Автор Тема: Правда про Майдан. Чому ми не даємо розбирати барикади і не йдемо з Майдану  (Прочитано 26424 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Спасибо за прояснение ситуации.
Возникает логичный вопрос почему не прогоняют маргиналов и провокаторов, которые косят под майдановцев.

Отвечаю: Вчера была попытка через демократическую процедуру захватить подготовку к воскресным мероприятиям. До вчерашнего дня не было решения, которое бы урегулировало ситуацию с "маргиналами и провокаторами".  Решение принято, в результате будут выдворяться "немайдановские" образования и "попутчики-паразиты", которых терпели как вынужденный балласт. Мобилизация на Майдан происходит, в том числе, и с этой целью.
К сожалению, скорее всего, не обойдется без крови - сотня Медведя, например, который подчиняется Парубию, как меня информировали, вооружена автоматическим оружием.
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 01:01:59 13:01 від Chambaly »
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524

Если их прогнать, останется 30-40 человек...

А массовки для ТВ не будет

Отчасти ты прав. Есть "квалифицированный персонал", а есть дворники и сторожа. БольшАя часть персонала Майдана сейчас - сторожА. И дворники.

Неправ ты в том, что утверждаешь, будто исключительно бомжи оккупировали центр Киева, и дальше этого для тебя ничего не существует. Ты публикуешь только негатив.
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 01:33:57 13:33 від Chambaly »
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Управление сотнями и постоянный актив Майдана конечно расходиться не должны, это новый общественный орган, может зародыш какого-то нового устройства общества, кто знает. Но для этих 30? 40? человек держать свинарник в центре Киева нелепо. И не верится, что новое общество должноьзарождаться именно в таких условиях, и не хочется этого.
Про свинарник, понимаю, может не понравиться, но это все отмечают, да и у главного защитника вроде возражений не вызывало.
Ясно, что нужно выделить какое-то помещение для постоянной работы, и пространство для массовых собраний. В конце концов, если не получается договориться с киевской властью, можно обращаться напрямую к президенту, он же Майдану не чужой. И финансирование там, полагаю, ничтожное, и проблема расселения иногородних майдановцев из постоянного состава не так уж велика... уверен, что есть подсчеты у ТС. По моим грубым прикидкам это порядка нескольких тысяч долларов в неделю, не так много за вариант гражданского общества. В конце концов можно и к зарубежным спонсорам обратиться, пусть их восхищение Майданом примет какие-то материальные формы.

 :Prapor2:
Sapere aude

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Управление сотнями и постоянный актив Майдана конечно расходиться не должны, это новый общественный орган, может зародыш какого-то нового устройства общества, кто знает. Но для этих 30? 40? человек держать свинарник в центре Киева нелепо.

100%  :smiley24:

переезжают пусть в нормальный офис, если их до 50 человек.

зачем посреди Крещатика сидеть ???
Contra Spem Spero

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Управление сотнями и постоянный актив Майдана конечно расходиться не должны, это новый общественный орган, может зародыш какого-то нового устройства общества, кто знает. Но для этих 30? 40? человек держать свинарник в центре Киева нелепо. И не верится, что новое общество должноьзарождаться именно в таких условиях, и не хочется этого.

Совершенно справедливо.

Цитувати
Про свинарник, понимаю, может не понравиться, но это все отмечают, да и у главного защитника вроде возражений не вызывало.

Не вызывало, факт.

Цитувати
Ясно, что нужно выделить какое-то помещение для постоянной работы, и пространство для массовых собраний.

Видите, это ясно вам. Тем же, кто облечён властью для того, чтобы "выделить" - всё это категорически не нужно. Таким образом, образуется то, что есть.

Цитувати
В конце концов, если не получается договориться с киевской властью, можно обращаться напрямую к президенту, он же Майдану не чужой.

Чужой. Наверное. Игнор со стороны АП.

Цитувати
И финансирование там, полагаю, ничтожное, и проблема расселения иногородних майдановцев из постоянного состава не так уж велика...

Без наезда - в предыдущих сериях я несколько раз рассказывал "что и почему". Один из важных нюансов - отсутствие финансирования преобразований майдана.Нет бабла на то, чтобы даже эстетизировать то, что есть. А само оно никак не делается.

