Автор Тема: Новини театру БД Україно-Російської війни 2015 (Лайфньюз i т.iн. нах!) - ч.№17  (Прочитано 247823 раз)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Ксения Быкова
13 год. · Komsomolsk ·
Раненых на сегодня пятеро😠.Пока...Уточняю есть ли убитые.Фигачили сегодня нормально😠.


Ксения Быкова
9 год. · Komsomolsk ·


От поросята😊.Взяли и спалили грузовик с бк орков😊.Мозолистые руки в соседней рашке с любовью делали эти снаряды,потом,опять же с любовью,грузили их дабы поубивать "один народ" в Украине,а наши,хоп и спалили😊.Я их аж пожурила,так и сказала--ах Вы мои золотые,ну в смысле,что груз был дорогой😉.Прорвемся,Хунта😉.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Tim Zlatkin
8 год. ·
Друзья сегодня нечаянно обнаружили в одном городе 104 липовых УБДшника. :smiley23:
Даже не из тех, что "я лётчик! Я в танке горел!" или с "Колчаковских фронтов", нееет!..
А тупо сотрудников одного предприятия, находившегося в зоне боевых действий.
Лёгкий подсчёт: 24 города Донецкой области да множим в среднем на сотню... Считай, целый полк или бригада... Вообще в руках оружия не державших. Не имеющих военного и даже специального звания.
И это по минимуму.
Вы представьте картину.
Одно чмо баллотируется в депутаты и почти всем сотрудникам предприятия одним числом оформляет УБД.
Эта сотня рыл уже пооформляли себе по 75% льгот.
И всех всё устраивает!!
Пока не называю фамилий, номера ВЧ и города.
Но, знайте, твари: на вас обиделись в том числе и те менты и СБУшники, которые приехали в зону АТО себе такие же "корочки" заработывать за сотни км от фронта.
Мразей из МО, наградивших уборщиц и слесарей, отдельно карать будем.
И приложим все усилия, чтобы дело не замяли, а публично закрыли их нафиг по уголовной статье!..
Шоу начинается, ёпта.

***
А в одном бате 280 бойцов полгода ждут этого самого УБД Смайлик «frown»
Quo Vadis

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27038

Tim Zlatkin
8 год. ·
Друзья сегодня нечаянно обнаружили в одном городе 104 липовых УБДшника. :smiley23:
Даже не из тех, что "я лётчик! Я в танке горел!" или с "Колчаковских фронтов", нееет!..
А тупо сотрудников одного предприятия, находившегося в зоне боевых действий.

 :smilie10:


Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Юрий Касьянов додає 17 нових світлин — з Оксаною Зубжицькою Редькиною.
1 год. · Змінено ·

1 ноября 2014 года в селе Крымское Луганской области погиб офицер Ивано-Франковского спецназа Национальной гвардии Украины Виктор Редькин. Так случилось, что я был знаком с этим замечательным человеком, ночевал в расположении его роты в пансионате в Крымском, и погиб он за десять-пятнадцать минут до того, как мы должны были встретиться вновь.

 Я хотел написать этот пост в память о Викторе в день его гибели, но страна, затаив дыхание, наблюдала битвы олигархов, войну отодвинули на второй, третий, четвертый план, героев забыли…


С Виктором мы познакомились 27 октября в Крымском. Близилась к завершению драма вокруг окруженного 32-го блок-поста. На 31-й блок-пост в этот день приезжал злополучный «Урал» с останками наших солдат, отправленных на верную смерть трусостью генералов.


В Крымском готовились к штурму Сокольников и деблокированию окруженного 32-го поста войска – 80-я бригада, спецназ Нацгвардии, «восьмерка» (8-й полк спецназа) – с утра колонна бронетехники с десантом на борту выходила на исходные рубежи, но команды не было…


Мы летали на Сокольники, Знаменку, Пришиб – выявляли огневые точки, рубежи обороны противника, дороги… Команды на штурм не было.

Один из наших беспилотников на взлете сбили наши же десантники, лупанув из полсотни стволов по самолету, проходящему на высоте пятьдесят метров… Другой раз к месту старта – стадиону на окраине Крымского подъехали большие белые джипы ОБСЕ, постояли минут десять, наблюдая за нами, и поехали на сторону сепаратистов.


 Через час нас обстреляла чуть не в упор диверсионная группа, прошедшая незаметно сквозь наши посты… Но, в целом, было тихо – силы врага были задействованы на блокаде окруженного 32-го поста, и Крымское жило почти мирной жизнью.


