Автор Тема: Державний статус російській мові можливий за умови ...  (Прочитано 20308 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ

Чому ж ви проти участі всіх в такій красивій і гарній програмі? Дискримінація. Рівність повинна бути всеохоплюючою.
А потому,что как украинцы не хотели русифицироваться,лишаться языка своих предков- украинцев,так и я не хочу украинизироваться,лишаться языка своих предков- русских.
 Причём я с одобрением отношусь к этому украинскому упрямству,почему вы  порицаете меня за тоже самое,что делали и делают сейчас украинцы- не желают русифицироваться?
А насчёт равенства- почитайте в украинской Конституции насчёт равенства!

А тому, що російська мова зараз - це інструмент війни.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча

Чому ж ви проти участі всіх в такій красивій і гарній програмі? Дискримінація. Рівність повинна бути всеохоплюючою.
А потому,что как украинцы не хотели русифицироваться,лишаться языка своих предков- украинцев,так и я не хочу украинизироваться,лишаться языка своих предков- русских.
 Причём я с одобрением отношусь к этому украинскому упрямству,почему вы  порицаете меня за тоже самое,что делали и делают сейчас украинцы- не желают русифицироваться?
А насчёт равенства- почитайте в украинской Конституции насчёт равенства!

дивно, в Польщі мусить полонізуватись,
в Німеччині онімечитись, в Франції, Англії... нікуди не дінешся,
тільки не в Україні... от же ж ці російські українці...
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
тільки не в Україні... от же ж ці російські українці...

угу. ми русскіє і нє єбьот! :smilie2:
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
Ребята.

Если вы будете говорить по-украински, путлер объявит вторжение, что бы валить украиноязычных бЕндеровцев и очистить русскоязычную Малороссию от "мовкающих бандерлогов".
Если вы будете говорить по-русски, путлер объявит вторжение, что бы валить украиноязычных бЕндеровцев и очистить русскоязычную Малороссию от "мовкающих бандерлогов".

Вы видите разницу в этих предложениях?

Может дело не в мові спілкування, а в кремлевском рашизме?

Вы наивные? Может просто идиоты? Вы не понимаете, что ДЕЛО СОВСЕМ НЕ В ЭТОМ? І, якщо я перейду зараз на українську мову, НІЧОГО не зміниться. Лавров залишиться Лавровим, а Путін  - Путіним!
« Останнє редагування: Квітня 23, 2014, 02:33:28 14:33 від Geo »

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
ну то й перейди, якщо нічого не зміниться. ти ж типу патріот. зміниться чи ні - ти не знаєш, а от твоя русскоязичность просто зараз ВЖЕ використовується ПРОТИ України. це факт.
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Квітка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1630
  • Стать: Жіноча
  • Там де зустрічаються два океани
І, якщо я перейду зараз на українську мову, НІЧОГО не зміниться. Лавров залишиться Лавровим, а Путін  - Путіним!

 :smiley24:

Offline Бацилла

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 745
  • Стать: Чоловіча
  • м. Лісабон
Вы наивные? Может просто идиоты? Вы не понимаете, что ДЕЛО СОВСЕМ НЕ В ЭТОМ? І, якщо я перейду зараз на українську мову, НІЧОГО не зміниться. Лавров залишиться Лавровим, а Путін  - Путіним!

 :smiley24: :smiley24: :smiley24:

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
ну то й перейди, якщо нічого не зміниться. ти ж типу патріот. зміниться чи ні - ти не знаєш, а от твоя русскоязичность просто зараз використовується ПРОТИ України. це факт.

Та ти шо! Бляяя! А я й не знав! Йоханий Бабай! Так ось де собака порився! Я думаю, думаю, що ж моїй любій Ненці Україні так ХУЙОВО! Мойа русскаязичьносць використовується, як зброя! Ось, чому ми, ПАТРІЙОТИ, проїбали Крим і Дьоньбасу!

Offline dorosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1291
Та успокойтесь уже. Русскоязычные украинцы-мутанты исчезнут очень скоро, потому что первыми встанут на пути и будут уничтожены, когда орда попрет к польским границам. Потерпите трошки.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
Єгорій, дай я тебе розцілую! Хвілосохв ти мій! Григорій Сковорода! Що б я робив без твоїх геніяльних пояснень? ?