О видении того, каким по мнению майдановцев должен стать майдан можно понять здесь: http://maidanpresscenter.com.ua/archives/773

Видео:



Цитувати
уверен, что есть подсчеты у ТС. По моим грубым прикидкам это порядка нескольких тысяч долларов в неделю, не так много за вариант гражданского общества.

$500000 высчитанный первоначальный бюджет, + "нескольких тысяч долларов в неделю"

Цитувати
В конце концов можно и к зарубежным спонсорам обратиться, пусть их восхищение Майданом примет какие-то материальные формы.

Таких спонсоров  больше нет.
Сегодня актуальность Майдана околонулевая, я бы сказал, "мерцающая". Сегодняшний Майдан - сохранение территории под общественным контролем, недопущение на территорию политических пиар - проектов и приватизации Майдана политпартиями, функция мобилизации и коммуникации ячеек ГО. Через месяц-два ситуация будет прямопротивоположная. Вот тогда и будет финансирование за счёт спонсорских средств тех программ, которые будут актуальными.
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Управление сотнями и постоянный актив Майдана конечно расходиться не должны, это новый общественный орган, может зародыш какого-то нового устройства общества, кто знает. Но для этих 30? 40? человек держать свинарник в центре Киева нелепо.

100%  :smiley24:

переезжают пусть в нормальный офис, если их до 50 человек.

зачем посреди Крещатика сидеть ???

Га-га-га-га...
"Если у них нет хлеба, пусть кушают пирожные!" (С)
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Управление сотнями и постоянный актив Майдана конечно расходиться не должны, это новый общественный орган, может зародыш какого-то нового устройства общества, кто знает. Но для этих 30? 40? человек держать свинарник в центре Киева нелепо.

100%  :smiley24:

переезжают пусть в нормальный офис, если их до 50 человек.

зачем посреди Крещатика сидеть ???

Га-га-га-га...
"Если у них нет хлеба, пусть кушают пирожные!" (С)

Шамбала, ну Вы просто подтверждаете, что там бомжатник.

Любая политсила, которая имеет поддержку в обществе на уровне 0,1% - в состоянии снять офис.

Потому что 0,1% даже киевлян - это 3-4 тысячи человек... А не та несчастная сотня-две, которые приходят на карикатурные "вече" последний месяц... :(

Contra Spem Spero

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
Управление сотнями и постоянный актив Майдана конечно расходиться не должны, это новый общественный орган, может зародыш какого-то нового устройства общества, кто знает. Но для этих 30? 40? человек держать свинарник в центре Киева нелепо.

100%  :smiley24:

переезжают пусть в нормальный офис, если их до 50 человек.

зачем посреди Крещатика сидеть ???

Для чого ЗАРАЗ гробити плитку та асфальт. Для чого ЗАРАЗ шкодити газони. Для чого сушити трусєля на вєрьовочках посеред майдану.
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Управление сотнями и постоянный актив Майдана конечно расходиться не должны, это новый общественный орган, может зародыш какого-то нового устройства общества, кто знает. Но для этих 30? 40? человек держать свинарник в центре Киева нелепо.

100%  :smiley24:

переезжают пусть в нормальный офис, если их до 50 человек.

зачем посреди Крещатика сидеть ???

Для чого ЗАРАЗ гробити плитку та асфальт. Для чого ЗАРАЗ шкодити газони. Для чого сушити трусєля на вєрьовочках посеред майдану.

куда ж несёшься ты? дай ответ.Не дает ответа.
Contra Spem Spero

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Шамбала, ну Вы просто подтверждаете, что там бомжатник.
Любая политсила, которая имеет поддержку в обществе на уровне 0,1% - в состоянии снять офис.
Потому что 0,1% даже киевлян - это 3-4 тысячи человек... А не та несчастная сотня-две, которые приходят на карикатурные "вече" последний месяц... :(

Сергей, ну че ві доколупались до бомжатника? У вас че, других дел нет? Ну будет он стоять в том или ином виде до следующей весны - примите это как реальность и успокойтесь - вы НИЧЕГО не сможете с этим поделать.
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524

Для чого ЗАРАЗ гробити плитку та асфальт. Для чого ЗАРАЗ шкодити газони. Для чого сушити трусєля на вєрьовочках посеред майдану.