Мы ночевали в том самом одноэтажном здании пансионата, на крыльце которого через несколько дней Виктор погибнет. Было очень холодно; грелись горячим чаем, много говорили о войне, о политике, о мире...


С Виктором было интересно – это был образованный, начитанный, уверенный в себе человек. Поразило безусловно уважительное отношение бойцов к командиру – он отдавал команды тихим, спокойным голосом, и они немедленно выполнялись.


Очевидно было, что с этим человеком солдаты прошли непростой боевой путь – ему доверяли, ему верили.


В ночь с 27-го на 28-е октября наши войска оставили 32-й блок-пост, выполнив ультиматум противника. Деблокировать уже было некого; наша работа оказалась ненужной, и мы отправились в Пески – делать воздушную разведку Донецкого аэропорта.


В то время беспилотчики были на вес золота – работать приходилось много, по всей линии фронта, сегодня под Луганском, завтра – под Донецком, где нужнее… С Виктором постоянно поддерживали связь.


Через два дня ситуация в районе Крымского резко ухудшилась. После ухода наших подразделений с позиций вблизи села Смелое – 32-й пост – сепаратисты бросили высвободившиеся силы в атаку на 31-й пост, на Крымское.

Подтянули ствольную артиллерию, заработали «Грады». Теперь уже речь шла не об освобождении Сокольников, Пришиба, а о безопасности войск, расквартированных в Крымском.


Поздно вечером 31-го октября мы приехали из ДАПа в Северодонецк, заночевали. В телефонном разговоре с Виктором условились, что утром доберемся до Крымского, сделаем воздушную разведку – поищем эти проклятые «Грады» и гаубицы, которые обстреливают село…


В Крымское мы выехали не только с беспилотниками, но и с грузом гуманитарки – обувь, форма, плащи, продукты, рации, планшеты, батарейки… Был сильный дождь; холодный ветер…

Мобилизованные на Бахмутской трассе стояли порой в носках и тапочках, завернутых в полиэтиленовые пакеты… На 31-м посту людей почти не было – все попрятались от дождя и постоянных обстрелов в блиндажи. На подъезде к Крымскому, с высотки мы увидели разрывы – село накрывали «Градами».


Наш тяжелый бронированный инкассаторский «тэчик» угодил колесом в свежую воронку, скрытую под слоем воды – резину порвало в клочья, погнулся диск… Всё это есть в фильме, снятом Левко Стек в той поездке.


Обстрел Крымского «Градами», который мы видели, оборвал жизнь Виктора. В своих архивах я нашел фотографию крыльца дома, в который угодил снаряд; на ней же виден грузовик, в который подняли тело Виктора через пятнадцать минут после обстрела. Мы не успели…


Фотографии сделаны в Крымском и на 31-м блок-посту 27 октября – 1 ноября.

Семейная фотография – со страницы Оксана Зубжицкая Редькина.

Видео – «Радио Свобода» (я тогда имел отношение к «Армия SOS») -

-


На 3-й минуты видны разрывы и дымы от обстрела Крымского "Градами". На 3:47 - разрушенное крыльцо, тот самый грузовик...






Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ


Роман Зайцев: "Для Кремля мы кость в горле. Огромные силы и ресурсы брошены на наше уничтожение"


Александр ВОЛКОВ, специально для «ФАКТОВ»
04.11.2015

 
Руководитель сайта «Миротворец» в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» рассказал о том, почему его команду ненавидят в России и боятся боевики


Самое, пожалуй, мерзкое в войне на Донбассе, что вместе с путинскими «туристами» воюют наши сограждане.

 Одни за деньги, другие за бредовые идеи «русского мира», третьи ради никогда дотоле неизведанного ощущения собственной значимости…

Если называть вещи своими именами, это предатели. Среди них есть госслужащие и силовики, учителя и пенсионеры, студенты и представители культуры, журналисты и бизнесмены.

 Они уверены, что их деяния невинны. Мол, всего лишь пару раз красиво выступил на митинге да засветился в местной соцсети, симпатизирующей борцам за «освобождение родной земли». Кто найдет, кто докажет?


После разговора с моим собеседником могу сказать одно: господа-товарищи, вы наивны.


Роман Зайцев — уроженец Луганщины, в прошлом сотрудник спецслужб. А сейчас он исполнительный директор Центра исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка «Миротворец».

