Автор Тема: Интересная юридическая задачка , которую я решить не могу.  (Прочитано 1637 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Эта тема скорее в эту ветку
http://ukrpravda.net/index.php?topic=28955.270

Но она настолько близко и актуальна , что решил вынести в отдельную .

В Харьковской области полиция остановила электромобиль Tesla на автопилоте за превышение скорости. Водитель Роман Алексенко, который является YouTube-блогером, сидел на заднем сиденье, поэтому полиция запуталась в том, кто виноват в нарушении правил дорожного движения.


Я тоже запутался. И хорошо , что это без серьезных последствий. А если автопилот совершит ДТП, то кто отвечает перед живыми людьми?

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 20580
Эта тема скорее в эту ветку
http://ukrpravda.net/index.php?topic=28955.270

Но она настолько близко и актуальна , что решил вынести в отдельную .

В Харьковской области полиция остановила электромобиль Tesla на автопилоте за превышение скорости. Водитель Роман Алексенко, который является YouTube-блогером, сидел на заднем сиденье, поэтому полиция запуталась в том, кто виноват в нарушении правил дорожного движения.


Я тоже запутался. И хорошо , что это без серьезных последствий. А если автопилот совершит ДТП, то кто отвечает перед живыми людьми?

реально вопрос интересный и требует срочного законодательного решения
но тем не менее водитель это тот кто запускает автопилот


Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча

но тем не менее водитель это тот кто запускает автопилот

В этом случае он не водитель , а пассажир , который не принимает участие в управлении транспортным средством.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33327
  • Стать: Чоловіча
Блохер винний, він увімкнув автопілот. Це, по суті, нічим не відрізняється від вмикання поворотника чи передачі.

А де він сам сидів - пофіг, міх хоч і зовсім вийти з авто. 

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
ну тут можна провести аналогію з автопілотом в авіації
чи відповідає пілот за літак коли він керується автопілотом?
так само і з автомобілем

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 20580
Блохер винний, він увімкнув автопілот. Це, по суті, нічим не відрізняється від вмикання поворотника чи передачі.

А де він сам сидів - пофіг, міх хоч і зовсім вийти з авто.

согласен

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 20580
ну тут можна провести аналогію з автопілотом в авіації
чи відповідає пілот за літак коли він керується автопілотом?
так само і з автомобілем

все верно
водитель должен контролировать и управлять
если он таки во время не выключил поворотник и создал аварийную ситуацию это ни чем не отличается отне выключил автопилот и создал аварийную ситуацию

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
ну тут можна провести аналогію з автопілотом в авіації


Аналогии здесь не уместны. Я себя ставлю то на сторону пассажира автомобиля под управлением автопилота , то на сторону потенциальных потерпевших от действий автопилота . Не все так просто. Точнее совершенно не просто в юридическом плане. Что вы можете вменить пассажиру? Только то , что он включил какой-то прибор в автомобиле? У нас включение приборов никак не наказывается.  Все действия по управлению автомобилем производит кусок пластика.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Аналогии здесь не уместны. Я себя ставлю то на сторону пассажира автомобиля под управлением автопилота , то на сторону потенциальных потерпевших от действий автопилота . Не все так просто. Точнее совершенно не просто в юридическом плане. Что вы можете вменить пассажиру? Только то , что он включил какой-то прибор в автомобиле? У нас включение приборов никак не наказывается.  Все действия по управлению автомобилем производит кусок пластика.

аналогії доречні СКРІЗЬ
пасажир взагалі НЕ ПОВИНЕН включати БУДЬ_ЯКІ прибори що стосуються КЕРУВАННЯ автомобілем
інакше він вже НЕ ПАСАЖИР

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33327
  • Стать: Чоловіча
100%. Поліз щось включати - вже відповідальний  :smilie7:

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
аналогії доречні СКРІЗЬ
пасажир взагалі НЕ ПОВИНЕН включати БУДЬ_ЯКІ прибори що стосуються КЕРУВАННЯ автомобілем
інакше він вже НЕ ПАСАЖИР

Хорошо , поставлю вопрос под другим углом. Когда водитель передает управление автомобилем "трезвому водителю"  он несет ответственность как водитель за совершенное ДТП будучи в хламину пьяным? С "трезвым водителем" юридическая задачка решаемая , а вот с куском пластмассы нет.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26983
Хорошо , поставлю вопрос под другим углом. Когда водитель передает управление автомобилем "трезвому водителю"  он несет ответственность как водитель за совершенное ДТП будучи в хламину пьяным? С "трезвым водителем" юридическая задачка решаемая , а вот с куском пластмассы нет.

Почему "трезвый водитель" в кавычках, что имеется ввиду?