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Офігенно! От зараз у нас одна державна мова, а багато чиновників її ігнорують. Цікаво, з якої радості вони стануть вивчати українську, якщо буде дві державні? Гадаю, лише дурень не розуміє: переважна більшість ти, хто вимагає другої державної, вбачають у цьому можливісь узагалі не знати української.
+100500

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
ну то й перейди, якщо нічого не зміниться. ти ж типу патріот. зміниться чи ні - ти не знаєш, а от твоя русскоязичность просто зараз використовується ПРОТИ України. це факт.

Та ти шо! Бляяя! А я й не знав! Йоханий Бабай! Так ось де собака порився! Я думаю, думаю, що ж моїй любій Ненці Україні так ХУЙОВО! Мойа русскаязичьносць використовується, як зброя! Ось, чому ми, ПАТРІЙОТИ, проїбали Крим і Дьоньбасу!

проїбали саме через таких прінципіальних русскоязичних мудаков, котрі со словами "лучшє умєрєть в расіі, чєм мовкать на мовє" замість йоду купують в аптеці аміак і мажуть ним свої русскіє рани
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Квітка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1630
  • Стать: Жіноча
  • Там де зустрічаються два океани
Не все так просто в Криму.

Наприклад, таке скупчення українофобів і ненавистників всього українського в місті Севастополі, ще треба пошукати.

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
Вы меня не поняли, иначе не затевался бы этот разговор.
Не нужно ждать никакого "часа". Нужно делать качественный контент, максимально переводить все на украинский. Но при этом БОЖЕ УПАСИ трогать вопрос бытового разговора и принимать решения о резких маневрах в языковой плоскости.

ну так в чем вопрос? Нет никакой проблемы сейчас говорить на любом языке. А вот делопроизводство должно быть на ГОСУДАРСТВЕННОМ. А какой у нас государственный язык - Украинский. Какие в этом проблемы? Где ущемление? Как можно кого-либо заставить говорить, читать, писать в быту на другом языке? Да никак. И никакого смысла в этом тоже нет. Можно только заинтересовать. Но вот знать язык страны, в которой проживаешь, ты обязан.
« Останнє редагування: Квітня 23, 2014, 02:48:11 14:48 від Kren »
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча

проїбали саме через таких прінципіальних русскоязичних мудаков, котрі со словами "лучшє умєрєть в расіі, чєм мовкать на мовє" замість йоду купують в аптеці аміак і мажуть ним свої русскіє рани
Куме! Майте совість! Я ПЕРСОНАЛЬНО такої гидоти не казав! А Ви мене в лайно втопчуєте...ШО ЗА МУЙНЯ, дядьку? ГА?

Offline Георгиу

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148

ну так в чем вопрос? Нет никакой проблемы сейчас говорить на любом языке. А вот делопроизводство должно быть на ГОСУДАРСТВЕННОМ. А какой у нас государственный язык - Украинский. Какие в этом проблемы? Где ущемление? Как можно кого-либо заставить говорить, читать, писать на другом языке? Да никак. И никакого смысла в этом тоже нет. Можно только заинтересовать. Но вот знать язык страны, в которой проживаешь, ты обязан.
Тут есть такие,которые не согласны с " Но вот знать язык страны, в которой проживаешь, ты обязан." ?
 Но знать язык страны, в которой проживаешь,не означает отказаться от общения народном  русском языке в нашем случае! Как визжат на форуме нацисты и провокаторы межнационально розни вплоть до гражданской войны между украинцами и русскими на уничтожение."Подумаешь,что при этом погибнут и украинцы,их всё равно больше,чем русских А когда выбьем русских,возьмёмся за других оккупантов,не желающих украинизироваться!!"

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча

Offline Бацилла

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 745
  • Стать: Чоловіча
  • м. Лісабон
ну так в чем вопрос? Нет никакой проблемы сейчас говорить на любом языке. А вот делопроизводство должно быть на ГОСУДАРСТВЕННОМ. А какой у нас государственный язык - Украинский. Какие в этом проблемы?

Абсолютно никаких.

Цитувати
Как можно кого-либо заставить говорить, читать, писать в быту на другом языке? Да никак. И никакого смысла в этом тоже нет.