далі   :smiley24:
http://fakty.ua/208139-roman-zajcev-dlya-kremlya-my-kost-v-gorle-ogromnye-sily-i-resursy-brosheny-na-nashe-unichtozhenie



цитата:


В июне-июле мы вплотную занялись разработкой технической составляющей. А к концу 2014 года неожиданно подоспела помощь. Не требуя ничего взамен, Антон Геращенко и Георгий Тука очень вовремя подставили плечо и прикрыли нас на информационном фронте, переключив негатив на себя. За это мы им очень благодарны.
Сразу объясню, что в МВД и СБУ есть внутренние учеты объектов, которых мы помогаем выявлять, но доступ к этим данным и их использование жестко регламентированы нормативными документами. Нарушать порядок никто не вправе. Мы же пошли другим путем: фактически осуществляем легальную разведку в открытых источниках, идентифицируя объекты нашего интереса по соответствующим признакам — сродни системе «свой — чужой».
Нас не интересуют уголовные элементы вроде мошенников и воришек. Это дело милиции. Наши «клиенты»: сепаратисты, боевики незаконных вооруженных формирований и их пособники, террористы, иностранные наемники, изменники Родины (сотрудники силовых структур Украины, перешедшие на сторону агрессора или боевиков, — офицеры, солдаты, милиционеры, прокуроры, судьи), госслужащие (они также давали присягу на верность народу Украины), военные преступники (военнослужащие страны-агрессора, воюющие против Украины на ее территории). Ну и те, кто организовал «референдум», кто вопил «Путин, введи войска», кто выступал на митингах, кто призывал к действиям против суверенитета и территориальной целостности государства, кто вел и ведет пророссийскую и антиукраинскую пропаганду в соцсетях.
« Останнє редагування: Листопада 04, 2015, 05:36:56 17:36 від sofia »
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
ще цитата з попередньої статті


Знаете, нередко приходится читать совершенно жуткие истории о деяниях боевиков. Многие, описывая пережитое, изливают душу. И почти все говорят: «Просто надоело бояться».


А теперь немного статистики. В октябре 2014 года в списках было 4,5 тысячи объектов; 16 декабря — 7,5 тысячи; в январе 2015 года — 9 тысяч; в октябре — 45 (!) тысяч. Лучше всего «отработаны» крымские предатели: военные, прокуроры, судьи, депутаты, госслужащие.


Случалось, что кто-то из больших руководителей просил удалить запись имярека из «Чистилища». За все время таких ситуаций было три. И то в самом начале нашей работы.

 :smiley24:



— Почему мы на сайте в основном используем русский язык? — переспрашивает Роман. — Исключительно ради граждан Российской Федереации, поскольку каждый украинец знает минимум два языка. Нам важно, чтобы в «братской» стране видели, какое количество россиян воюет против Украины, сколько их военнослужащих совершают военные преступления. Кстати, есть и транслитерация на английский (причем по правилам РФ), чтобы международные правоохранительные организации тоже могли использовать наш ресурс. Весь мир уже знает о «Миротворце» и пользуется собранной нами информацией.


Не без гордости сообщу, что россияне нам отменно содействуют.
— В смысле?

— Да вплоть до списков личного состава целых подразделений, участвовавших в боях на территории Украины. Ну, а российские журналисты — это наши «любі друзі».


Мы ведь некоторых российских летчиков, убивающих мирных сирийцев, вычислили исключительно по публикациям журналистов Александра Коца и Дмитрия Стешина из «Комсомольской правды». Спасибо. А сколько боевиков они помогли выявить!


 :smiley24:

Расскажу об одном эпизоде. Бывший нардеп-«регионал» с пророссийскими взглядами переписывался с журналисткой Оксаной Шкодой, они состояли в одной закрытой группе, куда проникли и мы.


Как-то нардеп пожаловался, что «тяжело с оккупантами жить», но ничего, мол, «скоро хунту уберем». Мы особо и не шифровались, взяли скрины и выложили его данные в «Чистилище». А тут бах, и «регионала» кто-то убил.


Шкода тут же начала кликушествовать, что «Миротворец» — это «сайт-убийца».

 Мы, честно говоря, опешили. Не от ее слов, а от резкого всплеска посещаемости сайта.

И когда вскоре в Киеве погиб скандально известный публицист, тоже выражавший пророссийские взгляды, мгновенно созрело решение: создать запись с его данными и задним числом внести в «Чистилище».


