Автор Тема: Хроники оккупации. Часть 14. Исповедь сепаратиста.  (Прочитано 10555 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Здравствуйте друзья мои.
Ездил недавно на Донузлав навещать своего друга– маленький тральщик «Черкассы».
Я помню его совсем другим. В той такой далекой теперь беззаботной мирной жизни.
Я хочу рассказать Вам про одно  утро на Донузлаве в компании с малышом тральщиком.
С южной стороны Озера недалеко от стоянки боевых кораблей есть удобный подъезд практически прямо к берегу. Я останавливаю автомобиль и  выхожу на высокий обрывистый берег  осмотреться.
Прямо передо  мной спит Озеро. Иваныч из почтения глушит свой дизель  и мы оба  молча несколько минут смотрим прямо перед собой.
Мне посчастливилось повидать много красивых мест на Земле. И все же я считаю, что вид на Озеро с залива — это мало с чем сравнимое зрелище. Особенно сегодня.
Из — за отсутствия ветра поверхность Озера делается зеркальной и в нем отражаются все вышестоящие здания . Да так, что при этом в отражении видно крупные ветки растущих на склонах деревьев и спутниковые антенны на балконах многоэтажных домов. Это будет продолжаться еще всего несколько часов — потому что безветренная погода на Озере — явление чрезвычайно редкое. Но зато в эти часы здесь можно увидеть совершенно потрясающую картину. Единственное, что как -  то меняет ее сейчас — это следы на воде от лениво плавающих вдоль берега уток и круги от всплывающих то тут, то там стаек малька рыбы. Вода уже явно теплее ночного воздуха — поэтому она немного «парит». Но сейчас воздух под лучами восходящего солнца прогреется — и Озеро покроется прозрачной дымкой, в которой исчезнет так отчетливо просматривающийся сейчас горизонт.
Малыш тральщик тоже очень любит такое утро. Он настоящий патриот – поэтому каждое утро для него начинается с подъема его самое красивого в мире флага и после красивой мелодии корабельного рожка на флагмане – с исполнения самого красивого в мире гимна.
Сегодня малыш тральщик выходит в море. Он очень любит такие дни – с утра должен приехать командир – приближение которого команда всегда встречает странным слово «полундра». Машина уже гудит и малыш плавно выбирается по узкому фарватеру из Донузлава за своими старшими братьями на просторы открытого моря. К выходу на Пролив машина уже совсем прогрелась. Ее урчание становится все увереннее, обороты все мощнее и все переборки на корабле начинают тихонько дрожать от нетерпения.
Еще несколько минут – и тральщик на свободе. Малыш очень любит свое место в этом строю кораблей. Морской поход – вот настоящая жизнь боевого корабля.
Но последний поход получился совсем странным. Почему -  то в этот поход никто больше не захотел пойти кроме малыша тральщика и его старшего брата – большого десантного корабля. Выход в море оказался перегорожен какой то не вовремя утонувшей там старой посудиной – а малышу так хотелось убежать погулять . Поэтому трудолюбивый малыш долго старался оттащить эту рухлядь в сторону – чтобы освободить проход этому десантному гиганту. И у него почти получилось – но в это время малыша вдруг сзади ударил  другой корабль. Малыш умел бороться с минами . Но его не учили драться с другими кораблями.
Вообще малыш тральщик никогда не боялся кораблей с трехцветными флагами на борту. Он умел здорово бороться с самой большой подлостью для кораблей в море – донными минами. Но его не  учили бороться с самой большой подлостью на земле – предательством людей, называющих себя твоими братьями.
Эти корабли с трехцветными флагами иногда приходили к нему в гости и он очень любил эти дни. Эти дни всегда пахли свежей краской, а еще в эти дни малыша украшали нарядными вымпелами и он стоял на рейде рядом с красавцем БДК – на котором в такие дни очень любили фотографироваться  красивые девушки. Зато на малыше тральщике в такие дни очень любили бывать дети – и он охотно угощал их настоящим флотским обедом на своем уютном камбузе.
Но сегодня все было совсем по другому. Огромный грозный БДК – за которым малыш тральщик всегда ощущал себя как за каменной стеной – жалобно завывал своей сиреной на рейде и был весь окутан дымом . Малыш успокаивал его – как мог, пока его не опутали канатами и не утащили к причалу. И малыш тральщик остался один. Он с недоумением смотрел на своих замерших братьев у причала – на которых почему -  то вместо их самого красивого в мире флага  теперь зачем то болталась безжизненная,  нелепая трехцветная тряпка…
Машина – сердце корабля. Нет ничего более надежного -  чем ее ровный ритмичный гул.
Но сейчас это сердце готово было выскочить из груди. От страха за этих обычно таких веселых и сильных людей – которые называли себя странным словом команда.
Со всех сторон на них набросились странные озлобленные люди – которые еще вчера  мило улыбались малышу и называли себя странным словом братья.
Но малыш был очень сильным и изо всех сил  обнял команду своими прочными стальными переборками и прижал к своей могучей груди . Но сердце малыша вдруг стало срываться с ритма и вскоре совсем затихло. И в этой грозной тишине малыш тральщик вдруг услышал – что оно все -  таки бьется. Он вдруг отчетливо понял – что сердца его команды умеют биться вместе и тогда они и есть – сердце корабля.
Я видел его – понуро стоящего и опустившего свой слегка курносый украинский нос среди своих вчерашних собратьев. Но все таки – совершенно другого. И я понял – что сердце его будет биться до тех пор – пока бьется сердце его команды…           