Смысла нет, это само собой. Теперь неплохо бы втолковать это тем, кто делает подобные заявления, прямо или намеками.

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча

ну так в чем вопрос? Нет никакой проблемы сейчас говорить на любом языке. А вот делопроизводство должно быть на ГОСУДАРСТВЕННОМ. А какой у нас государственный язык - Украинский. Какие в этом проблемы? Где ущемление? Как можно кого-либо заставить говорить, читать, писать на другом языке? Да никак. И никакого смысла в этом тоже нет. Можно только заинтересовать. Но вот знать язык страны, в которой проживаешь, ты обязан.
Тут есть такие,которые не согласны с " Но вот знать язык страны, в которой проживаешь, ты обязан." ?
 Но знать язык страны, в которой проживаешь,не означает отказаться от общения народном  русском языке в нашем случае! Как визжат на форуме нацисты и провокаторы межнационально розни вплоть до гражданской войны между украинцами и русскими на уничтожение."Подумаешь,что при этом погибнут и украинцы,их всё равно больше,чем русских А когда выбьем русских,возьмёмся за других оккупантов,не желающих украинизироваться!!"

Де і хто таке кричить?

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
ну так в чем вопрос? Нет никакой проблемы сейчас говорить на любом языке. А вот делопроизводство должно быть на ГОСУДАРСТВЕННОМ. А какой у нас государственный язык - Украинский. Какие в этом проблемы?

Абсолютно никаких.

Цитувати
Как можно кого-либо заставить говорить, читать, писать в быту на другом языке? Да никак. И никакого смысла в этом тоже нет.

Смысла нет, это само собой. Теперь неплохо бы втолковать это тем, кто делает подобные заявления, прямо или намеками.

Ну вот я не могу понять почему из языка делается такая проблема.
Как не могу понять людей, которые всю жизнь прожили здесь и нихрена не научились хотя-бы ПОНИМАТЬ украинский. Далеко ходить не нужно, теща даже новости хрен поймет если они на государственном. Правда после получения кучи прокиздонов с моей стороны таки начала пытаться хоть что-то выучить.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
А кто вам сказал, что РУССКИЙ это НЕ НАШ язык?

Киевская Русь пользовалась неким смешанным славянским языком, из которого вышли СОВРЕМЕННЫЙ украинский и СОВРЕМЕННЫЙ русский. Это ОБА наших языка! А тот язык, который взяла НАША КОЛОНИЯ - МОСКОВИЯ...это их внутреннее угро-финское дело.

ВАМ такая мыслЯ в бОшку не попадала, случайно пролетая над гнездом кукушки?

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
А кто вам сказал, что РУССКИЙ это НЕ НАШ язык?

Киевская Русь пользовалась неким смешанным славянским языком, из которого вышли СОВРЕМЕННЫЙ украинский и СОВРЕМЕННЫЙ русский. Это ОБА наших языка! А тот язык, который взяла НАША КОЛОНИЯ - МОСКОВИЯ...это их внутреннее угро-финское дело.

ВАМ такая мыслЯ в бОшку не попадала, случайно пролетая над гнездом кукушки?

пан має рацію )))))) Але довести таку задачу до кінця буде ну дуууууже важко. тут кацапотня жовчю зходить у твердженнях що України взагалі ніколи не було. А ви хочете змінити іх світоглад на неймовірний? ))) Тоді їх бошки будут лускатись від перевантаження у спробах знайти твердь під ногами.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
А кто вам сказал, что РУССКИЙ это НЕ НАШ язык?

Гео, ну хоч би не ганьбився так... руська мова має відношення до української, білоруської та інших східноєвропейських мов. але ніяк не до російської. саме тому ми з білорусами, поляками, словенами, болгарами - чудово зрозуміємо один одного без перекладача. а кацапа ставить у ступор слово "олія" чи навіть "аміак". ото такий близький до нашої руської (української) мови той "язик"
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
ШЫРШЭ смотрите на проблему, товарисчи! ШЫРШЭ!

Московии 500 лет не было еще после основания Киева! ОБА ЯЗЫКА - НАШИ.

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
А кто вам сказал, что РУССКИЙ это НЕ НАШ язык?