Короче, едва эта фамилия там появилась, началось нечто невообразимое. 160 тысяч посетителей за сутки! 82 процента из них — из России.



далі ще цікавіше :smiley24:


Самое интересное, что было дальше. Сидим и смотрим, кто же к нам лезет. Ведь преступник сначала себя проверит, а потом с десяток своих подельников.


 Глядим, заходят на сайт подряд человек сто и четко, с военной точностью указывают фамилию, имя, отчество, домашний адрес, а в нескольких записях — еще и номер воинской части.

Той части, которая засветилась в Донецкой области! Это все равно, что на месте преступления паспорт оставить.

 Согласитесь, узнать полный перечень личного состава российского подразделения, которое участвовало в убийствах граждан Украины, — это джекпот.

Ну, а потом и вовсе цирк начался. Жены российских наемников под воздействием телевидения стали проверять по «Миротворцу» своих благоверных.

 Вдруг он в наших списках? Своего не нашла — позвонила подруге, чей муж тоже на «заработках». И пошло-поехало…

Все наши псевдо-СМИ тоже вскрылись, делая перепосты из российских, но это уже другая история.

В общем, где-то неделю в режиме онлайн мы с наслаждением следили, как вся Россия тупо сходила с ума. Вот такие мы «подлые».
« Останнє редагування: Листопада 04, 2015, 05:47:31 17:47 від sofia »
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Peter Shuklinov
5 год. · Змінено ·
- Под Луганском ранен комбриг 92-й Виктор Николюк вместе с двумя бойцами. От госпитализации отказался. Это он в мае этого года вместе со своими солдатами и контрразведкой брал российских ГРУшников Александрова и Ерофеева после неудачной попытки русских прощупать позиции ВСУ.
За почти два года российско-украинской войны мы узнали много фамилий настоящих украинских офицеров. Николюк - это еще один пример командиров, которые не прячутся за спины подчиненных. Восемь лет командовал разведротой, потому всегда впереди, а не позади.
Не забывайте тех, кто оплачивает тяжелый счет нашей мирной жизни. Пожелайте ему и его бойцам скорейшего выздоровления.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
“Край Земли” – фильм-память о бойцах АТО

Кристиан Жереги – режиссер, закончивший ВГИК, родившийся в Москве, а с недавнего времени ставший гражданином Украины, активный участник Майдана и один из создателей документального цикла „Вавилон-13“, с которым он объездил пол-Европы, участник АТО и режиссер документального фильма „Край Земли“ – вдумчивого и тонкого фильма-портрета о бойцах АТО, о людях, которые пошли на фронт выполнять свой гражданский долг: защищать свою Родину от захватчиков.

Кто они, эти люди? Мы не увидим их лиц на экранах телевизоров и не прочтем их имен на страницах газет, разве что в сухих сводках новостей промелькнет название их бригады и обозначат цифры: столько-то погибло, столько-то ранено. А ведь по сути всем нам необходимо знать, что за люди это были (и дай Бог есть), кто однажды вышел за дверь своего дома и покинул свою привычную жизнь, прекрасно осознавая, что возвращение – всего лишь опция, а отнюдь не гарантия… Бизнесмены, артисты, врачи, священники, водители, просто мальчишки – всех их объединило одно: желание защитить. Кристиан дал нашему изданию InformNapalm эксклюзивное интервью о создании своего фильма “Край Земли”.




https://informnapalm.org/14688-kraj-zemly-fylm-pamyat-o-bojtsah-ato


цитата

– А ты когда-нибудь попадал к ним напрямик?

– Два раза. В Донецке я попал на их опорный блокпост. Случайно. У меня была неверная информация, и я на огромной скорости заехал на их блокпост. С развевающимся флагом Украины на капоте и еще одним на крыше впридачу, в машине камуфляжного окраса. Они так ошалели от такой наглости, что даже не успели отреагировать, смотрели на меня квадратными глазами. А я и сам ошалел от триколора, который там увидел, и на автомате развернулся и также быстро уехал.