Маленький корабль спас честь большого древнего города – хотя никогда его не видел. И город не может забыть об этом. Потому что если малыш тральщик – просто груда металла – то тогда город Черкассы – просто груда камней. И люди в нем – не живут.

А теперь как всегда несколько заметок и размышлений  о происходящем вокруг.

1.   Чем угодно можно теперь пугать Украину – только не сепаратизмом. Право жить в европейской Украине – за которое народ заплатил кровью – между прочим нужно еще заслужить. Боюсь – Востоку и Югу нужно думать сейчас  об этом, а не о сепаратизме. Но не может же лондонец Ринат Леонидович прямо им об этом сказать. Вроде как сами должны догадаться…

2.   Крым теперь – часть евразийского Союза. Что это такое? Ну -  это когда русского человека хотят убедить в том – что он больше похож на казаха, узбека или туркмена – чем на украинца, поляка или немца.

3.   На номерных знаках автомобилей – появились странные трехцветные наклейки – на  месте украинского флажка. Их немного. Но они есть. Если их количество что то отражает –то я думаю что в референдуме приняло участие где то процентов 10 – 15 всех владельцев автомобилей.

4.   Чем дальше – тем очевиднее становится – что повесить флаг – это в деле построения государственности – самое простое дело. Повесить на газо – нефтяной бюджет еще миллион пенсионеров и бюджетников – тоже оказалось несложным делом. А вот дальше – проблемы. И чем дальше – тем их больше. В городах и послеках на расчетах в казначействе в один день обнулились бюджетные средства. Кто теперь будет их восполнять ? Все -  таки нефть и газ – это наркотик. Точно также отшибает возможность  - да и желание думать головой и отвечать за свои поступки. Слава Богу  - денег куры не клюют…Как то оно будет дальше…

5.   Я со страхом думаю о том – что Россия еще никогда пожалуй не была в таком положении – чтобы на ее границах усилиями русских же людей создавалось враждебное государство с населением 43 миллиона человек. Добрая треть из которых говорит и думает на русском языке.

6.   У этой  страны по сути не было армии. В глубине души до недавнего времени она очевидно считала – что не очень то эта армия ей и нужна. Что будет – если теперь она будет считать по другому? Это значит  - что на 43 миллиона найдется 100 тысяч крепких отчаянных парней – которых научат всему и дадут самое современное оружие. И против кого будет эта армия? Армия создается только в ответ на угрозу. От кого теперь исходит угроза Украине? Мне очень грустно  - когда я отвечаю себе на этот вопрос. И я не помню такого в истории России.

7.   Новость последних дней – это очереди к  окошку на подачу заявления об отказе от российского гражданства. Эти очереди конечно гораздо меньше – чем очереди за российскими паспортами. Но они – есть.

8.  Все ждут новую Конституцию Крыма. Заживем теперь. Теперь мы республика в братской семье народов России. Вспомнилось бессмертное :
 - Союз нерушимый республик свободных
 - сплотила навеки великая Русь
Почему то подумалось – был бы свободных - точно был бы нерушимый… Как то будет теперь…

 9.  Федерализация Украины – это путь страны в Азию.  Украинизация России – это ее путь в Европу.

10.  Думаю – это правильный путь для России . И теперь все здесь в руках  украинцев. Как ни странно это звучит – но будущее России зависит теперь от успеха Украины. Вот такая вот диалектика.

Слава Украине !!!   
« Останнє редагування: Квітня 10, 2014, 05:14:33 17:14 від толстолобик »

Offline polelis

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2944

Offline kofemanka

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Стать: Жіноча
Спасибо тебе, толстолобик  :Prapor2:

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539
Дякуємо

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
гарно пише
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Oleksiy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Стать: Чоловіча

Offline Megan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 268
 :smiley24: як завжди.
єдине що Росія - Азія
і ніколи вона не буде Європою, хоч з без України, хоч з Україною.