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Хорошо , поставлю вопрос под другим углом. Когда водитель передает управление автомобилем "трезвому водителю"  он несет ответственность как водитель за совершенное ДТП будучи в хламину пьяным? С "трезвым водителем" юридическая задачка решаемая , а вот с куском пластмассы нет.

е ні
тут зовсім інша річ
інший водій (якщо звісно він має права і за станом здоров'я здатен керувати) є ОСОБОЮ на яку розповсюджується дія кримінального і цивільного права
а автопілот особою не є і відповідати ні за що НЕ МОЖЕ

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33327
  • Стать: Чоловіча
Хорошо , поставлю вопрос под другим углом. Когда водитель передает управление автомобилем "трезвому водителю"  он несет ответственность как водитель за совершенное ДТП будучи в хламину пьяным? С "трезвым водителем" юридическая задачка решаемая , а вот с куском пластмассы нет.

Тут він нікому нічого не передає. Автопілот не має водійських прав. 

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Тут він нікому нічого не передає. Автопілот не має водійських прав.

Наверняка имеет , и называются эти права словом сертификат. И обращаю внимание на слово "права". Какое право и какая ответственность возникает у неодушевленного куска пластмассы принимающего решения по вопросам управления автомобилем?

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Наверняка имеет , и называются эти права словом сертификат. И обращаю внимание на слово "права". Какое право и какая ответственность возникает у неодушевленного куска пластмассы принимающего решения по вопросам управления автомобилем?

ніяка
ну це ж фундаментальні основи права

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26983
Думаю такэ

Автопилот не является субъектом какого либо права и любое происшествие с его участием будет признано несчастным случаем
Но это не освобождает владельца предмета от компенсации всякого рода возникших в результате этого случая убытков в случае если причиной несчастного случая были действия данного предмета, а не когото/чегото стороннего

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26983
В случае превышения автопилотом скорости никто оштрафован быть не может по понятным причинам, но патруль должен либо обязать владельца машины отключить автопилот и сесть за руль либо предпринять действия к прекращению движения автомобиля под действием автопилота по причине того что действия автопилота создают аварийно опасную ситуацию

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15872
 Принцип цивільного права: власність зобов'язує.


Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Думаю такэ

Автопилот не является субъектом какого либо права и любое происшествие с его участием будет признано несчастным случаем
Но это не освобождает владельца предмета от компенсации всякого рода возникших в результате этого случая убытков в случае если причиной несчастного случая были действия данного предмета, а не когото/чегото стороннего

а якщо загине 10 осіб?

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Почему "трезвый водитель" в кавычках, что имеется ввиду?

Имеется ввиду функция или услуга , если угодно, которую могут выполнять как посторонние , так и члены семьи владельца автомобиля имеющие права на управление транспортным средством. . Автопилот это тоже функция.

Является ли кусок пластмассы, не обладающий правовой субъектностью  участником дорожного движения?
« Останнє редагування: Грудня 21, 2020, 10:27:29 22:27 від Южанин »

Offline Ali(UA)

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9294
думать гадать тут бессмысленно. а надо читать что подписувал поциент при покупке авто. там по идее должна излагаться ответсвенность за действия автопилота и водителя. думаю что тесла не дурачки и защитили себя в юридическом плане по максимуму.

Offline Ali(UA)

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9294
З.Ы. смотреть за быкованием укроводителей без позывов к блеванию тяжело.

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
думать гадать тут бессмысленно.

Не гадать , а формулировать актуальную проблему. Я как поставивший себя на сторону потерпевших от действий автопилота в растерянности . Мне совершенно не за что зацепиться в правовом плане. У нас этот вопрос вообще ни как не регламентирован.

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 20580
Не гадать , а формулировать актуальную проблему. Я как поставивший себя на сторону потерпевших от действий автопилота в растерянности . Мне совершенно не за что зацепиться в правовом плане. У нас этот вопрос вообще ни как не регламентирован.

кто включил автопилот?

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9377
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
А в кого права і техпаспорт на машину, той і відповідальний. Тобто, той, хто користуєтьмся даним автомобілем на законних підставах. І до чого тут автопілот? Хтось же авто завів і налаштував на поїздку. Це той, хто має право це зробити.

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
кто включил автопилот?

Допустим пассажир . Дальше что? Он не принимал решения приведшие к дорожно-транспортному происшествию и причинению  ущерба.

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 20580
Допустим пассажир . Дальше что? Он не принимал решения приведшие к дорожно-транспортному происшествию и причинению  ущерба.

принимал
включив автопилот

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26983
а якщо загине 10 осіб?

Хоть 110
С крыши твоего дома упала жиферина и убила человека, что это, убийство или несчастный случай?