Еще похожий опыт один раз был. В начале фильма есть кадры сепарского блокпоста. Это снято в центре Словянска, когда он еще был в оккупации. В Словянск я приехал в апреле, после Крыма (все-таки поехал), с липовыми документами журналиста ленты.ру – другой возможности попасть туда просто не было. У меня тогда амбиции взыграли – все кадры, что там были сняты, были с окраин, а я понадеялся снять что-то такое – интервью с сепарами, еще лучше с ФСБ… Надеялся, честно, на авось. Но буквально сразу, как я въехал в город, наткнулся на очень подкованную девочку – помощницу Стрелкова-Гиркина, такая вся в наушниках, с телефонами. У них там уже авторизованная система какая-то была – учета машин, учета людей. Она тут же отправила меня во всем известное здание СБУ, вроде как съездите, аккредитуйтесь там и все будет ок. Я уже хотел разворачиваться, как вдруг она посадила мне в машину сопровождающего с автоматом. Тут я понял, что все. Отправил по трем своим каналам сигнал СОС, сказал, что меня взяли. И мы поехали к зданию СБУ, где тогда уже заседали сепары. Спасла меня моя московская наглость. По дороге я остановил машину у блокпоста, сходу включил камеру, а заодно и жуткий московский акцент, и начал всеми вокруг командовать: – А ну, одели балаклавы! У меня через 20 минут эфир! Чего расселись!- все в таком духе. Вот они и подумали, что раз такой наглый, то, наверно, право имеет. Ничего не спросили, даже документов. А блокпост этот был буквально в 15 метрах от здания СБУ. Я взял пару интервью для отвода глаз и уехал. Потом всю дорогу меня трясло…

– Чего ты больше всего боялся за все время съемок?

– Больше всего боялся попасть в плен. После этого случая я вдруг понял, что в любой момент могу попасть в плен. Страшно было не только понимание того, что со мной в таком случае сделают, но и тот факт, что у меня была с собой куча материалов, потому что мотаться постоянно в Днепропетровск и сдавать там материалы времени не было – это 8 часов дороги, и я выезжал в Днепр раз в две недели. Так что весь материал я возил с собой, а две недели съемок это не мало. И был страх сдать позиции наших. То есть подставить под точечный удар порядка 100 человек зараз. В какой-то момент я принял для себя решение, что в плен живым я не сдамся. И это не героизм, а скорей наоборот – от страха. Как россиянин, попавший в плен… В лучшем случае меня довезли бы живым до России, ну а там… Так что с того момента у меня на бронежилете всегда была боевая граната. И так я с ней до ноября и проездил…
« Останнє редагування: Листопада 04, 2015, 07:26:00 19:26 від sofia »
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча


Край Землі: Зона АТО (HD) - Документальный фильм о добровольцах АТО
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Ксения Быкова
24 хв. · Komsomolsk ·
Сегодня по Пескам была команда "нора".Знающие поймут.Для тех кто не понимает--ждут тяжёлого.Но ОБСЕ не увидело у орков никаких перемещений😠
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча



Выжить любой ценой: как издеваются над героями АТО — Достало! 02.11


С высоких трибун на международных встречах в пафосных речах - им кланяются и называют героями. Только первых лиц и руководителей страны как-то не волнует, что эти герои иногда не живут, а выживают!

«Достало!» - это то, о чем уже нельзя молчать. В проекте «Достало!» на ICTV вещи будут называть своими именами - вы услышите конкретные фамилии, звания и должности тех, кто достал украинцев. Вас ждет настоящая борьба со злом, разоблачения злости, глупости, высокомерия, равнодушия - всего, от чего страдает каждый из нас, всего, что по-настоящему достало: http://distalo.ictv.ua
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Терористи поновили обстріли - ЗСУ можуть повернути відведену зброю




Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
от і кінець перемир`ю


Semen Kabakaev
1 год. ·
Который час продолжается бой в направлении: Донецк (ДАП) - Опытное (Царская Охота).
Если вы не в курсе, у наших есть добро на ответный огонь.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
ИС: На переднем крае фронта у боевиков - Акации, Гвоздики и ПТРК
04.11.2015


Отмечается активное пополнение Тельмановской группировки боевиков - ключевой для всего южного фланга террористов