Гео, ну хоч би не ганьбився так... руська мова має відношення до української, білоруської та інших східноєвропейських мов. але ніяк не до російської. саме тому ми з білорусами, поляками, словенами, болгарами - чудово зрозуміємо один одного без перекладача. а кацапа ставить у ступор слово "олія" чи навіть "аміак". ото такий близький до нашої руської (української) мови той "язик"

Тобі посилання дати, ВЧЕНИЙ?????????

Почитай пєрваісточнікі.

Що це за мова? Українська? Не зовсім...Російська? Не зовсім...Може білоруська, або польська? А? Єгорій ріднесенький мій!

Тримай посиланнячко!

http://litopys.org.ua/index.html

Клацай там в будь-яку менюшечку. Почитай. Хоч з Літописа Руського...хоч поезію...

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
ОБА ЯЗЫКА - НАШИ.



Почитай посиланнячко. Що ти мені Пєтрушкін календар постиш, вчена ж людина...Соромно...Абетку ж знаєш начебто...

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
МИФ 14 „РУССКИЙ ЯЗЫК” – великий и могучий, именно так нас учили в школе, это он «первый», а все остальные славяне вокруг него. Русский сформировался в 16-17 веках, а грамматика и строй созданы еще позже уже Ломоносовым, который взяв за основу учебники и книги Руських княжеств ВКЛ создавал, шаг за шагом, грамматику и строй русского языка. А Пушкин привнес в сей язык много интересного и нового. При этом сегодня усиленно подается мысль, что украинский это „ополяченный” русский язык потому, что в нем как будто много польских слов. Но этим просто пытаются объяснить его отличие от русского для самих же русских – чтобы не задумывались о лишнем. На самом деле, за этим скрывается попытка прикрыть огромное количество заимствований в русском языке из тюркских языков, особенно татарского, языков фино-угров, мери, веся, чуди т.е. русифицированных народов уральской и северной части современной России. А на деле, слов в украинском больше не польських, а общесловянских, именно поэтому белорус и украинец лучше русского понимает польский и чешский, сербско-хорвацкий и еще лучше словацький. Ну, а словацкой оккупации Украины уж точно не было. Лексика же с белорусским языком совпадает на 60%. И это четко показывает какой именно народ имеет настоящие, а не вымышленные, исторические и культурные корни и на какой территории – на территории истинной Руси, а не выдуманной “Московии”. Потому что эти два народа и есть наследники и продолжатели Руси. Известный российский лингвист Даль писал, что не мог полноценно общаться с крестьянами в Подмосковье. Они не понимали тот язык, на котором он говорил и изучал. И это происходило всего в 100-150 верстах от Москвы, что же можно говорить о российской глубинке!? Неоднократно Даль заявлял, что язык Руси называется руським, и пишется именно с одним «с», но Даля никто не слушал, прислушивались к указам Петра I. А ведь именно руським называли свой язык на Руси и старики в Украине даже в 20-м веке, но четко противоставляя его языку московскому который есть новопридуманный „русский” с 2-мя „с”. О происхождении многих «исконно русских» слов, в „русскости” этих слов, сегодня не возникает сомнения даже у преподавателей русского языка в самой России. Однако если проанализировать лексический состав русского языка, то оказывается, что от славянских языков осталось в нем не очень много. Но осталось достаточно от искусственного и использовавшегося только для письма и службы церковнославянского. И это не удивительно ибо Ломоносов брал за основу именно церковнославянский и используя учебники ученых руських мужей Руси средних веков – в то время части Великого Княжества Литовского, создавал и систематизировал московский русский язык. Именно поэтому современный русский язык пронизан многими заимствованиями из церковнославянского, который на Руси до конца 17 века выполнял функцию письменного языка. Огромное количество слов пришло в русский из языков уральских народностей и из финно-угорских языков северной и европейской части России – вепсов, мери, коми, веси, муромов, финов, угров. По мере завоевания и заселения этих территорий люд Московского княжества сталкивался с явлениями, названиями предметов у местных народов и перенимал их для обозначений в собственном языке.