Исключительно для того, чтобы у вас был повод побрюзжать. Ну, вы же писатель, а не читатель - ответ дан на предыдущих страницах этого сериала.
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052

Для чого ЗАРАЗ гробити плитку та асфальт. Для чого ЗАРАЗ шкодити газони. Для чого сушити трусєля на вєрьовочках посеред майдану.

Исключительно для того, чтобы у вас был повод побрюзжать. Ну, вы же писатель, а не читатель - ответ дан на предыдущих страницах этого сериала.


ага дякую, бомжари, за можливість
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
ага дякую, бомжари, за можливість

Дякую і вам, занудо, що спитали.
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Цитувати
В конце концов, если не получается договориться с киевской властью, можно обращаться напрямую к президенту, он же Майдану не чужой.

Чужой. Наверное. Игнор со стороны АП.


Ну тогда Яценюк... вы понимаете, сейчас есть позиция, чтобы договариваться - это сам лагерь в центре города, который все мечтают убрать, да не знают как.
Можно предложить свои условия - постоянные помещения в Укр.Доме, или в восстановленном профсоюзном (можно же и в восстановлении помочь), постоянная площадка, право на проведение собраний на площади, ну я не знаю что ещё, места для иногородних, наверное... - в обмен на переезд.


Это сейчас ещё можно предложить, потому что когда всё обострится и начнут сносить, будет не до переговоров... хотя может я и не всё понимаю, может именно обострение и ждут?
Я как-то уверен, что к 24му площадь очистят любой ценой. Это раньше насилие власти вызывало бурю возмущения, сейчас война, и власть чаще упрекают за нерешительность, чем за жесткость.

Sapere aude

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Ну тогда Яценюк... вы понимаете, сейчас есть позиция, чтобы договариваться - это сам лагерь в центре города, который все мечтают убрать, да не знают как.
Можно предложить свои условия - постоянные помещения в Укр.Доме, или в восстановленном профсоюзном (можно же и в восстановлении помочь), постоянная площадка, право на проведение собраний на площади, ну я не знаю что ещё, места для иногородних, наверное... - в обмен на переезд.


Это сейчас ещё можно предложить, потому что когда всё обострится и начнут сносить, будет не до переговоров... хотя может я и не всё понимаю, может именно обострение и ждут?
Я как-то уверен, что к 24му площадь очистят любой ценой. Это раньше насилие власти вызывало бурю возмущения, сейчас война, и власть чаще упрекают за нерешительность, чем за жесткость.

1. EZelenyk, вот скажите честно, видео "конкурсу на кращу ідею Майдану" не смотрели? Я вижу, не смотрели. А в том видео есть полностью ответ о том, каким есть общественный запрос на преобразование территории Майдана. Вот когда существующая Власть обеспечит выполнение этого запроса, тогда проблема будет снята. А если Власть будет игнорировать "социальный запрос", то эта Власть будет жестоко отпизжена. Или так, или никак. Это и есть пример прямого народного волеизъявления.

Точка.

2. К 24му площадь не очистят.
А если будет попытка очистить, то я небезосновательно сомневаюсь, что Порошенко удержится на своём кресле.

3. Лагерь в центре столицы мешает только Сергею SV и тем, кто живёт непосредственно на прилегающих территориях, и множество сдатчиков элитного жилья в центре столицы лишились доходов. Остальные киевляне давно привыкли к его существованию. Ну и Властям.
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Да, в прошлый раз я просмотрел только первое выступление. Сейчас посмотрел с перерывами всё. Стал СЕМНАДЦАТЫМ посмотревшим. Не удивляет?  А меня удивило. Как и полное отсутствие комментариев к пресс-конференции. Как и то, что пресс-конференцией называется событие, на котором не было задано ни одного вопроса.

Насколько я понял из открывающего и закрывающего заявлений, готовится прямое силовое противостояние с властями в защиту права народа самому принимать решения о будущем гражданской инициативы Майдана и её формах. Власть получила от Майдана ультиматум и пока на него не реагирует, может демонстративно, а может не считает важным, как те зрители пресс-конференции, не задавшие вопросов и не оставившие комментариев.