http://news.liga.net/news/politics/7015702-is_na_perednem_krae_fronta_u_boevikov_akatsii_gvozdiki_i_ptrk.htm
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Andrew Shore
27 хв. · Змінено ·
Казэшки
Все помнят волну, которую несколько раз пытались поднять в интернете по поводу того, что «полоса ДАП не взорвана! Она целая! Дырки маленькие». Потом появилась статья, которая в общих чертах, хоть и не совсем точно, очертила саму операцию. Я на самом подрыве не присутствовал, вернувшись с ротации из ДАП в часть, так что сужу по словам боевых товарищей, которым доверяю, и которые принимали участие.
Коротко – на полосе были вывезены и взорваны прицепы с сосредоточенными кумулятивными зарядами КЗ-4. Параметры заряда можете посмотреть в интернете, на каждом прицепе поместилось от 32 до 38 КЗшек, вес ВВ в каждой – 50 кг. Размеры пробитых отверстий тоже можно посмотреть на спутниковых снимках. Диаметр – порядка 7 метров. Кажутся маленькими они сверху только потому, что ширина полосы – 60 метров.
Более того, подушка полосы на этом участке полностью разрушена.
На полосе и так достаточно кратеров, от градов, минометов и артиллерии с обеих сторон. И их размер достаточен, чтобы вырвать колеса у «МАЗа», посадка самолета абсолютно невозможна. Но их можно относительно быстро запломбировать. Кратеры же от КЗшек – нет, необходимо полностью снимать покрытие полосы на этом участке, восстанавливать подушку, а потом покрытие. Минимум год работы и невероятные затраты – при условии, что эти работы дадут вести.
Сама операция проводилась с двух сторон, часть – со стороны Песок, часть – со стороны «Зенита». Один из прицепов сломался, и его пришлось оставить. КЗшки были завязаны детонирующим шнуром и установлены на взрыватели ВЗД-144ч.
Осуществить операцию удалось только благодаря туману и неожиданности. Вся полоса сепаратистами простреливалась, была пристреляна «Градами», минометами и танками Гиви, которые даже во время декабрьского прекращения огня проводили пристрелку. Достаточно было бы одного попадания в прицеп, и чем бы закончилось для МТЛБ с экипажем и саперов – понимаете…
Операция удалась, но нашему И.И. ребята долго припоминали его: «Что, все живые вернулись? Не может быть»…
На самом деле работы по подготовке проводились начиная с октября. Была поставлена первоочередная задача – проверить работу КЗ на самой полосе. Первым делом мы завезли пару штук в Пески. Я «гексогенил» тогда у Цунами и отправил их в аэропорт на броне попутных «ласточек». Сначала было небольшое обсуждение – попытаться засунуть их в пассажирское отделение или везти на броне… засунуть не получалось, не знаю, понимал ли до конца экипаж БТР, что будет, если они детонируют… но постарался поместить их на экраны с левого борта, сзади, возле двигателя, и направить кумулятивной воронкой назад, чтобы оставить хотя бы какой-то шанс «ласточке» в случае чего (хоть и призрачный). Десантники не очень были довольны, да и закидывать-ворочать 100-килограмовую дуру (в таре) было сложно, но вслух не возмущались. В общем, КЗшки в новый терминал уехали.
Вот только делать это было тогда бессмысленно. Пройти 400 метров по рулежке до полосы, по открытой местности, было абсолютно нереально. Не сложно, или опасно, а без шансов на выполнение.
Вторая попытка была сделана в конце ноября. Выезжая на ротацию в аэропорт, захватили с собой еще одну КЗ-4, поскольку не знали, сохранились ли предыдущие. Наша ротация затягивалась, как раз был оставлен Старый терминал, и поэтому искали варианты, как все же выполнить задание.
Снова везти ее в терминалы с собой смысла не было… и тогда я предложил следующий вариант. С какой стороны полосы проводить опыт – все равно. Можно попробовать выйти не из терминалов, а из Песок. Все равно сомневались, но я проверил время разворачивания – сбросить бочку, поднять на ножки (можно справиться вдвоем, но лучше трое, или вывозить уже с расставленными ногами). Нужна одна минута, с возможными задержками – две. Заодно обнаружил, что один фиксатор ножки потерялся, нашел замену.
Предложил – если Майк даст «ласточку», то выскакиваем на торец полосы со стороны виноградников, сбрасываем КЗшку, поджигаем ЗТПшку, и уходим. Нас увидят и обстреляют. Но до ближайших сепаров два километра, сразу не попадут. А минуты будет достаточно. Я готов попробовать.
На удивление, Майк дал добро. Начали готовиться… Вот только в тот же вечер для нас нашлось наконец-то место на борту каравана, и мы уехали в аэропорт – предыдущая смена пересидела там все сроки, и их нужно было менять.
В конце концов, в середине декабря, возвращаясь с ротации в часть, мы захватили с собой четыре КЗшки, испытание было проведено по аналогичной полосе цели на нашем полигоне. Результат показал, что задача выполнима.
А первые завезенные 2 КЗшки в Новом терминале нашлись. Лежали себе спокойно в зале. Во время подготовки к бою 6 декабря бойцы 90-го батальона утащили их в баррикаду, которую строили перед четвертым постом, и я чудом вовремя это заметил... Дальше была задача, как бы их спрятать в безопасном месте, куда не прилетит случайно… но такого места в терминале просто не было, постарались спрятать за колонны. Была идея использовать их при необходимости как мины, но при взрыве они бы нанесли нашим позициям больше ущерба, чем наступающим. Так они и остались лежать… я беспокоился после информации о первом подрыве зала, что на самом деле это сдетонировала одна из КЗшек и перебила колонну… но это не так.
Ну и да, жить в лагере в палатке, за которой на земле были выставлены полторы сотни этих бочек в деревянной упаковке, было полезно для тренировки нервов.
Чуть не забыл, добавлю. Команда для взрыва полосы в нашей ИТГР была сформирована еще в октябре. Только добровольцы, только через личное общение с И.И. Людей хватило, некоторых он даже отговаривал...
И еще. Одним из мотивов удержания терминалов называлось именно обеспечение возможности при необходимости взорвать полосу. Но было ли это существенным фактором - не знаю.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Максим Дижечко з Miroslav Gai та ще 9
15 год. · Змінено ·
Внимание Внимание у Айдара изымают машины, которые были переданы волонтерами и спонсорами, прошу кого еще затронуло данное действие дать знать.
Приказ ГШ.
Надо разобратся ибо будет горе.
UPD. Приказ физически убрать все не растаможенные автомобили из зоны АТО.
Разведке приказ на задания ходить на ЗИЛе )))))
Quo Vadis

