.

"…Володя зробив свій вибір свідомо і чесно, коли в той самий день, як отримав повістку, з’явився у військкомат. І потім підтвердив його, цей вибір, ще не раз. Інакше не міг. Не хотів. Був так вихований", – додав викладач.

Володимир Васильович Труш закінчив філологічний факультет Львівського національного університету імені Івана Франка у 2000 році. В період з 2000 по 2002 рр. – був старшим лаборантом кафедри бібліотекознавства і бібліографії; з 2000 по 2004 рр. навчався в аспірантурі.

http://espreso.tv/news/2015/11/01/v_zoni_ato_zagynuv_vykladach_lvivskogo_universytetu


У період з 2001 по 2002 рр. обіймав посаду заступника декана філологічного факультету, а з 2003 по 2006 рр. був заступником декана факультету культури і мистецтв.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Наталия Иванова додає 2 нові світлини — разом з Andrey Burkovsky та 4 others.
4 год. ·
Вчора, 31.10.2015 під Авдіївкою під час виконання завдання в зеленці підірвалися на розтяжці і загинули заступник командира 2 -го мехбату 53 окремої механізованої бригади Віталій Кравченко (Гектор) і його побратим Володимир Труш (Артист).
Обидва Герої з Львівщини. Обидва воювали більше року і віддали свої життя за Україну і за нас всіх.
Вічна Слава та Пам'ять Героям!!!!





Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Наталия Иванова
1 год ·
У соціальних мережах користувачі пишуть, що в районі аеропорту і Пісок почався інтенсивний стрілецький бій із застосуванням АГС і великокаліберних кулеметів.
Звуки інтенсивного бою чують Кіровський (там автоматні черги), Ленінський і Петровський райони. Надходить суперечлива інформація про піхотному бою на Красногорівській напрямку.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
ДОБРОЕ УТРО, ВЬЕТНАМ! КОНЕЦ ОКТЯБРЯ  :smiley24:


В этот раз мы хотим сосредоточить обзор ситуации на Востоке на подготовке украинских силовиков к возможному её обострению.

http://petrimazepa.com/vietqoct.html


"...Чтобы вы правильно поняли, вопрос о поражении РФ и консервации ситуации на Востоке находится сугубо в поле пропаганды или политики. Можно долго говорить, что санкции работают, а Путин слил, но тенденция перевооружения российской армии, увеличения бюджета на оборону с урезанием расходов на здравоохранение и образование, создание за двадцать лет пяти сепаратистских анклавов в постсоветских соседних государствах, пролёты стратегических бомбардировщиков возле стран-членов НАТО и наращивание ожесточения бомбардировок в Сирии не укладываются ни в одну из устраивающих нас теорий.

Не похоже, чтобы Обама и Путин пришли к какой-то общей стратегии. Обе стороны усиливают поддержку своих союзников в регионах, в Сирии мелькают российские КШМ и колонны техники всё тех же «зелёных человечков», вовсю применяются тяжёлые огнемётные системы и есть данные о пусках ракет из «Точек».

На Востоке боевики продолжают инженерное обустройство позиций, формируют корпусную и бригадную структуры, маневрируют силами и ВВТ по направлению к плацдарму возле города Светлодарск и формируют базы на южном участке фронта, одновременно усиливая инженерную оборону Горловки и узловых опорных пунктов.

Да, акцент в пропаганде сместился на Сирию, но мы не видим комплекса мер по подготовке передачи границы и вывода войск или конкретных действий по сворачиванию проекта. Продолжается прямая подготовка к большой войне – эти факты на сегодня нельзя игнорировать.

Да и на фронте далеко не тихо – взявшие курс на мир не кладут мины и управляемые ракеты по инженерным командам, не работают снайперами по наблюдательным пунктам и не долбят из тяжёлого стрелкового то там, то здесь, чтобы вызвать ответную реакцию.

Обработаны наши опорные пункты южнее Авдеевки по внешней стороне «треугольника» – короткий огневой налёт ЗУ-23-2, СПГ и крупнокалиберных пулемётов.

Регулярные перестрелки в Песках – сепаратисты работают из АГС, часто применяют снайперские группы под прикрытием кочующих миномётов, бьют из гранатомётов, используют одиночные удары артиллерии.

ВОП ВСУ в районе Горловки регулярно вступают в огневой бой с малыми группами противника или попадают под хаотичные обстрелы.