Offline Olegik

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 415
как всегда :smiley24:

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
От кого теперь исходит угроза Украине? Мне очень грустно  - когда я отвечаю себе на этот вопрос. И я не помню такого в истории России.  :smilie10: :smilie11: :smilie10:

А ми пам“ятаємо. Це було всього якихось 95 років тому. І називалося це війною Совєтской Рассіі проти Української Народної Республіки. І закінчилася вона для України у 1991 році. Зараз - нова війна. Яка вона буде далі - побачимо.
If you are going through hell, keep going.

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Черговий раз знімаю капелюха :smiley24:

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
От кого теперь исходит угроза Украине? Мне очень грустно  - когда я отвечаю себе на этот вопрос. И я не помню такого в истории России.  :smilie10: :smilie11: :smilie10:

А ми пам“ятаємо. Це було всього якихось 95 років тому. І називалося це війною Совєтской Рассіі проти Української Народної Республіки. І закінчилася вона для України у 1991 році. Зараз - нова війна. Яка вона буде далі - побачимо.

до речі так, і навіть тоді не вперше
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Спасибо в очередной раз  :smiley15:
По поводу большого древнего города Черкассы - это все же гипербола (я родился и вырос в Черкассах). Город небольшой и не такой уж древний (первое упоминание - 1284 год, город с 1795 года), но зеленый и уютный. А еще в нем есть море  :gigi::

Offline Stack

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Стать: Чоловіча
  • Спiкер парламенту Пандори
здорово... хотя про кораблик как-то мультяшно!  :smiley24: :smiley24:

Offline paraska

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 233

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Спасибо тебе, толстолобик  :Prapor2:

Не за что. Я стараюсь... :Prapor2:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
здорово... хотя про кораблик как-то мультяшно!  :smiley24: :smiley24:

Ну я не старался мультяшно - но как то так... :smilie7:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Спасибо в очередной раз  :smiley15:
По поводу большого древнего города Черкассы - это все же гипербола (я родился и вырос в Черкассах). Город небольшой и не такой уж древний (первое упоминание - 1284 год, город с 1795 года), но зеленый и уютный. А еще в нем есть море  :gigi::


Ну это все - с чем сравнивать...Небольшой город - это 25 тысяч населения  и основан в каком нибудь 1825 годе - вот это да...А Черкассы - большой...Как ни крути...Тем более - по сравнению с тральщиком... :smilie5:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
От кого теперь исходит угроза Украине? Мне очень грустно  - когда я отвечаю себе на этот вопрос. И я не помню такого в истории России.  :smilie10: :smilie11: :smilie10:

А ми пам“ятаємо. Це було всього якихось 95 років тому. І називалося це війною Совєтской Рассіі проти Української Народної Республіки. І закінчилася вона для України у 1991 році. Зараз - нова війна. Яка вона буде далі - побачимо.

Ну это как бы не совсем одно и то же...Там все таки были элементы Гражданской войны...Здесь - как ни крути - это агрессия в чистом виде. Причем - ничем не обоснованная ...Это вообще - огромная внутренняя проблема России - которая может привести и приведет при таком развитии дел - к последствиям катастрофическим... :smilie2:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Путин и Тимошенко  - лидеры в голосовалке... :gigi:

Федрыч - отстает...

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
толстолобик, это я тебя назвала сепаратистом :Prapor2:
 :smiley15:но я любя
сегодня отправляла посылку в севас и почему-то сразу тебя вспомнила
не икалось?
ігнор Квант

Offline ZpUa

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 91

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
толстолобик, это я тебя назвала сепаратистом :Prapor2:
 :smiley15:но я любя
сегодня отправляла посылку в севас и почему-то сразу тебя вспомнила
не икалось?

 :smiley15:

Offline AlekseyP

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 35
толстолобик - спасибо!

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча
Написано, как всегда, прекрасно.
Но как же грустно это читать!  :smilie2:

Offline DeadHead

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 892
Нє товстий, з часів Хмельницького, Росія - перший ворог України.

Offline wolof

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 44
дякую, брате

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Нє товстий, з часів Хмельницького, Росія - перший ворог України.

Я бы сказала, что российские "самодержцы".

ТС спасибо. Проголосовала за последний пункт ) Может, ТС - и не самый большой сепаратист, но точно самый душевный ))

Offline Шарик72

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1613
 :smiley24:
як завжди

Offline Рок-н-рольщик

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 15
Вообще малыш тральщик никогда не боялся кораблей с трехцветными флагами на борту. Он умел здорово бороться с самой большой подлостью для кораблей в море – донными минами. Но его не  учили бороться с самой большой подлостью на земле – предательством людей, называющих себя твоими братьями.
Как же здорово и главное емко сказано. Не учили нас с братьями бороться,не готовы мы были