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Щодо полоси ДАП, зрадофілам сци в глаза, скажуть божа роса.
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Максим Музика
12 год. ·
Кому цікаво.. Програма "Хоробрі серця", епізод "Савур-Могила" в ефірі цього четверга, 5 листопада, о 20:20 на телеканалі 2+2..
Щось і я там розповідав.. Але знімали ще в серпні, тому вже і не пам'ятаю що саме..
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
В Попасной при попытке проехать блокпост застрелен водитель - МВД
05.11.2015 13:23


Находившийся за рулем мужчина в камуфляжной одежде с казачьими шевронами не реагировал на требование бойцов ВСУ остановить автомобиль для досмотра

http://news.liga.net/news/politics/7027867-v_popasnoy_pri_popytke_proekhat_blokpost_zastrelen_voditel_mvd.htm
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча






Любовь Шмырхлева додає 7 нових світлин.
29 вересня ·
 
ЦЕЙ ХЛОПЧИНА ТРИМАВ НЕБО ...

Valery Loginov Pozyvnoy Askold


Всего 18 лет, Сергей Табала , позывной "Север".. защитник ДАП.
Евромайдановец, доброволец в составе Правого сектора..
Скоро год как он погиб в результате выстрела 100-милиметровой противотанковой гранаты МТ-12 Рапира .
Похоронен в родных Сумах..
Присвоено звание почетного гражданина, вывешена доска на стене школы.
ВСЕ..............
Под ВР, каждый боец нац.гвардии за 2 часа получил по ордену "За Мужество".
А этот Киборг погиб удерживая ДАП.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Борис Пенчук
6 год. · Змінено ·
Ночь прошла тяжело.
Авдеевку обстреливали.
Пески обстреливали.
Опытное обстреливали.
Звонили ребята из-под Мариуполя: сепары концентрируют войска в направлении города.
Обострение?
Похоже.
ПОМОГАЕМ НАШИМ РЕБЯТАМ, УШЕДШИМ НА ФРОНТ !
Карта Приватбанк:5211 5374 3257 5822.
PayPal : spilnasprava.help@gmail.com
Звоните мне: 0965635611.
Посылки присылайте в Киев на Новую Почту-1: мы передадим их нашим ребятам из рук в руки на Первой линии обороны.
ПОМОГАЕМ бойцам 53 бригады ВСУ (славная пехота), воинам 93 бригады ВСУ (Киборги) и фронтовой разведке .
................
Нашим ребятам нужно хорошее термобелье (по 230 грн.), флисовые кофты (по 250 грн.), флисовые шапки (по 50 грн.), теплые носки, перчатки, балаклавы и многое другое, соответствующее нынешней погоде.
Нужны одеяла и пледы.
Нужно постельное белье.
Нужны сигареты и продукты питания, чай и кофе, сладкое.
Нужны ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ СРЕДСТВА!!!
Нужны средства гигиены.
Нужно ваше внимание и забота о них!
Каждые перечисленные Ваши 50 или 100 грн. - действенная помощь для наших ребят!
ПОМОГАЙТЕ, ДРУЗЬЯ!
МИ З ВАМИ РАЗОМ РОБИМО СПІЛЬНУ СПРАВУ - НАБЛИЖАЄМО МИР В УКРАЇНІ !
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Прес-центр АТО
Щойно ·
З мінометів #обстріляли Красногорівку. Речник #АТО Леонід #Матюхін


Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Сьогодні, 5 листопада, бойовики обстріляли Красногорівку на Донеччині

Про це повідомляє прес-центр антитерористичної операції у Facebook, передає Еспресо.TV.

"В той час, коли українська сторона дотримується Мінських домовленостей, безумовно виконує графік відведення озброєння, у тому числі мінометів, терористи ведуть обстріли житлових кварталів із забороненої зброї.

В 11:15 російсько-терористичні найманці піддали мінометному обстрілу Красногорівку з боку Старомихайлівки.

Всупереч Мінським домовленостям, бойовики обстріляли з 82-мм мінометів мирних мешканців.

Одна міна вибухнула поблизу житлових будинків, що розташовані на вулиці Сонячна, 6. Жертв та постраждалих внаслідок обстрілу немає", - йдеться в повідомленні.


http://espreso.tv/news/2015/11/05/boyovyky_nakryly_vognem_krasnogorivku21
Quo Vadis

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27038

Прес-центр АТО
Щойно ·
З мінометів #обстріляли Красногорівку. Речник #АТО Леонід #Матюхін


Очередное обострение по завтрашние переговоры

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Яна Червоная додає 12 нових світлин.
Вчора о 13:42 · Змінено ·
ОПГ #ДикиеВолонтерыАйдара

Как и обещала, выкладываю все фото документов, по которым "надлишкові транспортні засоби" по мнению генералов должны быть переданы батальоном Айдар в другие в/ч или поставлены на штрафплощадки МО....Бойцы готовы свои машины передать только в обмен на машины Генштаба Сухопутных Войск ! ( некоторые документы в 2 экз..)

P.S...Оставьте волонтерские машины там, куда их привезли граждане Украины...Где были вы, когда мои ребята на одних жигулях выезжали из-под обстрелов градами ?

Для помощи ребятам, приват 5168 7554 0666 0270

















треба генштабу на закаточну машинку скинутись
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Яна Червоная
1 год. · Змінено ·
АЙДАРОВЦЫ, прошу всех, чьи машины хотят конфисковать, в срочном порядке передать транспортные средства волонтерским организациям батальона Айдар на сохранение, пока не сгорит МО синем пламенем
Quo Vadis

Offline Старий

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1758
За машини ще не знаю. Але вчора в розташування однієї з рот навідалися СБУшники, шукали контрабанду. На посту поводили себе нахабно, відмовлялися показувати посвідчення, але після того як були взяті на приціл згідно статуту змушені були діяти відповідно до закону. Контрабанди не знайшли, бо її там і не було. З якого приводу наїзд не знаю ще.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча

Rodion Shovkoshytnyi
49 хв. ·
Сегодня разрешили озвучить.
42 отжала у сепаров хороший шмат на Зайцево. Какой-то район на "ш". К Горловке стало совсем близко.
"У нас тут целый день война идет. 200-х, слава яйцам, нет".
Quo Vadis

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча

Rodion Shovkoshytnyi
49 хв. ·
Сегодня разрешили озвучить.
42 отжала у сепаров хороший шмат на Зайцево. Какой-то район на "ш". К Горловке стало совсем близко.
"У нас тут целый день война идет. 200-х, слава яйцам, нет".

Кто?  :smilie11:
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
«Правоохранители из Донецкой области задержали жителя Артемовска, который еще с прошлого года находился в розыске за участие в деятельности НЗФ. Установлено, что 40-летний боевик лично принимал участие в захвате здания Славянского городского совета, а также вербовал в Артемовске новых боевиков. После освобождения Славянска мужчина бежал в Россию, потом пытался осесть в Киеве», — говорится в сообщении.
В столице его задержала группа донецких правоохранителей, которые приехали специально для его поимки.


https://inforesist.org/v-kieve-zaderzhali-boevika-kotoryiy-zahvatyival-slavyansk/
Quo Vadis