"Вот когда существующая Власть обеспечит выполнение этого запроса, тогда проблема будет снята. А если Власть будет игнорировать "социальный запрос", то эта Власть будет жестоко отпизжена. Или так, или никак. Это и есть пример прямого народного волеизъявления....
А если будет попытка очистить, то я небезосновательно сомневаюсь, что Порошенко удержится на своём кресле.


Всё это мы скоро увидим, почти не сомневаюсь. А жаль.
 :Prapor2:

« Останнє редагування: Липня 30, 2014, 07:45:27 07:45 від EZelenyk »
Sapere aude

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча

1. А в том видео есть полностью ответ о том, каким есть общественный запрос на преобразование территории Майдана. Вот когда существующая Власть обеспечит выполнение этого запроса, тогда проблема будет снята. А если Власть будет игнорировать "социальный запрос", то эта Власть будет жестоко отпизжена. Или так, или никак. Это и есть пример прямого народного волеизъявления.

Точка.

2. К 24му площадь не очистят.
А если будет попытка очистить, то я небезосновательно сомневаюсь, что Порошенко удержится на своём кресле.

3. Лагерь в центре столицы мешает только Сергею SV и тем, кто живёт непосредственно на прилегающих территориях, и множество сдатчиков элитного жилья в центре столицы лишились доходов. Остальные киевляне давно привыкли к его существованию. Ну и Властям.

тварі
зарвавшеся бидло

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Цитувати
я небезосновательно сомневаюсь, что Порошенко удержится на своём кресле.

Хто б що не говорив, але  Порошенка вибрали 54% народу. Може він і не зовсім всім подобається. Але це факт.
А хто дав мандат самопроголошеним лідерам "нового майдану" вирішувати долю країни? Йдіть на вибори і доводьте, що у вас є підтримка народу. А "жєстоко отпізжити" владу під час війни і коли вона силу застосовувати не збирається, великої хоробрості не треба.
 
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Хто б що не говорив, але  Порошенка вибрали 54% народу. Може він і не зовсім всім подобається. Але це факт.
А хто дав мандат самопроголошеним лідерам "нового майдану" вирішувати долю країни? Йдіть на вибори і доводьте, що у вас є підтримка народу. А "жєстоко отпізжити" владу під час війни і коли вона силу застосовувати не збирається, великої хоробрості не треба.
Смешат они, эти "новые лидеры нового майдана", мои небелые тапочки.
И Порошенко они сместят, и с Майдана не уйдут... :smilie5:
Когда киевские власти придут разгонять их бомжатник, к ним на помощь тысячи киевлян подтянутся, и вынесут всех, включая и тех 40-50, кто там, может быть, и по делу. И ведь вынесут, потому что в "буза" в военное время - элементарное преступление. 

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
"буза" в военное время - элементарное преступление.

я б навіть сказав ТЯЖКИЙ злочин

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Да, в прошлый раз я просмотрел только первое выступление. Сейчас посмотрел с перерывами всё. Стал СЕМНАДЦАТЫМ посмотревшим. Не удивляет?  А меня удивило. Как и полное отсутствие комментариев к пресс-конференции. Как и то, что пресс-конференцией называется событие, на котором не было задано ни одного вопроса.

Ваш комментарий касается только количества просмотров? По содержанию вопросы есть?


Цитувати
Насколько я понял из открывающего и закрывающего заявлений, готовится прямое силовое противостояние с властями в защиту права народа самому принимать решения о будущем гражданской инициативы Майдана и её формах. Власть получила от Майдана ультиматум и пока на него не реагирует, может демонстративно, а может не считает важным, как те зрители пресс-конференции, не задавшие вопросов и не оставившие комментариев.


Я присутствовал на этой пресс-конференции. Она была вынужденно перенесена из конференц - зала в одну из медиапалаток на самом майдане. Было очень жарко.  Вопросы от прессы записывались  в более прохладном интерьере.

Цитувати
"Вот когда существующая Власть обеспечит выполнение этого запроса, тогда проблема будет снята. А если Власть будет игнорировать "социальный запрос", то эта Власть будет жестоко отпизжена. Или так, или никак. Это и есть пример прямого народного волеизъявления....
А если будет попытка очистить, то я небезосновательно сомневаюсь, что Порошенко удержится на своём кресле.