Так, например «русская» околица происходит от карельск. okollisa, волость от карел. volost, фин. volosti, округ(а) от карел. okruuka, коми oukruga, деревня от вепс. deruun, deron, derevn, погост от вепс. рagast и карелс. pogostu, поселок от карельск. posolku, гряда от карельск. kriadu(a), капуста от карел-финск. kapustahuuhta, нива от карел-финск. niiva, огород от карел. ogrodu и коми akgarod, пусто, пустошь от карел. puustos и вепс., puust, усадьба от карел. и коми usat’bu, участок от карл. ucuasku, поляна от карел. pluanu, роща от карел. roshsu и коми rossha, roshta, тундра от прибалт-финск. tunturi, tuntur, канава от карел. kanoava, konuava, пруд от карел.и ср.финск. pruttu, pruudu, брод от карел. brodu и коми brцdu, верста от коми vers и карел. virsta, путь от карел. puwtti и коми „PUTINA” (происхождение фамилии Путин), телега, тележница от карел. telegu и коми telezhnei, тропа от карел. troppu и коми trioppu, крюк от карело-финск. kruwga, kruwkka, волок от коми vцlek, vцlцk, место от карел.и коми mesta, кряж (крутой берег) от вепс. krдz, krez, омут от коми-карел. omutta, плешь от карел. plesatti, родник от финск-карел. rodniekku, rodňikka, бугор от карел. buguriccu и т.д. и т.д. Кто-то может возразить, что эти слова на оборот пришли из русского в карелльский, вепс. и т.д. Но, увы, это не так, похожих с ними однокоренных слов почти нет в других славянских языках.

Для русского человека именно такие слова звучат особенно «по-русски» он с ними живет веками, при этом белорусские и украинские слова кажутся чужими (отсюда версия об ополячивании) – а ведь именно эти народы всегда жили и живут на Руси истинной и являются носителями ее культуры. Позже некоторые слова северных народов попали и в украинский и белорусский языки уже через русификацию. Но происходил и обратный процесс. Например, такие слова как билет, станция, могила, село, хутор, и т.д. были заимствованы в коми, карельский и другие языки из русского языка. О многих тюркских, иранских и европейских заимствованиях в русском языке также знают лишь лингвисты: ТОВАР, ЛОШАДЬ, САРАЙ, КАРАВАН, АРБУЗ, СОБАКА, ХЛЕБ, КРУЖКА, ЗОНТИК, КОТ, ОБЕЗЬЯНА, БЛОКНОТ, ГАЛСТУК, КОМПОТ, МУЗЫКА, ТРАКТОР, ТАНК, ГАВАНЬ, ПАРУС, ИКОНА, ЦЕРКОВЬ, СПОРТ, РЫНОК, ВОКЗАЛ, МАШИНА, ГОЛ, ИЗБА, СТЕКЛО, СЕЛЕДКА, СУП, СТУЛ, СТОЛ, ОГУРЕЦ, КОТЛЕТА, КАРТОШКА, КАСТРЮЛЯ, ТАРЕЛКА, САХАР, ХОР, ИДИЛЛИЯ, ПОЭЗИЯ, ГОСПИТАЛЬ, ЯРМАРКА, ШАНС, АЗАРТ, ТЕНТ, МАЙОНЕЗ, ДОМ, ШАМПУНЬ, ПРОБЛЕМА, СИСТЕМА, ТЕМА и многие тысячи других, и это без учета латинизмов и ранних заимствований из греческого языка. Научно-технический лексикон русского языка почти на 100 % состоит из голландских, немецких, английских заимствований. Общественно-политическая лексика состоит почти на 100% полностью из греческих, французских и английских заимствований. Так где же собственно сам «великий и могучий» русский язык? И о какой «древнерусскости» можно вообще говорить? Русский язык, как ветвь восточнославянского – по сути гремучая смесь письменного церковнославянского (искуственного, не разговорного языка!) с десятками различных языков завоеванных, порабощенных и ассимилированных народов. Это естественный процесс – при тесном контакте не только завоеватель насаждает свое, но и сам заимствует чужое. Имперские же и советские историки везде, где только можно, термин „восточнославянский” заменяли на мифический «древнерусский». Но не было такого народа, не было никогда языка такого. В Киеве говор был свой, в Новгороде совсем другой. Писали по-церковнославянски, но на этом языке никто никогда не говорил! Зачем же врать и создавать миф о «древнерусскости»? Очень уж царям московским древности хотелось.
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
Нема у вас Української Імперськості!  :Ganba: