Автор Тема: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова  (Прочитано 7279 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8681
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #60 : Березня 16, 2015, 12:25:41 00:25 »
Якщо ця графоманська маячня в шкільній програмі, то мені шкода тих дітей.  :smilie2:
:smiley24:
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9457
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #61 : Березня 16, 2015, 12:27:35 00:27 »
А чому це всі тут забули про видатну п"єсу М, Булгакова "Іван Васильович змінює професію"? Яку у постановці Гайдая бачили мабуть кожен разів з 10 або більше.

Пьеса от фильма отличается довольно сильно. Я бы сказал, что фильм получился значительно сильнее, чем пьеса, если их, конечно, можно сравнивать.

Та ніхто ж і не заперечує, було б дивним, яки Гайдай зняв фільм у трактовці 30-хроків. Але і в свій час п"єса мала шалений успіх у глядача.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #62 : Березня 16, 2015, 12:39:41 00:39 »
Крок, а если бы не описание совдеповского быта, Вы бы считали это гениальным?
(Вопрос для проверки моего понимания - "12 стульев" и "Золотой теленок" любите?)
Вопрос не ко мне, но отвечу: считаю "М.М." гениальным романом не из-за "совдеповского быта", а именно из-за сочетания (скорее, наверное, противопоставления) в нем двух его вроде как "несовсместимых" частей - бытовой и духовной, извечная борьба двух противоположностей, в к-рой, увы, чаще побеждает первая.
И в мировой л-ре (а "М.М." давно принадлежит именно мировой л-ре) рядом с ним ставлю "Сто лет одиночества" Маркеса.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #63 : Березня 16, 2015, 12:51:57 00:51 »
Шкода, що міровая літєратура про це не здогадується.  :lol:
If you are going through hell, keep going.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #64 : Березня 16, 2015, 01:15:17 01:15 »
Шкода, що міровая літєратура про це не здогадується.  :lol:
Та й ви про світову літературу теж не здогадуєтесь! :eyes:

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33529
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #65 : Березня 16, 2015, 02:07:51 02:07 »
Пробував колись читати, коли про нього почали дофіга говорити - херня якась, плюнув і закинув нафіг. Хоча читав досить багато різної дітератури, навіть твори філософського плану.

Здається мені, що дофіга народу хочуть виглядати такими собі рафінованими інтелектуалами, тому й грузять інших, який це визначний пісатєль. Це приблизно так, як багато хто кричить, який великий твір 'Война і мір', хоча 90% з них прочитали з нього, в кращому випадку, тільки тих декілька абзаців роздумів П'єра Безухова про Наполеона в шкільній хрестоматії.  :smilie5: Але ж совкова (а потім і кацапська) пропаганда інтенсивно тулили, який це визначний роман світового рівня, тому, напевне, якось невдобно було признаватись.  :weep: 

До речі, прочитав колись пару повістей Толстого, досить непогано написано.  :bf
« Останнє редагування: Березня 16, 2015, 04:09:16 04:09 від RG »

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #66 : Березня 16, 2015, 02:27:40 02:27 »
творчество - это хорошо.

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #67 : Березня 16, 2015, 02:33:30 02:33 »
Загалом, ця гілка засвідчує, що майбутнє русскава міра в Украіні забезпечене.  :smilie8:

Ты че, ебнулся?

Это кацапизм чистой воды. Раз булгакова читаешь - значит за #крымнаш.
С каких хуев?

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #68 : Березня 16, 2015, 02:36:13 02:36 »
Якщо ця графоманська маячня в шкільній програмі, то мені шкода тих дітей.  :smilie2:
:smiley24:

в ветке встретились два кацапа.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #69 : Березня 16, 2015, 03:55:15 03:55 »
"Найбільшим ворогом власного народу є інтелігенція, вихована колонізатором." (с)
Ну а щодо булгакових та іншого лайна, яке у ваші голови вбила Москва яко геніальних письменників, то "якби ви вчились так як треба, то й правда би була своя".

Ця війна нічого не змінила і не змінить у ваших головах, бо зневага до украінського і плазування перед москальським всотана вами від народження, вона у вашому ДНК.
« Останнє редагування: Березня 16, 2015, 04:02:11 04:02 від Feral Cat »
If you are going through hell, keep going.

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #70 : Березня 16, 2015, 04:16:33 04:16 »
"Найбільшим ворогом власного народу є інтелігенція, вихована колонізатором." (с)
Ну а щодо булгакових та іншого лайна, яке у ваші голови вбила Москва яко геніальних письменників, то "якби ви вчились так як треба, то й правда би була своя".

Ця війна нічого не змінила і не змінить у ваших головах, бо зневага до украінського і плазування перед москальським всотана вами від народження, вона у вашому ДНК.
:lol:

какой смешной кацап

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #71 : Березня 16, 2015, 05:41:43 05:41 »
Смотрю на этот "великосветский" диспут, особенно на двух поддерживающих друг-друга в каждом слове, у которых главный аргумент - "украиножерство" автора по принципу "не читал, но осуждаю".
И все время в голове крутится только одна русская присказка: два дебила - это сила! Побольше таких "щирых пэдриотов" в агитациях по ТВ - лучший подарок москалям  :Ganba:
Все время в голове подспудно крутится, а не из Ольгино ли эти ребята? :moskali:

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #72 : Березня 16, 2015, 06:49:07 06:49 »
Нік Алєксандр Пєрвий взагалі не потребує коментарів. Вата вищого сорту, якій в Украіні загалом все подобається, крім тих, кого він за старою звичкою господаря називає "щіримі". Наволоч ти і більш нічого...
If you are going through hell, keep going.

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #73 : Березня 16, 2015, 06:53:11 06:53 »
котяра... а може ти не доріс ще до таких книжок? я теж з трудом в шкільному віці читав "Знедолені" ("Отверженные", щоб тобі було зрозуміліше) Гюго... а зараз от прочитав з великим задоволенням...
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8681
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #74 : Березня 16, 2015, 06:56:47 06:56 »
Шкода, що міровая літєратура про це не здогадується.  :lol:
:gigi: :smiley24:
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8681
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #75 : Березня 16, 2015, 07:02:57 07:02 »
Смотрю на этот "великосветский" диспут, особенно на двух поддерживающих друг-друга в каждом слове, у которых главный аргумент - "украиножерство" автора по принципу "не читал, но осуждаю".
И все время в голове крутится только одна русская присказка: два дебила - это сила! Побольше таких "щирых пэдриотов" в агитациях по ТВ - лучший подарок москалям  :Ganba:
Все время в голове подспудно крутится, а не из Ольгино ли эти ребята? :moskali:


ага, а два солдата і лопата замєняют екскаватор
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8681
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #76 : Березня 16, 2015, 07:06:28 07:06 »
от якраз наочно підтверджується  мудрість Симона Петлюри  - не так страшні московські воші, як українські гниди :smiley24:
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8681
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #77 : Березня 16, 2015, 07:16:40 07:16 »
котяра... а може ти не доріс ще до таких книжок? я теж з трудом в шкільному віці читав "Знедолені" ("Отверженные", щоб тобі було зрозуміліше) Гюго... а зараз от прочитав з великим задоволенням...

ну єщьо  осталось войну-і-мір осіліть с воскрєсєнієм на пару і усьо - готовий інтєлєктуал.


пс  -  а отвєржєнниє я єщьо в школє прочітал, хотя і по другой прічінє - просто одна із нємногіх кніг, доступних в савєццкіх "бібліотєках", которую можно било чітать с удовольствієм, кніга  :smiley24:
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #78 : Березня 16, 2015, 07:26:41 07:26 »
А чому це всі тут забули про видатну п"єсу М, Булгакова "Іван Васильович змінює професію"? Яку у постановці Гайдая бачили мабуть кожен разів з 10 або більше.
Иногда... некоторые пьесы... можно трансформировать в "наше время".
Но для этого нужно отменный сценарий и сюжет, который был бы понятен совр. зрителю.
Не плохо "трансформировался" Зощенко, Ильф и Петров...
Но часто... оригинал (роман) намного интерсней экранизации.
 :smiley15:

Offline el Capitano

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 260
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #79 : Березня 16, 2015, 08:48:42 08:48 »
"Мастер..." - внаглую слизан у Ивана Кочерги "Майстри часу"

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8113
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #80 : Березня 16, 2015, 01:07:03 13:07 »
"Найбільшим ворогом власного народу є інтелігенція, вихована колонізатором." (с)
Ну а щодо булгакових та іншого лайна, яке у ваші голови вбила Москва яко геніальних письменників, то "якби ви вчились так як треба, то й правда би була своя".

Ця війна нічого не змінила і не змінить у ваших головах, бо зневага до украінського і плазування перед москальським всотана вами від народження, вона у вашому ДНК.

 :smiley24: (сто разів)

Offline Loge

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1228
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #81 : Березня 16, 2015, 03:28:40 15:28 »
Шкода, що міровая літєратура про це не здогадується.  :lol:
Та й ви про світову літературу теж не здогадуєтесь! :eyes:

Кіт правий. І Булгаков, і Маркес вельми цікаві, проте другорядні письменники. У школі я дуже захоплювався пригодами Кота Бегемота, а коли вчив іспанську багато читав Маркеса. Почав з Cien años de soledad, бо радянське видавництво "Прогресс", що видавало книжки іноземними мовами, саме тоді її надрукувало. Перші враження були дуже гарні, але з часом, коли подорослішав, зрозумів, що ці талановиті письменники не унікальні. Таких письменників багато.

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #82 : Березня 16, 2015, 03:58:48 15:58 »
Моє ставленння до булгакова - різко негативне.
Ця людина ненавиділа Україну й українців.
Як письменник він був не безталанний
Але як особистісь - такий точно як і путін (хуйло).

Гітлер, кажуть, в молоді роки теж був непоганий художник.
Я відповів, що література Булгакова - шкідлива для читанняю Але це так, дуже м"яко сказано.

Булгаков - лютий ворог України.
Так сказано точніше.

Приєднуюсь до вищенаписаного.
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline Margo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1511
  • Стать: Жіноча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #83 : Березня 16, 2015, 04:15:34 16:15 »
Пробувала ще в школі читати Мастер і Маргариту але щось не пішло. Не моє. А коли згодом взнала про те, що він люто ненавидів Україну то взагалі цікавість до нього як автора пропала. Хіба, що огида появилась, що ми, українці, надали йому стільки уваги і любові.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #84 : Березня 16, 2015, 04:21:45 16:21 »
чомусь в гілці про ТВОРЧІСТЬ булгакова обговорюють переважно ОСОБУ булгакова...

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #85 : Березня 16, 2015, 05:11:13 17:11 »
[ Invalid YouTube link ]
If you are going through hell, keep going.

Offline Olusha

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 209
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #86 : Березня 16, 2015, 08:18:06 20:18 »
Посмотрел голосовалку... не знаю, как голосовать )))

- Если бы он был моим "любимым писателем", то я бы все его произведения читал взахлеб... а это не так
- Хороший писатель, читаю с удовольствием... нет, чтение "Белой гвардии" и "Дни Турбиных" для меня превратились в какой-то кошмар, когда, прочитав с усилием очередную страницу, уже не помнишь, что было на предыдущей...
- Ничего особенного... тут тоже не согласен, т.к. на мой взгляд, "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" - гениальные произведения.

Вот и получается, что я за "свой вариант", когда главы про Воланда и совдеповскую Москву проглатывал одним махом, затем возвращался и снова, и снова перечитывал с удовольствием, а главы про Иешуа Га-Ноцри шли тяжело и их наличие в романе для меня было излишним, от банального перелистывания спасали лишь умозрительные параллели с "Житейскими воззрениями Кота Мурра" (там в его повествование случайным образом "врываются" эпизоды из жизнеописания его хозяина, т.к. Кот использовал страницы из мемуаров хозяина в качестве промокательной бумаги в своих рукописях :) ). 
Зато то, как главы про Воланда и Иешуа сплетаются в конце романа - с лихвой компенсирует все раздражение, которое этот прием вызывал во мне в начале чтения.


Вы точно передали мое отношение к творчеству Булгакова, нечего и добавить  :smiley24:

Offline Olusha

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 209
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #87 : Березня 16, 2015, 08:20:54 20:20 »
Загалом, ця гілка засвідчує, що майбутнє русскава міра в Украіні забезпечене.  :smilie8:
Кот, харош жрать госдеповский Вискас, приезжай в Украину, научи Родину любить. Желательно личным примером.

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #88 : Березня 16, 2015, 08:29:20 20:29 »
Давайте все-таки отделять творца от человека, в котором он пребывает.

Хорошо по подобному поводу написал Портников:
Гамсун и Распутин
Cтрана, боровшаяся за свою свободу - это читающая и рефлексирующая страна.
Смерть Валентина Распутина стала не столько возможностью отдать должное одному из самых проникновенных русских прозаиков, сколько поводом для политических и нравственных дискуссий - забудется ли позиция, которой Распутин придерживался последние десятилетия, останется ли в памяти потомков Распутин - автор "Прощания с Матёрой" или Распутин - реакционер.
Разброс мнений тут самый разный, но, пожалуй, самым точным был мой российский коллега Айдер Муждабаев, заметивший, что Распутин скончался именно в той России, которую он хотел видеть - России, стремительно откатывающейся назад, в средневековье, России, в которой больше не зазорно хвалить Сталина, которого Распутин в старческом ослеплении считал средоточием народной памяти.
И в этом смысле Распутин, скончавшийся в стране Сталина и Путина, счастливее Кнута Гамсуна, умершего в стране, победившей его кумира Гитлера. Гамсун ушел из жизни, презираемый современниками, одинокий и мечущийся - и если Распутин перед смертью мог думать об увековечивании своей памяти - улица или библиотека? - то Гамсун мог считать, что норвежцы постараются о нем забыть. Но он ошибался.
Норвежцы не смогли забыть и простить предательства и помешательства Гамсуна, но и обойтись без его книг тоже не смогли. Потому что страна, боровшаяся за свою свободу - это читающая и рефлексирующая страна. Страна, для которой душа - не пустое слово и писатель, умевший почувствовать эту душу - часть не только прошлого, но и будущего. И в этом смысле Гамсун счастливее Распутина.
Потому что той злобной стране, которую Распутин хотел и в которой скончался, он не нужен - разве что назвать его именем какую-нибудь библиотеку с пылящимися на полках книгами - и забыть. Творчество и личность Распутина обсуждает читающая Россия - и мыслящий русскоязычный (и не только русскоязычный, писателя много переводили) мир. Этих  читателей и почитателей  Распутин не замечал на протяжении всей своей долгой жизни, они были для него воплощением всего того, что уводило Россию с "правильного пути" мракобесия. Но разве есть в России другие читатели настоящей литературы?
Гамсун умер как предатель в так и не забывшей его безумия Норвегии. Распутин умер как герой в новой, безумной России. Но эта Россия не читает книг. А та Россия, которая читает и для которой "Прощание с Матёрой" или "Уроки французского" - не строчки из некролога, а шифр собственного душевного переживания, никогда не забудет, что писатель ей не принадлежит. Что он остался с другими, не читающими, не думающими, не страдающими - повинующимися.
И в этом смысле творческая трагедия оставшегося верным большинству своих соотечественников Валентина Распутина куда серьезнее предавшего надежды большинства Кнута Гамсуна. 


Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
Re: Опрос: Мое отношение к творчеству Булгакова
« Reply #89 : Березня 16, 2015, 08:55:59 20:55 »
Загалом, ця гілка засвідчує, що майбутнє русскава міра в Украіні забезпечене.  :smilie8:
Кот, харош жрать госдеповский Вискас, приезжай в Украину, научи Родину любить. Желательно личным примером.

Так нема куди їхати. Там, звідки поїхав під восторженниє воплі зємляков поставили пам“ятник Катерині ІІ. Русскій мір, розумієте...
А мені з русскім міром явно не по дорозі.  :smilie2:
If you are going through hell, keep going.