Всё это мы скоро увидим, почти не сомневаюсь. А жаль.
 :Prapor2:

А чего, собственно жаль?
Жаль того, что никто из ответственных за избиение и расстрел не наказан? Что вчера в печерском суде была снова попытка выпустить из СИЗо командира подразделения Беркута?

Вы такие толерантные, граждане, я просто худею!..
История вас ничему не учит.
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Цитувати
я небезосновательно сомневаюсь, что Порошенко удержится на своём кресле.

Хто б що не говорив, але  Порошенка вибрали 54% народу. Може він і не зовсім всім подобається. Але це факт.

Не имею никаких возражений.


Цитувати
А хто дав мандат самопроголошеним лідерам "нового майдану" вирішувати долю країни? Йдіть на вибори і доводьте, що у вас є підтримка народу.

Именно об этом и объявлено - Майдан идёт в парламент Украины.

Цитувати
А "жєстоко отпізжити" владу під час війни і коли вона силу застосовувати не збирається, великої хоробрості не треба.

Не передёргивайте.
Я не писал, что влада будет отпижжена во время войны.
Для вашего успокоения я применю иную формулировку "влада будет отпижжена сразу после прекращения войны"...

Так лучше?  :gigi:
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Смешат они, эти "новые лидеры нового майдана", мои небелые тапочки.
И Порошенко они сместят, и с Майдана не уйдут... :smilie5:
Когда киевские власти придут разгонять их бомжатник, к ним на помощь тысячи киевлян подтянутся, и вынесут всех, включая и тех 40-50, кто там, может быть, и по делу. И ведь вынесут, потому что в "буза" в военное время - элементарное преступление.

Я предлагаю не цьвиринькать, а посмотреть на то, как будет происходить ваш "разгон майдана", и цьвиринькать исключительно по итогам, шановни горобци...
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
"буза" в военное время - элементарное преступление.

я б навіть сказав ТЯЖКИЙ злочин

Ога...

Не тяжчий, ніж пєніс...
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Именно об этом и объявлено - Майдан идёт в парламент Украины.
:super: Детский лепет... на Майдане.  Но с детьми я в дискуссии не вступаю.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Именно об этом и объявлено - Майдан идёт в парламент Украины.
:super: Детский лепет... на Майдане.  Но с детьми я в дискуссии не вступаю.

Вот и посмотрим, кого с Майдана выберут в Парламент  :hot:
Contra Spem Spero

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
===А чего, собственно жаль?===
Жаль, если легенда закончится разгоном. И вместе с пеной вынесут всё разумное, о чём тут говорилось.


П.С.  А по поводу конференции у меня вопросов нет. Предложили несколько идей развития центра города, с привязкой к памяти Майдана, пообещали их развить и показать результаты. Сотник пообещал отстаивать эти перспективные градостроительные идеи от всех возможных врагов и фальсификаторов. Для чего держаться в палатках до последнего. До утверждения проекта? или до начала строительства? к тому времени мне уже стало неинтересно. Проект мы и так увидим, думаю. И принимать, одобрять или не одобрять его будут все же киевляне. Хорошо, если к тому времени они ещё смогут и захотят услышать мнение Майдана.
Sapere aude

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Для чего держаться в палатках до последнего.

тому що це СТАТУС
одна річ сидіти в САМОМУ ЦЕНТРІ міста на очах у багатьох відвідувачів
і зовсім інша - десь в офісі де тебе ніхто не бачить

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Для чего держаться в палатках до последнего.

тому що це СТАТУС
одна річ сидіти в САМОМУ ЦЕНТРІ міста на очах у багатьох відвідувачів
і зовсім інша - десь в офісі де тебе ніхто не бачить

Ага. Вроде повязки на голове = "смотрите, я придурок"
Contra Spem Spero

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Для чего держаться в палатках до последнего.

тому що це СТАТУС
одна річ сидіти в САМОМУ ЦЕНТРІ міста на очах у багатьох відвідувачів
і зовсім інша - десь в офісі де тебе ніхто не бачить

Ага. Вроде повязки на голове = "смотрите, я придурок"

ну скоріше не придурок а як у камікадзе
в усяком разі САМООЦІНКИ додає не по дитячому