 Фиксировалась активность в районе Широкино и в секторе «А», хотя официально об этом пишут пару строк, стараются завершить отвод тяжёлого вооружения.


 У регулярной армии – двое убитых и около восьми раненных за неделю.

Также есть сведения о контакте с диверсантами неподалёку от ДАП, уже второй за неделю ближний бой и потери у 81-й бригады, тяжёлые раненные – у 93-й.


 Плотные жёсткие огневые бои – в треугольнике вблизи Донецка.

 Пожар в Сватово, подрывы в секторе «А», регулярные потери от противопехотных мин, которые мы утилизировали – скорее всего, звенья одной цепи.


РФ, на словах взявшая курс на нормализацию отношений и спад агрессии на Востоке, не должна бы усиливать постановку взрывных устройств, бить ПТУРами по инженерной технике и, говоря о мире, наращивать снабжение ВВТ двух корпусов с 40 000 персонала.

Мы могли бы бесконечно описывать хутора, посёлки и номерные ВОП, подвергшиеся обстрелу из АГС или 12,7-миллиметровых, но всё равно итог сведётся к тому, что нам «Минск» пока нужен, а боевикам и им спонсорам – не очень. И это тревожные звонки..."



далі за посиланням
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
 :smilie2:


Виталий Клим
4 год. · Змінено ·
Коротко:
С стрелкового вооружения были обстреляны наши позиции под Шумами, Майорском, Зайцево, Старогнатовкой, Попасной. С АГС были обстреляны под ДАПом, Песками и Опытном.
Среди наших 3 200ых и 1 300ый. В целом, за истекшую неделю у нас 21 300х, практически все тяжелые, даже очень. 17 из них доставлены в Мечникова, 4 в Харьков.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Vitaliy Deynega
3 год. ·
Прямо сейчас из Песков звуки полноценного п**реза. С той стороны выстрелы минометов и танков или СПГ (с дистанции не можем разобрать). Вчера по спарским новостям нас обвинили в нарушениях "Минска". Увы, это значит, что готовятся нарушать они...

#СектаСвидителейПеремирия
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Tim Zlatkin
10 хв. ·
#Пески.
Началось.
Жёсткий замес. Гаубицы и миномёты.
Пацаны огрызаются и ни шагу назад.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Роман Бочкала
15 хв. · Kyiv ·
ТАИНСТВЕННЫЕ СОСЕДИ
Есть у меня в Донецке знакомая. Девушка проницательного ума и четкой проукраинской позиции. И иногда на каких-то полутонах она улавливает развитие ситуации. Вот сегодня прислала.
"У меня в доме с весны поселились "русские". Со своими паспортами и машинами. Но вот что странно: я их видела с весны в форме и с оружием. А в конце августа они поснимали с себя форму и перестали приезжать домой с "автоматами" и пистолетами" Я даже во время обстрелов знала, что если они будут дома ночевать - ночь будет спокойная. А если их нет - будут сильно стрелять. Это 100%. А в конце сентября часть их выехала из квартиры даже, а оставшиеся переоделись в гражданскую одежду. И вот сейчас, когда снова начались провокации, и ребята под Донецком погибли, мои "соседи" снова стали одеваться по форме и на ночь уезжать. Может, снова что-то затевается? Сигнал нехороший...".
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Прес-центр АТО
8 хв. · Змінено ·
Сьогодні у зоні проведення АТО знову відбувалися обстріли наших позицій. Російсько-терористичні найманці, як і день тому, відкрили вогонь по населеному пункту Піски, використовуючи гранатомети та великокаліберні кулемети. Обстріли тривали з 11.10 до 11.40
Продовжуються роботи військових саперів у Сватовому. Фахівці з розмінування працюють всередині складу РАО. Загалом на цю годину знешкоджено близько 700 вибухонебезпечних предметів.
За сприяння підрозділів ЦВС до військових, які несуть службу на передовій було завезено гуманітарну допомогу у вигляді будівельних матеріалів, білизни та продуктів харчування.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Роман Донік
56 хв. · Змінено ·
В Песках два раненых. Еще до обеда. Оба не тяжело. рука и плечо. Был обстрел из стрелкотни и АГСа. со стороны Жабячьего обстреляли из стрелкотни с близкого расстояния. Больше ничего
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Наталия Иванова
13 хв. ·
Птах Метис
Короче, если бы меня спросили, я бы ответил - "Господа руководящие! Есть все шансы проеб@ть обострение на Крымско-Мариупольском направлении. Уж больно синхронно начался движ как под Мариком, так и за Турецким Валом"...
Не видел бы это лично - помалкивал бы в тряпочку. Однако - не сложилось с тряпочкой...
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Чорний Комітет
Щойно ·
В Пісках знову бій. Нічого нового двома словами.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Tanya Vlasyuk почувається принижено
3 год. · Змінено ·
Update
У моих всё Хорошо. Голуби помогли дать ОТВЕТКУ Смайлик «wink»
По разведке уточняем.
--
Я уже не могу и не буду молчать! В данный момент меня БЛЯДЬ не интересует Корбан, даже не интересуют Рыги и компания.
ЛЮДИ очнитесь!!!!
В Песках нету проблем ?! - 93 2-300.Хєрячать з танчіка ( Информация от
… )
В Авдеевке и окрестностях нету проблем ?!
В Сватово тоже нету проблем ?!
Зато по всем канала обсуждают ПОЦ наш Президент или нет. Мне ПОХ@@ Поц он или нет....верните АРТУ на места!
С коментов: Elen Rich Вик,я уже оборвала трубку...мои в МО не могут ни чего сделать,запрет на ответ...Я сегодня ебанусь мабуть...позиции моей разведки уничтожены...кто жив не знаю.Господи,пошли туда наш кабмин.
Не знаю Лену , но я таки ТОЧНО послала бы туда НАШ КАБМИН в ПОЛНОМ СОСТАВЕ!!!!!!!!
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Tanya Vlasyuk
3 год. ·
Дозвонилась своим... подняли настроение. Сказали мы не отвечаем.... у нас нечем...Минские всё таки . Так что если вдруг ответка Сеперам прилетает то Это Голуби!!
Во Всём Виноваты боевые голуби Хунты
Quo Vadis

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Prosperity is based on people and ideas

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
(click to show/hide)

ну і до чого це в новинній  гілці :smiley23:


Rodion Shovkoshytnyi
1 листопада о 22:18 ·
Припарковались в поле, сидим в режиме стелс, как в кинотеатре под открытым небом, на войнушку смотрим. АГС, стрелковое. Иногда тяжелое. Редко разрывы слышны. Где-то с Широкой Балки. Сепары молодняк в зеленку выгнали, тренируются.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Президент Петро Порошенко розглядатиме питання надання українського громадянства іноземцям, які захищали або захищають територіальну цілісність, суверенітет та незалежність України, невідкладно

Про це Глава держави сказав у відповіді на електронну петицію № 22/000504-еп "Дать гражданство иностранцам, которые защищали и защищают Украину в зоне боевых действий", розміщену на веб-сайті його Офіційного інтернет-представництва.

"Ураховуючи нагальну потребу у вирішенні питання прийняття до громадянства України іноземних громадян, які захищали або захищають територіальну цілісність, у разі надходження до Комісії при Президентові України з питань громадянства документів зазначених осіб вони будуть невідкладно розглянуті мною як Главою держави та буде прийнято рішення відповідно до законодавства", - йдеться у відповіді.

Петро Порошенко зазначив, що Законом "Про громадянство України" передбачається спрощений порядок прийняття до громадянства України осіб, які мають визначні заслуги перед країною, та осіб, прийняття яких до громадянства України становить державний інтерес.
http://espreso.tv/news/2015/11/03/poroshenko_nevidkladno_nadavatyme_gromadyanstvo_inozemcyam_biycyam_ato

Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Ксения Быкова
9 хв. · Komsomolsk ·
Война продолжается.У нас раненый😠.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Виталик Губский додає 6 нових світлин — разом з Denis Pyatigorets та 47 others.
52 хв. · Змінено ·
История об уникальном человеке, программисте-артиллеристе. Всем советую почитать и поздравить Ярослава с праздником, так как многие артиллеристы благодаря ему стреляют точно и метко!
Благодаря Ярославу Шертюку, артиллерийская математика стала проще.
Теперь от обнаружения цели до ее поражения всего несколько минут. Вместо трудоемких артиллерийских расчетов, на учениях появилась возможность больше внимания уделить практике ведения боя. Подразделения стали более мобильны, что сохраняет жизни бойцам.
В 2009 году запорожский артиллерист Ярослав Шерстюк начал создавать систему автоматизации ведения боя для артиллерии, которая сейчас представлена как «ArtOS». Не любитель артиллерийской математики, самоучка, он начал искать варианты упрощения задачи. Владея азами программирования пришла идея автоматизировать все расчеты. Все началось с вычислений в Excel, потом понадобился более компактный калькулятор, который Ярослав перенес на свой мобильный телефон, тогда еще старую Nokia. Новинка быстро прижилась в 55-й бригаде. Пройдя проверку на точность, командир бригады одобрил использование системы на полигонах, теперь больше внимания стали уделять практике работы с гаубицами. С развитием гаджетов развивался и калькулятор.
С появлением Android, Ярослав стал переносить расчеты на смартфоны. Первым был расчет к пушке 2-65. Приборы управления огнем отошли на второй план.
Проект стремительно развивался, о программе Шерстюка, к 2013 году, уже знала вся артиллерия. Свой калькулятор Ярослав выложил в свободный доступ в интернете, но пользоваться ей могли не все. Для установки нужна была активация. Человек регистрируется, затем ему присваивается код, который он должен был в телефонном режиме продиктовать лично Ярославу. «Иногда мой телефон просто разрывался, приходилось заряжать по несколько раз в день, а в среднем в день было по 30 входящих» - вспоминает разработчик. Перед активаций каждый запрос тщательно обрабатывался. Проверяя человека, Ярик задавал вопросы ответы на которые должен был знать только военнослужащий украинской армии, внимание обращал на все, в плоть до акцента заказчика. На тот момент уже насчитывалось около 1000 пользователей.
С началом военных действий на территории Украины Ярослав изъял программу из общего доступа.
В ноябре 2014 года Шерстюк установил Google Analytics, для того чтобы отслеживать активность своей программы. Важно было какие функции более востребованы, какие – менее, что стоит доработать, чем артиллеристы не пользуются и что можно убрать. «Я знал какую кнопку сколько раз нажимали. Это и сейчас помогает мне совершенствовать программу» - говорит Ярослав.
Дальше в жизни Ярослава появился совместный проект с волонтерами, которые обеспечивали армию планшетами с установленными программами навигации «Андрозик». Программа, по сути, была голой. Ярослав, вместе с остальными разработчиками занялись ее доработкой. Подкрепили систему навигации баллистическими калькуляторами Шерстюка. Цельный проект на том момент создать не получилось. Из-за несовместимости программ, в расчетах стали появляться погрешности. После чего Ярослав ушел из проекта, для работы над своим собственным.
«Я работаю над системой автоматизации уже много лет, как артиллерист, я знаю, что нужно на практике. В книжках не все написано» - говорит Ярослав.
Сегодня, мой комплекс это целая система программ с целевым назначением под определенные должности. За счет разграничение по функциям, мы добились максимально сбалансированной работы.
Командиру батареи, нужна карта, но не так важны расчеты. Его задача определить достанет ли его пушка по цели, для него важен анализ, важна навигация, нанесение маршрутов. Дальше по цепочке идет старший офицер батареи, в чьи задачи входит контроль орудий, у него карта уже с меньшим функционалом, вместо этого у него на планшете он сможет контролировать каждое свое орудие по топливу, боеприпасам, по наведению, также принимать координаты с каждого орудия. Следующее звено - это командир орудия, ему важны расчеты больше всех, необходимости в карте у него практически нет. «Я задумался над тем, чтобы совсем убрать карты с планшетов командиров орудий и наводчиков. Для работы они им нужны только цифры. Плюс еще есть психологический фактор. Солдату не нужно знать, куда он стреляет. Это может дестабилизировать работу» - считает Ярослав. На сегодняшний день комплекс выстроен в цепочку от командира батареи до наводчика, каждый планшет завязан друг с другом и связывается через рации Motorolla.
«Карту на планшет можно установить любую из доступных, для удобства мы решали загружать географию по областям, непосредственно в которых работает подразделение» - говорит Ярослав.
Сейчас практически у каждого солдата ест планшет с расчетами, но по назначению они используются не всегда, часто на них можно и фильм посмотреть и в игры поиграть. Такую практику Шерстюк не одобряет. Его планшет солдат сможет использовать исключительно по назначению.
В планах разработать штабной комплект «ArtOS».
«В основе будет лежать программа командира батареи, но ее функционал будет гораздо шире. На разработку мне может понадобиться от четырех месяцев до года» - поделился своими планами разработчик.
Штабной комплект Шерстюк видит как систему, объединяющую все необходимое штабу бригады для командования своими подразделениями. К нему планируется привязать разведку беспилотников и звуковую. Комплект включит в себя различные системы анализа, возможность видеть на карте рельеф местности, функцию определения приоритета цели и многое другое. Немало важно то, что на большом экране штабного оборудования командиры смогут состояние батарей, включая запас топлива, боеприпасов и личного состава.
Также планируется покрыть разведывательные дивизионы программой. Это будет небольшое устройство, на котором разведчик сможет засечь цель и моментально передать ее главнокомандующему. «Для этого нужно только победить связь между устройствами, на большом расстоянии это не так легко» - комментирует Ярослв.
Разработчика уделяют внимание каждому моменту. Текст, цветовая гамма и размер кнопок на экране все это имеет значение. Кнопки должны быть большими, а цветовая гамма – позволять использование в темное время суток и не создавать дополнительного свечения для привлечения врага, много внимания уделяют отзывам пользователей.
29 октября, в зоне военных действий, уже состоялась официальная презентация для 55-й артиллерийской бригады проекта «ArtOS».
Первый тест прошли, теперь ребята готовят испытания на полигоне.
За время АТО, фонд «Сестри Перемоги» передали в 55-ю бригаду десятки планшетов, прошитых программами Ярослава Шерстюка.
Автор – Евгения Фаенкова, волонтер фонда "Сестри перемоги"




&permPage=1
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Рустам Док
45 хв · Змінено ·
В общем, кого не депортируют, того убьют. Или сам от старости умрет в ожидании документов. У меня сразу несколько новостей:
1.Президент дал ответ на нашу петицию о требовании предоставить нам гражданство на основании того, что мы защищали Украину на войне. Правда, ответ - обычная чиновничья вода, не относящаяся к сути дела. "...обязательно направим...", "...предоставлять разъяснения...", "...безотлогательно рассмотрю..." и прочее бла бла бла. По факту все просто: Президент должен написать Указ с нашими фамилиями и все. Мы обращались к Президенту для получения гражданство. а не консультаций по поводу законов - законы мы и сами знаем, спасибо.
Сегодня составлю наш официальный ответ на этот чиновничий недответ по нашей петиции, после чего опубликую его.
А пока, вот, на Обозревателе опубликовали мое мнение по ответу Президента: http://obozrevatel.com/blogs/34516-nas-snova-poslali.htm
2. ВНЕЗАПНО вызвали в Миграционную Службу по поводу беженства, причем без объяснения причин. О том, что письмо пришло с опозданием на полмесяца (срочно, ага) я уже и не говорю. Думал, что уже будут депортировать, поэтому пришел с адвокатом, но им, видимо. хватило инфарктов еще в прошлый раз (отдельное спасибо журналистам, помогавшим мне): аппеляция прошла успешно и мои документы на беженство снова рассматривают. Теперь нужно пройти медкомиссию, чтобы чиновники удостоверились в том, что у меня нету сифилиса, свиной чумы, СПИДа, африканских лихорадок, птичьего гриппа и птичьего молока.
Беженство нужно мне не ради беженства, а для того, чтобы пока документы на гражданство будут рассматриваться несколько лет (что вполне вероятно), у меня было легальное нахождение в стране. Кроме как дибилизмом и издевательством эту систему никак не назовешь.
3. Судя по всему, укроповский митинг, начавшийся в 9:00 сегодня под Верховной Радой, прошел успешно, потому как даже после моего возвращения из ГМС, по городу шатались сотни людей с украинской и укропской символикой.
Суд по Корбану - это вообще отдельная тема для разговора. Смотрел в прямом эфире: вопиющие нарушения и сплошной бред. По сравнению с нынешним судиловом и решаловом януковические выходки - ягодки.
P.S. всех знакомых артиллеристов поздравляю с Днем украинского артиллериста, в частности, нашего беларуса Рудого Смайлик «smile»
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Катруся Бережная
5 год. · Змінено ·
Корбан, Шокин, снайпер...
Пока вы следите за этим бредом нашим дали РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ ОТВЕТНОГО ОГНЯ.
От так.
Quo Vadis